Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с диагнозом и лечением. Спасибо!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте l, доктор! КОРОТКО О СЕБЕ. Был эпизод в 19 лет. Несчастная , неразделенная любовь. / помню, что пролежала месяц не вставая почти. Один раз в день вечером кушала. Не хотела следить за собой. Сильная тревога…боязнь оставаться одной дома. Одна мысль в голове…была, когда же это закончится…Родители были на Севере, я жила у бабушки. Дядька насильно меня отвез на учёбу. Какой-то период еще были «душевные муки» Как я вышла из этого я не помню….Надо заметить переодические страхи, разные, сопровождали меня всю жизнь…То страх подавиться в детстве, то страх сердца (остановки) в юности, контроль дыхания…и боязнь оставаться одной…
Вот случилось и второй раз…42 года. Опять неразделенная любовь… Я свалилась.. в яму…Две недели лежки..с разрывающей тревогой. Уже поняла, что что-то не так..обратилась к врачу. Психотерапевт назначил флоуксетин…Тревога бешеная, по-моему от него усилилась….. Был назначен Леривон 1 таб. 30 мг в день на ночь. Пью шестой месяц. Мне значительно лучше. Страхи ушли, тревога ушла, настроение редко, но вечерами часто, просто ровное. в основном….настроение упадническое, все через ч/б фильтр пропускаю. Утром плохо встаю. Грусть давит…Тошно, апатия. Работа в тягость, отношения в тягость. Обратилась еще раз к психотерапевту…добавил ленуксин. Купила, но боюсь начинать пить…сомневаюсь в правильности назначения. Отношение со стороны врача пугает, кажется что формальное. Очень устала, просто как с гирями на душе живу…иногда топор в груди. Страшные слова…но факт. Помогите!!! Создается впечатление, что спокойствие повлекло за собой апатию…Сплю всю ночь, аппетит зверский (Леривон), работаю…но никакой, радости от жизни…плачу часто..хожу к психологу.помогите с диагнозом и лечением.Устала от мысли, что я болею, вокруг жизнерадостные люди, а я..... Спасибо.

Комментарии

  • Ната, то, что вы переносите сейчас депрессивный эпизод не вызывает никакого сомнения. Вопрос заключается сейчас в одном, а именно, в подборе адекватной терапии, поскольку нынешняя в течение 6 месяцев так и не ввела вас в ремиссию.

    Я прошу вас как можно скорей сдать кровь на СРП ( с-реактивный протеин ) и сообщить мне о полученных результатах этого исследования. И заодно, прозондируйте возможность приобретения вами бупропиона гидрохлорида в формации XL ( лучше ) или на худой случай в формации SR, препараты элонтрил, веллбутрин, унидеп, бупрон.
  • Спасибо за ответ, доктор. Я почему-то думала Вы предложите Скайп-беседу. Я сдам кровь, конечно. И отпишусь Вам сразу же. Скажите, насколько в моем случае это серьезно? Это возможно "излечить"? Правильно ли я делаю, что хожу к психологу? Или это пустая трата денег? Столько вопросов...
  • Думаю, что беседы с психологом не дадут вам того результата, который можно получить от правильно назначенного медикаментозного лечения. Психологическая поддержка носит всего лишь поддерживающий характер.
  • Доброго времени суток, доктор. Мой результат - С-реактивный белок 0.5 м. Я хотела бы поговорить с вами по скайпу. Как лучше это осуществить? В какое время? Спасибо.
  • Величина СРП у вас предполагает то, что вам имеет смысл пролечиться эсциталопрамом. Что касается беседы с вами в скайпе, то, если вы сможете оформить беседу к завтрашнему утру, то я могу с вами поговорить уже завтра, во вторник, 16 мая, в 15:00 московского времени.
  • Здравствуйте Доктор, я на днях буду иметь возможность оплатить беседу. Говорить могу только вечером. После 18-00. Работа.
  • Напишите мне в разделе " Переписка" о подходящей для вас дате беседы. Время беседы будет 18:00 московского времени.
  • Ната, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, откуда у вас ваша болезнь ? Мне удалось выяснить у вас две основные причины:

    а) наследственность по отцовской линии ( дед завершил свою жизнь суицидом, дядя страдал хроническим алкоголизмом, отец - иногда выпивает );

    б) условия воспитания вас вашей матерью ( игнорирование вашего мнения, ваших просьб, частое оставление вас одной, отсутствие внешних проявлений любви, заботы, ласки, частая критика, наказания морального порядка, etc ), что сформировало у вас выраженную зависимость от матери и мужа, выраженное чувство и страх одиночества у вас с стремлением любой ценой не остаться одной по жизни.

    Диагноз вашего заболевания ( предварительный ): похоже на то, что у вас речь идет о двух заболеваниях, а именно, о зависимом личностном расстройстве ( F60.7 ) и о тревожно-депрессивном расстройстве ( первый депрессивный эпизод в возрасте 19 лет, второй длится уже в течение 1.5 лет по сегодняшний день ).

    Предлагаемая вам терапия: эсциталопрам, препарат селектра по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней с выбором вами из всех протестированных вами доз селектры из моего списка самой оптимальной по действию на вас. Вечером продолжить приём 30 мг мианзерина, препарат леривон в течение ещё 2-3 недель.

    И проведение вами психотерапии ( когнитивно-поведенческой ) для устранения у вас страха одиночества и коррекции инфантильных черт вашего характера.

  • Зашла поприветствовать , Вас, доктор. Пропила селектру неделю - 2,5 мг. Отчитываюсь. Пересилила свой страх. И начала! На второй день была тревога пару часов...после приема наилегчайшее подташнивание и тяжесть слабая в голове. В целом заход оцениваю на отлично! Настроение может на 10 % улучшилось, а может и....просто работа над собой. И , да, я таки 1 сентября рассталась с мужем. Подробности опущу...но мне стало легче. То ли от принятия такого для меня сложного решения, то ли от исчезновения с поля зрения травмирующего фактора (мужа). Конечно одиночество такая паршивая штука , на самом деле......но живу с надеждой, что встречу хорошего человека на пути. Психотерапию временно прекратила, дорогое это занятие))) Но во многом она мне помогла...Простите за много букв и текста. Все же будет вопрос.....Надо же будет сходить с селектры через какое-то время. Расскажите как правильно это сделать? С, уважением к Вам, Наталья.
  • Наталья, в любом случае, то, что вы сделали - это для вас революционный шаг. Другой вопрос, как он на вас скажется, но главное, что вы вышли из застоя.

    Теперь, мне не совсем понятен ваш вопрос, касательно процедуры прекращения лечения селектрой.

    Разве вы уже подобрали лечебную для вас дозу селектры ? А если и подобрали, то её необходимо будет принимать в течение полугода с последующим подбором поддерживающей для вас её дозы и её приёмом в течение не менее 1-1.5 лет.
  • Доктор ,добрый день, извините, я конечно имела ввиду леривон, а не селектру.,.описалась.Я ведь пью еще и леривон. Дошла я уже до дозы в 10 мг. (селектра) Сегодня выпью первый день. Отмечаю улучшение самочувствия уже и на 0,5. Значительные. Прошла на 60% апатия. Настроение ровное. Появился оптимистичный взгляд на вещи. Странные приятные вещи творятся. При моем недоверии к антидепрессантам....все так меняется вокруг. Я очень близка к состоянию предшествующему этому эпизоду. Тяжелы вечера в одиночестве. Работаю над этим) Вот вечера и отбрасывают назад. Днем шаг вперед, вечером два шага назад....Тоскливо....Но это я думаю уже проблемы психологического характера? как вы думаете? У меня к Вам вопросы следующие: 1. Пропишите мне, пожалуйста, схему снижения дозы препарата Леривон....с отменой вышеупомянутого. 2. Боюсь синдрома отмены. Незадача...сначала боимся начать...затем прекратить...будет ли этот злосчастный синдром? или это необязательно так? 3. Когда закончу леривон, можно будет совсем немного алкоголя? Ну например бокал пива или три рюмочки коньяка? 4. Теперь нужен рецепт. Я не знаю куда обращаться. Ваши рекомендации? ..Спасибо за всё. Жду с нетерпением ответа.
  • Ната, да, согласен с вами в том, что селектра в дозе 5 мг в значительной степени улучшила ваше состояние, а вот, что касается вопроса о проявлении зависимой психопатии, то на неё антидепрессант повлиять не в состоянии, только психотерапия.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1. Пропишите мне, пожалуйста, схему снижения дозы препарата Леривон....с отменой вышеупомянутого.
    Ответ: 22.5 мг - 7 дней, 15 мг - 10 дней, 7.5 мг - 14 дней, 3.75 мг - 14 дней и полное прекращение приёма миазерина.

    2. Боюсь синдрома отмены. Незадача...сначала боимся начать...затем прекратить...будет ли этот злосчастный синдром? или это необязательно так?
    Ответ: да, синдром отмены мианзерина может возникнуть в виде временного ухудшения ночного сна и вам его придется пережить. На фоне продолжающегося лечения эсциталопрамом это сделать будет относительно несложно.

    3. Когда закончу леривон, можно будет совсем немного алкоголя? Ну например бокал пива или три рюмочки коньяка?
    Ответ: можно, но будьте очень осторожны, поскольку при ежедневном употреблении спиртного в упомянутых вами дозах у вас через несколько месяцев может развиться зависимость от этих напитков.

    4. Теперь нужен рецепт. Я не знаю куда обращаться. Ваши рекомендации?
    Ответ: самым простым будет договориться с врачом-терапевтом, который сможет вам выписать рецепт на эсциталопрам, Покажите доктору упаковку от селектры и она, как я полагаю, выпишет вам рецепт на этот антидепрессант.
    Если же у вас возникнут осложнения, то вам придется обратиться к врачу неврологу или психиатру.
  • Добрый день, доктор. Я испугалась. Два дня как снизила дозу леривона, пью по 0,15, Дозу селектры не повысила еще, пью 0,5. Описываю состояние. Начну с того , что оно с утра мне совсем не понравилось. Легкая тревожность. И тревожность по поводу тревожности) Снизился аппетит немного. За этот год я настолько видимо привыкла к этой заторможенности и спокойствию под леривоном. Боюсь возвращения тревоги...Надо видимо повышать дозу селектры? Честно, я самонадеянно не перешла еще на 10 мг. Подумала, что хватает 0,5. Еще...с дочерью некоторые проблемы. Она устала от моего депрессивного состояния. Думаю ей сложно наблюдать всю эту историю с мамой. Она учится и пошла на работу. Хочет съехать и попробовать жить с одногруппницами. Меня откидывает назад эта ситуация. Сама мысль о том, что я останусь одна....пугает и обесценивает моё лечение . Короче хожу по кругу. . Спасибо. Доброго здоровья Вам.
  • отредактировано шесть года назад
    Ната, я вас предупреждал о том, что во время " схода " вас с леривона у вас может временно ухудшиться самочувствие, которое продлится некоторый период времени и затем исчезнет.

    Для уменьшения у вас проявлений синдрома отмены мианзерина вам необходимо параллельно увеличивать дозу эсциталопрама по данной мной вам схеме. В этом случае и синдром отмены мианзерина у вас будет намного мягче и вам его будет перенести значительно проще.

    Итак, вы переходите с завтрашнего дня на приём 10 мг эсциталопрама - 14 дней, а затем и на 15 мг - 14 дней с последующим выбором вами самой оптимальной для вас его дозы.

    Что касается дочери, вы знаете - это ошибка многих матерей, которые " делают ставку " на детей, не понимая, что у детей своя жизнь и они в обязательном порядке покинут родной дом, а вот на кого и нужно "ставить", так это на супруга, с которым и пройдет вся оставшаяся жизнь. Чем раньше вы это поймёте и примите, тем лучше это будет для вас.
  • Добрый день, доктор! Три дня пью селектру 10 мг. Леривон 0,15 мг. Доктор, жалуюсь. Откинуло назад. Так это швыряет из стороны в сторону. Если коротко - то как будто отменили один депрессант (леривон) совсем, вернулись на 60 % симптомы и начала принимать другой (селектру) . Понимаю, что вы доступно написали ...синдром отмены..., что сон хуже будет (кстати сон пока нормальный) . Пропал аппетит. Неужели это такой "сход"? Опять боли в области груди, тоска наплывами, особенно утром и под вечер. Вроде на 0,5 мг селектры было такое улучшение...но тогда еще был леривон 30 мг. ...еще не начала снижать...Свойственное копание в этом состояние приводит к тому, что я не понимаю происходящего) Отмена в виде симтомов из прошлого? Сколько это будет приблизительно длится? А то я как терпеливый человек еще прожду пол года, не хочу...?))) Много времени и так потеряла. "временное ухудшение " это насколько? как его отличать от возврата в болезнь? Спасибо за внимание.
  • Ната, вам не остается ничего иного, как продолжить лечение эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по данной мной вам схеме. Только на нем вы сможете, либо войти в 100% ремиссию, либо же, если вам не повезет, то в частичную, на которой вы сможете уже худо-бедно существовать.

    На комбинации 5 мг эсциталопрама с 30 мг леривона вы так и останетесь не в ремиссии и, как только вы попытаетесь прекратить лечение леривоном, как у вас тут же возникнет его синдром отмены.

    Итак, у вас имеется на ваш выбор два варианта ваших дальнейших лечебных действий:

    а) продолжить дальше терапию 5 мг эсциталопрама в комбинации с 30 мг мианзерина с перспективой развития у вас зависимости от сон индуцирующих медикаментов, без которых вы в будущем уже не сможете нормально спать;

    б) завершить подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама с большими шансами на выход из депрессии и восстановлением нормального физиологического ночного сна.

    Выбор варианта лечения остается за вами. Решайте, я вам всё расписал и разъяснил.
  • отредактировано шесть года назад
    Здравствуйте доктор! Конечно буду слушать Вас. Брала рецепт у психиатра в ПНД. Это жуть...Отношение...Завтра начинаю пить 15 мг. селекты. На 10 мг чувствую себя ровнее...Единственное просыпаюсь часов в шесть утра, но почти тут же засыпаю .Побочки перетерпела. Тревогу, тошноту и тяжесть в голове. Я расстроилась на Ваши слова...Я не хочу худо -бедно, а еще и существовать...Хочу быть здоровой и жизнерадостной. Пошла рисовать...Не совсем то...Все же склоняюсь к йоге. Селектра создала платформу. И вылез наружу мой главный страх. Боюсь одиночества. Только я остаюсь одна и ко мне возвращаются симптомы...тревожность, тоска...Вот один в один чувство, которое я испытывала, когда искала маму ,если она задерживалась в гостях...когда оставалась одна на квартире во времена учебы, а подруга например заболевала...Когда дочь дома или я у родителей, или на работе все хорошо...Настроение портится из-за мыслей, что никому не нужна и прочее подобное.. Хотелось бы хорошего психолога...Но я вот год почти проходила...результата не было, да и денег сейчас не особо...Возникли вопросы : 1) Совместимость антидепрессантов и препаратов при лечении зубов. 2) Вес имеет значение? Имею ввиду вес и доза. Я все таки дама пышная. 3) психотерапия наверно была бы полезна?Спасибо за внимание.
  • Ната, конечно, для коррекции вашего комплекса одиночества вам необходима психотерапия, но пока у вас имеются денежные затруднения, вы сами можете убеждать себя в том, что вы уже взрослая, а главная молодая дама и чувство одиночества не должно у вас вызывать ощущение страха. Другое дело, когда пожилой и немощный субъект остается в одиночестве, он может испытывать страх перед тем, что, в случае необходимости, никто не поможет ему в проведении покупок и уходу за ним в случае болезни.

    Принимать эсциталопрам при проведении локальной анестезии при лечении зубов вы можете без всяких опасений. Но предупредить доктора о том, что вы принимаете эсциталопрам вам надо будет.

    Величина веса не имеет никакого значения при лечении эсциталопрамом, поскольку серотонин накапливается не в теле, в в синаптических щелях мозговых нейронов.
  • Дорогой доктор, здравствуйте. Меня очень давно не было здесь. На форум редко захожу. Хочу отчитаться о своем положении дел. Сплю норм. Иногда просыпаюсь под утро, но быстро засыпаю. Кушаю хорошо, вес остановился, как сошла с Леривона. Конечно великая досада, что и по собственной глупости проторчала так долго на бесполезном мне препарате. Если оценить мое состояние, то я как будто в ремиссии. Страхи и вовсе стали мало заметными (контроль дыхания, тревога в транспорте, ПМС даже отсутствует) Это проработано и состояние лучше даже, чем до депрессии. Нет негативного отношения к миру, двигательная активность восстановлена, нет тоски сильно, я смеюсь в голос, нет деперсоанализации...я ощущаю, что живу здесь и сейчас), отношения к миру хорошее... Тоска периодами, что нет мужчины рядом....и что столько времени потеряно не на тех....Но похоже терять время - это свойство моего характера. Недовольство своей жизнью...чувство вины - таблетки не исправят. Это работа над собой. Док, я правильно понимаю? В целом я очень довольна препаратом. Спасибо Вам....
    Недавно зарегистрировалась на форуме. Завела там вирт общение. И в чем вся соль....я четко осознала причины моей депрессии... я увидев, что вязну в течении двух недель в общении с молодым человеком, категорически, чтобы не раскрутить дальше ситуацию , оборвала переписку, четко осознавая глупость этого и ненужность. И испытала неприятные ощущения ...тоску, душевную боль, немножко и ненадолго. Аж испугалась. Вообщем я понимаю, что и первый случай, и второй скатывания в депрессию- это мои отношения с молодыми людьми (мужьями) и негативные последствия от этих отношений. Это что-то родом из детства. Над этим и работать. Самой. На психолога денег нет пока. Я тружусь в этом направлении.
    Вопросы: 1. Нужно ли проверять печень(анализы)? не беспокоит., просто на всякий случай. Что пить для поддержания? Давно все таки принимаю уже препараты
    2. Что попить для памяти. Я более рассеяна.
    3. У меня похоже грибок на ногте. Как сочетается селектра и ирунин ( противогрибковый препарат)
    Ходила в поликлинику, врач сделал круглые глаза, после моего вопроса...о совместимости...Может Вы сможете ответить?

    Вообщем почти все хорошо...С благодарностью к Вам , Наталья.
  • Наталья,

    1. Нужно ли проверять печень(анализы)? не беспокоит., просто на всякий случай. Что пить для поддержания? Давно все таки принимаю уже препараты
    Ответ: функцию печени вам необходимо контролировать из-за того, что вы принимаете антимикозный препарат ирунин, который может негативно повлиять на функцию печени. Для защиты печени вы можете в этот период времени принимать один из растительных гепатопротекторов, например, легалон или карсил или более мощный гепатопротектор эссенциале. И контролировать печеночные трансаминазы в сыворотке крови.

    2. Что попить для памяти. Я более рассеяна.
    Ответ: ничего, у вас нормальная память, а вот концентрация внимания несколько нарушена. В этом отношении решающая роль принадлежит селектре.

    3. У меня похоже грибок на ногте. Как сочетается селектра и ирунин ( противогрибковый препарат).
    Ответ: эсциталопрам сочетается с ирунином.

    Вы совершенно правы в том, что особенности поведения вас с лицами противоположного пола не могут быть корректируемы препаратами. Только с помощью психотерапии, причем, при вашем активном участии в её процессе можно в той или иной степени уменьшить дефектность вашего поведения с лицами противоположного пола.
  • Здравствуйте дорогой доктор!
    Решила Вам отписаться и задать пару вопросов. Двигательной заторможенности нет, мыслительной тоже. . Тоски, боли в груди….нет. Чувствую себя на «5» Ремиссия с весны наверно. Лето прошло хорошо. Настроение иногда, как на качелях. Но оно сейчас у всей страны такое) Пью сейчас 15 мг. утром. Сон долго восстанавливался после Леривона. Часто ночью просыпалась. Несколько месяцев не просыпаюсь .

    В сравнении с прежним состоянием (например месяцев 6 назад) есть агрессия чуть выше среднего…досада какая-то. Раздражение иногда сильное на людей. Оно порой не очень контролируется.

    Жить одна я научилась. Дочь уезжала на два месяца, я жила абсолютно одна. Страхов нет. Навязчивости нет. Я про контроль дыхания и например тревогу в транспорте и оставаться одной. Мне легче и лучше даже, чем тогда, когда я находилась не в депрессии. Ну то есть 3,4 года назад.
    Многое пересмотрела, на многое поменяла свои взгляды….С мужчинами, близкими, дочерью наладила контакт. Спустилась с небес. Корону сняла. Постаралась взять жизнь в свои руки. Тяжело было, но выходит же, что справляюсь?) . Другого выхода нет)
    Сидит мысль в голове. Не снизить ли дозу до 10 мг.? Ответьте , пож-та. Мысль , прямо пишу, дурацкая, но возникает часто. Кажется, что много для меня 15 мг. Или, когда начать менять дозировку? Благодарю.
  • Ната, конечно, уменьшите суточную дозу эсциталопрама до 10 мг и добавьте к ним, для уменьшения выраженности, плохо вами контролируемой раздражительности, 75-150 мг стабилизатора настроения трилептала ( либо 75 мг вечером, либо 75 мг утром и вечером ). Трилептал попринимайте курсом в 2-4 недели.