Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия и бессонница

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Юлия отвечаю на ваши вопросы:

    1. Выше описанное состояние соответствует ее диагнозу F32.11?

    Ответ: и да, и нет. Поскольку такое огромное количество сон модулирующих препаратов, которое назначается вашей маме в состоянии вызвать признаки медикаментозного угнетения, симулирующего депрессию.

    2. Можно ли 100% доверять пройденному обследованию?

    Ответ: думаю, что можно, поскольку это исследование является объективным исследованием и самое главное, что его результаты соответствуют наблюдениям за состоянием ночного сна у вашей мамы, проведенного дежурным персоналом психиатрической клиники во время нахождения вашей мамы там на лечении.

    От себя добавлю, что многие пациенты имеют ощущение того, что они не спят, но на самом деле они спят, но поверхностно, не глубоко. Причем главным критерием сна являются сновидения.

    3. Отчего сохраняется "ступор", рассеянность, усталость, если сон достаточен?

    Ответ: на фоне такого количества сон индуцирующих медикаментов, принимаемых в комбинации с препаратами, понижающими давление крови, вполне возможна такая дневная заторможенность, вялость и апатия. Не забывайте также и о антидепрессантах, которые также в состоянии вызывать седативный эффект.

    4. Нежелание жить, работать, отсутствие интереса полностью ко всему - это еще не прошедшая депрессия?

    Ответ: да, конечно, но также и может быть результат огромного количества используемых вашей мамой транквилизаторов, в том числе и парентерально вводимых и антипсихотиков.

    5. Проводимая медикаментозная терапия корректна? (напомню,велаксин в доз. 0,15, кетилепт 0,025 (2 табл. вечером), энкорат хроно 0,5(1 табл. утром и вечером)

    Ответ: с моей точки зрения, нет, поскольку основной упор делается не на лечении депрессии и назначении антидепрессантов, а на нормализацию ночного сна с помощью бензодиазепиновых транквилизаторов, снотворных, антипсихотиков и прочих сон индуцирующих или затормаживающих медикаментов.
    Если в основе энкората хроно лежит вальпроевая кислота, то, с моей точки зрения, этот нормотимик ей не нужен.

    6. Как вы считаете применение нейролептика - Кетилепта не повлияет на нарушение естественного засыпания (мама утверждает, что только после приема Кетилепта ее клонит в сон и она засыпает на 1,5 часа)

    Ответ: на естественный сон влияют не только антипсихотики ( кветиапин, клозапин, церукал хлорпротиксен), а также бензодиазепиновые транквилизаторы ( клоназепам, диазепам, зопиклон ) а также и лизиноприл.

    7. Зачем такая большая дозировка Энкората-Хроно? Может он давать состояние "ступора"

    Ответ: как я вам уже об этом сказал, что вальпроевая кислота вашей маме ни к чему.

    8. По Вашему мнению и опыту, как можно скорректировать лечение, для получения результата "выхода" из состояния депрессии( если этот диагноз корректен).

    Ответ: как я вам уже об этом писал, при диагнозе "депрессивное расстройство " вашей маме необходимо продолжить лечение венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг, добавить к ним 5--10 мг эсциталопрама, продолжить принимать на ночь 50 мг кветиапина или же заменить его вечерним приёмом мианзерина в дозе 30 мг.

    9) И ещё вот что: в связи с тем, что у вашей мамы была тяжелая жизнь, а возможно, что и тяжелое детство, не исключено также и то, что ваша мама страдает соматофорным расстройством, о чем косвенно свидетельствуют постоянное мышечное напряжение, тиннитус, нарушении ночного сна и безуспешность проводимой ей терапии.

    Вполне возможно, что ваша мама "смертельно" устала от всех сложностей и проблем её жизни и вечной заботы о вашем пьющем отце и сейчас, на подсознательном уровне, сломившись, хочет "получить все то, что никогда не имела в своей прежней жизни, а именно, заботу, ласку и внимание к ней самой ".

    В связи с предположениями, высказанными мной в пункте 9), думаю, что вашей маме не помешала бы и психотерапия.
  • Спасибо Вам за такой развернутый ответ!
    Еще хотелось бы узнать Ваше мнение по такому поводу: маму выписали неделю назад, а в выписке рекомендовали продолжать лечение, как я уже писала: велаксин в доз. 0,15, кетилепт 0,025 (2 табл. вечером), энкорат хроно 0,5(1 табл. утром и вечером)на протяжении 6 месяцев. Причем увеличивать дозировку АД не рекомендовалось, следовательно, насколько я понимаю, врач считает, что наступила ремиссия и это поддерживающее лечение. Или я не права?
    А теперь разрешите еще вопросы по поводу непосредственно Вашей рекомендации.
    Вы писали, что если в основе Энкората Хроно лежит вальпроевая кислота, то его нужно отменить. Так вот одна таблетка 500 мг содержит: вальпроата натрия - 333 мг, вальпроевой кислоты-145 мг. Это значит, что все равно этот препарат ей не нужен?
    Тогда скажите пожалуйста, как его отменять, постепенно снижать дозировку или сразу отменить?
    Как это повлияет на ее сон и состояние? Насколько я поняла врач ей его назначил от навязчивых мыслей о безысходности ситуации, с которыми она сама не могла справиться. Поэтому она сама побаивается его отменять, но изменить свое состояние тоже хочет.
    Еще такой вопрос: нужно отменять Энкорат Хроно и одновременно с текущим лечением начать принимать Ципралекс, или можно еще до начала приема Ципралекса его оменить (т.к. для выписки рецепта потребуется время)?
    Или же, если она побоится отменить себе Энкорат Хроно, то, может, для достижения результата просто к данной схеме добавить Ципралекс?
    Спасибо!
  • Я ещё раз повторю вам, что нормотимики, а вальпроат натрия относится к этой группе препаратов, используются при лечении БАР. Если ваша мама страдает этим расстройством и находится в фазе мании или гипомании, то в этом случае назначение ей этого медикамента оправдано.

    Второе, о какой ремиссии у вашей мамы может идти речь, если вы обращаетесь в эту амбулаторию за помощью ? Ремиссия означает то, что больной возвращается в свое до болезненное состояние, не имеет больше жалоб и забывает о докторах.

    Отменять вальпроат натрия можно следующим образом: оставить 500 мг его на ночь - 7 дней и затем полностью прекратить его приём.

    Но я не настаиваю на прекращении лечения вашей мамы этим препаратом, поскольку не знаком с вашей мамой, как пациенткой и все мои лечебные рекомендации и диагностические предположения формируются на основе ваших сообщений.

    Итак, мои лечебные рекомендации остаются следующими: к венлафаксину, надеюсь, что в ретардированной форме в суточной дозе 150 мг, вы добавляете эсциталопрам по следующей схеме: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром - 7 дней. Вечером вы продолжаете приём кветиапина в дозе 50 мг.

    Из трех опробованных вами доз эсциталопрама ( 2.5, 5 и 10 мг ), принимаемых совместно с 150 мг венлафаксина ретард, ваша мама должна будет определить самую подходящую для неё по лечебному эффекту и продолжить её приём вместе с 150 мг венлафаксина ретард дальше.

    Прекращать приём вальпроата натрия, если вы примите такое решение, вы можете и без эсциталопрама и на фоне его приёма. Это не играет особого значения.
  • Здравствуйте, доктор! По Вашему совету мама почти неделю пьет Энкорат Хроно в дозировке 500 на ночь . Состояние ступора немного облегчилось, она стала больше общаться, но все равно мысли плохие: что она сойдет с ума, никогда не сможет больше работать, что папа от нее уйдет, а еще постоянно вспоминает, как ей одна бабка-шептуха предсказала что-то страшное ( болезнь или смерть ). Мама по-прежнему ничем не интересуется и ничего не хочет, несмотря на то, что сон есть и она высыпается. Но она и этому не рада-говорит, что это только на препаратах и боиться от них стать "овощем". И вот последние 2 дня она сократила себе дозировку Кетилепта на ночь и вместо 50 мг пьет 25, говорит, что сон пока не ухудшился. Доктор, у меня к Вам несколько вопросов. Не страшно ли то, что она сократила дозировку Кетилепта? Что делать, если сон ухудшится? Можно ли его опять добавить? И вообще как долго его нужно принимать? Со следующей недели по Вашему совету мама полностью прекращает Энкорат Хроно, не повлияет ли одновременное сокращение Кетилепта на ее состояние? И еще такой момент. У мамы сильный тремор в руках, это очень заметно. От чего так трясутся руки? Это пройдет? Заранее очень благодарна!
  • Если ваша мама страдает униполярной депрессией, то её основными медикаментами являются антидепрессанты.

    Уменьшение дозы кветиапина с 50 мг до 25 мг при сохранении хорошего ночного сна, по идее, не должно ухудшить самочувствия вашей мамы. Но жизнь покажет, как это уменьшение скажется на её самочувствии.

    Тремор кистей может быть, как проявлением её тревожной депрессии или же может усиливаться венлафаксином ретард из-за его норадренергического эффекта.