Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ЭСТ ИЛИ ...

Бесплатная консультация психиатра

чуть больше года назад у меня случилась ПА,после этого "повисла" очень стойкая дереализация(странный ,новый мир,как будто "за стеклом",за стеной..)вообщем я промучился так ,не понимая ,что со мной происходит,чуть больше полугода.раньше я ничем таким не страдал и, в принципе,был практически абсолютно здоров и психически и физически.перед этой ПА у меня пару лет была стойкая депрессия и неврозы на почве семейных отношений.
После ПА и "повисшей" сразу же дереализацией я подумал о каких-нибудь функциональных нарушениях мозга-сделал МРТ-там ничего не обнаружили,ничего особо серьезного.
летом прошлого года у меня вновь начались ПА,теперь их было несколько за небольшой промежуток времени.Я обратился в ПНД и лег на обследование ,за мной наблюдали несколько дней ,потом дневной стационар,беседы,и в итоге поставили Шизотипическое расстройство.
Вот уже прошло 5 месяцев с этого времени, Постоянно нарастают негативные симптомы,апатия ,абулия,иногда амбивалентное отношение...бессоница ,я сплю без феназепана около 12 часов ,потом просыпаюсь -2,3 часа бодрствую и опять сплю,энергии вообще нет никакой,если раньше я постоянно занимался спортом,то сейчас -только кофе и сигареты.
и эта дереализация --ужас,туман,все необычно,сказочно, сильно раздражает яркость ..
Поскольку раньше я никогда не хондрил и особо не болел ,то и таблетки никакие не пил,поэтому у меня на них особо сильная реакция,все побочные у меня "вылазят" сразу.
На фоне очень сильной депрессии (суицидальные мысли)я стал пить антидепрессант "Пиразидол"--он мне хорошо помогает,но даже при минимальной дозировке(пол таблетки на ночь или днем) я сплю почти весь день.
Вообщем у меня такой вопрос,может ли мое Шизотипическое расстройство перейти в Шизофрению(простую форму) и тогда что мне делать? и какие лекарства принимать? и можно ли мне попробовать ЭСТ для ослабления негативных симптомов и дереализации? и вообше-что мне делать?

Комментарии

  • А что спровоцировало ПА.? у меня тоже этот диагноз правда я не совсем уверен в нем. Болею давно, ни разу не переходило в психоз(тогда бы была шизофрения), только негативные симптомы. При шизотипическом расстройстве лекарства плохо помогают. Насчет ЭСТ очень противоречивые мнения слышал от врачей-одни говорят, что " безопасно и эффективно", другие-"ни в коем случае не делать.
  • Поддерживающая терапия шизотипического расстройства базируется на назначении небольших доз нейролептиков, лучше новых(атипичных).
  • вот и я не знаю,что делать,записался через неделю на ЭСТ,уверяют,что ничего опасного нет.на нейролептики у меня очень плохая реакция,пил арипипразол--ужасная сонливость и головная боль,да и вообще на таблетки плохая реакция,вот и ,что лучше..рискнуть один раз "током" или постоянно спать от химии---вопрос?
  • ПА думаю спровоцировала постоянная нервная напряженность,около года ходил на нервах и вот--не выдержало
  • просто в один "прекрасный"" вечер пришел домой и рухнул на кровать...давление низкое в глазах все плывет,жар,и соответственно делирий---после этого уже в норму не вернулся)(
  • Вообще процедура ЭСТ, насколько я знаю, показана при резистентных депрессиях или шизофрении. Основным ее вредом считается негативное влияние на когнитивные процессы и память. Но если делают специалисты, то по идее побочных должно быть минимальное количество.
  • Здравствуйте , а почему вы решились на эст? Ведь он показан только в тех случаях, когда не помогают обсалютно никакие лекарства? Чем вы лечились? У меня тоже был сильный де Реал . Но я лечилась антидепрессантом и сейчас де Реализация уменьшилась.
  • у меня очень сильная чувствительность ко все психотропным веществам,даже от половины таблетки АД я сплю по 12 часов,при этом дереализация существенно не снижается.
    я пил вначале феназепан на ночь--результат неплохой,но вызывает привыкание.
    арипипразол-даже от 1.4 таблетки ужасная головная боль и головокружение
    сейчас пью Пиразидол(АД)-депрессию убирает хорошо ,но вместе с этим хочется постоянно спать,сплю по 12-15 часов.

  • Я наоборот пил все кроме арипипразола. Почему он такой дорогой? стал пить рисперидон-неусидчивость. В сущности набор этих новых антипсихотиков невелик. Дерелизацию можно вылечить в некоторых случаях с помощью антидепрессантов. Да,электросудорожную терапию лучше делать, когда медикаменты не действуют.
  • помимо делирия есть еще и депрессия,пиразидол хорошо ее снимает,но ценой "постоянного сна",вот и что лучше я не знаю,я понимаю риск от эст,но меня уверили,что время терапии будет очень малым ,примерно 00,1 сек,я не люблю таблетки,повторюсь-очень большая чувствительность,конечно,удар током это не "конфетку скушать",но я уже не знаю,что и делать
  • Там точно не один сеанс надо делать. Обычно делают в среднем 4-5(1-2 раза в неделю). От одного сеанса вряд ли что то изменится. Потом для профилактики надо повторять курсы(раз в полгода, например).
  • да..сеансов 10 мне сказали...
  • Здравствуйте.

    Dmd202, Вы в итоге делали ЭСТ? Если да, то отпишитесь о результате.

    У моего молодого человека F32.2, ему рекомендовали ЭСТ. Он ***** согласился. Отговорить не могу, меня не слушает. Я много перечитала в интернете, везде по разному говорят - кому-то помогает, кто-то страшные вещи пишет об этой процедуре. Разве нельзя ее чем-то заменить?

    Родители повезут его в Питер, в больничку Доктор сан. Но это частная больница! Неужели ЭСТ делают даже в частных больницах? Кто за него ответственность потом возьмет, если что-то не так будет. Я боюсь, что он меня забудет, какие-то события из наших отношений или вообще бросит меня!

    Я не понимаю, почему именно ЭСТ. Неужели нет другого выхода?
  • Maximzhdan, я очень сочувствую Вам. А Вы не пробовали психотерапию? ЭСТ - это, насколько я понимаю, просто встряска для мозга, большой стресс для него. Я считал бы, что сначала нужно испробовать все медикаментозные варианты.