Отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой …

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! …

Помогите мужу моему!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте доктор! 13 ноября 2016 года у мужа началась депрессия,после фазы мании. Мы начали принимать золофт и финлепсин 200. Золофт мы начали пить по 50 мг 1 раз и по 1/2 таблет финлепсина 2 раза в день.. доводили дозу золофта до 170 мг,но улучшений не было,только хуже становилось,вместе с золофтом принимали и адаптол,по 1 т 3 раза ,но тревога как была так и осталась. Увидев что улучшений от золофта нет,мы обратились к врачу.. Он заменил нам золофт на ципралекс,адаптол по 1т 3 раза ,мексидол в/м по 4 мл,церебрализин в/в по 5?мл и финлепсин по 1/2 утром и 1 табл вечером. 22 января 2017 года мы перешли на ципралекс,пьём по 10 мг 1 раз утром,решили поднять до 15 мг,пропил 15 мг 4 дня но ему становилось хуже ,но и на 10 мг улучшений нет. Как нам быть доктор? Что ни так? Его беспокоит страх,тревога,волнение сильное по утрам,и в течении дня тоже бывает,неуверенность в себе,нет чувство ответственности,не ходит на работу,апатия,все время лежит на кровати ,хоть и не спит,все время хочется лежать ему ,нет ясности сознания,ни с кем не хочет общаться,ни куда не хочет выходить,радости нет,присутствует чувство вины,раньше спал плохо,а щас ночной сон стал лучше,но встаёт очень рано и с утра тревога,страх ,беспокойство его не отпускает,не знает как пойти на работу и не может идти. Временами после наплывов тревоги жалуется на ноющие боли в сердце,может быть от перенесённой тревоги и переживаний В фазе мании он наделал долгов и переживает об этом,долги надо отдавать а депрессия не даёт работать! Помогите умоляю доктор... уже с 22 января по сей день принимаем ципралекс но улучшений ни каких,что нам делать ????? Я устала очень,ругаюсь временами на него,я хоть ору,кричу ,плачу,до него это не доходит в должной мере,он только меняуспокаивает ,время поджимает а ему все ни как не легчает,
«1345

Комментарии

• отредактировано Thursday 9 Mar в 20:04
    Если я правильно вас понял, ваш супруг страдает биполярным аффективным расстройством и в настоящее время находится в депрессивной фазе в рамках этого заболевания.

Сразу же хочу вам сказать, что БАР является тяжелым и резистентным к действию медикаментов заболеванием, поэтому. удивляться вам тому, что ни сертралин, ни эсциталопрам вашему муже пока не помогли, не стоит.

Очень часто выход из депрессии происходит спонтанно по своим внутренним причинам и обычно при этом пациент входит в фазу гипомании или мании. И так дальше и происходит, то " взлет, то посадка ", причем " посадка " обычно длится довольно длительный период времени.

Я об этом вам написал с той целью, чтобы вы поняли, насколько тяжело протекает и лечится это заболевание и чтобы вы прекратили плакать и сердиться на вашего мужа. Кроме того, как только ваш супруг входит в маниакальную фазу, вам, для избежания негативных социально-финансовых последствий для вашей семьи его расстроенного поведения в этой фазе, необходимо немедленно госпитализировать мужа в психиатрическую больницу, поскольку в этой фазе больные становятся самоуверенными, агрессивными, не адекватными и полностью отказываются от лечения.

Вот такая краткая информация, касательно вашего поведения и обхождения с вашим супругом в различных фазах его болезни.

Теперь, перехожу к терапии вашего мужа: думаю, что ему необходимо прекратить лечение эсциталопрамом и начать терапию новым антидепрессантом широкого спектра действия бринтелликсом.

Одновременно с приёмом бринтелликса вам надо будет добавить к терапии атипичный антипсихотик оланзапин ( вам необходимо знать, что если ваш супруг курит, то доза оланзапина должна быть для него увеличена в два раза по сравнению с средне-терапевтической в 10 мг ).

С какой целью я советую вам добавить к антидепрессанту атипичный антипсихотик оланзапин ? По двум причинам:

а) для усиления антидепрессивного эффекта, принимаемого вашим мужем антидепрессанта бринтелликса;

б) для профилактики перехода депрессии в манию.

И тут я вас также сразу же предупреждаю о том, чтобы вы не рассчитывали на наступление быстрого лечебного эффекта и терпеливо продолжали лечение двумя, рекомендованными мной вам препаратами, без хаотично-частой смены препаратов, которая абсолютно не принесет вам никакой пользы.

Итак, жду от вас вашего решения, касательно предложенной вам мной схемы лечения.
  • Здравствуйте доктор! Я работаю в аптеке,и ни на одной фирме в нашей республике нет ни бринтеликса,ни оланзапина,завтра отправлю запрос в Москву! Хочу вам рассказать историю мужа,может это немного улучшит понятие о его лечении! Заболел он в школьном возрасте,над губой появилась болячка которая сочилась и долго не заживала,не обратив внимания гной накопился в носу,начались головные боли отек нос,тоже ни каких мер не предприняв гной пробрался в мозг,сделали снимок когда не мог терпеть и по снимку увидели что весь мозг в гною,направили в больницу ,ни кто не мог помочь,Спасибо Всевышнему,в тот момент оказался врач с Москвы и начали шприцами выкачивать с мозга гной,ели его спасли! После этого у него начались симптомы мдп,Фахрудин Саидович звали доктора с Москвы и он узнав признаки МдП прописал финлепсин. В 2001 году я выйдя замуж за него узнала что он болеет,был в начале в мании а потом перерасло в депрессию,плюс вегето сосудистая дистония и давление,провели лечение из антидепрессантов пропил Золофт,вылечился и после лечения пил в поддерживающей дозе по 1/2 таблетки 2 раза в день финлепсин,и так мы его пили 11 лет и все это время не болели! Спустя 11 лет решили больше не пить,думали вылечились ,радовались ,после прекращения финлепсина эта радость длилась 2 года!!! Начались боли в области желудка и проверив сказали язва,прописали лечения и вылечили язву. Так как он на финлепсине набрал 147 кг,и обнаружив язву решили худеть и придерживаясь правильного питания и занятием спорта,скинули очень быстро своими силами 50 кг. Может быть это повлияло или от того что ,от случая к случаю пил спиртное и финлепсин не принимал не знаю,но спустя столько лет в 2015 году в июле когда сократили с работы переживал и началась депрессия,мании я не заметила ,может и была но видимо не сильная! Началась депрессия и зная его диагноз не обратившись к врачу я стала ему давать золофт по 50 мг и сразу начали снова пить финлепсин по 1/2 таблетке 2 раза,и к нашей радости через 3-4 месяца пришёл в себя!!! Устроился на новую работу,все наладилось Я не знаю как так получилось но я упустила как он вновь перестал пить финлепсин,или сами того не осознавая депрессия потихоньку переросла в манию не знаем,но мероприятий оказалось много очень и выпивал на них спиртное,и временами он мне говорил я стал быстрым ,но я не обращала внимание и радовалась его шустроте! Но мания нарастала и 13 ноября 2016 года появилась депрессия! И с этого момента я вам писала в нашей первой дискуссии! Его очень сильно беспокоит утреняя тревога доктор,мысли о том что надо идти на работу его ещё больше нагнетают,сегодня встал с утра началось сильное волнение,не смог пойти на работу,выключил телефон и целый день лежал. Понимает что это не правильно но сигнал с мозга не поступает,страх волнение ему покоя не дают,чтоб выйти куда то ему нужно неимоверных усилий и не всегда получается,Щас опять 3 дня пьём по 15 мг ципралекса доктор,улучшений нет,адаптол его тревогу не успокаивает,как вы думаете если я стразам ему дам ??? Ему др этого хорошо помогал Золофт,не знаю почему щас ему не помог и ципралекс его пока не берёт? А может становится хуже когда увеличиваешь дозу? Мы не нашли в этих препаратах лечебной дозировки.. в прошлый раз быстро вышел из депрессии а этот раз ни как улучшений нет,вообще ни как! Посоветуйте доктор что нибудь пока я не найду препарат бринтелликс и оланзапин! И вдруг если что то посоветуете то как правильно принять тоже напишите пожалуйста
  • И бринтелликс, и оланзапин имеются в России в аптечной сети. Пока вы не получили эти препараты ваш супруг продолжает лечение эсциталопрамом и добавьте к нему трилептал, это улучшенная форма карбамазепина, в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и 150 мг вечером, начав с 150 мг вечером -7 дней, затем добавив утром 75 мг - 7 дней и затем 150 мг утром и 150 мг вечером.

Как только получите на руки оланзапин и бринтелликс, пожалуйста, дайте мне об этом знать, не забыв указать дозу эсциталопрама, принимаемую вашим мужем в день дачи мне сообщения.

Похоже на то, что ваш супруг в детстве перенес гнойный менингит, после которого у него развилось органическое биполярное аффективное расстройство ( F06.31). В настоящее время он пребывает в депрессивной фазе этого заболевания, которое раньше именовалось маниакально-депрессивным психозом ( МДП ).
  • Здравствуйте доктор! Оланзапин и бринтелликс получу уже послезавтра. Мы принимаем на данный момент ципралекс 10 мг утром,трилептал 75 мг утром и 150 мг вечером и пришлось ещё подключить стрезам по 2 т утром и 2 таблетки вечером,сильная тревога,страх,я и подумала может хоть немного поможет Напишите пожалуйста подробно ,как нам перейти от этих препаратов к бринтелликсу и оланзапину? Что из них убрать а что принимать совместно с бринтелликсом и оланзапином? Я так переживаю доктор что начав принимать бринтелликс и оланзапин улучшения не будет(((.. Надеюсь он не очень долго начинает свое действие??? Мы мучаемся с с 13 ноября 2016года и устали очень ,хотим чтоб этот кошмар быстрее закончился((((Хочу вам описать состояния мужа на данном этапе при приёме ципралекса,трилептала и стрезама... Убрав финлепсин по вашему совету и подключив трилептал,муж практически не спит,засыпает он в 12 ночи и просыпается к 3 часам утра,может мы ещё не добрали до той терапевтической дозы и поэтому сон нарушился?если раньше он все время лежал то щас вообще не высыпается и постоянно переживает ,говоря о том что стоило ли убирать финлепсин,точно ли трилептал лучше как нормотимик чем финлепсин? Его понять можно,ведь он лет 25 принимал финлепсин! Говоря о ципралексе то он нам улучшений никаких не дал,тревога как была так и осталась,по утрам она ужасная,накатывает сильно и муж не знает как справляться с ней,его даже трясти начинает,грудная клетка сжата ,от локтей до кисти руки немеют,муж говорит руки как будто не мои,хочется их вытянуть. Стрезам тоже в тревоге не помог ,принимая его тревога не уменьшилась. Принимая эти препараты муж всегда говорит мне о том,что мы что то делаем не правильно,что ему что то из препаратов не подходит,состояние не улучшается а ухудшается Когда накатывает сильная тревога начинает ныть сердце и я даю ещё валерианку в таблетках и валокордин,думая что они хоть немного его успокоят...Тревога,страх,волнение,нет трезвости ума,ясности сознания,каждая мелочь даётся тяжело ,навязчивость ,очень слабая работоспособность,хотел бы что то сделать но не может,нет радужных мыслей,кажется что все вокруг на столько плохо,что столько проблем,нет радости на душе,когда говоришь что то сделать ,выйти на прогулку или начать зарядку,он говорит вот наступят проблески и сразу начну.. Дорогой доктор,избавит ли бринтелликс и оланзапин от всех этих признаков моего мужа? Я вам доверяю полностью доктор,хоть меня моя родня ругает ,говоря как можно доверять интернету,нужен реальный врач! Но мое сердце подсказывает что нужно вам доверять,вы моя надежда доктор на спасения моей семьи!!! Ещё один вопрос доктор,меня постоянно мучает вопрос,находясь 13 лет в ремиссии,что могло послужить причиной того что он заболел через 13 лет ? Я хочу узнать ,чтобы если мы щас вылечимся то впредь не допускать этих ошибок! Может ли алкоголь спровоцировать болезнь,если пить от случая к случаю и вставать на веселе? Или это получилось потому что мы перестали пить финлепсин и спустя 2 года он заболел и при этом выпивал спиртное на свадьбах,компаниях? Раньше если выпивал спиртное то финлепсин не бросал пить!Хочу понять почему спустя 13 лет он вновь заболел? Как могла подробно все описала доктор,и дозировку принимаемых препаратов и симптомы,буду ждать ответа!!!! Спасибо.
  • отредактировано Friday 24 Mar в 01:18
    Вы преувеличиваете роль и значение финлепсина в истории болезни и лечения вашего мужа. Поверьте мне на слово, что финлепсин не в состоянии вашему супругу помочь в его нынешнем состоянии, тем более, что вы, до моих лечебных рекомендаций вам, принимали этот нормотимик И что ? Ничего.

Тем более, что трилептал - это улучшенная форма карбамазепина, лежащего в основе финлепсина.

И не финлепсин в мизерной дозе " держал " вашего мужа в ремиссии, как также, не его отмена или периодическое употребление спиртного, вверглb его вначале в манию, а затем и в депрессию. Причина лежит внутри его организма, в его эндокринной системе и мозговой биохимии. Недаром БАР относится к эндогенным душевным заболеваниям.

Второе, к сожалению, БАР, особенно в фазе депрессии, очень резистентно к действию медикаментов, отсюда и такое торпидное течение депрессии и полное отсутствие лечебного эффекта от предыдущей, проводимой с ноября прошлого года вашему супругу, терапии.

Ну, а теперь, к лечению по новой схеме:

1) вы делаете паузу в приёме эсциталопрама и бринтелликса в 1-2 суток и начинаете лечение с 10 мг бринтелликса утром и 10 мг оланзапина вечером перед сном. На этой лечебной комбинации указанных препаратов вы остаетесь в течение 14 дней и затем доводите дозу бринтлликса до 15 мг, продолжая вечерний приём оланзапина в дозе 10 мг - также в течение 14 дней.

2) приём трилептала, в качестве нормотимика противосудорожного ряда в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг утром и 150 мг вечером ) вы продолжаете дальше.

При возможности держите меня в курсе своих событий, особенной после завершения каждого двухнедельного лечебного периода.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.