Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста разобраться!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите пожалуйста понять что со мной!

Сейчас мне 32 года, не замужем, детей нет. С детства я человек замкнутый, неуверенный в себе (особенно с незнакомыми людьми и в незнакомой обстановке), близкие и друзья этого не замечают и даже не догадываются. Очень нервная и возбудимая. Всегда любила уединение, мечтала жить одна и уже 10 лет живу. Тяжело вписываюсь в новый коллектив, любые перемены - стресс. Часто краснею. Но особых проблем это не доставляло вплоть до времен университета. Тогда добавилась психосоматика - не хватало воздуха, сердцебиение, усилилась раздражительность. Выписывали глицин, который не помогал.

В возрасте 26 лет испытала сильный стресс в связи с болезненным расставанием, после него начались проблемы посерьезней. Долго не могла придти в себя, не спала ночами (со сном проблемы были всегда), не ела, похудела. По ночам стали происходить панические атаки или не знаю как это назвать - непонятные боли по всему телу, блуждающие от органа к органу. Чувство онемения конечностей, в ужасе думала что инсульт, потом инфаркт.. Казалось, что схожу с ума. Ходила по врачам - ничего не находили. Сошлись на проблемах со спиной. Развилась канцерофобия, постоянно думала о возможности рака у себя или мамы (за год до этого умерла бабушка от рака, умирала долго и это было очень тяжело для всех). Кое-как выкарабкалась из этого состояния, но с тех пор стала еще более нервной.
Уже упоминала, что люблю уединение - всегда стремилась работать дома. В коллективах не приживалась, очень уставала от людей. После любого длительного пребывания на людях жизненно необходимо время в одиночестве, чтобы восстановить душевные силы.
Характер у меня сложный, конечно влиял на личную жизнь не лучшим образом - люблю командовать, все держать под контролем, подавлять волю, склонна к агрессивным вспышкам - именно с мужчинами, часто набрасывалась с кулаками. После бурных выяснений отношений чувствовала бессилие.
В характере сплошные противоречия - ранимая, но агрессивная, очень жалостливая к животным (всю жизнь таскаю с улицы бездомных котов), но могу быть очень жестка с людьми, робкая с незнакомыми, но при надобности могу дать весьма жесткий отпор.

В семейном анамнезе алкоголизм отца. Всегда был очень нервным, пил запоями, мама трудилась за двоих, тащила все на себе, отношения в семье были очень напряженные.. Я от этого страдала, жалела маму, искренне не понимала зачем она все это терпит, всячески способствовала их разводу (в конечном итоге они, к счастью, развелись).
Характер у меня ко всему прочему, если так можно выразиться, мужской - очень большая "САМАлка". Признавать себя больной не хотелось, была уверена, что справлюсь сама.. занималась спортом, йогой, много читала..

Сейчас мне 32 и уже отчетливо понимаю, что САМА не справлюсь..

Беспокоят прежде всего ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ. Режим сбивается от любой мелочи. Стоит только раз заснуть позже по какой-то причине - все, после этого никак не восстановить обратно. Засыпаю с огромным трудом, нескончаемый поток мыслей, напряжение - ловлю себя на том, что лежу вцепившись в подушку, пытаюсь расслабиться - получается на мгновение, но тут же возвращается. Быстро заснуть могу только если накануне не спала или вымотана до предела делами. Сам сон беспокойный, часто просыпаюсь, снятся кошмары. По утрам всегда разбитая и не выспавшаяся. Очень помогает феназепам - позволяю себе половинку в редких случаях, не чаще раза в месяц. Отключает мыслепоток, расслабляет, улучшает качество сна.. на следующий день самочувствие тоже лучше, чем обычно.

Также беспокоит РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, по всяким пустякам. Могу выйти из себя по любому поводу, в особой злости ударить кулаком дверь, накричать на кого-нибудь, наподдавать коту. После вспышек гнева всегда чувство вины и слабость. Кстати сразу пока не забыла, сдавала гормоны, все были в порядке кроме тестостерона - незначительное превышение, ставили нарушение менструального цикла по типу гиперандрогении.

И УСТАЛОСТЬ. Постоянное ощущение - НИ НА ЧТО НЕТ СИЛ. Злюсь на себя, что хочу влиться в социум, чего-то достичь, но не имею сил для этого.

НАПРЯЖЕНИЕ. Не могу расслабиться. Замечаю что постоянно пребываю в напряжении, если лежу - то вцепившись в подушку, сижу - с силой вонзаю ступни в стул и так далее..

ТОСКЛИВЫЕ МЫСЛИ также одолевают, часто думаю о несовершенстве мира, не дай Бог увидеть бездомное животное - могу залиться слезами и впасть в тоску на весь день. Всю жизнь не могу привыкнуть к нашему климату, думаю об эмиграции, вечно серое небо давит, заметила что в солнечные дни самочувствие лучше - тоска сменяется оптимизмом.
В довершении, около года назад в последних отношениях пропало либидо. Хотя всегда раньше было наоборот завышенным - даже подозревала у себя сексуальную зависимость, секс занимал огромное место в жизни, был практически главной радостью и всегда расслаблял. А в последнее время мысли о нем начали вызывать чуть ли не отвращение, что для меня просто дико (это я связала с очередной неудачной попыткой построения отношений, вроде как наелась мужчинами и мозг отключил влечение).

С детства страдаю спастическими запорами. Бывают очень сильные спазмы, когда не могу встать. Путала их с гинекологией, но гинеколог объяснила что это спазм кишечника. Давление всегда 90/60 дома и всегда повышено, если измеряют в мед.учреждении. Гормоны щитовидки в порядке. Чуть повышен тестостерон. Все так же периодически беспокоит сердцебиение, когда пытаюсь заснуть и всегда после застолья и алкоголя. Иногда при попытках уснуть шум в ушах. Часто холодные руки и ноги, то озноб, то бросает в жар. Потливость от волнения. Могу покрыться мурашками ни с того ни с сего. Вообще чувствительность повышена, болевой порог низкий, ужасно боюсь врачей и любых врачебных манипуляций. Раздражает яркий свет, громкие звуки, городская суета, скопления людей. Очень устаю в больших магазинах и торговых комплексах - буквально за пару минут теряю все силы, плетусь домой еле живая с одышкой и дрожащими руками..
Не могу без компьютера, какая-то жажда информации, постоянно читаю, не могу оторваться. После длительного за ним пребывания, заснуть еще сложнее.
Было время когда очень боялась ездить в общественном транспорте, постоянно представляла аварии. Боюсь летать. По 10 раз мою руки, беспокоюсь за свое и мамино здоровье, даже за здоровье кота.
Не знаю, относится ли к моему диагнозу или нет, с детства любила фильмы ужасов и триллеры про маньяков, нравилось что "страшно" и это щекотание нервов.

Скажите, это личностное расстройство или тревожно-депрессивное состояние? К психотерапии сейчас не готова ни морально, ни финансово.. По совету подруги купила Спитомин (ей выписал невролог от панических атак и тоски). Но думаю, мой случай запущенный, видимо надо к нему добавить антидепрессанты? Назначьте пожалуйста лечение!

Заранее огромная благодарность за Ваш труд! Вы очень подробно и спокойно все объясняете :)

Комментарии

  • Лилия, вы задали правильный вопрос, чем вы страдаете, личностным или тревожно-депрессивным расстройством ?

    Исходя из истории вашей жизни, думаю, что, скорее всего, вы страдаете комбинированным личностным расстройством, ( F61.0 ) в клинической картине которого у вас имеют место черты:

    1) шизоидного расстройства ( склонность к одиночеству, интроверсия, предпочтение жить в мире собственных представлений, чем в реальном мире, незаинтересованность в сексе с недавнего времени, неудавшаяся личная жизнь );

    2) избегающего или тревожного расстройства ( застенчивость, дискомфорт при общении с незнакомыми людьми );

    3) ананкастического расстройства ( зависимость от компьютера, навязчивые страхи за свое и вашей мамы здоровье, частое мытье рук и подолгу, канцерофобия, страх авиаполетов );

    4) эмоционально-нестабильного личностного расстройства импульсивного или пограничного типа ( чувствительность и изменчивость вашего настроения от малейших повседневных стрессов, вспышки плохо контролируемой вами ярости и агрессивности, особенно, в личной жизни, проблемы в личной жизни ).

    Я уже не упоминаю о гиперсексуальности до недавнего времени и о тревожных чертах характера.

    Откуда у вас всё это ? Думаю, что, с одной стороны, генетическая предрасположенность, унаследованная вами от вашего отца, а с другой стороны, условия вашей жизни в период совместного проживания с вашим пьющим отцом.

    Не исключено также и то, что коморбидно с комбинированным личностным расстройством вы также страдаете тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным расстройством.

    Что вам делать в плане лечения ? Поскольку, тревожно-фобическое и тревожно-депрессивное расстройства, а также некоторые черты вашего характера и особенности вашего поведения хорошо смягчаются под влиянием оптимальных доз одного из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин ), то я советую вам подобрать подходящую для вас дозу эсциталопрама по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 10 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 21 день.

    После завершения тестирования всех схем приёма эсциталопрама вам придется остановиться на самой комфортной из них и принимать её длительно, не менее 6-12 месяцев.

    В случае, если на монотерапии эсциталопрамом у вас сохранятся перепады настроения, склонность к вспышкам агрессии и повышенная раздражительность, то в этом случае, к подобранной вами оптимальной дозе эсциталопрама, вам придется добавить стабилизатор настроения окскарбазепин, препарат трилептал, подобрав его лечебную для вас дозу на фоне приёма оптимальной дозы эсциталопрама по следующей схеме: 75 мг вечером - 5 дней, 150 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 10 дней.

    Кроме медикаментозной терапии, вам очень желательно проведение когнитивно-поведенческой терапии некоторых особенностей вашего характера и особенностей вашего поведения, которые в максимальной степени мешают вам быть счастливой.
  • Большое спасибо за внимание к моей теме доктор!
    Куплю Эсциталопрам, буду лечиться. Правильно ли я поняла, что из перечисленных Вами трех он наиболее мне подходящий?
    По поводу схем лечения.. никогда не употребляла АД, поэтому вопрос - стремиться надо к минимальной дозировке или же главным ориентиром должно быть мое самочувствие? Если самой комфортной станет максимальная дозировка, то так ее и продолжать в течение года?
    И вопрос по поводу Спитомина - мне он не нужен даже в качестве дополнения к АД, правильно ли поняла? Могу со смелой душой подарить его кому-нибудь? :)
  • отредактировано шесть года назад
    Лилия, главным критерием должна служить не величина дозы сама по себе, а доза, на которой ваше самочувствие станет либо самым комфортным, либо же полностью нормализуется. Такая доза эсциталопрама будет являться для вас лечебной.

    Что касается спитомина, то этот анксиолитик начинает оказывать свое противотревожное действие не раньше 10-14 дней от начала лечения им. Но с другой стороны комбинация эсциталопрама со спитомином усиливает лечебный эффект обеих препаратов.

    Но я всё же рекомендую вам провести подбор лечебной дозы эсциталопрама без сочетания с другими препаратами, чтобы не исказить истинное действие антидепрессанта и самое главное, не помешать точному определению его лечебной для вас дозы.
  • Добрый день, доктор!

    Хотела бы отчитаться Вам о своем лечении и получить дальнейшие рекомендации.

    Год назад, как Вы и прописали, стала принимать Селектру. Тестировала дозировки строго так, как Вы расписали. На дозировке 5/10 мг стала замечать улучшение настроения. Оно стабилизировалось на 10 мг и не менялось на более высоких дозах. Вследствие чего я решила принимать по 10 мг. По итогу отметила снижение агрессивности и вспыльчивости, но не полностью, а частичное. И улучшение настроения, оно стало более ровным и позитивным.

    Из симптомов, которые остались (не проходили даже на высоких дозировках):
    1) Проблемы со сном: тяжело засыпаю, мешает поток мыслей, сон беспокойный и поверхностный, после пробуждения не чувствую себя отдохнувшей;
    2) Напряжение в теле: все так же засыпаю, вцепившись в подушку, постоянно отмечаю напряжение в руках или ногах, не могу его снять и расслабиться;
    3) Повышенная тревожность! Она не проходит, затихает в зависимости от периода цикла и в отсутствие стрессов;
    4) Ощущение "НЕТ СИЛ" - также осталось. Именно физических. Замечаю частые резкие упадки сил, вроде бы ни с чем не связанные. То есть могу выйти из дома в абсолютно нормальном состоянии, и вдруг резко - бац! Силы берут и покидают, еле плетусь. Нет энергии на обычные дела, ни говоря уже о спорте, которым очень хочу заняться :(
    5) Проблемы с кишечником, на которых я не акцентировала внимание в своем первом письме, но они меня очень беспокоили и я надеялась, что лечение окажет на них влияние, но, увы, не оказало. Симптомы СРК, которые у меня с самого раннего детства, главным из которых является склонность к спастическому запору, который никак не зависит ни от питьевого режима, ни от питания.

    Вот такие у меня получились итоги и еще момент - зависимость моего состояния от цикла. В первые две недели оно, как правило, ровное, но стоит начаться предменструальному синдрому - ощущение, как будто положительного эффекта и не было: возрастает тревожность, подавленность, приступы переедания. У меня всегда был чуть повышен тестостерон, может быть это из-за него?

    Второй момент - зависимость состояния от сопутствующих стрессов. То есть если я нахожусь в "тепличных" условиях, все стабильно в моей жизни - то состояние отличное. Но стоит произойти какому-либо форс-мажору или кризису - эффект от лечения сходит на нет. Во время лечения случился форс-мажор, связанный с болезнью домашнего питомца. Он абсолютно выбил меня из колеи и свел на нет (на время) весь положительный эффект лечения. Каждый раз во время поездки в машине (не за рулем) я испытывала дикий страх, поток автомобилей вызывал панику, я закрывала глаза и всю дорогу находилась в диком напряжении, сжавшись в комок. В автомобильные аварии я никогда не попадала и откуда эта фобия - непонятно. В это же время опять обострился мой навязчивый страх перед бактериями (переживала за здоровье питомца) - снова постоянное мытье рук, никого не пускала в обуви в квартиру, если кто-то заходил - тут же бежала мыть пол. По мере выздоровления питомца эти состояния смягчились.

    Около месяца назад решила начать постепенно сходить с препарата, несколько дней назад приняла последние 2,5 мг. И сегодня, как я понимаю, меня сразил синдром отмены: колотится сердце, все как в тумане, руки холодные, плаксивость, очень неприятное состояние.

    В общем и целом, получается, не могу сказать, что эсциталопрам помог мне на все 100%. Он точно влияет на мое настроение - более ровный фон, бОльшая позитивность настроя. Наверное чуть снижает агрессивные проявления. Но на тревожность не влияет абсолютно, как и на симптомы СРК (при любой дозировке). Также очень беспокоит эта астения, эти резкие упадки сил, когда еле ноги волочу, очень мешает качеству жизни :(
    Также волнует низкий иммунитет, постоянно простужаюсь, стоит проехать в общественном транспорте - получаю ОРВИ. Мерзну на улице, несмотря на то что одеваюсь более чем тепло. Если совершаю дальнюю поездку, возвращаюсь домой всегда замерзшей.

    Резюмируя, у меня к Вам следующие вопросы:
    1) Могут ли эти устойчивые к препарату СРК-симптомы говорить о наличии у меня соматоморфного расстройства? (читала о нем здесь на форуме). Или это говорит о том, что именно эсциталопрам мне не подходит?
    2) Можно ли подтвердить или опровергнуть мои диагнозы: личностное расстройство, тревожно-депрессивное?
    Кстати, вспомнила, что проходила тест на акцентуацию, самый большой балл был 14 - психастения (было сказано, что все что выше 10 - акцентуация).
    3) Что мне делать дальше в плане лечения? Продолжить прием эсциталопрама или может быть какой-то другой препарат? Или прикрыться Буспироном? (в наличие упаковка Спитомина).

    Заранее благодарю Вас за Ваш труд и буду ждать обратной связи!
  • отредактировано шесть года назад
    Я выставил вам в самом начале обращения вас в эту амбулаторию диагноз комбинированного личностного расстройства с чертами ананкастического, эмоционально-нестабильного, избегающего и шизоидного личностных расстройств и посоветовал вам провести курс лечения эсциталопрамом в самой оптимальной для вас его дозе ( вы определили её в 10 мг ) в комбинации с стабилизатором настроения противосудорожного ряда трилепталом.

    Вы провели лечение только одним эсциталопрамом, который лишь в какой-то степени улучшил ваше состояние, но полной нормализации вашего душевного здоровья так и не произошло. Возможно, что на комбинации эсциталопрама с трилепталом процент улучшения у вас был бы несколько выше, чем на монотерапии эсциталопрамом.

    Скажу вам, что достигнутые вами результаты лечения эсциталопрамом и тот факт, что оптимальный для вас лечебный эффект вы достигли на 10 мг антидепрессанта, в то время, как на его более высоких дозах вам даже становилось хуже, полностью исключают у вас наличие тревожно-фобического расстройства и льют воду на мельницу предполагаемого мной у вас диагноза комбинированного личностного расстройства, которое требует проведения не только медикаментозной терапии, а также и психотерапии. К сожалению, личностные расстройства довольно резистентны к действию медикаментов, поскольку, особенности реагирования и поведения, лежащие в основе этой группы душевных расстройств, нельзя исправить с их помощью. Для этого необходимо проведение хотя бы частичной коррекции тех черт характера больного и особенностей его поведения, которые доставляют ему, пациенту, наибольшие трудности в жизни c помощью психотерапии.

    А сейчас, отвечаю на ваши вопросы:

    1) Могут ли эти устойчивые к препарату СРК-симптомы говорить о наличии у меня соматоморфного расстройства? (читала о нем здесь на форуме). Или это говорит о том, что именно эсциталопрам мне не подходит?

    Ответ: и личностные расстройства и группа соматоформных расстройств плохо реагирует на антидепрессанты, поскольку в их основе имеется лишь умеренно выраженное нарушение мозговой биохимии, а главная проблема лежит в деформированной жизнью личности страдальца. А как известно, характер и особенности реагирования невозможно изменить с помощью медикаментов.

    А поскольку и при личностных расстройствах, как также и при группе расстройств спектра соматоформных, основной патогенетический фактор лежит в условиях патологии формирования личности, говоря простым и понятным языком, в условиях особенностей воспитания, то вполне вероятно, что в рамках соматоформного расстройства могут иметь место вкрапления типичные для личностных расстройств, а в клинической картине личностных расстройств, симптомы, типичные для расстройств спектра F45.
    Я имею в виду у вас проблемы с нижним отделом ЖКТ.

    2) Можно ли подтвердить или опровергнуть мои диагнозы: личностное расстройство, тревожно-депрессивное?
    Кстати, вспомнила, что проходила тест на акцентуацию, самый большой балл был 14 - психастения (было сказано, что все что выше 10 - акцентуация).

    Ответ: как я уже вам сказал, тревожно-фобическое расстройство я у вас исключаю на основании неполного лечебного эффекта, достигнутого вами на эсциталопраме, не говоря уже о клинических проявлениях. Остаются лишь заболевания спектра F45 и спектра F60 и F61.

    3) Что мне делать дальше в плане лечения? Продолжить прием эсциталопрама или может быть какой-то другой препарат? Или прикрыться Буспироном? (в наличие упаковка Спитомина).

    Ответ: как я вам уже советовал, вам имеет смысл продолжить терапию 10 мг эсциталопрама, подключив к нему нормотимик трилептал, подобрав его лечебную для вас дозу на фоне приёма оптимальной дозы эсциталопрама в 10 мг по следующей схеме: 75 мг вечером - 5 дней, 150 мг вечером - 5 дней, 75 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы и последующим её приёмом вместе с 10 мг эсциталопрама.

    Кроме медикаментозной терапии, вам очень желательно проведение когнитивно-поведенческой терапии для коррекции некоторых особенностей вашего характера и поведения, которые в максимальной степени мешают вам быть счастливой и наслаждаться жизнью.
  • Доктор, прошу прощения, из-за сегодняшнего состояния и рассеянности перепутала дозировку - последнее время принимала 5 мг эсциталопрама, т.к. не ощущала разницы между состоянием на 5 мг и 10 мг.
    Исходя из этого, могу ли я принимать 5 мг + вышеуказанную схему Трилептала?
    И сколько по времени должна длиться терапия эсциталопрам + трилептал после того как я определю оптимальную для меня дозу последнего?

    И еще несколько вопросов, чтобы у меня окончательно все прояснилось:
    1) Получается вся моя астения, упадки сил и фобии в транспорте - это следствие моего личностного расстройства?
    2) Препарат Венлафаксин (почему-то думала, что Вы мне его пропишете) мне не подойдет, т.к. у меня не тревожно-депрессивное/фобическое расстройство? Просто здесь на форуме читала, что Вы рекомендовали его людям, которым не подошел Эсциталопрам.
    3) Также на форуме читала о том, что соматоморфные расстройства частично лечатся Буспироном. Мне не надо его принимать? Не улучшил бы он мое состояние, связанное с ЖКТ?

  • Лилия, да, вы можете комбинировать 5 мг эсциталопрама с подобранной вами лечебной дозой трилептала.

    А теперь, отвечаю на ваши вопросы:
    1) Получается вся моя астения, упадки сил и фобии в транспорте - это следствие моего личностного расстройства?

    Ответ: да, получается так, но не от самого личностного расстройства, как такового, а от его вторичных последствий в виде тревоги и депрессии

    2) Препарат Венлафаксин (почему-то думала, что Вы мне его пропишете) мне не подойдет, т.к. у меня не тревожно-депрессивное/фобическое расстройство? Просто здесь на форуме читала, что Вы рекомендовали его людям, которым не подошел Эсциталопрам.

    Ответ: несомненно, что вы можете протестировать комбинацию медикаментов, состоящую из 5 мг эсциталопрама с 75- 150 мг венлафаксина, лучше в ретардированной форме, и сообщить мне о достигнутых вами результатах такого лечения.
    А уже после этого мы с вами примем решение, каким препаратом вам будет лучше пролечиться вначале, буспироном или трилепталом.

    С моей точки зрения, вам лучше подойдет трилептал, но всякое может быть, поэтому сепаратно вам можно будет опробовать, как трилептал, так и буспирон и затем выбрать самый подходящий для вас из двух протестированных вами.

    3) Также на форуме читала о том, что соматоморфные расстройства частично лечатся Буспироном. Мне не надо его принимать? Не улучшил бы он мое состояние, связанное с ЖКТ?

    Ответ: тоже самое касается и буспирона, в любом случае испытать вам его стоит. Но вам необходимо помнить о том, что его анксиолитический эффект впервые может появиться не раньше двух недель лечения им.