Отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной …

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Фармакофобия, депрессия.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Мне 43 года, мой диагноз (рекуррентное депрессивное расстройство с полиморфными соматизированными проявлениями и обсессивно фобическими симптомами), это диагноз последнего психиатра. Болею около 20 лет. В начале моего заболевания при подборе лечения, возникла сильнейшая аллергическая реакция на финлепсин и соли лития, я покрылся весь красными пятнами, в последствии слезла вся кожа, сильный зуд не проходил месяца два, и это все на фоне сильнейшей депрессии. Все это как то пережил. Лечение мне так и не подобрали, мне все не подходило, от антидепрессантов ( амитриптилин, мелипрамин), я становился полным овощем, то есть пропадали последние оставшиеся эмоции, а тогда выбор антидепрессантов был не сильно велик, да и желание лечить у врачей в той больнице было не велико. Депрессия была настолько сильная, что я не чувствовал вообще ничего, никаких эмоций, даже сна( как будто выключился и включился), боли. Наступила ремиссия ( продолжение сильной фазы депрессии примерно 8 месяцев) и я как то смирился с своим состоянием. Через три года возник простатит и мне пришлось побегать много по врачам, сильные боли, ничего не помогало, куча антибиотиков и других лекарств, разные схемы, хотя анализы и узи показывало, что все нормально. На фоне приема кучи лекарств ( в этот момент была очередная фаза депрессии), у меня снова возникает зуд по всему телу и что бы я не принял на 3-4 день приема зуд усиливался, даже на противоаллергические препараты. И все эти 15 лет я был твердо уверен, что у меня развилась аллергия на все химические препараты и не только. Я смерился со своей участью и все эти годы как то просуществовал, обострение- ремиссия так и прожил, хотя жизнью это не назовешь, даже в ремиссии это только ослабление симптомов, зацикленностей, фобий. Это сейчас все проанализировав, я понял, что простатит и другие заболевания (болели все суставы несколько месяцев), когда я шел к врачу, а анализы показывали, что все ок, это все была маска депрессии. Сейчас я в очередной фазе депрессии и так вышло, что в этот раз зуд возник только от мыслей, я ничего не принимал. До меня стало доходить что все это психосоматика. Я не боюсь принимать таблетки или уколы, но не более 2-3 дней, я боюсь, что будет потом. Было так что применял антисептик после небольшого хирургического вмешательства, дня 3 проходит и я думаю ну все вроде нормально, обрадовался и тут опять начинается сильный зуд и это меня опять загоняет в депрессию (месяцев на шесть) с фобиями и ограничениями даже насчет еды. Вот так и борюсь с ветряными мельницами все эти годы. Сейчас понимая абсурдность моих фобий и навязчивостей, ведь не может же быть аллергии на все мед. препараты ( я ведь не ошибаюсь?), я ничего не могу сделать (фобию не победить). Недавно я обратился к психиатру, с ним как раз и сделали эти заключения, он выписал мне паксил, но как его принимать если этот зуд который возникает в последствии невозможно вытерпеть (зуд по всему телу, как маленькие иголочки, очень остро чувствуется, полностью поглощая все внимание) и боюсь даже наверное не зуда, а ухудшение психического состояния, его сопровождающего. Сыпи, покраснений, больше никаких проявлений, только зуд сопровождающийся тревогой ( тревога в принципе сопровождает всю жизнь, я постоянно чего то опасаюсь, постоянно сомневаюсь в принятом решении). Перечитав кучу сайтов, делаю для себя вывод, что если это псевдоаллергические проявления, мне помогут антидепрессанты, но они начинают действовать на 2 недели и не факт, что будет подобран сразу правильно, нужна наверное противотревожная схема с применением транквилизаторов. Пару слов по поводу зуда, как его нет и я чувствую себя более менее нормально, возникают мысли, а может и нет аллергии, но как только он возникнет, заставить себя принять повторно лекарство просто невозможно( из за страха возможных последствий). Сейчас я потихоньку выхожу в ремиссию, но в этот раз все дольше, если раньше смирившись с неизбежность выход был быстрее, то сейчас пытаясь что то изменить, внутри постоянный конфликт между страхом аллергии и желанием лечиться и стать более менее нормальным человеком. Может много лишнего написал, но я хотел, что бы поняли мои страхи и переживания. Что скажите доктор.
«1

Комментарии

• Роман, нет аллергии без высыпаний и других кожных изменений. Я предполагаю, что на комбинации лития с карбамазепином у вас действительно была тяжелейшая аллергическая реакция 20 лет тому назад, а сейчас, больше похоже на то, что зуд кожи без её покраснения, отёка и волдырей является одним из соматических проявлений вашего тревожно-депрессивного расстройства.

С моей точки зрения, пароксетин, которым вы сейчас лечитесь, является подходящим для вас препаратом и для выхода из рецидива вам только необходимо подобрать его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 20 мг - 14 дней, 20/30 мг через день - 14 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней, 30/40 мг через день - 14 дней, 40 мг ежедневно - 28 дней.

На той дозе или схеме приёма пароксетина из приведенных мной и опробованных вами, на которой ваше состояние нормализуется, в том числе исчезнет и зуд кожи, вы и остановитесь. Эта доза будет считаться для вас лечебной и её вам придется принимать длительно, от 6 до 12 месяцев, с последующим подбором вами поддерживающей для вас дозы пароксетина и её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Спасибо за ответ, но Вы меня немного не поняли, доктор. Как раз сейчас проблема в том, что я как раз и не могу начать лечение из за страха перед зудом. Посоветуйте пожалуйста схему приема транквилизаторов, нейролептиков (как и что Вы считаете нужным), для прикрытия приема паксила, чтобы избежать негативных мыслей и страха проявления соматического зуда. По возможности что бы предложенные Вами лекарства небыли родственными с литием и карбамазепином. Спасибо.
  • И литий, и карбамазепин являются стабилизаторами настроения и особенно в комбинации часто дают тяжелые аллергические реакции. Поэтому, я не советую вам больше никогда принимать нормотимики, тем более, что они вам, в принципе, не нужны.

Пароксетин вам назначен как раз для устранения тревоги и страха приёма медикаментов, вернее сказать страха перед аллергией.

Транквилизаторы я никому не назначаю из-за высокого риска развития зависимости от них.

Если вы не в состоянии обойтись без противотревожных медикаментов, то вы можете в течение первых 2-3 недель лечения пароксетином, но не дольше, прикрываться одним из следующих препаратов с анксиолитическими свойствами: стрезамом по 50 мг трижды в день, атараксом 12.5 - 12.5 - 25 мг, кветиапином по 150 мг в один вечерний приём.
  • Здравствуйте, доктор. С фобией на лекарства я разобрался, в голове конечно возникают смутные мысли когда я начинаю прием нового лекарства, но после 15 лет фобии, я считаю это приемлемо. Я начал принимать эсцитам 10 мг, кетилепт 150мг(позже перешел на кветирон, не было в аптеке кетилепта) и стрезам 150мг. Если была тревога, редко по необходимости гидазепам. Через 2 недели приема возникла акатизия, начал снижать кетилепт до 25мг, на 100 мг акатизия ушла, но на 25 мг начал появляться зуд, на который я раньше думал, что это проявления аллергии, сейчас я принимаю кветирон в дозе 50мг. Все лекарства я принимаю ровно 1 месяц. В целом самочувствие стало немного легче, улучшилось настроение, меньше тревоги, эмоции как бы сгладились, уменьшились боли связанные с хроническим простатитом, но я чувствовал, что схема не дорабатывает, так как иногда появлялись навязчивые мысли, сжимает за грудиной(как при депрессии), да и самочувствие было где то процентов на 40. Решил поднять эсцитам до 15мг, после недельного приема 15мг, почувствовал ухудшение, меня начало как бы сказать, овощить. Сильно проявляется апатия/ ангедония, в принципе и до лечения я мало чего хорошего чувствовал, но сейчас симптомы сильно проявляются. Решил снизить с сегодняшнего дня эсцитам до 12,5мг и потихоньку уйти со стрезама. Еще беспокоит меня сон, вырубает меня после кветирона конечно хорошо, но беспокоят ранние пробуждения, утром по несколько раз просыпаюсь и поверхностный утренний сон. В моем лечении я так понимаю чего то не хватает. Читал в интернете, может добавить миртазапин. Ваше мнение, что нужно изменить или добавить, в какой дозировке и на какой срок. Спасибо.
  • Роман, вы должны понять одну вещь, что базовым препаратом для вас является эсциталопрам, доза которого должна быть лечебной, А вы делаете упор на кветиапин и стрезам, которые вас как раз на дозе эститалопрама в 15 мг и " овощат ".

Если вы перейдёте на миртазапин, то приём и стрезама, и кветиапина должен быть прекращен. Доза митразапина должна быть вами определена по следующей схеме: 7.5 мг - 5 дней, 15 мг - 5 дней, 30 мг -5 дней ,с последующим выбором вами самой подходящей для вас его дозы, принимаемой вместе с 15 мг эсциталопрама.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.