Отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, чт…

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

Шизотипическое расстройство

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый день!
Вкратце опишу свою историю. С детства рос крайне замкнутым, задумчивым ребенком. С 15-16 лет появились депрессивные эпизоды по 3-6 месяцев, которые проходили сами по себе. Во время них был упадок сил, мысли об уходе из жизни, плохое настроение, апатия. В 18 лет я переехал в другой город на учебу, там депрессия снова повторилась, только в разы тяжелее, что и вынудило меня бросить учебу. Психиатр поставил диагноз "депрессия", был назначен флуоксетин в дозе 40 мг. Принимал в течение полугода, чувствовал себя хорошо. После отмены еще в течение полугода все было нормально, но в 19 лет депрессия снова повторилась, на этот раз был назначен амитриптилин в дозе 150 мг, после полугодового лечения никаких результатов.
В 20 лет я лег в НИИ Психиатрии, там был поставлен диагноз f33.1, с сентября 2015 по октябрь 2015 лечили анафранилом (75 мг), тералидженом (10 мг), с октября по декабрь флуоксетином (60 мг), сероквелем (100 мг), амитриптилином (300 мг), флюанксолом (5 мг). Улучшений не было. В декабре после более точного обследования диагноз сменили на f21.8 с выраженной депрессивной симптоматикой. С декабря 2015 по февраль 2016 лечили ципралексом (10 мг), велафаксом (375 мг), сероквелем (300 мг), ламотриджином (200 мг), литием (600 мг), неулептилом, с февраля по апрель лечили галоперидолом, сероквелем, пантогамом, мексидолом, депакином. Улучшений снова нет.
Осенью 2017 я лег в НЦПЗ, с октября 2016 по январь 2017 меня лечили феварином (100 мг), симбалтой (60 мг), заластой (5 мг), флюанксолом (5 мг). И снова никаких улучшений.
В данный момент жалобы на упадок сил, безволие, плохое настроение, замкнутость, апатию, большие трудности с чтением и усвоением информации, мысли об уходе из жизни. Не работаю и не учусь последние три года.
Врачи уже не раз говорили, что нужно смириться, получить инвалидность и жить с этим. Но надежда умирает последней. Осталось ли из препаратов что-нибудь, что могло бы помочь? Надеюсь на Ваш совет.

Комментарии

• Шизофрения, включая и вялотекущую шизофрению F21.8, к сожалению, лечится довольно трудно. Думаю, что вам в любом случае необходимо продолжить вечерний приём оланзапина в дозе 5-7.5 мг и, при наличии депрессивных признаков, возможно, что комбинировать его приём с эсциталопрамом в утренней дозе 10-15 мг.

Проблема шизофрении лежит в том, что, если её не лечить, то очень большой риск развития раннего слабоумия. Поэтому, основным моментом в терапии является, конечно же, профилактика развития деменции.

И я присоединяюсь с рекомендации вашего доктора, оформить вам инвалидность второй группы по шизофрении. С ней вы получите социальную и денежную поддержку со стороны государства. Оформление инвалидности не исключает продолжение проведения терапии.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.