Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство - рецидив?

Бесплатная консультация психиатра

LSULSU
отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • LSU, после ознакомления с вашим сегодняшним постом я подтверждаю свой прежний диагноз, а именно, что вы страдаете тревожно-навязчивым расстройством с присоединением к нему депрессивной симптоматики ( F 41.2 ).

    То, что вам необходимо лечиться, для меня является несомненным фактом, поскольку вы полностью за 2 года болезни так и не вернулись к своему до болезненному состоянию.

    Ваша нынешняя ситуация усугубляется переездом вас в другую социально-экономическую общественную систему, к которой вам придется адаптироваться.

    Как эта дополнительная эмоциональная нагрузка повлияет на ваше душевное состояние можно только гадать.

    Начинать сейчас вам лечение имело бы смысл, если бы ваш переезд в другую страну планировался бы на начало лета. Но, как говорят, что " на переправе коней не меняют ", так и вам переходить с приёма зверобоя на приём эсциталопрама, с моей точки зрения, сейчас нецелесообразно, поскольку в начале терапии эсциталопрамом в обязательном порядке временно ухудшается состояние и нарастает выраженность тревоги.

    Что вам можно, правда, сделать, так это увеличить суточную дозу зверобоя до 850 мг ( по 425 мг дважды в сутки ).

    Но, если вы решите, что вам таки уже сейчас необходимо начать лечение антидепрессантом, то вы можете его начать по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 3 недели, 20 мг -- максимальная доза эсциталопрама.

    В случае начала лечения вас эсциталопрамом, вам было бы неплохо иметь возможность поддерживать со мной связь через этот ваш топик.

    Беседа в скайпе с диагностической целью мне не нужна, поскольку диагноз вашего заболевания и его лечение для меня ясны. Но, если вам такая беседа необходима для вашего успокоения и поддержки в сложный период вашей жизни, то, пожалуйста, я готов с вами побеседовать.
  • Доктор,

    Спасибо большое за такой развернутый ответ.
    Я все таки склоняюсь ко мнению, что начать антидепрессант надо, потому что я и так уже потеряла много времени. После моего физического переезда у нас там ожидается еще один, и потом мы хотим планировать малыша, поэтому стресс не уменьшится и полгода в запасе у меня есть.

    Со среды у меня довольно сильный откат в состоянии, с утра очень плохое настроение, сердцебиение, невозможность ни на чем сконцентрироваться, в том числе и на работе, которую я должна передать другому человеку, постоянный рой плохих мыслей о том, что я ничего не хочу и даже переезжать не хочу, не могу поддерживать ни о чем разговор, кроме как о моем состоянии или о страхах. Это ненормально. Но самое главное - отвратительное настроение горя и тоски, а переезд еще только через семь недель. бОльшая часть по переезду уже сделана - вещи отправлены, я на чемоданах, и вот такой вдруг откат (даже не пмс!).

    Вопросы у меня такие -

    1) нужно ли делать перерыв в приеме зверобоя? его я пью уже гдето с 10 января, по 425 мг в день. если да, то сколько времени надо подождать?

    2) чем можно прикрываться во время захода на ципралекс? У меня есть афобазол, который очень не рекомендовал мне мой ПТ в свое время, говорил, это грубый анксиолитик, но я его не принимала и не знаю, какое у него действие. Есть возможность достать грандаксин (я его пила, по мне, слабоват), и фенибут.

    3) Ципралекс, который есть в наличии, таблетки по 10 мг, с полоской для раздела пополам. Можно ли делить на четвертинки, чтобы получить 2,5 мг, или надо искать меньшую дозировку для начала?
  • Итак, вы приняли решение начать лечение эсциталопрамом. Схему подбора лечебной для вас дозы я вам расписал, поэтому сейчас отвечаю на ваши вопросы:

    1) нужно ли делать перерыв в приеме зверобоя? его я пью уже гдето с 10 января, по 425 мг в день. если да, то сколько времени надо подождать?

    Ответ: да, необходимо сделать перерыв в приёме обеих препаратов в 2-3 дня и начать лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме.

    2) чем можно прикрываться во время захода на ципралекс? У меня есть афобазол, который очень не рекомендовал мне мой ПТ в свое время, говорил, это грубый анксиолитик, но я его не принимала и не знаю, какое у него действие. Есть возможность достать грандаксин (я его пила, по мне, слабоват), и фенибут.

    Ответ: можно вообще ничем не прикрываться, поскольку ничего нового, что вы сейчас уже ощущаете у вас не появится. Но можно и афобазолом по 15 мг трижды в день, и атараксом по 12.5 мг 2-3 раза в день, и стрезамом по 50 мг 2-3 раза в день.

    3) Ципралекс, который есть в наличии, таблетки по 10 мг, с полоской для раздела пополам. Можно ли делить на четвертинки, чтобы получить 2,5 мг, или надо искать меньшую дозировку для начала?

    Ответ: вы можете 5 мг разделить пополам. Все так делают.
  • Здравствуйте, доктор. Давно я не писала, но так получилось, что мои симптомы вернулись и врачом был назначен циталопрам в дозировке сначала 10 мг (4 дня) и потом 20 мг. Препарат переносила хорошо, из побочек была сонливость днем и сухоть во рту, которые прошли после первой недели. Сейчас я на третьей неделе приема 20 мг на ночь. Прикрываюсь я альпразоламом четверть таблетки от 0,5 мг три раза в день, в данный момент сокращаю прием альпразолама до 1 раза в сутки на ночь (четверть таблетки). И вот на третьей неделе приема мне стало хуже, уже третий день тремор, головокружение и ватная голова, невозможность сконцентироваться, тревога, но не такая, как была в неврозе (с ней я уживалась и могла делать дела, переключалась, и она уходила), а именно какая то болезненная, как будто заболеваешь простудой и все тело ломит. Кроме того, пару дней назад у меня впервые случилась ПА - сильное головокружение с холодными конечностями и зашкаливающей беспредметной тревогой. Врач связал эти симптомы с тем, что мы перенесли прием препарата с утреннего приема на вечер (то есть 1,5 суток я не принимала препарат) и пмс-ом, посоветовал принимать 20 мг еще неделю, и потом сделаем вывод о поднятии дозировки.
    А у меня сомнение, мне кажется, что 20мг мне многовато, отсюда такое ухудшающееся самочувствие. Все таки на 10мг я была более бодрая и настроение было лучше, хотя тогда я принимала альпразолам. Заходила и схожу на транк я поступенчато, медленно, не знаю, может ли это быть симптомом отмены. Изначально доктор говорил, что, вплоне возможно, и 10 мг мне хватит, так как симптоматика была не такая сильная, как в период начала болезни, вот я и в сомнениях.
    Вечером я чувствую себя лучше, просто более возбужденная, радостная (особенно, если день прошел хорошо), трудно заснуть от того, что мозг как будто не выключается.
    Из позитивного - ушли всякие глупые навязчивые мысли, о которых я писала в первом посте, в целом стала более спокойной, но есть этот страх плохого физического самочувствия невовремя.
    Отсюда у меня вопрос - что делать, понизить до 10 мг и посмотреть самочувствие или начать наращивать со следующей недели? Как узнать, какая дозировка наиболее подходящая для меня?





  • Я вам советую поступить следующим образом, а именно, продолжить, как это советовал вам ваш доктор, лечение 20 мг циталопрама в течение ещё одной недели и посмотреть на свое самочувствие.

    В зависимости от того, как вы будете себя чувствовать, можно будет уже принять более верное решение по дальнейшей дозы циталопрама.

    Важно ! Не забывайте о том, что прекращение лечения альпразоламом или даже уменьшение его дозы могут вызвать ухудшение вашего самочувствия в рамках синдрома отмены этого бензодиазепинового транквилизатора.

    Если ваше самочувствие останется неудовлетворительным, а синдром отмены альпразолама у вас будет исключен, то в этом случае я буду вам советовать увеличить дозу циталопрама до 30 мг или же перейти на приём эсциталопрама в дозе 10 мг с последующим доведением его дозы до 15 мг, если в этом возникнет необходимость.

    Говоря иными словами, в фазе подбора лечебной дозы антидепрессанта необходим частый контакт пациента с лечащим врачом.