Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Личностное расстройство, или что-то другое?

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор! Несколько дней назад я начала подозревать у себя сильное психическое расстройство. Но дело усугубляется тем, что я нахожусь сейчас не дома (в России), а в Канаде (в иммиграции). Я и моя семья здесь - с конца октября. И все это время у меня очень депрессивное состояние. Просто как овощ. И это несмотря на то, что я владею иностранными языками, я должна нести ответственность за то, что привезла сюда свою семью. Мы ведь ждали иммиграции целых 5 лет! Хотя, должна сказать, что мой муж особо не горел желанием ехать в Канаду. Но здесь он ходит на языковые курсы, чувствует себя довольно неплохо. Сначала я думала, что мое состояние связано с переездом. Ведь у многих людей есть депрессия в иммиграции, но то, что происходит со мной - это же ненормально, если у меня возникают мысли о нежелании жить, о собственной никчемности. До того, как мы уехали в Канаду, мы жили в небольшом поселке в Карелии (с 2011 г.), у нас был свой дом. Сдавали квартиру в Питере и занимались продажей усилителей мобильной связи и комплектов спутникового интернета у нас в деревне. Этот дом пришлось продать, ведь мы планировали уехать не меньше, чем на 4 года (для получения канадского гражданства). Мне так нравилась моя спокойная жизнь. Я очень любила зиму, каталась в магазин на финских санях, почти каждый день ходили с детьми на горку, катались на ватрушках, вроде все было в порядке. Не захлестывала меня депрессия в деревне. Но ближе к лету начиналась странная мания - желание путешествовать. И мы уезжали - то по России, то в Италию. В общем, постоянно рвалась куда-то.

Здесь в Канаде я ощутила такой сильнейший стресс - как будто и не было этих 5 лет подготовки, как будто меня насильно сюда приволокли, заставили продать дом, который я так любила. До переезда в течение года мы делали ремонт в городской квартире. Я сидела с детьми, а муж занимался ремонтом. Мы были не вместе. Я с ума тогда сходила от постоянной тревожности, играла на бирже, проматывала деньги. И тупо не могла ничего делать. Лежала на диване с планшетом. Я думала, что все, что со мной происходит, связано с тем, что я нахожусь в неестественной для меня среде - в городе. В деревне мы с мужем всегда вместе, работали и жили неразлучно. А в городе было что-то невероятно тяжелое для меня. Я оказалась неспособной жить самостоятельно. Наконец, злополучный ремонт завершился, и мы вернулись в деревню, но у меня тогда началась летняя мания - поехать во что бы то ни стало в Турцию, хотя мы и так сильно потратились на ремонт.
В Турцию не поехали, поехали в Абхазию. Я пошла на компромисс.

Сейчас здесь в Канаде я порывалась вернуться обратно в Россию, заливаюсь горючими слезами, кричу мужу, что не справляюсь, не могу тут жить, все в Канаде меня стало раздражать с первой минуты нахождения здесь! И конечно, я возненавидела себя за то, что продала дом.

Очень тяжело просыпаться по утрам. Тяжело выйти из дома. Сон беспокойный. Часто не заснуть из-за постоянных тревожных мыслей. Каждый день - это мука. Внутри меня трясет, и сил нет совсем, и никаких желаний.

Я стала анализировать ситуацию, решила, что мне нужны антидепрессанты, феназепам или что-то подобное, чтобы справиться со всем. Вспомнила всю свою жизнь..., начиная с университета.
Помню, как мама водила меня к врачу, (выписал врач флуоксетин, вроде тогда он меня спас, мне конкретно полегчало), после того, как я зациклилась на молодом человеке из Москвы (после знакомства с ним у меня было совершенно ужасное состояние, я помешалась на сексе (он поспособствовал), не смогла выносить разлуку, порывала с ним, находила себе других москвичей на замену. Со мной, на самом деле скромной и застенчивой, творились такие невероятные вещи. Я собиралась уехать жить к ним в Москву! К абсолютно незнакомым людям! Это была болезнь... мне было не остановиться. Я обращалась к психологам, но они не могли меня понять. Не могли понять, как можно зациклиться на мужчинах из Москвы. Другие мне не нужны были.
Одновременно с этим лет с 15 до 20 страдала булимией. Однажды мама меня отвела в какую-то шаражку, меня лечили гипнозом, внушением, вроде помогло.

С мужем познакомилась во Франции, пыталась и с ним наступить на те же грабли, пыталась порвать, найти другого, так как мне невероятно трудно было жить и любить на расстоянии. Но потом поехала к нему (он жил и работал в Италии), купила ему и себе обратные билеты в Россию, подсознательно мотивируя это тем, что иначе моя мать снова все испортит. В этом случае я была отчасти права, так как она невзлюбила мужа. Но как я могла не подумать о том, что ему нравилось жить в Италии, нравилась его работа. Как я так взяла и сорвала его с места. Это что-то невероятное. Я просто не хотела оставаться одна. Я нуждалась в нем.

Он приехал в Россию, мы стали снимать квартиры. Я бросала все работы, на которых работала, не могла работать в социуме. Мне там было слишком тревожно, стыдно, что я чего-то не знаю, потом стало стыдно, что я забеременела, а не должна была, работая на контракте. Последняя работа была выбрана мной потому, что я с детства обожала самолеты, я пошла работать в аэропорт, в а/к "Эр Франс".

Родился ребенок. Стало полегче. Я словно ожила. Мы снимали квартиру зимой, а на лето уезжали в Карелию (в наш дом). Потом, когда не стало отца (он умер от рака, а я даже ни разу не сходила к нему в больницу, я была ослеплена ненавистью к нему за то, что он не принял моего мужа, не хотел ему сделать прописку), я ездила в суд, судилась с ним. Потом я подарила мужу кусок своей доли и сделала ему прописку. Добилась своего. Но прописка уже была не нужна, так как мы уехали на ПМЖ в деревню, и начались лучшие годы моей жизни. Возможно, это потому что муж всегда был рядом? У меня сильная психологическая зависимость от него. Мы всегда были вместе в городе и в деревне.
Но также в деревне мне нравилось, что больше нет никакого социума, все очень просто. Мне так комфортно там было, как никогда раньше. Мы с мужем занимались своим делом, были уважаемыми людьми.

Родился второй ребенок. У меня начался тиреотоксикоз. Пришлось лечиться в городе. Но быстро прошло.
Продолжали жить, в ожидании Канады, куда подали документы, еще живя в городе. Муж все время вспоминал Италию, но так как в Италии жила его мама (а она ко мне не очень хорошо относится), мне не хотелось туда ехать. Да и гражданство она не оформляла. А вот Канада... другое дело. Тут я была главной, все документы сама оформляла. Гордилась собой. Думали, что это хорошая перспектива жить здесь для детей, чтобы они учили языки. Чтобы получить канадское гражданство. Подкопить денег, растраченных на иммиграционный процесс.

Мы ведь хотели купить квартиру в строящемся доме (в тот момент, когда жили в городе, и шел ремонт), но не вышло, не хватило немного денег. И я тогда в городе и впала в сильнейшую депрессию (хотя то, что сейчас со мной происходит, это еще гораздо хуже)).

Здесь в Канаде мы живем в небольшом городке, здесь есть только больница. Попробую сходить, но как я буду объяснять на чужом языке, что со мной, ума не приложу... ладно, объясню, но выпишут ли мне лекарства? Дадут ли направление к психиатру? а если ждать приема придется полгода? Вы живете в Германии. Может быть, Вы знаете, как действовать в таких случаях за границей?


Я безумно хочу выкарабкаться из этого состояния. Но что мне делать, если здесь мне не окажут помощь? Как я могу добиться того, чтобы мне выписали то, что нужно?
Возможно ли купить в России нужные лекарства без рецептов? Я бы могла попросить маму мне прислать. Главное, чтобы пропустили на таможне.
Может ли помочь SAM-E? Его можно заказать на iherb.

Доктор, подскажите, как дальше жить в чужой стране. Может быть, стоит вернуться на лечение в Россию? Как дальше быть? Какой у меня диагноз? Может быть, у меня мозаичная психопатия? (так можно объяснить возникшую сексуальную зависимость от москвича и то, что в деревне мне было проще и комфортнее жить? И то, что судилась с больным отцом? Мне и правда невероятно сложно ужиться в обществе.

Может быть, лучше вернуться на время в Россию? Может, мне и правда лучше жить в деревне? Только перед мужем и детьми неудобно, что лишаю их возможностей...

Можно ли пить кофе/чай по утрам?

PS. Прочитала дискуссию Марты 5 - очень похоже на меня. Такая же лентяйка, как и она. Все дела откладываю. Непродуктивна в течение дня.

PS. Думаю, что это наследственное. Мама и бабушка со сдвигами. Мама очень истерична. Бабушка под конец жизни тоже на феназепаме. Но вроде они не такие, как я. Бабушка проработала 40 лет, мама всю жизнь занимается накопительством. Унаследовала все от бабушек, мне ничего не досталось. Имеет властный характер. Папа был очень замкнутым. Я тоже меланхолик. В школе была очень стеснительной, замкнутой. Надо мной издевались. О школе вспоминаю с отвращением. Мать и бабушки сильно опекали меня. Лучшее время было - летние каникулы у бабушки в гостях. Друзей почти не было. В результате я выросла очень неуверенной в себе.

Комментарии

  • Ознакомился с вашей историей жизни и болезни. Вы очень подробно и в деталях описали всё, что можно было. Но, несмотря на это, мне трудно точно сказать, а чем же вы таки болеете.

    Понимаете, если говорить о депрессии, то это заболевание возникает независимо от внешних окружающих нас факторов. Я уже не говорю о том, что вы, по сути дела, так никогда и не лечились, за исключением одного обращения в школьном возрасте к психиатру и лечения вас флуоксетином.

    С другой стороны вы хорошо описали то, что иногда ещё на родине вы впадали в состояние депрессии, как например, это хорошо иллюстрирует ваше следующее описание: " Я с ума тогда сходила от постоянной тревожности, играла на бирже, проматывала деньги. И тупо не могла ничего делать. Лежала на диване с планшетом. Я думала, что все, что со мной происходит, связано с тем, что я нахожусь в неестественной для меня среде - в городе. В деревне мы с мужем всегда вместе, работали и жили неразлучно. А в городе было что-то невероятно тяжелое для меня ".

    Также очень подозрительны на депрессию и навязчивые симптомы вашего зацикливания на сексе и москвичах. С другой стороны, повышенная активность ваша в летнее время, когда вас неудержимо тянуло на поездки, уже можно трактовать, как типичные проявления гипомании.

    Вообще, скажу вам, что на протяжении всей вашей жизни, о которой вы мне сообщили, у вас периоды спада сменялись периодами повышенной активности. Кстати, периоды увлеченности вас сексом и москвичами, по идее также можно отнести к проявлению гипомании. Скажем так, что можно предположить, что вы страдаете БАР II.

    Дальше вы пишите о возможной у вас комбинированной психопатии. Всё может быть.

    Ваш случай в диагностическом плане не из простых и о диагнозе или диагнозах можно лишь спекулировать. Думаю, что одна беседа с вами в скайпе и, возможно объективный анамнез, сообщенный вашим мужем, могли бы пролить свет на диагноз вашего заболевания.

    Но в любом случае, в настоящее время, похоже на то, что вы страдаете тяжелой меланхолической депрессией с ностальгией или находитесь в такой же тяжелой депрессивной фазе в рамках БАР.

    Поэтому, если вы попадёте на приём к домашнему врачу или психиатру в Канаде, а я вам настоятельно советую это сделать, вы можете с чистой совестью им сказать, что вы уже давно страдаете тяжелой меланхолической депрессией, возможно, что в рамках БАР и, что вам хорошо помогал в то время веллбутрин в формации XL в суточной дозе 300 мг в один утренний приём. Вам важно получить рецепт на этот препарат, который, кстати, есть в Канаде.

    Почему вам лучше упомянуть о БАРе ? Да потому, что это довольно тяжелое аффективное расстройство и доктора во всем мире очень внимательно - адекватно реагируют на него в плане быстрого направления таких больных на консультацию к психиатру.

    Как только веллбутрин в формации XL окажется у вас на руках, вы сможете под моим наблюдением провести пробный курс лечения им.