Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Резкое прекращение лекарственной терапии

Бесплатная консультация психиатра

Доброе время суток. Интересует вопрос по поводу синдрома отмены антидепрессантов. Часто пишут, что при резкой отмене, состояние может ухудшиться или вернуться недолеченное состояние. Вопрос: в случае 100%-ой ремиссии (возьмём идеальный вариант), резкая отмена приведёт только к временному ухудшению состояния или может, наоборот, спровоцировать возврат болезни, аналогично сильному стрессу?
Чуть уточню: правда ли, что при полной ремиссии, стиснув зубы и переждать 2-3 недели, будет достаточно и постепенная отмена нужна только для облегчения состояния в эти несколько недель; если же, спустя пару недель, состояние после отмены не будет улучшаться, а наоборот, ухудшаться, то это признак неполной ремиссии?

Комментарии

  • Не все антидепрессанты обладают одинаковой выраженностью синдрома отмены. Наиболее выражен он у пароксетина и венлафаксина. В любом случае, прекращение лечения лучше провести плавно, уменьшая дозу препарата в течение 7-14 дней.

    Отличие синдрома отмены от рецидива не долеченного душевного заболевания заключается в том, что синдром отмены полностью исчезает в течение 2 - 3 недель, а при рецидиве состояние не только не нормализуется, но и ухудшается.

    В любом случае, необходимо воздержаться от возобновления лечения в течение первых 2-3 недель после прекращения лечения антидепрессантами до выяснения причины ухудшения самочувствия ( синдром отмены или рецидив ).