Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Золофт 125 мг

Бесплатная консультация психиатра

В первую очередь вам необходимо выяснить, в рамках какого заболевания у вас возникла головная боль напряжения. По идее, если в рамках депрессии или тревожного расстройства, то и сертралин, и пароксетин должны были вам помочь, правда, их доза должна быть лечебной.

Попытка устранить вашу головную боль напряжения с помощью антипсихотиков - ошибочна. Правда, если ваша головная боль напряжения лежит в рамках какого-то психотического расстройства, то использование в лечении антипсихотиков оправдано.
Ещё раз здравствуйте, скажите какие мои дальнейшие действия, ваш ответ скопировала сюда, буду наблюдаться у вас, дело в том что тревога прошла на дозе 125 мг, настроение хорошее когда нет головной боли а она каждый день поэтому я в расстерянности вот пытаюсь поднять золофт 125/150 через день для меня это очень тяжело только с феназепамом могу поднимать, задавала вопрос Тетюшкину, он сказал что в моём случае оправдан будет приём феназ 0,25/2-3 р в день 5/5 дней, сказал что на такой схеме и дозе зависимости не возникнет.

Комментарии

  • Патогенетическим лечением вашего заболевания является использование антидепрессантов, поскольку вы страдаете тревожным расстройством. Использование бензодиазепиновых транквилизаторов, как также антипсихотиков не может повлиять на причину вашего заболевания, а окажет исключительно временный симптоматический эффект.

    С моей точки зрения, вам имеет смысл продолжить приём сертралина в дозе 125 мг дальше, добавив к ним либо венлафаксин ретард в дозе 75 мг, либо же на ночь один из следующих ночных антидепрессантов ( амитрипитилин 25 мг, мианзерин 15*30 мг, миртазапин 15-30 мг ) на ваш выбор. Причем приём ночного антидепрессанта должен ограничиться 3-4 неделями.

    Это, что касается лечения.

    А теперь несколько вопросов вам, сколько вам лет, работаете ли вы или нет, если да, то кем, имеете ли семью, включая мужа и детей, какие взаимоотношения у вас с вашим супругом. Кроме того, несколько слов о наличии у вас семейно-наследственной предрасположенности к душевным расстройствам, включая и злоупотребление алкоголем со стороны обеих ваших родителей, включая душевное здоровье бабушек и дедушек, родных дядей и тётей, самих родителей, а также ваших родных братьев и сестер, если таковые у вас имеются.

    Кроме того, в каких условиях протекало ваше детство и юность в семье и в школе, пожелали ли бы вы своим детям точно такие же условия или нет. И наконец, с какого возраста вы болеете, с чего и после чего началось ваше заболевание, не делая акцент только на головной боли, а сообщив и о остальных симптомах вашего расстройства, какой диагноз или диагнозы вам выставляли.
  • Мне 33 года, работаю в гос учереждении, сижу в кабинете, занимаюсь текущими договорами и отчётностью, имею семью две дочери 6 и 10 лет и муж.Взаимоотношения с мужем сейчас нормальные, но когда начинали с ним жить он много мне изменял, я часто плакала, хотела сохранить семью тк сама жила с отчимом и своему ребёнку не хочу такой жизни., мне пришлось переступить через своё самолюбие вернее просто его уничтожить и жить дальше, боль обиды смолкла но память помнить всё, и где то в глубине сидит червоточина что вроди бы сейчас всё хорошо, но не то, вообще он любитель всем потрепать нервы может прийти домой не в духе на всех выплескнуть свой гнев и успокоиться а мы потом ходит целый день не в настроении. Насколько я знаю наследственности по душевным заболеваниям у меня нет,злоупотреблял алкоголем мой биологический отец это точно, он меня не признал, моей маме пришлось с ним судиться, потом его убили он и не видел меня. Тётя у меня глубоко верующая и мама тоже ходит в церковь, меня постоянно зовут иногда хожу, редко.
    О детстве: Это наверное самое ужасное воспоминание ! Когда мне было 5 лет мама вышла замуж, через два года родился и брат! Отчим постоянно пил избивал маму и меня маму постоянно увозили на скорой, меня к бабушке милиция, потом она ему всё прощала и жила с ним дальше, иногда уходили к бабушке но потом всёравно возвращались домой, бабушка с дедушкой меня уговаривали чтобы я жила у них им было меня очень жалко, но я боялась оставить маму, боялась что он её убьёт, постоянно заступалась кричала не бей пожалуйста, за что и мне доставалось причём по голове , один раз я ударилась об батарею и потерала сознание, пришла в себя сама, он не дал маме подойти ко мне.Нас знала вся округа , отчим бегам за нами с ружьём по улице, нам приходилось ночевать у людей тк были босиком.Мама часто задерживалась на работе у них там был такой коллектив любили выпить находили какой нить повод, отчим в это время ходил и приговаривал придёт убью, я сидела на стульчике у окна плакала и молилась чтобы он не убил маму , сидела так до часу до двух ночи пока она не придёт и они не лягут спать.Несмотря на это в школе я была круглой отличницей, училась сама мама со мной никогда не занималась, сама записывалась в кружки и ездила одна, кружки бросила тк автобусы были платные мама сказала денег нет на билеты и всё!!! Потом мы переехали в другой район, где была ужасная школа, в плане специалистов( педагогов) директор уговаривал маму чтобы не переводить меня туда, помню её слова "Вы потеряете там девочку" но перевод состоялся.Начались компании выпивки , курево, я была предоставлена сама себе, мама занималась старшим братом и своей личной жизнью. За время моего взросления я получила 4 ЧМТ три сотрясения и один ушиб мозга, то авария то подралась то упала...Потом уехала учится в другой город поступила в техникум, на последнем курсе познакомилась со своим мужем, перевелась на заочное , он с моего города и мы с ним уехали в другой город .Техникум я закончила, а в прошлом году закончила высшее! С этим отчимом мама всё-таки разошлась но был потом другой тоже пил я с ним конфликтовала постоянно. Первого отчима убили! Сейчас уже третий но мне теперь без разницы я живу своей семьёй.Пожелала бы я своим детям такое детство, конечно нет, я скорее сделаю всё что в моих силах чтобы оградить их от такого!Мама бывает у меня в гостях только по праздникам так никогда просто не приедет, всегда есть свои дела , друзья застолья, бани итд. Я бабушку любила намного больше чем маму, с её смертью у меня осталась пустота внутри...
    Сейчас свою семью я считаю благополучной, у нас свой бизнес, есть всё для прекрасной, и счастливой жизни , муж больше не гуляет, дети никогда не видели чтобы родители были пьяными или дрались, постоянно возим их на развлечения. , чтобы их детство приносило им лишь счастливые воспоминания и родительский дом был самым желанным для них местом.
    Теперь о заболевании: Вообще как я сейчас уже думаю навязчивые мысли меня преследовали всю жизнь, почему то всегда думала о плохом , сначала боялась за маму, потом за себя, потом за детей, сейчас эти мысли отступили, потом стала замечать что становиться очень плохо даже после малых доз алкоголя, ночью наступает похмелье с рвотой и такими болями что умереть легче, алкоголь не принимаю вообще два года, первый приступ случился в феврале 2016, назначили паксил, я начиталась и тянула с приёмом, состояние ухудшилось в разы когда в мае всё-таки решила пить паксил не смогла, всё усилилось, давление и пульс постоянно поднимались, мне было ужасно плохо я не могла выходить на улицу, тревога и ПА меня не покидали, скорая привезла меня в больницу там психиатр посмотрев на меня выписала амитриплин с него я просто спала, пропила я его где то месяцев 6 три из них на дозе 75 мг., переносила плохо постоянная тахикардия и сонливость, но хотя бы смогла ходить на работу., но тревога никуда не ушла Затем сама изъявила желание перейти на золофт , сказала об этом своему психиатру, на что она ответила что это аналог паксила...Но если хотите переходите вот теперь я его принимаю в дозе 125 мг. Голова болит каждый день, в диагнозе имеется шейный остеохондроз протрузии в трёх дисках, проходила лечении недавно в санатории без медикаментов, не помогло! Сегодня выпила миг , феназ 0,25 боль немного утихла. Вообще такое ощущение что болит весь позвоночник мышцы натянуты даже скулы иноггда больно тянет всю шею и ключицы. Когда пила амитриптилин вроди не болела голова не помню просто там такое состояние коматоза было.... Сейчас взяла талончик к неврологу, она назначит кучу препаратов в тч ноотропов в/в это точно она очень много назначает, теперь думаю о совместимости с моим лечением золофтом, вообще мне хорошо помогает мексидол если пить постоянно, то легче. спасибо за внимание, извините за длинную историю хотелось раскрыть общую картину.

  • Спасибо за подробно изложенную историю вашей жизни и историю вашего заболевания и лечения.

    Укажу ключевые их пункты:

    а) несмотря на то, что вы считаете свою наследственность абсолютно не скомпрометированной, я могу вам возразить: ваш родной отец, исходя из той информации, которую вы мне о нем предоставили, был не совсем психически здоровым человеком. Да и мама, хотя и не лечилась у психиатров, также не производит впечатление психически полностью здорового человека ( 4 замужества, причем все её партнеры были алкоголиками и неуравновешенными людьми, избивали её, да и вас, а ваша мама всё это покорно терпела. Я уже не говорю о наличии у неё тенденции к частым застольям и употреблению алкоголя).

    б) вся ваша жизнь, особенно в семье и в старших классах школы - была сплошной психической травмой и сопровождалась алкогольными эксцессами + ушиб и 4 перенесенных сотрясений головного мозга.

    в) диагноз вашего заболевания я могу обозначить, как комплексное посттравматическое стрессовое расстройство, которое необходимо дифференцировать с соматоформным болевым расстройством в области головы.

    г) что касается терапии, то она остается той же, которую я вам посоветовал в своем прошлом ответе, а именно, сертралин в утренней дозе 125 мг и на ночь один из упомянутых мной ночных седативных антидепрессантов в указанных мной их дозах.
  • Спасибо доктор! Я выбрала амитриптилин тк он у меня остался пр-во никомед! Вчера приняла на ночь первую таблетку, только так интересно он меня взбодрил почему то , я ждала эффекта как в первый раз глаза чтоб закрывались, но нет даже пришлось фен принять чтоб уснуть, посмотрим как дальше будет, сегодня не болит голова даже интересно почему, либо фен спасает либо амик так обезболил, лишь к вечеру ощутила напряжение мышц! Буду следовать дальше этой схеме! Что невролог назначит я с вами посоветуюсь может что то и не совместимо будет!
    Почему-то мой местный психиатр ни в коем случае не разрешала смешивать ТЦА с каким либо АДом, надеюсь от такой дозировки никаких негативных последствий не будет))))
  • отредактировано семь года назад
    Я бы не советовал вам комбинировать феназепам с амитриптилином по причине того, что это затруднит понимание того, а кто из них уменьшил у вас головную боль ? Феназепам это делает лучше, чем амитриптилин, но от феназепама развивается зависимость.

    Что касается невролога, то вы должны знать, что ваше заболевание лечат не неврологи, а психиатры. А вот лечебные подходы у каждого врача-психиатра свои. Кроме того, вы имеете в амбулатории возможность в любой день недели, включая выходные и праздничные дни, связаться с доктором, в случае необходимости.
  • Спасибо, доктор! Значит не пойду к неврологу))) Если что буду сообщать о любых изменениях в самочувствии.
  • Да, вы пишите мне всегда, когда у вас в этом возникает необходимость.
  • Здравствуйте, Доктор! Сегодня пятый день принимаю амик на ночь 25мг, правда вчера вечером выпила половинку сухость во рту сильная от него! Но за это время голова практически не болела только один раз и то терпимо, для меня это огромная радость! Сегодня утром начинало сковывать немного мышцы шеи потом прошло, но и на фоне приёма амика, тревога к обеду несколько дней появлялась пару раз, к феназепаму ни разу не притронулась ...пока...
    Хотела бы добавить к моей истории болезни я почему-то забыла совсем про это написать , может это имеет какое то значение.: Где-то лет с 20-21 у меня были разные боли сначала болел левый бок несколько лет всю обследовали ничего не нашли, потом сами прошли, затем были сердечные приступы , делала ЭКГ всё в норме, но мне казалось что у меня обязательно что то смертельно опасное)))), Потом болело между ребёр и тд....делала многочисленные исследования МРТ, узи сосудов головы, всё в пределах нормы, но у меня постоянно что то да болело, то желудок, то поджелудочная, пару раз лежала в больнице.Постоянное присутствие надвигающейся катастрофы, что что-то с моим здоровьем не так, надо скорее было ехать и проверять.Сейчас как то это отступило от меня наверно золофт помог. Амитриптилин пока оставлю 12,5 если боли вернуться то верну на 25 мг. Он прибавил мне какой то работоспособности чтоли, сонливость дневная ушла почти, сила духа чтоли появилась не знаю как сказать)))Спасибо Вам!
  • отредактировано семь года назад
    Пережитое вами в возрасте 20-21 года было первым эпизодом вашего тревожного заболевания, но в относительно легкой форме и вы справились с этим состоянием самостоятельно без использования медикаментов.

    Итак, вы продолжаете лечение по следующей схеме: утром 125 мг сертралина и вечером 12.5- 25 мг амитриптилина, возможно, что вы даже через пару недель сможете уменьшить вечернюю дозу амитриптилина до 6.25 мг.
  • Здравствуйте, Доктор! К сожалению после того как я перешла на 12,5 амитриптилина головная боль вернулась, перешла на 25 но через три дня приёма становится в обед плохо, тревога, задыхаюсь, в груди всё сжимается, наверно этого много для меня, хотя любое поднятие дозировки у меня проходило с параксизмами, поэтому я пила феназепам чтобы "залесть" на большую дозу, сейчас хочу попробовать через день 12,5/25 может так мне будет более менее. Хотя с феназепамом я очень осторожна знаю что он вызывает привыкание и как бы мне не было плохо более двух недель себе такой роскоши не позволяла.Читаю ваш форум и понимаю что у меня наверно соматофорное расстройство, насколько я поняла оно практически не лечится или с трудом и долго? Теперь переживаю по этому поводу, потому что я хочу как раз вылечиться, а не пить всю жизнь псих препараты. Я правильно поняла что мне спустя 4 недели придётся перейти на венлафаксин, даже если амик мне уберёт боли? Вообще у меня в схеме ещё есть сирдалут 1мг и тералиджен 5 мг по 1/2 2 раза, он мне помогает поэтому я его оставила, пыталась отменить полностью но стало плохо, тк основное мое заболевание не вылечено, пусть тералиджен немного успокаивает вегетатику. Ещё у меня очень деликатный вопрос, как мне на время лечения вернуть либидо? Муж не выдержит наверно скоро. Так как думаю в перспективе мне предстоит лечится долго, то нужно это как то поправлять.Кстати сон у меня хороший и без амика, засыпаю и засыпала до его принятия
  • Амитриптилин вам не пошел, поэтому, я думаю, что вам, после тестирования схемы его приёма 12.5/25 мг через день, в случае её неудачи, придется попробовать добавить к 125 мг сертралина 75 мг венлафаксина ретард.

    Что касается торможения либидо у вас. Это типичный побочный эффект антидепрессантов, поэтому, для решения проблемы сексуальных отношений с мужем, вам придется играть роль страстной жены и имитировать и половое возбуждение, и бурный оргазм.

    Приём миорелаксанта сирдалуда с тералидженом и амитриптилином требует осторожности, я даже думаю, что вам имеет смысл принимать не больше 1-2 препаратов из этого списка, причем, выбор должен пасть на тот или те из них, который оказывает на вас самое благоприятное лечебное действие.

    Понимаете, и комплексное посттравматическое стрессовое расстройство и соматоформное расстройство, оба плохо реагируют на медикаменты. Поэтому, говорить точно о том, что вы страдаете соматоформным болевым расстройством я не могу.
  • Здравствуйте, доктор! Амитриптилин я отменила посл чего меня поколбасило хорошо, пришлось пить феназепам, вернее ещё пью до воскресенья. Купила велаксин 75 пролонг, сегодня выпила второй раз , пью на ночь. Пока ничего не могу сказать, его действия я не чувствую, после золофта мне всегда плохо было при поднятии дозы а тут пока тишина, ну и фен мне в помощь. Скажите я боюсь СС как он проявляется, смогу ли я понять что это СС и так ли он страшен? Обходила комиссию по работе ежегодную, невролог отправила на больничный лечить шею, я ей всё объяснила, что принимаю, чтобы было совместимо, назначила магнезию вв и мексидол вв через день вообщем это самый минимум, магнезию так как у меня с 2012 года ВЧД а мексидол так до кучи. Сирдалут я больше не принимаю тералиджен оставила пока , он мою вегетатику немного успокаивает.
  • Судя по описанию вашего состояния в течение двух дней совместного лечения 125 мг сертралина с 75 мг венлафаксина ретард никаких признаков серотонинвого синдрома у вас нет. Поэтому, не переживайте, по идее, на фоне добавления к вашему лечению венлафаксина в указанной дозе ваше состояние должно только улучшиться.
    Магнезия с мексидолом совместимы с сертралином и венлафаксином.

    Серотониновый синдром - это тяжелейшее осложнение при лечении серотонергическими антидепрессантами с судорогами, высокой температурой тела, гиперрефлексией, сомноленцией и потерей сознания. Так что, ваше нынешнее состояние абсолютно не похоже на то, что я только что вам описал.

    Держите меня хотя бы один раз в неделю в курсе вашего лечения. При необходимости, пишите раньше и чаще. И, не злоупотребляйте приёмом феназепама.
  • Здравствуйте, Доктор! Принимаю велаксин ретарт 75 сегодня седьмой день. После трёх дней приёма мне стало так хорошо, что думала вооот она ремиссия, но нет оказалось показалось. раз мне стало легче я убрала бисопролол который пью в смешной дозе 1,25мг, но он мне помогает пытаюсь отменить уже третий раз и становится плохо, появляется такая головная боль что жить не хочется и поднимается давление, не знаю почему так терапевт поставила гипертонию 1ст , но я всётаки думаю что это невроз был когда оно поднималось до 170 пик заболевания, хочется верить что в этом виновата моя тревога и адреналин которогоо всё ещё много у меня и который и сужает мне все сосуды. Стало резко плохо голова заболела, живот заболел и всё срочно в туалет, только тревоги не было просто было ооочень плохо физически. Утром встаю голова не болит после обеда начинается я даже уже подумываю а не золофт ли мне её провоцирует? такое ведь бывает!От которого я потею как лошадь простите просто стою и с меня капает со лба, сама вся сырая приходиться переодеваться. Насчёт лечения у невролога, так это вообще ерунда я его не чувствую вообще, записалась на блокаду шеи к специалисту хорошему в другом городе,он и назначит лечение по заболеванию остеохондроза, но скорее всего будут назначены НПВС, ноотропы без них прогрессии не будет. Хотела бы у вас спросить если мне можно то предложу сама ему аркоксию, и есть хороший ноотроп это глиатилин, мы его собаке ставили потом я прочла про него что именно этот препарат назначают психиатры, видимо он не разгоняет тревогу.Сейчас приходится принимать ибупрофен так как мочи нет терпеть эту боль, боюсь за свой желудок, но другого выхода нет. Хотела спросить может мне можно добавить в схему габапентин, прегабалин у нас только по рецепту,как вы считаете нужен он мне? или лучше уж МИГ принимать? Вообще тревоги нет только боль. Как всегда полна сил и желания жить и творить но моё состояние меня быстро опускает из мечты в реальность больную...Иногда думаю даже уже и умереть не страшно...боль закончится.Хотя раньше я этой мыли панически даже боялась))))
  • Если на комбинации 125 мг сертралина с 75 мг венлафаксина ретард вам стало , как вы пишите " после трёх дней приёма мне стало так хорошо, что думала вот она ремиссия, но нет оказалось показалось. раз мне стало легче я убрала бисопролол который пью в смешной дозе 1,25мг ", то вам имеет смысл продолжить лечение этой комбинацией препаратов и их доз дальше.

    Вы должны знать, что отмена бисопролола, осбенно после длительного его приёма, вызывает появление синдрома его отмены. И вы должны это знать.
  • здравствуйте, доктор! Прошло две недели после начала приёма велаксин 75 мг ретард, чувствуя себя отлично, забыла про все форумы о моей болезни, вам уже третий день собиралась написать, всё некогда, наконец то ко мне вернулось желание и любовь к цветам, насеяла всяких разных,посещаю спортзал, вообщем думаю что на дозах этих преп я вошла в ремиссию.И да бисопролол я вернула назад. Соматические симптомы иногда бывают, то в сердце заколит то в голове, но я на них уже не обращаю внимания. Вообщем жду дальнейших указаний, если самочувствие ухудшится, сразу напишу вам!
  • Ну что же, Натя, как будто бы на комбинации 125 мг сертралина с 75 мг венлафаксина реатрд вы вошли в ремиссию. Итак продолжайте терапию этой комбинацией препаратов и их доз в течение 8-12 месяцев.

    Что касается бисопролола, то у меня к вам один вопрос, а с какой целью вы намереваетесь этот бета-адреноблокатор принимать дальше ?
  • Вы считаете что рано говлрть о ремиссии? Раз написали как будто((( бисопролол пыталась бросить несколько раз доходила до крупиц но почему то потом становится плохо без него пульс высокий голова начинает еще сильней болеть в голове все сжимается вообщем смирилась веернула его и все, тем более мне терапевт говорила пить тк на экг гипертрофия левого желудочка, поставили гипертонию но я не думаю что это точно)) прям расстроили меня
  • отредактировано семь года назад
    Натя, пожалуйста, не придавайте значения моим оборотам письма, в данном случае,
    фразе, " как будто бы ". Считайте, что вы в ремиссии. А вот, что касается бисопролола, то вам его придется принимать всю оставшуюся жизнь, не обязательно его, а какой-то другой бета-адреноблокатор.

    Обратитесь к кардиологу и сделайте сонографию сердца, которая точно покажет, имеется ли у вас гипертрофия левого желудочка и насколько она выражена. А для диагностики гипертонической болезни вам имеет смысл провести 24- часовый мониторинг артериального давления крови. Не забывайте о том, что вы ещё довольно молодая дама, всего лишь 33 года, для того, чтобы принимать пожизненно бета-адреноблокатор.
  • Здравствуйте, Доктор! Бисопролол я бросила после недели где то велаксина 150мг, общее состояние хорошее, тревоги нет, голова не болит или ооочень редко, даже обезболивающих с собой тут не оказалось. Где то недели две назад начались какие то негативные проявления,испортился сон просыпалась в 5 утра, по вечерам появилась тревога, становится плохо, диарея, тошнота,казалось что теряю самообладание, в тот момент не было возможности вам написать. для сна в аптеке дали мелатонин,сон наладился. По диарее поняла что нужно чуть чуть снизить дозу, снизила золофт до 75 диарея была ещё 2 дня, убрала до 50 буквально 5 дней назад, простите что самовольничаю, решать конечно вам, боюсь как бы не ухудшилось моё самочувствие, диарея прошла и тревога вечерняя тоже, как быть дальше, может как то чередовать дозу золофта ?пробовала разделить утром велаксин вечером золофт, тогда просто спать очень хочу днём. Муж настоял чтобы я уволилась с работы так как зп стала копеечная одна нервотрёпка, он может обеспечить нас и без моей зп отсутствие которой даже не заметили))) Думаю этот факт тоже сыграл положительную роль в моём лечении, так как психотравмирующих фактров почти не стало.Помогаю ему по бизнесу работы хватает, иногда могу позволить себе дневной сон после него всегда чувствую себя хорошо, но если не посплю ничего страшного не происходит!
    Спасибо, Вам что вы есть, желаю здоровья и долгих лет жизни!
    Ещё хотела спросить, можно ли точно у меня исключить такое заболевание как БАР , иногда читаю форум от того как люди мучаются от него становится страшно, какая то безысходность у них ждать то депрессии то психоза или мании ( может что не так пишу сорри).
    Жду от вас дальнейших рекомендаций, сегодня приму прежнюю дозу золофта 100мг
  • Натя, мы же с вами условились о том, что вы принимаете 125 мг сертралина в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард в качестве лечебной комбинации. Почему вы решили увеличить дозу венлафаксина до 150 мг ?

    Ну да ладно, ничего страшного не произошло, на 50 мг сертралина в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард у вас также сохраняется хорошее самочувствие.

    А вот, что касается диагностики у вас БАР, то скажу вам, что нет БАР*а без чередования депрессивной и маниакальной или гипоманиакальной фаз. До тех пор, пока у вас не будет такого чередования фаз или, как минимум, не возникнет хотя бы один эпизод гипомании/мании, думать или говорить о том, что вы страдаете БАР, ни у вас, ни у меня лично, нет никаких оснований.
  • Я просто вам писала один раз в бесплатном вопросе)))) Напомню что мое состояние ухудшалось в течении двух месяцев во время "этих" дней как им прийти за несколько дней начиналась тревога и боли головные вы мне тогда посоветовали золофт понизить до 100 вел 150 все в один утренний прием, может просто перетерпеть надо было теперь переживаю что на 50 золофта сильно резко может понизила, просто стабилизировать состояние труднее чем его расшатать может через день 100/50 попробовать, кстати пару раз поднималось давление немногго но пульс всегда в норме))))) чему я очень рада тк думала что это навсегда, еще посещаю спортзал и принимаю L карнитин при тренировке, думаюивредамон не принесет вроди как аминокислота.
  • Хорошо, Натя, увеличьте дозу сертралина до 75 мг - 7 дней, а затем, в случае необходимости, и до 100 мг и комбинируйте сертралин с 75 - 150 мг венлафаксина ретард.

    Через 2-3 недели, а в случае необходимости, и раньше, напишите мне о своих делах. И не волнуйтесь. Постепенно всё у вас стабилизируется.
  • Здравствуйте, доктор! Головные боли вернулись и ещё стали сильнее, вернулась тахикардия,а вместе с ними и тревога спасаюсь феном иногда когда боли невыносимые, в этом может быть виновен вел 150 мг.?, мучаюсь уже неделю, сутки ждала пополнение кошелька очень долго админ.работает..Попробую немного описать боль она бывает даже от шевеления бровью усиливается,шея вся как камень, всё тянет, вообщем думаю что это недолечение,тк и в период менструации мне было очень плохо, у меня лежит паксил, имеет ли смысл на него переходить, или уже золофт до максимума поднимать,как вы скажите, обычные анальгетики и нпвс не помогают , только фен и то на другой день, позавчера выпила 1 мг. сегодня ещё терпимо но уже начинается , ни гимнастика ни спортзал не помогают. Это может быть нейропатическая боль? ощущение что болит каждая косточка позвоночника. Почему спросила про паксил потому что моя психиатр настаивала именно на нём, я его выпила 4 таблетки всего, и бросила, не смогла перетерпеть.Ещё у меня уже второй месяц дёргается глаз как бы поднадоело уже, к неврологу смысла нет идти тк лечение полностью проходила не так давно, муж говорит когда засыпаю у меня все пальцы на руках дёргаются да я и сама несколько раз просыпалась от того что с прикроватной тумбочки летят вещи. Вообщем жду ваших рекомендаций.
  • Натя, приближается осень, а осень это самая неблагоприятная пора для депрессивных и тревожных расстройств.

    Я специально после ознакомления с вашим постом ещё раз просмотрел ваш топик и обратил внимание на то, что вы пару раз мне писали о том, что ваше состояние как будто-бы нормализовалось, но затем, на тех же дозах препаратов, на которых вам стало лучше, ваше состояние вновь ухудшалось.

    Итак, я советую вам изменить вашу лечебную схему следующим образом: продолжить лечение 100 мг сертралина в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард утром, а вечером добавить на ночь кветиапин, подобрав его самую оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня с последующим выбором или определением вами самой подходящей для вас его дозы, как по оказываемому ею лечебному действию, так и по побочным эффектам.
  • Здравствуйте, доктор! Я всё сомневаюсь и боюсь начать приём кветиапина, мне кажется что он мне не нужен( убедите плиз)...боюсь побочек в тч веса...и прочие прочие, понимаю что как то нужно лечиться, паксил мне только сниться как я поняла? может попробовать золофт до макс дозы? сейчас пока принимаю на ночь габапентин и тералиджен 1 т. , тики глаза прошли, тералиджен хочу допить пачка целая осталась, всётаки он мне помогает....ещё принимаю сермион 20мг в сутки, головные боли пока прошли не знаю что помогает из этих трёх я думаю что сермион и тахикардия ушла после него тк есть органическое поражение мозга вероятно сосудистого генеза чёт такое...насчёт кветиапина начиталась всяких ужасов.. нашла что сердце может остановиться внезапно((((.Если всётаки принимать его то какой лучше если дженерики у нас может и не быть оригинального.А так живу "почти " обычной жизнью как до болезни только теперь знаю что она всегда со мной ... недавно вернулась с отдыха там ничего не болело....летала на самолёте даже))))
  • Натя, если ваше душевное самочувствие в настоящий момент, как вы об этом пишите: " живу "почти " обычной жизнью как до болезни, недавно вернулась с отдыха там ничего не болело....летала на самолёте даже ", то в этом случае, добавлять к вашей нынешней терапии кветиапин нет необходимости.

    Просто продолжайте лечение 100 мг сертралина в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард дальше.

    Что касается габапентина и тералиджена и иже с ними препаратов, то я вам их не рекомендовал и не рекомендую, но, если вы считаете, что они вам необходимы и самое главное помогают, то можете на свой страх и риск продолжить их приём, не забывая при этом о том, что к габапентину развивается привыкание и зависимость.