Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

циклотимия (или БАР) долгое лечение (и не лечение) и увеличение веса, проблемы с либидо

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

  • Да, Сергей, описанные вами побочные эффекты ( прибавка в весе и торможение либидо ) являются типичными для антидепрессантов класса SSRI, к которым относится эсциталопрам.

    Относительно диагноза вашего заболевания, прошу вас более подробно описать разницу между депрессивным состоянием и состоянием некоторой приподнятости. Скажем так, являются ли ваши " нормальные состояния " абсолютно нормальными или же в них вас немного "перехлестывает".

    Вы совершенно правы в том, что при БАР или циклотимии, которая, по сути дела является БАР II, переключения с депрессии в состояние гипертимности происходят независимо от терапии, совершенно спонтанно.

    На ваш вопрос: " можно ли снизить дозу депакина (например, до 500) и не уберет ли все это лечебный эффект (в который я наконец поверил), отвечу так: вальпроат натрия относится к классу нормотимиков, профилактирующих переход депрессии в гипоманию или стадию гипертимности и используемых при лечении уже возникших этих фаз.

    Если вы уже вышли из депрессии и не погрузились в фазу гипомании или гипертимности, то в этом случае вы можете уменьшить дозу депакина хроно до 500 мг. Но, вполне возможно, что на дозе вальпроата натрия в 500 мг, чисто теоретически, у вас может возникнуть фаза гипертимности или гипомании.

    Поэтому, вам лучше обсудить этот вопрос с вашим лечащим доктором, хорошо знакомым с клиникой и течением вашего заболевания.