Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проконсультируйте с лечением

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, начну издалека, чтобы была максимально понятна моя ситуация: первый раз ощутила приступ животного необьяснимого страха в 20 лет (мне 40). На то время были очень тяжело заканчивающиеся отношения с молодым человеком. Мы были вместе 4 года. Последний из них он начал принимать наркотики, я безуспешно с этим боролась. Было страшно разорвать отношения первой и одновременно понимала, что нет будущего. Больше всего в той ситуации жалела себя и свои несбывшиеся надежды. По отношению к нему была страшная агрессия, которую я подавляла в себе. В таком состоянии на фоне гриппа и ( не знала в тот момент) незапланированной беременности случилась ПА. Вместе с ней пришло убеждение, что у меня начинается шизофрения и ...картинка, где меня невменяемую в смирительной рубашке возят в кресле-каталке застряла в сознании. С молодым человеком разошлись. А страх сумашествия остался. Я жила с ним каждую секунду. Стала бояться оставаться одна и быть в общественных местах, так как ожидала стать неадекватной в любой момент. После четырех месяцев мучений амитриптилин и очень позитивный, с юмором психиатр немного привел в норму. Паники остались, но они были лишь в определенных обстоятельствах. Потом год ремиссии при резкой смене обстановки(уехала в другую страну). Через год опять жесткая ПА и ужас, что я далеко в чужой стране умру в одиночестве. Был ципрамил и леривон. Через три месяца все стало хорошо. Следующее обострение после родов. Но тут симптомы изменились. ПА не было, но начитавшись про послеродовую депрессию и опасаясь этого еще беременной, я после родов стала страшно ее бояться. Обуял страх причинить вред своему ребенку . Еще в роддоме я страшно боялась выбросить ребенка из окна(понимаю, что полный бред, холодею от такого страха и боюсь). Дома начала бояться ножей и т.д. При этом сына любила безумно. Пока кормила, так и терпела. Потом был Залокс. Тревога отошла. Сейчас сыну 10 лет. У меня жизнь спокойная. Три года назад был небольшой стресс и я сама начала принимать ципралекс. Но очень беспорядочно и, видимо, в нелечебной дозе:от 2,5 мг до 5 мг. Мне тогда казалось, что помогает. Пробаловалась около семи месяцев и закинула. Через год начала замечать несвойственную мне плаксивость. Сама себя накручу и реву по пустякам. Потом начались постоянные головные боли( до этого изредка мигрень). Начались обследования и походы по неврологам. Биологической причины не нашли. Одна невропатолог выписала бринтелликс. На третий день приема я проснулась в сраааааашной тревоге. Мысли, что у меня неизлечимая тяжелая депрессия, что такие люди заканчивают суицидом и, что я могу себя убить накрыли страшной силой. бринтелликс забросила. Голова при этом болеть перестала совсем. Но страшная тревога и страх суицида остались. началась бессонница, которой никогда в жизни не было. Пошла к психотерапевту. Ципралекс и Миасер. На 30 гр. миасера так себе сплю. Ципралекс пока на 5 мг. Понимаю, что надо увеличивать дозу, но после бринтелликса боюсь серотонинового синдрома. Доктор, помогите определить мой диагноз. Что это? Нужно ли опасаться моих страхов и мыслей? И как бы Вы построили лечение?
Заранее огромное спасибо. Извините, что забрала кучу Вашего времени.

Комментарии

  • Аксютка, диагноз вашего заболевания звучит совсем не страшно, тревожно-фобическое расстройство, даже не депрессия. Бринтелликс новый антидепрессант и, по моему опыту, абсолютно не подходит для лечения тревожных душевных расстройств.

    Ваша нынешняя лечебная схема - идеальная, но дозу эсциталопрама вам необходимо увеличить по следующей схеме: 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14-21 день.

    Та доза эсциталопрама, на которой ваше самочувствие нормализуется будет для вас лечебной и её вам придется принимать не менее 6-12 месяцев.

    Что касается мианзерина, то я советую вам, при первых же признаках начала выхода вас из тревоги прекратить его приём.
  • Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за ответ.
    Скажите пожалуйста: могу ли я быть уверена, что у меня нет ничего с приставкой "шизо"...., если за 20 лет болезни никогда не было какого-нибудь проявления неадекватного восприятия окружающего? Никто из родителей, бабушек, дедушек не болел психическими заболеваниями. По крайней мере, никто никогда на что-то подобное не жаловался. У мамы характер тревожно-мнительный, соглашусь. Но необоснованных страхов, фобий и ПА она никогда не испытывала и совершенно меня не понимает в этом. И, если раньше мне всегда помогали ингибиторы обратного захвата серотонина, могу ли не опасаться, что в этот раз они мне не помогут? Так как симптомы мои преобрели немного другой характер. Об этом писала в первом сообщении: острых и кратковременных ПА нет, но есть постоянная сильная тревога с навязчивым страхом суицида, который доводит меня до ужаса. Я всегда работала и продолжаю работать. Внешне никто не замечает, чтобы страдали когнитивные функции. Но вижу, что тревога мешает мне быть сконцентрированной. Это означает деградацию? Доктор, я боюсь и стесняюсь своих страхов. Не могу никому такое озвучить. Меня за всю мою жизнь видело психиатров 6. И никто никогда не предлагал даже ложиться в клинику неврозов. Всегда ничинаются вопросы: может Вам "удобно" быть больной, чтобы не работать или привлекать к себе больше внимания? Я хочу кричать в ответ: что больше всего на свете хочу полноценно работать и не боюсь я работы никакой. Энергии у меня и сейчас достаточно, даже при плохом и поверностном сне. Какие у Вас прогнозы на мой счет, дорогой доктор?
    Спасибо.
  • Аксютка, никаких приставок "шизо" в диагнозе вашего заболевания нет. Склонность к тревоге и навязчивым страхам, вы, несомненно, переняли от вашей тревожно-мнительной мамы, которую можно назвать "здоровым носителем тревожного гена". А вот вам не повезло и тревожный ген проявился у вас в полную силу.

    Вы спрашиваете о прогнозе на выход вас из очередного тревожного рецидива ? Прогноз замечательный, но выход из тревожного состояния наступит у вас, не завтра, и не послезавтра, а не раньше 4-6 недель лечения и на дозе эсциталопрама не ниже 15 мг.
  • Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за оптимистический ответ). Поскольку пока лишь 14 дней на дозе ципралекса 10 мг (лечение продолжу по Вашей схеме), то особьіх успехов не отмечаю. Потому вопрос чисто психотерапевтического характера): известньі ли Вам случаи, чтобьі люди с навязчивьіми страхами ( повестись неадекватно, причинить вред себе, другим и т.д.) реализовьівали свои страхи? Возможно ли такое ?
    Спасибо.
  • Навячивые страхи потому и называются страхами, что их больные бояться, а когда имеется страх чего-то, то это что-то никогда не может быть реализовано. Подобные описанным вами поступки совершают люди сознательно и добровольно, но я не знаю ни одного случая навязчивых представлений, который был бы реализован человеком, страдающим подобными навязчивыми страхами. Поэтому, пожалуйста, успокойтесь.