Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Резистентное генерализованное тревожное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор. Направьте меня, пожалуйста, подкорректировав схему лечения.
Лечение было следующим:

1. СИОЗС (ципралекс/пароксетин) в монотерапии. 20 и 40 мг. соотвественно.
2. СИОЗС (золофт) с потенцированием (кветиапином) 200 и 150 мг. соответственно.
3. Смена СИОЗС на СИОЗСиН (велаксин) 300 мг.
4. Комбинированная терапия СИОЗС (ципралекс) и СИОЗСиН (велаксин) 15 и 112.5 мг. соответственно.

Тревога не редуцировалась ни капли. 2 психолога и 3 психиатра поставили ГТР. Они не видят других проблем. Неужели все 5 человек могут ошибаться и это не ГТР, так как лечение не помогает? Или это резистентность? Какой должен быть следующий шаг после комбинированной терапии СИОЗС и СИОЗСиН?

Может быть добавить к ним кветиапин? Или оставить эту же комбинацию, но с другим СИОЗС?

Буду благодарен за ответ.

Комментарии

  • Всегда необходимо сообщать о том, на какой лечебной схеме вы находитесь в момент написания сообщения.

    Я предполагаю, что последней лечебной для вас схемой была комбинация эсциталопрама с венлафаксином в дозах 15 и 112.5 мг. Если это так, то я думаю, что вам имеет смысл добавить к этой комбинации препаратов и их доз вначале:

    а) мианзерин в вечерней дозе 15-30 мг, а затем, если и эта тройная комбинация вам не поможет, то

    б) заменить вечерний приём мианзерина вечерним приёмом кветиапина в дозе 150-200 мг.