Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый вечер ) Хочу выразить огромную благодарность доктору Горбатову. Онлайн -консультация длилась три часа ,доктор детально ра…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

доктор помогите с лечением!

Бесплатная консультация психиатра

Доктор помогите выбраться быстрей из этого состояния.Сильная тревога началась 2 года назад,до этого были страхи.па,но я сними боролся без медикоментов хотя они мне мешали. В 2015 году всё началось с сильного напряжения(тревоги)которая начала присутсвовать постояннно и терпеть её стало невозможно.Всё началось с того что прокручивая мысли о работе,накрутил себя до сильной тревоги и не смог уснуть.После этого появился страх перед засыпание(что не могу уснуть)и тревога меня не покидала а только усиливалась от очередной бессоной ночи.Поход к психотерапевту часноппрактикующему ,диагноз ГТР. Лечение ленуксин 10дней-5мг , прикрывался фенозепамом 10 дней(плохо купировал тревогу) потом 10мг 1 год,когда стал чуствовать себя лучше решил сходить потихоньку снизил потихоньку до 5 мг,и в январе 2016 ушел полностью,но ненадолго через 5 дней сильный(животный страх) страх,озноб/жар,не мог сидеть на месте.Опять круги ада,опять начал пить Ленуксин, Много времени ушло на востановление и до марта этого года добился хороших результатов решил потихоньку сходить с лекарств пил 10 мг около года,снизил за две недели 10/5 до 5 мг,ничего не предвещало беды 24марта (стресс)очередная ПА, бессоница. 25 марта поднял до дозу до10мг, с 1 апреля до 15мг + на ночь 30мг леривона,(уснул но проснулся с тревогой)день тревога сильная к вечеру стихает.2 апреля 15мг. ленуксина опять не смог уснуть опять тревога,день кувырком.3 апреля 15мг ленуксина + 30мг леривона(засыпал с тревогой но уснул,проснулся с настроением(день прошёл неплохо)Но мучают постояные мысли что придётся постоянно пить таблетки,как с этим справится(нету раслабления перед сном как раньше и если не посплю ночь сильная тревога целый день(какой-то порочный круг).Доктор распишите как мне опять выйти в ремиссию,чем можно купировать в течении дня тревогу?И можно ли пить 15мг ленуксина и 30мг леривона ?как долго ? С уважением Виктор 32 года.Жду с нетерпением от вас ответа.

Комментарии

  • Виктор, похоже на то, что курс лечения эсциталопрамом вам придется провести без перерыва в течение 3-5 лет, не прекращая полностью его приём.

    Но вначале вам надо будет подобрать его лечебную дозу, на которой ваше душевное состояние полностью стабилизируется. Лечебную дозу эсциталопрама вам придется принимать от 6 до 8 месяцев и затем подобрать поддерживающую его дозу, на которой у вас сохранится лечебный эффект терапевтической дозы. Поддерживающую дозу эсциталопрама вам надо будет принимать долго, от 1.5 до 3 лет, увеличивая её при необходимости ( стресс, осень, весна, инфекционное заболевание, etc ) с последующим возвратом к поддерживающей величине.

    Итак, привожу вам схему подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама, который является для вас основным или базовым препаратом, на котором у вас должна и может наступить ремиссия: 15 мг ежедневно - 21 день, 15/20 мг через день - 21 день, 20 мг ежедневно - максимальная доза этого препарата.

    Вашей задачей будет, выбрать из трех упомянутых мной доз эсциталопрама ту, на которой вы войдёте в стабильную ремиссию.

    Теперь важный вопрос о приёме мианзерина, вернее о необходимости его применения в вашем случае. Скажу вам, что этот вечерний антидепрессант принимается в качестве усилителя противотревожного эффекта эсциталопрама ( уменьшение тревоги, углубление ночного сна ). Но, при длительном его приёме у вас может развиться синдром отмены с возникновением бессонницы при прекращении его приёма. Поэтому, его использование вами должно быть ограничено 3-4 неделями, не дольше.

    А вообще, лучшим вариантом был бы полный отказ от его приёма, довольствуясь вначале тем количеством часов ночного сна или его качеством, которые у вас будут в период, до наступления у вас ремиссии.

    Но решать вам. Главное, чтобы вы не затянули лечение мианзерином выше указанного мной периода в 3-4 недели.
  • Уважаемый доктор,мы многие рассчитывая на себя хотим ускорить процесс восстановления здоровья и уйти от таблеток.Хотя организм(психика) ломался долгие годы. Я добился хороших результатов,чувствовал себя отлично,решил сходить без посторонней помощи(так как очень дороги походы к психотерапевту)и всё получилось как обычно.Если можно я буду у вас консультироваться?Как справится с фобией(а вдруг не усну сегодня),(а вдруг я не усну в другом месте).Мне очень мешает эта фобия,потому что после бессонной ночи очень сильная тревога(после этого долго восстанавливаться. Какие препараты можно принимать при одноразовом снятии тревоги?Поможет ли психогипноз для снятия фобий?Медикаменты очень хорошо справляются с симптомами.Но мысли и воспоминания мешают.Как избавится от страхов,которые мешают полноценно жить?Поможет ли поход к психологу?И какой сделать анализ чтобы узнать точно каких гормонов не хватает в организме? Восстанавливается ли серотонин со временем самим организмом или его придётся постоянно поддерживать искусственно?С уважением к вам Виктор.Всем скорейшего выздоровления!
  • Виктор, вопросов много, поэтому отвечу вам на них одним пакетом, без застревания на мелочах и не очень существенных моментвх.

    Итак, вы, несомненно страдаете генетическим тревожным расстройством, в основе которого у вас лежит дисбаланс между основными мозговыми нейромедиаторами ( серотонином и норадреналином. Этот дисбаланс может быть устранен приёмом одного из антидепрессантов класса SSRI, включая его лучшего представителя эсциталопрама. Но лечение этим препаратом должно быть проведено правильно, о чем я вам подробно написал в своем предыдущем ответе вам.

    Кстати, на фоне лечения эсциталопрамом у вас должен постепенно восстановиться ночной сон и вместе с его нормализацией у вас уйдет и страх не заснуть.

    Что касается гипнотического лечения, то в комбинации с эсциталопрамом он может оказать хорошую услугу в устранении этой вашей фобии двумя путями:

    а) улучшением ночного сна под воздействием внушения;

    б) и уменьшения значимости для вас этого страха также в результате внушения. Анализов о точном содержании у вас нейромедиаторов в синаптических пространствах мозговых нейронов не существует, но содержание этих аминов в сыворотке крови можно определить в биохимической лаборатории. И их величины дадут приблизительное понимание того, каких моноаминов у вас мало, а каких много. и тем самым оптимизировать терапию.

    Чисто теоретически содержание мозгового серотонина может полностью нормализоваться, но может быть и так, что лечение антидепрессантами вам придется повторять в течение всей вашей жизни. Об этом точно известно лишь одному Господу Богу !