Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Паническое состояние почти всё время

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! Мне 25 лет. Вот уже 3 года страдаю приступами паники, перепробовала всё и на Вас, наверное, последняя надежда. Началось всё с того, что 3 года назад, в январе, мне стало плохо на работе, я не могла объяснить, что именно плохо. Тошнило, кишечник скрутило, тахикардия, руки дрожали, голова кружилась, задыхалась, морозило. Прождала скорую 4 часа, когда приехали и померили давление выяснилось что оно высокое, дали таблетку каптоприла, оно снизилось и самочувствие наладилось. С тех пор периодически прохожу всех врачей от кардиолога и эндокринолога до психотерапевтов. Ставят Вегетососудистую дистонию. Спустя несколько месяцев у меня на фоне минимального стресса начали проявляться все те же симптомы только уже без поднимающегося давления. К сентябрю ухудшилось на столько, что я неделю не могла выйти из дома, дважды вызывала скорую, которая мне ничем не помогла. Спала плохо, как только просыпалась начиналась тревога, паника, как перед экзаменом, только гораздо сильнее. Руки немеют до локтей и я не могу ими ничего делать, всю трясет, ужасно страшно.
Врачи ничего не нашли, 3 психотерапевта поставили диагноз Невроз тревожных состояний. Год назад обратилась в психоневрологический диспансер, меня взяли на дневной стационар и снова прогнали по врачам, анализам, психотерапевтам и психологам. По итогу сказали, что я не их пациент и всё у меня в порядке. А приступы продолжаются! В разное время, в разных местах, и эта тревога как на подкорке может месяцами держаться. Я плачу, мне страшно оставаться одной.
За эти годы пила курсами: фенибут, стрезам, адаптол, атаракс, тералиджен, паксил, разные травяные препараты на основе валерьянки и пустырника, при приступах феназипам под язык.
Сейчас почти год пью Паксил- 1 таблетка утром, Атаракс-1/2т утром, 1 т вечером. После последнего приступа 2 недели назад увеличила дозу до Паксил – 2 таблетки утром, 1т вечером, атаракс- по 1 таблетке утром и вечером. Результата пока не вижу. Функционирую более менее нормально, но тревога и небольшая дрожь присутствует.
Самая большая проблема в том, что мы с мужем хотели через год попробовать завести ребенка, а я не представляю себе как гасить приступы совсем без лекарств, да и вообще ничего хорошего от моих состояний для ребенка не будет.
Заглушить такое состояние получается только сном, но уснуть не могу по несколько часов, в это время как-то отвлечься тоже невозможно(смотреть, читать, слушать).
В последний раз в документах прописали диагноз F41,0.
Меня тревожит отсутствие туалета в постоянной доступности, потому что первая реакция организма на моё волнение это опустошение кишечника. Тревожит отсутствие воды здесь и сейчас, поездка на дачу на электричке через 10 минут после отправления превратилась в ад, хотя метро и транспорта я не боюсь. Иногда страшно стоять в автобусах, кажется что потеряешь сознание (раза 3 теряла сознание за последние 3 года как во время приступов, так и без них).
Не знаю что делать дальше, и как с этим жить. На таблетках немного легче, но я не вижу заметного эффекта. Ещё не от одних мне не стало спокойнее, даже от фенозипама я эффекта не чувствую.
В семье и на работе всё в порядке, не идеально, но очень хорошо.
Неделю назад случился приступ в троллейбусе, я вам писала в Один вопрос и Вы ответили:Что вам делать дальше ? Попробуйте заменить пароксетин эсциталопрамом, а кроме того, сделайте МРТ головы с контрастом. И посетите на месте врача-психиатра.
Пароксетин заменила, МРТ сделала - все в порядке. Страх пока не уходит, из дома выходить когда нужно срываюсь на слезы и всю трясет. Я очень устала. Спасает только сон.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Вы упомянулм не всё, что я вам написал. Я диагностировал ваше заболевание, как агорафобия с приступами паники ( F40.0 )
    И мой совет вам был такой: сменить пароксетин на эсциталопрам. Кстати, вы не написали о дозе эсциталопрама, которую вы сейчас принимаете.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что без когнитивно-поведенческой терапии вам не удастся на одних медикаментах избавиться от вашего страха выхода из дома.

    Вам надо найти подходящего врача-психотерапевта и начать с ним проводить эту терапию, не забывая о том, что эта терапия, особенно её поведенческая часть, проводится не в кабинете врача, а в реальной жизни.

    Для примерного ознакомления с тем, как эта терапия проводится, вы можете прослушать в разделе амбулатории " Сеанс релаксации " мой виртуальный сеанс " КПТ панического расстройства с агорафобией"..

  • Терапию начала с 10мг, если чувствую что скоро приступ ещё 5 мг под язык. Эти дозировки назначил невролог.Я показала результаты мрт неврологу. Я плотно занималась с психотерапевтом в течении года и умею вызывать тепло во всех конечностях постепенно, аутогенные тренировки мне даются легко, во время приступов наоборот очень тяжело. Мне прогонять несколько раз в день эти тренировки независимо от приступов?
    Слушая ваши сеансы я начинаю плакать и начинается приступ, не понимаю почему.
  • Елизавета вам нужны не занятия аутогенным тренингом, а проведение специальной когнитивно-поведенческой терапии агорафобии.

    Это означает, что во время приступа паники в момент нахождения вас в общественном транспорте или в момент удаления вас от дома с вами ничего неожиданного или катастрофического не произойдет, вы должны будете понять, что ваши приступы паники не несут для вас никакой угрозы сойти с ума, умереть или потерять сознание или контроль над своим поведением.

    Поняв и согласившись с этим, вам придется не избегать пользоваться транспортом, длительных и отдаленных поездок, не искать маршруты с общественными туалетами по пути вашего следования, а напротив, делать всё то, что вам необходимо или хочется сделать, оставаясь в ситуации страха и "вегетативной бури" так долго, пока и страх и ваша вегетатика не придут в норму.

    Такие экспозиции вам необходимы для разрушения, сформировавшегося у вас патологического условного рефлекса на пребывание вне дома.

    Ни в коем случае вам не надо принимать дополнительные 5 мг эсциталопрама во время приступа. Это бесполезно. Эсциталопрам - это не феназепам, действующий мгновенно, он накапливается в организме постепенно и также постепенно увеличиваются концентрации серотонина в синаптических пространствах мозговых клеток и также постепенно, по мере увеличения дозы антидепрессанта и времени его приёма, вы начинаете ощущать меньше тревогу и страх.

    Но я хочу ещё раз самым серьёзным образом обратить ваше внимание на то, что без систематического проведения экспозиционной терапии ваших страхов никакие медикаменты не смогут полностью избавить вас от агорафобии.

    Что касается терапии эсциталопрамом, то вам необходимо продолжить лечение им по следующей схеме: 10 мг - в общей сложности 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней, 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг - максимальная доза эсциталопрама.

    Вам будет необходимо, из всех протестированных вами доз этого препарата из моего списка, выбрать самую действенную и принимать её длительно в течение 8-12 месяцев, с последующим подбором вами поддерживающей дозы эсциталопрама и её приёмом в течение 1.5-3 лет.

  • Сегодня 3-й день на новых лекарствах. Забыла сказать, что невролог выписала еще Телалиджен на ночь по 1 таблетке т.к. он мне раньше помогал сейчас пью и его. Выходила сегодня из дома одна, правда всего на 1 км до родителей и обратно. Ещё тревожно, но терпимо. Перед выходом положила еще 5 мг Селектры под язык.
    В первый день приема новых лекарств утром все было нормально, а вечером нужно было идти к родителям (невролог еще уколы назначил для сосудов, мама ставит мне эти уколы), а у меня до слез сначала страх выйти из дома (хоть совсем рядом и со мной пошел бы муж), а потом боль в животе и понос несколько часов. Успокоилась снова только сном.
    Завтра выходить на работу, я брала больничный на 4 дня с момента последнего приступа. Думаю это к лучшему, дома может только усугубиться.
  • отредактировано семь года назад
    Желательно выходить из дома в рамках экспозиционных тренировок самой, поскольку, сопровождение действует на вас, как феназепам, а это уже будет не терапия по всем правилам, а значит она принесет не совсем полноценный лечебный эффект.

    Борьба со страхом должна проводится вами без всякой посторонней помощи ( феназепам или эсциталопрам под язык перед выходом из дома, сопровождение вас во время проведения тренировок ). Эту помощь вам предоставляет регулярно принимаемый вами эсциталопрам.
  • Доктор, я сильно удивлена, пью Селектру 10 мг утром и Тералиджен 5мг на ночь и у меня не то что прошли симптомы, у меня отличное настроение, подъем сил, везде хожу одна, покупаю новые платья(хотя неделю назад прям боялась быть не в штанах, что потеряю сознание, замерзну и ещё миллион причин), рискую есть неправильную еду не боясь за желудок в дороге. Наростила ресницы, а неделю назад плакала истерически, не думала ни о каких дурацких платьях и ресницах и тем более что за ними нужно выходить из дома одной и посещать какие-то новые места в городе. Снова начала планировать на будущее.
    Не слишком ли быстро процесс пошел? Может доза слишком большая? Не хочу ее уменьшать и возвращаться в то что было! Или это плацебо? Но на паксиле такого небыло никогда(а пила его 8 месяцев по 20мг, 1 месяц по 60 мг) , мне дышать легче. Тревога немного есть, но страх пропал. Засыпаю дольше, сплю нормально, ужасная сонливость в течении дня ушла. Коллеги говорят что какая-то активная стала.
  • Елизавета, вы удивлены таким быстрым улучшением вашего состояния. Я нет, я только думаю о том, чтобы это улучшение не оказалось переходом вашего тревожно-депрессивного состояния в состояние гипомании или мании.

    Поэтому, пока продолжайте лечение 10 мг эсциталопрама дальше и не исчезайте с моего поля зрения до тех пор, пока я не пойму, что с вами происходит, возвращение вас к обычному здоровому состоянию или же это то, чего я опасаюсь.
  • Здравствуйте, доктор! Вчера был 8-ой день на селектре. Часам к 2 дня почувствовала головокружение и слабость выпила еще 10 мг селектры. После за 2 часа я сходила раз 5 в туалет, это конечно не понос, но не приятно. А к 4 часам начался приступ как в троллейбусе. Онемели руки и ноги, трясло сильно, тахикардия 110 ударов в минуту. Под язык по очереди анапрелин и фенозипам. Случилось все на работе, меня отвезли домой. Часам к 6 перестало трясти. Потом я уснула и к 11 проснулась уже без симптомов, просто настороженно. Выпила 10мг тералиджена и проспала до 8:30 утра спокойно. Сейчас 9 утра и я сразу пишу Вам. Сегодня утром выпила 15 мг селектры. Это нормально что приступ на фоне лечения такой же? Какое лечение продолжать?
  • Елизавета, вам не стоит самостоятельно добавлять к 10 мг селектры в случае усиления какого-то симптомв ещё 10 мг этого препарата. Кроме того, что такое лечение бессмысленно в плане улучшения вашего состояния, оно чревато появлением побочных эффектов ( в вашем случае это диарея ).

    Подбор лечебной дозы селектры вам лучше проводить постепенно, согласно данной мной вам схеме. У вас опять в 16:00 произошел приступ паники. Если он был в момент вашего пребывания вне службы или дома или незадолго до вашего предполагаемого выхода из помещения на улицу, то это был приступ паники на фоне агорафобии.

    Пока продолжается процедура подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама и остается интактной агорафобия, такие приступы возможны, особенно, если речь идет о приступах, возникающих перед предстоящим выходом вас на улицу. или в период нахождения вас вне безопасного для вас помещения, каким являются дом или место работы.
  • Здравствуйте, сейчас 14 часов дня и у меня снова начинается приступ, снова началось всё с диареи хотя ничего не ела вредного и из таблеток только утром 15 мг селектры и сейчас под язык валерьянки таблетку. Голова кружится, тахикардия 110, выпила анаприлин, Легкое онемение в руках и ногах и слабость. Я на работе, через 3 часа за мной приедет муж. Вчера меня тоже встречал муж и пока шли домой я чувствовала небольшое головокружение. Сделала аутогенную тренировку, медленно дышу. Функционировать пока могу, но в слабость, головокружение и непонятные ощущения в руках и ногах. Такое состояние уже около 30 минут. Это тоже агорофобия? Что мне делать в такие моменты когда я еще самостоятельно чем-то помочь себе могу?
  • Это не агорафобия, а приступ паники. А вот, если вы уже сейчас со страхом и напряжением думаете о том, что вам скоро придется возвращаться домой, то это агорафобия, которая спровоцировала у вас приступ паники.

    Что меня смущает больше всего в ваших последних приступах, так это диарея. Правда, диарея, под именем " медвежья болезнь " типична не только для отравления серотонином, но и для обычной банальной тревоги и страха.

    Диарея во втором случае меня не волнует, а если диарея - это начальный симптом начинающегося серотонинового отравления, то тут уже необходимо держать " ухо востро ". Поэтому, если диарея у вас начнет появляться не только на фоне обоснованной тревоги, а в состоянии относительного покоя и по нескольку раз в день, то вы должны будете сообщить мне об этом незамедлительно.

    А пока продолжайте лечение эсциталопрамом дальше.

    И ещё один очень важный диагностический момент, если приступы паники у вас появляются на фоне, с тревогой ожидаемого вами предстоящего погружения вас в страшащую вас ситуацию, например, соприкосновение с той ситуацией или обстановкой, в которой вы уже когда-то перенесли сильный приступ паники, то это состояние может быть обозначено, как агорафобия с приступами паники.

    Поэтому, внимательно проанализируете то, в каких ситуациях у вас развиваются приступы паники, в покое и как " гром среди ясного неба " или же они провоцируются вашим нежеланием или опасением что-то сделать или куда-то выйти.
  • Здравствуйте, доктор! Приступов пока небыло, но чувствую сильную тревогу в середине дня. Ощущения повышенной радости и работоспособности отступило. Подозреваю, что это был эффект от Тералиджена. Пью вторую неделю по 15 мг селектры утром и 5 мг тералиджена вечером.
    Стул без отклонений. Но появился вопрос по сосудам. Мне прописал невропатолог и проставили 10 уколов витамина Б6 и 10 уколов мексидол. Процесс ставки уколов протекал очень проблематично- больно, синяки огромные и кровоточило после вытаскивания иголки. Уколы ставила мне мама и в то же время она ставила такие же уколы соседке и у соседки небыло таких последствий. У мамы есть медицинское образование, сомнительно, что она могла что-то неправильно ставить. Мама попросила у Вас спросить вдруг это симптом какой-то проблемы с сосудами?
    Из-за тревоги в середине дня хочу спросить может мне ещё что-нибудь попить в это время? Какое-нибудь дневное успокоительное?
    Проанализировала ситуацию как Вы говорили в прошлом сообщении. Я описывала первый приступ в самом первом сообщении, после него приступы начинались несколько раз после сильных потрясений(ситуаций в которых я не могла изменить свое положение, меня везли не туда куда я хотела, ко мне домой приходили те кого я не хотела). Потом был приступ который продлился неделю и развился он из страха выйти из дома, из страха что я пойду на работу, мне там станет плохо и придется как-то добираться домой. При этом каждый вечер я была морально готова пойти на работу на следующее утро, но утром не получалось снова. В прошлом году иногда были и "как гром среди ясного неба" несколько раз, но в основном я склоняюсь к тому, что боюсь остаться в небезопасной среде в одиночестве. Головой я понимаю, что на улице безопасно, что люди вокруг мне помогут если что( и уже были случаи что помогали). Мне не нравится причинять неудобства родным и посторонним когда я в приступе. Я люблю ходить по городу, по магазинам одна. Я не прекращаю этого делать сейчас, но меня догоняет тревога на заднем плане.
    И главное-нет успокоения, когда я домой возвращаюсь! Вообще не знаю что делать для прекращения приступа. Помогает только сон. Но уснуть бывает очень трудно и это означает выпадение из жизни на день.
    Есть вероятность что всё это когда-нибудь закончится? Я понимаю что с Вами не так давно, и Селектра ещё не подействовала как надо, но за 3 года меня уже чем только не пичкали, а приступы продолжаются.
  • Вначале по поводу повышенной кровоточивости из места инъекции. Во-первых, с моей точки зрения, и витамин B6 и мексидол вам не нужны, во-вторых, на фоне лечения эсциталопрамом иногда развивиается кровоточивость, поэтому, эсциталопрам ни в коем случае нельзя комбинировать ни с аспирином, ни с другими не стероидными анальгетиками, а также с антикоагулянтами.

    Вы описали типичную картину агорафобии, когда приступ паники у вас возникает перед или в момент погружения вас в ситуацию, в которой вы раньше уже испытали приступ паники. Как я вам уже об этом писал раньше, с помощью одних таблеток устранить агорафобию невозможно, для этого к антидепрессанту необходимо в обязательном порядке добавить психотерапию.

    В течение трех лет вы принимали массу разных препаратов, но приступы у вас сохранились. И это мне понятно, поскольку вы и ваши доктора надеялись с помощью медикаментов справиться а агорафобией без подключения к ним экспозиционной терапии агорафобии. Таким лечением за три года вы добились только одного, а именно, хронификации агорафобии, для преодоления которой сейчас вам потребуется больше усилий, чем это можно было сделать три года тому назад.
  • Здравствуйте, по Вашей рекомендации обратилась к специалисту по когнитивно-поведенческой терапии полтора месяца назад. Врач прописала Селектру 15 мг утром, адаптол по 1 таблетке 3 раза в день.
    Так же я сдала анализы крови альбумин, общий белок и фракции, С-реактивный белок, фибриноген - всё в норме.
    Дуплексное сканирование артерий и сосудов головы и шеи - анамалий хода брахиоцефальных артерий не выявлено. Кровоток в сосудах шеи и магистральных артериях головного мозга достаточный, без существенной ассиметрии. Нерезкая компрессия позвоночных артерий при повороте головы на лево. Широкие обе яремные вены (соотношение вена/артерия > 2,0) - затруднен оттокю
    Так же сделала мрт шеи - Шейный лордоз спрялен, выявлена сколиотическая установка. На всём протяжении выявлены дегенеративно-дистрофические изменения дисков и тел позвонков с явлениями спондилеза (заострения апофизов большинства тел позвонков). Определяется дегидротация и снижение высоты межпозвоночных дисков. Не визуализированы задние протрузии дисков. Определяется нестабильность тел позвонков шейного отдела. На протяжении С3-6 определяется утолщение задней продольной связки. Блок току ликвора не выявлен. В шейном отделе спинного мозга очаговых изменений не выявлено.

    А проблема в том, что приступы продолжаются. На селектре только первая неделя была хорошей. На прошлой неделе совсем тяжко стало, врач посоветовал доброкам попить, я выпила вечером в четверг таблетку и через 2 часа тревога еще выросла, на следующее утро приняла еще одну таблетку и к обеду у меня начался приступ. Больше 3 часов не могла успокоить ощущение сердцебиения, дыхательная гимнастика не помогла. Потом приняла анапрелин и фенозипам и кое-как подремала часа 2. Ночь спала нормально, а утром всё по новой. Попросила родителей прийти ко мне, отвлекалась уборкой как могла. Только они уходить собрались - у меня руки и ноги выше локтя и коленей свело. часа через 2 только прошло. И всё равно тревога остается. На следующий день муж вытащил в кино с друзьями, как только выходить так мне плохо. В кино сходили, но я всё время балансировала на грани. Ужасно устала!!! Есть всё это время не могла почти. Сегодня пошла на работу через силу. Всё время стараюсь отвлечься.
    Вот и зачем я пью селектру почти 3 месяца в большой дозе, а эффекта никакого? Может мне хоть что-нибудь помочь? Я ужасно устала жить в тревоге и на грани слёз.
  • Увеличьте дозу селектры до 20 мг - 14 дней, а затем добавьте к ним, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

    Сделанные вами исследования никакого отношения к вашему актуальному заболеванию не имеют. И продолжайте оставаться одна дома и по возможности выходите из дома вначале в сопровождении, затем и одна. Другого выхода у вас просто нет.