Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Здравствуйте, Все! Моя благодарность и уважение Доктору Горбатову и тем, кто ведёт этот проект! Я бывший пациент. Обращался за…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Связь антидепрессантов и обмена веществ

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день. Диагноз ГТР. Сильная резистентность. Были СИОЗС, СИОЗСиН, нейролептики, их комбинации. Улучшений нет ни на 1%.

С детства и до 18 лет (до ухода из детской больницы) находился на учете у детского эндокринолога, хоть проблем нет ни с щитовидкой, ни с гормонами. Генетик поставил синдром Морфана. Я с детства очень худой (83 кг. при росте 205 см.). Эндокринолог сказала, что присутствуют недоразвитость жировой прослойки, плюс очень быстрый обмент веществ, поэтому сколько бы я не ел, вес не будет ни уменьшаться, ни увеличиваться. Так оно и есть. С подросткового возраста и по сей день (мне 22). Вес и рост остаются прежними, хотя ем в связи с тревогой как ни в себя. И ночью встаю. Эндокринолог высказала предположения, что АД не действуют именно из-за сверхбыстрого обмена веществ, что вещество в таблетке просто не успевает доходить до мозга, и что мне нужны АД с очень длительный периодом полувыведения (флуоксетин, бринтеллекс), либо ТЦА с активными метоболитами. Может ли быть здесь доля правды? И какие АД с длительным полувыведением вы посоветуете для тревожного больного без депрессии.

Спасибо.

Комментарии

  • Насколько высказывания вашего врача-эндокринолога соответствуют истине я сказать не могу. Просто не знаю, а вот все современные антидепрессанты класса SSRI обладают периодом полувыведения, превышающим 30 часов. Особенно заметен в этом отношении флуоксетин.

    На ваш вопрос, какие антидеперссанты более подходят для вашего случая, то мой ответ такой, все антидеперссанты класса SSRI и трициклический антидепрессант кломипрамин.