Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Вам дорогой доктор Горбатов! Крепкого здоровья и успехов! С уважением и благодарнастью, Эллена

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Евгеша

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Долго не решалась вам написать.Все занималась самолечением, читая другие топики. Но думаю нужна консультация профессионала. Сразу начну с того что я очень мнительный человек и отсюда все мои проблемы. Когда мне было 25 лет (сейчас мне 34) я родила второго ребёнка, все очень хотела сына т.к. первая у меня дочь, и соответственно всю беременность я себя изводила мыслями кто же будет. Два месяца лежала на сохранении боялась ( т.к. мы живем в деревне и была зима ),что воды отойдут и не успеют довезти что будет выкидыш и следовательно с седьмого месяца до родов я пролежала в больнице. И пока лежала наслушалась всего и естественно все близко к сердцу принимала. Когда у меня родился долгожданный сын я наконец немного успокоилась, но после этого начались другие проблемы. Кто что скажет посоветует, приходила помогать свекровь и без конца сравнивала меня со своей дочкой ( у нее тоже в это время был маленький сын на 4 месяца нас старше) как она делает и я должна была так же все делать. Ну вообщем через месяц у меня началось такое состояние ужасное я всех родственников перепугала, от сына отказывалась не могла слышать когда он плачет, делать нечего не хотела ,еда вообще в рот не лезла ,а ребёнка надо кормить, страх ,в голове вообще не пойму что , думала схожу с ума. Все говорят это ты сама себе все придумываеш. Никто меня не понимал, не буду писать что было дальше ,вообщем поехали мы в город к психиатру т.к. у нас в поселке такого доктора нет, она сказала чтоб я бросала кормить грудью и прописалась мне таблетки т.к. ты сама уже не справишься: амитриптилин и грандаксин. Мне через неделю стало лучше и я к ней съездила еще пару раз и все больше не поехала, мне же стало хорошо значет я здорова и перестала пить таблетки. Дальше сын рос естественно болел и я опять себя накручивала ,переживала и когда попали мы с ним в больницу он сильно заболел прям на новый год, у меня опять началось это состояние , а в переди новогодние праздники не куда обращаться, опять я мучалась, но жить та надо у меня семья и никто не верит что мне плохо . Кое как уговорила мужа поехать к врачу. Она опять прописалась мне амитриптилин и грандаксин но на этот раз не помогло и она посоветовала леч в больницу. У меня было такое ужасное состояние что я на все была готова чтобы только мне стало лучше. Вообщем я легла в больницу, пролежала я там полтора месяца и мне ничего не помогло,как позже выяснилось они мне кололи такие сильные припораты которые мне совсем были не нужны названия не помню но они не деприсанты. Выписалась я с чем и легла. Потом мне посоветовали после выписки походить на консультации к другому психотерапевту ,она подобрала мне депривэсанты ( рексетин и тералиджен) так я и вышла с этого состояния. И забыла о болезни , но тут у меня умирает родная сестра у меня сильный стресс, начал болеть желудок я по врачам ( гастрит) ничего страшного ,но не проходит. Потом начались панические атаки,( это я уже позже поняла что это такое) посреди ночи просыпаюсь паника, страх куда-то бежать надо, но думаю что того-то состояния у меня нет соображаю я нармально в голове ясность значет что-то с сердцем, начало подниматься давление, аритмия, проверила все нормально. Тут я надумала учиться на права и опять само внушение что не справлюсь довяла себя опять до этого состояния( началась тревога , неуверенность в себе, страх , в голове не ясность). И тут я начала самолечение амитриптилин ( т.к. рексетин дорогой) грандаксин. Дошла до амитриптилин 175мг. И сильные побочки , и тут я нашла ваш форум где вы относитесь отрицательно к амитриптилину и решилась на рексетин. Нашла у вас на форуме подобные симптомы как у меня ,и начала принимать рексетин. Начала пить по вашей схеме это было в марте 2016 года дошла до 50 мг. в сутки чувствую себя лучше но не на все 100 где-то на 80℅ добавила дозу до 60мг. максимальных , то хорошо себя чувствую ,то начинается слабость и вот это в голове не знаю даже как описать , чувство давления и отупения, то вроде бы пройдет ,думаю все ремиссия ,то опять найдет особенно по утрам, к вечеру вроде развеюсь, но все равно не такое сильное как до приема рексетина ,и бывает если резко поверну головой кагбуд-то какое-то головокружение и головные боли не часто но бывают. Так что решила вам написать как специалисту.Незнаю что и делать , доза уже максимальная рексетина, что теперь это у меня совсем не пройдет ? Ведь до этого рексетин мне помог на малых дозах, а сейчас на максимальной только улучшил мое состояние, панических атак проктически нет, так бывает редко вроде бы начинается слабенько и быстро проходит ,жить та можно, но все равно какой-то дискомфорт, особенно в голове на данный момент . Скажите пожалуйста что мне делать теперь? Я вот сейчас думаю ,что мне тогда не надо было совсем переставать пить рексетин, а остаться на Малой дозе, да? Какой диагноз вы мне поставите?

Комментарии

  • Евгения, ваш диагноз я могу озвучить, как тревога, смешанная с депрессией или, попросту говоря, тревожная депрессия.

    Вашей ошибкой было то, что вы после каждого улучшения своего состояния прекращали лечение, не достигнув полного вхождения в состояние ремиссии. Скажем так, что вы, начиная с первого депрессивного шуба после родов так ни разу полностью не достигали ремиссии, Депрессия у вас оставалась в тлеющем состоянии.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу рексетина до 40-50 мг и добавить к ним венлафаксин ретард в утренней дозе 75 мг и попринимать эту медикаментозную комбинацию в течение 14 дней с последующим сообщением мне, о достигнутых вами результатах терапии.
  • Здравствуйте доктор. Хочу спросить, почему мне рексетин в этот раз не до конца помог? Может потому что тогда я его принимала вместе с тералиджен ом? А венлафаксин он что с другой группы ? И эти два деприсанта можно принимать вместе? Я узнавала в аптеках у нас его надо заказывать и он очень дорогой в отличии от рексетина, можно ли его заменить на что нибудь подешевле? И этот деприсант мне поможет ?
  • Евгения, дать точный ответ на ваш вопрос, почему в этот раз рексетин даже в максимальной дозе вам не помог, я не могу. Главное, что в монотерапии он вам в этот раз не подошел. Хотя, вполне возможно, что, продолжая лечение рексетином в дозе 60 мг дальше вы чуть позже ощутите его лечебный эффект.

    Что касается венлафаксина ретард, то это препарат, принадлежащий к классу SSNRI - антидепрессантов, я часто использую в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSRI, а рексетин относится именно к антидепрессантам этого класса, если на монотерапии им не удается достичь желаемого лечебного эффекта.

    Я сожалею, что вы не можете позволить себе лечение этим препаратом из-за его дороговизны, но другой, близко стоящий к нему препарат дулоксетин, стоит ещё дороже, чем венлафаксин ретард.. Вы можете использовать венлафаксин в не пролонгированной форме, который стоит намного дешевле, чем венлафаксин в пролонгированной форме, но я использую этот антидепрессант исключительно в форме пролонг.

    На ваш вопрос, поможет ли вам комбинация рексетина с венлафаксином точный ответ может дать только Господь Бог, но в моей лечебной практике очень часто подобная комбинация приводит к успеху.

    Заменить венлафаксин ретард можно следующими препаратами: мианзерином, миртазапином или тразодоном.

    Итак, жду от вас вашего решения о выбранном вами препарате из мной указанных, включая и венлафаксин ретард.
  • Здравствуйте. Давно я вам не писала. Сейчас я принимаю рексетин в дозе 45 мг уже где-то пол года. Состояние практически хорошее бывает вообще забываю что болею, но бывает ощущаю как бы сдавливание в голове, то какой-то туман, бывает заболит голова, какой-то шум в голове. Это что значит мне всё-таки стоит поднять дозу или что? как долго можно пить деприсанты? Муж мне говорит ,что у меня уже зависимость. И я бывает выпиваю спиртное это может как-то влиять на личение? Начинаю сбавлять становится хуже. Мне что теперь всю жизнь так пить эту дозу? Или может этот деприсант мне не подходит? Сейчас у нас вышло положение, деприсанты продаются строго по рецепту. Как быть.
  • отредактировано шесть года назад
    Евгения, оставайтесь на пароксетине в дозе 45 мг в течение еще пары месяцев, а где- то, начиная с конца мая, начните подбирать поддерживающую дозу рексетина по следующей схеме: 45/40 мг через день - 10 дней, 40 мг ежедневно - 14 дней, 40/30 мг через день - 14 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно самая желательная, если удастся, поддерживающая доза рексетина для вас.

    Употребление алкоголя, если оно происходит исключительно по праздникам или каким-то торжествам и в умеренных количествах не может существенно повлиять на ваше самочувствие. Но вообще, употреблять алкоголь лучше пореже.
  • Здравствуйте . Я уже совсем хорошо себя чувствовала, и начала сбовлять дозу уже до 30 сбавила.Сначала нормально все было, а потом начала чувствовать себя хуже, опять вернулась на 45мг.но состояние то нормально то опять в голове тормоз какой-то, то голова болит. Что мне теперь делать? Почему мне стало хуже ведь было уже совсем хорошо? Это что мне теперь надо другой деприсант чтоли, этот не подходит. Я так и буду всю жизнь на депресантах? А можно ли их так долго пить, печень не посадится? А с другой группы деприсанты СИОЗСиН они не лучше? Ответьте пожалуйста чем отличаются: психотерапевт и психиатр?
  • отредактировано пять года назад
    Психотерапевт лечит исключительно с помощью психотерапии и без назначения медикаментов. Так было задумано. Но в настоящее время всё чаще используют комбинированное лечение с помощью медикаментов и психотерапии.

    Врач -психиатр, по идее, может лечить, как с помощью медикаментов, так и с помощью психотерапии, но всё-же большинство врачей-психиатров лечат преимущественно с помощью медикаментов.

    Основная большая проблема пароксетина лежит в том, что этот антидепрессант обладает самым злокачественным синдромом отмены из всех антидепрессантов класса SSRI и SSNRI. Так, очень похоже на это, происходит и с вами.

    Я думаю, что вам имеет смысл попробовать заменить пароксетин эсциталопрамом по следующей схеме: вы делаете между последним приёмом пароксетина в дозе 45 мг и первым приёмом эсциталопрама перерыв в одни сутки и затем, полностью прекратив лечение пароксетином, переходите на приём 15 мг эсциталопрама с последующим подбором его самой оптимальной для вас его дозы, если на 15 мг вам не станет хорошо, по следующей схеме: 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - 21 день.

    После определения вами лечебной для вас дозы эсциталопрама и достижения вами на ней ремиссии, вы продолжите её приём в течение 3-6 месяцев, а затем повторите попытку подбора его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится состояние, которое вы достигните на его лечебной дозе.