Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Консультация с доктором длилась около 4х часов. Я очень благодарна Джорджу за то, что уделил мне столько времени, докопался до ис…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Julietta34

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор! Прошу о помощи в установлении диагноза с последующим лечением.
Мне 35 лет, есть семья - муж, ребенок 8 лет. Я человек скромный, мнительный, сентиментальный. 5 месяцев назад со мной случился непонятный приступ- потемнело в глазах, стало трудно дышать, казалось упаду в обморок, была сильная тревога. Я дошла на ватных ногах до дома, давление было в норме. Больше таких приступов не повторялось, но появились другие симптомы плохой сон, засыпаю хорошо, но просыпаюсь в 3 утра и дальше кручусь- вернусь, по утрам и днем сильная тревога, часто слабость во всем теле, к вечеру становиться по- лучше. Присоединились полная апатия к жизни, не желание что-то то делать, выходить из дома. Ничего не радует, все делаю на автомате. Голова мутная и часто болит или ноет. Скованность в мышцах всего тела, в грудной клетке как ком лежит. Я прошла уже всех врачей от аккулиста до эндокринолога, ни каких патологий не выявлено. Была у психотерапевта, мне поставили диагноз невроз и сказали ходить на сеансы. Но у меня ужасное состочние. В голове не приятные ощущения, сильная тревожность особенно по утрам. Я плачу каждый день. Кажется, что все очень плохо и я глубоко больна. Никаких препаратов кроме атаракса сейчас не принимаю. Да и он, как мне кажется не помогает.
Хочу уточнить, что за все 35 лет жизни я была очень активным человекам, занималась спортом, много двигалась. Эти симптомы застигли меня впервые. Стрессов было очень много в последние 4 года. Был развод очень тяжелый, переезд, второй брак. Сейчас в семье все хорошо, я не работаю. До этого работала и работа была нервной.
Доктор, что со мной и можно ли меня вылечить?
Заранее большое спасибо!

Комментарии

  • Джульета, похоже на то, что 5 месяцев тому назад у вас начался первый в жизни эпизод тревожной депрессии, который дебютировал у вас приступом паники и постепенно к тревоге присоединились симптомы типичные для депрессии.

    Пока будем исходить из этого предположительного диагноза и поэтому, вам придется пролечиться эсциталопрамом, антидепрессантом класса SSRI, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней , 15 мг ежеднtвно - 2-4 недели.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что в первые 1-2 недели лечения ваше состояние может несколько ухудшиться, что, правда, не потребует от вас прекращения лечения.

    По завершению каждого лечебного периода, прошу вас сообщать мне о результатах лечения за истекший период времени.
  • Большое спасибо за ответ!
    У меня есть вопрос. Вчера я была еще у одного психотерапевта, который поставил мне диагноз тревожно- депрессивное расстройство. И выписал рецепты на следующие препараты:
    Леривон, сульпирид и клоназепам. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение. Я решила проходить лечение, предложенное вами. Но может быть что-то можно оставить из списка этих назначений для нормализации сна и уменьшения тревоги? Например клоназепам?
  • Диагноз этого доктора совпал с тем диагнозом, который выставил вам я.

    А вот лечение, с моей точки зрения, не совсем для вас подходящее, поскольку акцент в вашем лечении был сделан на использовании антипсихотика сульпирида ( риск увеличения уровня пролактина в сыворотке крови с развитием лактореи, аменореи и значительного увеличения веса тела ), транквилизатора бензодиазепинового ряда клоназепама ( колоссальный риск развития зависимости от него ) и ночного антидепрессанта леривона, который, уменьшит у вас уровень тревоги и улучшит ваш ночной сон, но после прекращения его приёма вызовет у вас развитие сильнейшего синдрома отмены и, что самое главное, не выведет вас полностью из вашего болезненного состояния, но зато может сделать вас зависимым от сон индуцирующих медикаментов и также довольно сильно повлиять у вас на аппетит и вес вашего тела.

    По крайней мере, я лично, никогда не назначаю ночные антидепрессанты в качестве базовых, поскольку в больших дозах они вызывают довольно выраженные побочные эффекты и, самое главное, не в состоянии вывести больных полностью из дисперсионного состояния, только лишь глушат тревогу, не влияя на её причину.

    Патогенетическим для вас препаратом является один из антидепрессантов класса SSRI, к которым относится и эсциталопрам. Я уже не говорю о том, что моё лечебное предложение содержит один препарат, а консультирующего вас доктора, аж целых три.

    Но, после получения лечебных рекомендаций от двух докторов, вы вправе самостоятельно сделать выбор, чьей лечебной схеме вы последуете.
  • Нет, доктор, я остаюсь с вами и только с вами.) И все же я очень плохо сплю ночью, максимум до 4:00, а ложусь не ранее 23:30. Что же выпить, что бы нормализовать сон?
  • отредактировано семь года назад
    Вы знаете, мой вам совет немного подождать, потерпеть и довольствоваться тем сном, какой у вас сейчас имеется. Зато у вас не разовьется привычная бессонница и необходимость использовать сон индуцирующие препараты.
    Хотя, вы можете попринимать леривон в вечерней дозе 15-30 мг, который вам выписал второй доктор, но опять же, я настоятельно советую вам, принимать его не дольше 2-3 недель, во избежание развития у вас зависимости от его сон индуцирующего эффекта.
  • Доктор, спасибо, я решила пить на ночь атаракс по таблетке. Заказала в аптеке Ципралекс, с завтрашнего дня буду пить по указанной Вами схеме.
    Меня очень беспокоят ощущения в моей голове. Очень не приятные. Как будто давление или онемение внутри. Сложно описать, также сложно переносить свет искумтвенного овешения. Все время хочется его выключить.Причем когда лежишь, ощущения в голове проходят, но как встану- опять начинаются.. Они присутствуют только с одной стороны головы. Неужели это проявление моей болезни и значит в результате лечения этот симптом должен уйти? Я все боюсь, что у меня саматофорное расстройство. Или я накручиваю?
  • Решающим диагностическим признаком для постановки диагноза соматоформного расстройства будет полная неудача лечения вас эсциталопрамом.

    Но, как я вам уже об этом писал, что и я, и ваш второй доктор, независимо друг от друга, предположили у вас наличие диагноза тревожной депрессии, для выхода из которой вам будет вполне достаточно одного эсциталопрама.

    Итак, вы начинаете подбор лечебной для вас дозы этого препарата по данной мной вам схеме, а на ночь, временно, для улучшения ночного сна будете принимать 25 мг атаракса.

    Прошу вас, по окончанию каждого лечебного периода, сообщать мне о его результатах. При необходимости, пишите и раньше.
  • Доктор, добрый день! Неделю назад я начала лечение с дозы 2,5мг ципролекса. Состояние моё за это время никак не изменилось, только первые несколько дней была небольшая тошнота. Нормально ли то, что никаких изменений в самочувствии не наблюдается? Или мне препарат не помогает? Сегодня первый день, как я на дозе 5мг.
  • Жульета, конечно, нормально, поскольку ожидать полного выхода из депрессии можно не раньше 4-6 недель лечения эсциталопрамом и на его дозе не меньше 15 мг в сутки.

    Так что всё у вас ещё, в плане нормализации вашего душевного самочувствия впереди.

    Таким образом, вы продолжаете строго следовать данной вам схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама и, по мере необходимости пишите в мне сюда отчёты о ходе вашего лечения.

    Пока всё в вашем лечении идет по плану. У вас нет никаких оснований для беспокойства по его поводу.
  • Доктор, добрый день! Я с отчетом о недельном применении 5 мг Ципралекса. За эту неделю тревожность немного снизилась, настроение улучшилось, (я перестала постоянно плакать) но все же не на 100%. Все еще плохо сплю. С атараксом дела со сном немного лучше. Когда уже насладиться этот сон? Физическое состояние тоже немного лучше, но, если у меня много активности днем, то к вечеру сил почти не остается. Неприятные ощущения в области головы так и не прошли, но все же, их интенсивность немного меньше. Я заметила, что бывали дни, когда находясь в квартире, я забывала вообще про голову, такого еще со мной не было за время болезни. Только ночью или в лежачем состоянии я про нее забывала. Сохраняется еще ком в груди, но тоже не каждый день и мышечное напряжение с левой стороны тела. Т.е. подводя итог, могу сказать, что улучшения небольшие произошли в эмоциональном плане, но физические симптомы не ищезли. Но я уверена, что и они пройдут.) С завтрашнего дня я пеиехожу на прием 10мг.
    Спасибо!
  • Вот это другое дело ! Правильная ментальная установка : " Подводя итог, могу сказать, что улучшения небольшие произошли в эмоциональном плане, но физические симптомы не исчезли. Но я уверена, что и они пройдут.) С завтрашнего дня я перехожу на прием 10 мг. ".

    Если вы к этому добавите и мои слова: " Ожидать полного выхода из депрессии можно не раньше 4-6 недель лечения эсциталопрамом и на его дозе не меньше 15 мг в сутки ", то это будет правильный подход к лечению вашего заболевания.
  • Доктор, добрый день! Я должна была отчитаться вам о приеме 10мг Ципралекса еще в четверг, но к сожалению заболела гриппом. При переходе на 10мг мне совсем стало хорошо. Правда не сразу ( несколько дней все таки были ухудшения в душевном плане, но потом стало только лучше.) Тревожность прошла совсем и по утрам тоже, сон тоже стал лучше, появилось больше сил и мотивация к действиям. Я снова стала искать работу. Неприятные ощущения в голове почти прошли, оставались только остаточный дискомфорт, который уже так не мешал жить. Вообщем жизнь стала налаживаться. Но тут этот грипп. Температура 39 держалась 5 дней. Я лежала пластом и дозу не поднимала ( должна была поднять 4 дня назад). Сейчас уже 2 ой день как спала температура, но у меня до сих пор сильная слабость и легкие головокружения, голова тяжелая. Это последствия гриппа или это моя болезнь опять вернулась? И нужно ли сейчас повышать дозу по нашему плану или подождать восстановления организма после вируса?
  • Астения сейчас у вас, конечно же, пост гриппозная. Для её устранения вам необходимо подключить к терапии инъекции витаминов группы В, а затем принимать комплекс витаминов в форме драже + время.

    А вот дозу эсциталопрама вам необходимо довести до 10/15 мг через день и пролечиться ей, согласно данной мной вам схеме. Можете начать лечение по этой схеме через 3-5 дней.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор! Давно не писала Вам отчет. Уже больше 2х месяцев я принимаю ципралекс и уже мсяц, как в принимаю его в дозе 15мг. Хочу сказать, что у меня все прошло, что состояние моё на 100% соответствует доболезненному. Все симптомы прошли. И это такое счастье! Сейчас я полна сил и энергии, нашла новую работу и очень счастлива. А все благодаря Вам! Спасибо Вам огромное!
    Что мне делать дальше? Сколько еще лечиться? А так же, возможно ли заменить дорогой ципралекс, на более дешевый аналог и какой? А также не повлияет ли этот переход на самочувствие?
  • Вы можете заменить ципралекс селектрой или ленуксином в той же дозе, в какой вы принимаете ципралекс, а именно, в дозе 15 мг.

    На 15 мг эсциталопрама вам надо будет побыть в общей сложности в течение 6 месяцев со дня наступления у вас ремиссии с последующим подбором вами его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится ремиссия и её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Добрый день, доктор! И вот спустя 3,5 года я опять к Вам на консультацию.
    Год пропила ципралекс в дозе 15мг и после ушла в ремиссию почти на год, чувствовала себя отлично. Потом симптомы начали возвращаться и я вновь вернулась на ципралекс. Правда заход был более долгий и доза была уже 20мг. Самочувствие опять наладилось. Пропила его в этой дозе почти 2 года и почти 6месяцев на сниженной дозе 15мг. Так же все было отлично в плане самочувствия. Но вот уже 2 недели, как мне стало хуже. Начали проявляться симптомы моего заболевания- утренняя тревога, головные боли. Не так ужасно, как в начале лечения, но все- таки чувствуется дискомфорт. 2 недели назад подняла дозу до 20мг. Головные боли стали поменьше, но лёгкая тревога все же остаётся. Сон нормальный.
    Что же теперь мне делать, почему ципралекс не действует как раньше? Или я спешу и надо ещё дольше пропить дозу в 20мг?
    Очень жду Ваших рекомендаций.
    Спасибо!
  • Жульетта, чем чаще больной начинает лечение, а затем его полностью прекращает, тем быстрей снижается чувствительность нейрорецепторов к препарату. Вообще, пока ещё рано делать выводы о том, что эсциталопрам перестал на вас действовать.

    Ноябрь месяц - это самый неблагоприятный месяц осени по негативному влиянию на симптомы тревоги и депрессии.

    Я думаю, что вы можете продолжить лечение 20 мг эсциталопрама дальше, пока довольствуясь тем самочувствием, которого вы достигли до сих пор. Постепенно, по мере приближения зимы и увеличения времени лечения 20 мг эсциталопрама ваше состояние должно полностью стабилизироваться и через 6 месяцев, где -то с середины мая грядущего года, существования у вас стабильно-хорошего состояния вы можете начать подбор поддерживающей дозы эсциталопрама, на которой у вас сохранится ремиссия и принимать её в этот раз длительней, чем раньше, а именно в течение 3-5 лет, не прекращая полностью лечения эсциталопрамом, в указанный период времени..
  • Добрый день, доктор! Проконсультируйте меня, пожалуйста. С момента последнего моего к Вам обращения прошло 2 года. Все было хорошо, по последним вашим рекомендациям состояние и правда наладилось полностью. Все это время я принимаю Элицея 20 мг., но правда в последние месяцы не каждый день. Часто забывала принимать их. Могла дня 4-5 не принимать и чувствовала себя хорошо. Но последние 3 недели у меня стал болеть живот и спина, никакие обезболивающие не помогают. После обследования, где оказалось, что я полностью здорова, был поставлен диагноз "синдром раздражённого кишечника". Подскажите, пожалуйста, могут ли боли в спине и животе быть спровоцированы не регулярным приемом Элицея? Или данный препарат уже не справляется? Может нужна замена на новый. Т к. Ранее у меня не было таких симптомов
    Были симптомы связанные с общим состоянием, головные боли, слабость. А сейчас расстройство ЖКТ и спина. Сейчас я 2 недели пью Элицея 20мг не пропуская, но переживаю, видимо, и поэтому нарушился сон, в 5 утра просыпаюсь и все, не могу заснуть, и появилась тревожность с утра.
    Проконсультируйте, пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо!
  • Вам надо было просто подобрать поддерживающую дозу элицеи, на которой у вас бы сохранялось нормальное состояние и принимать её регулярно дальше. Но, дело уже сделано, поэтому сейчас надо исправлять ошибку.

    Думаю,что вам имеет сейчас смысл уменьшить дозу элицеи до 15 мг и добавить к ней 75 мг венлафаксина ретард. После стабилизации у вас на этой комбинации препаратов и их доз вашего состояния, черерз месяц вы можете довести дозу элицеи до 20 мг и прекратить полностью приём венлафаксина и через 4 недели дать мне о себе знать.
  • Вводить венлафаксин и снижать Элицею можно одномоментно? Или все же начать с 37,5 венлафаксина? И пить их вместе или в разное время?
    Так же препарат в форме ретард не нашла в аптеках. Ничего страшного, если это будет обычная форма в таблетках?
  • Да, всё делать надо одномоментно. Лучше использовать венлафаксин в ретардированной или пролонгированного действия форме в виде капсул по 75 мг препарата в капсуле, а не в форме обычного действия таблеток.
  • Добрый день, доктор!
    По Вашей рекомендации уже 5ый день как добавила к 15мг ещё 75мг велаксина пролонг в капсулах. Почувствовала улучшение на 3ий день. Появились силы и ушли мои боли в спине и животе, улучшилось настроение. Мне даже захотелось выйти в офис (я работаю дома сейчас). Купить себе что-то красивое. Оставалось только тревожность по утрам и сон неважный.
    Но вот на 5ый день мне стало немного хуже. Повысилась тревожность, даже днём тревожит и заболел живот, не сильно, но все же. Это нормально, всё идёт по плану пока? Может я слишком рано жду результата? Как быстро начинает действовать велаксин?
    Заранее спасибо за ответ.
  • Добавление венлафаксина ретард оказало на вас мгновенный лечебный эффект, что мной и предполагалось. А вот то, что ваше состояние вновь несколько ухудшилось,япока объяснить не могу. Пока продолжайте эту терапию дальше, как минимум, в течение 1-2 недель. Затем дайте мне о себе знать. После вашего отчёта я приму решение о вашем дальнейшем лечении. Пока всё идёт у вас в нужном направлении.
  • Доктор, добрый день!
    Сегодня 18ый день, как я принимаю 15мг Элицея+ 75 мг Велаксин пролонг. Состояние стало гораздо лучше, полностью ушли боли в животе и спине, и все симптомы раздражённого кишечника (меня это очень радует). Ушла сонливость и слабость, настроение в принципе нормальное, апатии нет, голова соображает, работаю с удовольствием, утренняя тревога почти отступила. Но вот утром и до вечера остаются ещё неприятные ощущения по левой стороне тела и головы, как онемение некоторое, как будто я чувствую мышцы. Эти ощущения были у меня и в первый эпизод моего заболевания, поэтому они мне знакомы, по ходу лечения прошли тогда. Да, ещё сон не восстановился, сплю получше, также часто просыпаюсь, но сразу опять засыпаю.
    Вот эти две проблемы меня сейчас напрягают.
    В общем хочу отметить, что ремиссия частичная у меня сейчас, на 80-85%, но все же не полная. Может надо ещё повысить Велаксин и снизить Элицею?
    И ещё хотела спросить, гастроэнтеролог посоветовал мне принимать БАД Таурин для профилактики застоя желчи, можно ли его совмещать с АД?
  • Думаю, что пока вам не стоит ничего менять в вашей лечебной схеме. Продолжайте указанную терапию в течение ещё 2-4 недель. И, если ваше состояние не стабилизируется полностью, то в этом случае, увеличите дозу венлафаксина ретард до 150 мг, оставив вначале дозу эсциталопрама прежней. Потом решим, как вам поступить дальше в зависимости от достигнутого вами состояния.
  • Доктор Джордж, здравствуйте! Почти 4 недели принимаю, как Вы рекомендовали 15 мл Элицея+ 75 мл Венаксин капсулы ( дозу не поднимала, как Вы сказали). В итоге к 21му дню приема вышеописанные мною остаточные симптомы ушли тоже и состояние совсем пришло в норму на 100%. Сон наладился и стал прежним.
    Как мне быть дальше, как долго и по какой схеме принимать препараты?
    Благодарю Вас, что снова поставили меня на ноги! Счастья Вам и долгих лет жизни!
  • Продолжайте приём 15 мг элицеи в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард до начала-середины мая и дайте мне о себе знать. Попробуем уменьшить хотя бы 2.5-5 мг дозу элицеи. Но не раньше указанного мной срока.
  • Доктор Джордж, здравствуйте! Уже 5 месяцев принимаю 15мг Элицеи и 75мг Велаксина в капсулах. Полет нормальный, чувствую себя все это время совершенно здоровой, ни на что не жалуюсь. Могу ли я уже начать снижать дозу препаратов и как?
  • Вопрос очень сложный и ответственный. Начните со снижения дозы эсциталопрама по следующей схеме: уменьшите нынешнюю дозу элицеи на 2.5 мг и принимайте 12.5 мг её в течение 2-3 недель, продолжая дальше приём 75 мг венлафаксина ретард. Затем дайте мне о себе знать.