Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР ли это? Или что-то ещё?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор. Спасибо вам за вас.
В общем, так: мне 37 лет, дёргаюсь с 18. Однажды ночью проснулась от дикого сердцебиения, испугалась, мама вызвала скорую, дали магнию с калием, уехали.
И началось. В любой момент могла почувствовать, что голову "уводит", пугалась, вскакивала, в движении становилось легче. Не получалось уснуть, гуляли с мамой ночами, я её выматывала. Иногда пила диазепам, с трудом просыпалась. Местный психиатр (дело было в провинциальной Молдавии) прописал амитриптилин. Дозировку не помню. Мама говорит, что я спала всё время. Через несколько месяцев, по совету кардиолога, свела амитриптилин на нет и ещё несколько месяцев хорошо себя чувствовала.
Потом уехала учиться в очень большой город в России. И стало хуже. Я начала "цепляться" к событиям. Сегодня утром я варила гречневую кашу, ели мама, папа, я, осталось треть кастрюльки, ближе к стенке, что у окна, мама поджарила семь котлеток, вечером мы съели по две, одна осталась на бордовой тарелке, а её поделила с папой послезавтра, когда отварила на ужин картофель, а мама себе из него сделала пюре и съела его с яичницей из двух яиц, в лотке осталось три, закончилось молоко в литровой бутылке, которую я увидела в холодильнике, когда мама доставала яйца, но осталось полбутылки... и т.д. Я создавала себе четкую схему дней недели с мельчайшими деталями происходившего, которые я как бы отпечатывала в памяти. Я помнила такие незначительные вещи, как, например, когда я сняла ботинки не в прхожей, а в комнате - это было в пятницу... Я шла на электричку и перематывала это схемы. Если что-то забывалось, тревога всплёскивала в панику. У меня не было ни минуты спокойствия. Иногда я собирала "триады" деталей, даже записывала их, бумажки куда-то прятала и уже хотя бы на этот счёт не волновалась: есть архив, сохранность, не забудется... При этом я общалась с людьми, улыбалась, училась на отлично. А сама плавилась внутри.
Накануне своих 21ого года, в 2000, я улетела в одну из стран Центральной Америки, вышла замуж. Начала лечение у частнопрактикующего психиатра. Разумеется, был и прозак, и паксил, и эффексор, и риспердал. Они сдерживали панику, но необходимость запоминать и вспоминать не уходила... вплоть до "когда Мигель вошёл в столовую, я сидела в кресле, а не на стуле, и курицу я попробовала уже после этого, на кухне, куда попала, потому что меня позвала Анна". Как-то так. После рождения ребёнка в 2001 появились дневники с его переодеваниями (для каждых ползунков и т. п. было своё сокращение), принятиями молока, срыгиваниями и т. д., с указанием часа, минуты, места. Я запоминала несколько таких "вех", записывала, а потом могла часами вспоминать, сидя подальше от всех, после какого именно события я это записала.
Это была постоянная пытка. Постоянная тревога от того, что что-то не зафиксировано до конца моей жизни.
Психиатр поставил мне "4 диагноза из пяти возможных невротических": ГТР, ПА, депрессия и ОКР.
Году в 2007-2008 мы подобрали такую схему: 20 Mg Lexapro (ципралекс), 2,5 Mg abilify y 2 Mg утром и 2 mg вечером rivotril (clonazepam). Чуть позже стала пить 10 ципралекса, 2,5 абилифая и только 2 клоназепама, всё утром. Чувствовала себя абсолютно полноценно, волшебно и адекватно.
В августе 2014 мама, сын и я переехали жить на Украину. Муж задерживается до сих пор. 21 августа 2016 я выпила последний клоназепам, который мне выписывал "левым числом" местный психиатр. Поехала за рецептом. Оказалось, доктора уже нет, умер. Дама - его коллега - куда-то спешила, выходила из кабинета, сказала, что клоназепам вызывает привыкание, неодобрительно на меня посмотрела и упорхнула.
Через 4 для случилась сильнейшая ПА. Купировала её 0,5 алпразолама, который ещё оттуда привезла и берегла как зеницу ока.
28 августа вернулась к даме. Она была на месте, внимательно выслушала, из собственных запасов тут же дала мне феназепамину и ещё две на потом, сказала, что сейчас самое важное - снять тревогу и синдром отмены клоназепама, прописала 20 Mg доксепина, 100 mg эглонила в два приёма и 0,5 mg×3 гидазепама на 12 дней.
Всё это я принимала с 5 mg ципралекса и абилифаем.
Позже, абилифай подходил к концу, на новый не тянули финансы, я начала уменьшать дозу (неделями, очень постепенно), и, так получилось, что последний абилифай пришёлся приблизительно на последний эглонил, который моя психиатр по своей схеме отменила - где-то к концу декабря. Я осталась на 20 доксепина и 5 эсцитама (до сих пор могу вспотеть от того, что вовремя не записала последнюю дату эглонил - 50 утром или вечером был, а теперь позабылось).
2 января - мощнейшая ПА, темнота вокруг, ощущение, что их углов вылезут какие-то дьявольские создания. Опять алпразолам.
5 января побежала на приём. Там случайно оказался главный по психиатрии района, и моя врач сказала, что мне очень повезло.
Он наотрез отказался прописывать мне клоназепам, даже для экстренных случаев. Переглянулся с коллегой, из его слов я поняла, что антидепрессанты уже не действуют, или что я слишком привыкла к своим состояниям и сама не хочу их отпускать. Правда, не поняла.
Он выписал мне кветирон-25 на ночь в монотерапии.
Я не бросила эсцитам. Пила и то, и то.
Но тут началась неведомая до сих симптоматика: я стала не понимать, откуда берётся время и куда оно девается. Вернее, где, например, сейчас, а этот момент, всё то, что случится, когда я выйду из кабинета. Не вещи - они на своих местах - а всё те действия, которые над вещами совершаются. Секунду назад в мире ещё не существовало вот такой фразы, но он её только что сказал, и она уже существует - и где она была и где она сейчас? А вечность? Всё, что должно произойти - где оно? А эти люди из 1960-х? В их жизни не было 2017 - где был 2017 в 1965?
Это был непереносимый, дикий ужас. Я понимала, что психика играет, что можно жить нормально, но эта глыба времени -позади и впереди - висела. И я не понимала, как этого не понимают остальные. Ведь можно забить состояние транквилизаторами, но глыба никуда не денется.
Я пыталась рационализировать, думать о параллельных вселенных, где всё, что было и будет, происходит одновременно, никогда не теряется, читала что-то из квантовой механики, что-то из Канта.
19 января психиатр сказала, что шизофрении нет, разрешила пить ещё 25 кветирона утром, сказала, что никакой карбамазепин не поможет, "попей кветирончику - он раскрывается через 3-4 месяца", засыпала я хорошо, спала нормально, а утром моментально начинался ад: где я в вечности?
Еле затракала и забивалась под плед до вечера, пытаясь пережить волнообразный ужас. Вечером, часам к 20, становилось легче.
1 марта подняла эсцитам с 5 до 20 (я его всегда хорошо переносила), кветирон - 75 перед сном, 25 утром.
Постепенно мозг перестал "плавиться". То есть, глыба всё так же угрожала, висела за затылком, но с ума я уже не сходила, просто жила в вечном нечеловеческом напряжении.
Сейчас - с переменным успехом. То глыба, то кто завтракал с собакой в среду - белый кот или серый, и опустила ли я ему кормушку на пол, или просто так насыпала... Записываю съеденное нами, переживаю отдельные моменты в деталях - последовательность действий, собственных или в компании...
С 19 апреля по сегодня употребила в общей сложности 2 Mg гидазепама и 0,5 Mg клоназепама.
Муж мой сейчас в очень сложной правовой ситуации, связанной с наследством его очень зажиточного отца, которое оспаривают не совсем честными методами ещё шестеро братьев и сестёр, объединённо...
В следующее воскресенье должно что-то выясниться...
Доктор, я вам благодарна за то, что дочитали. Вот...
И какой диагноз вы мне поставите, и как мне лечиться, учитывая, что я ежемгновенно умираю, хоть и знаю, что есть ещё абстрактные года жизни, если повезёт?
Спасибо! Я верю.

P.S. Ещё до отлёта из Европы был такой период, как вариант: не могла уснуть часов до четырех утра - боролась с дыханием, чувствовала, что нужно глубоко вздохнуть, и вздох застревал где-то на уровне грудины; несколько попыток - и получалось. И по новой. А вставать в 6 на занятия.
P.P.S. Ещё вариант: ловлю какую-то мысль и начинаю отматывать назад - какая цепочка мыслей к ней привела? При этом поддерживаю светскую беседу... Я устала, доктор...

Комментарии

  • Что можно сказать ? Во-первых, то, что вы страдаете тяжелым навязчивым расстройством с защитными ритуальными действиями и, во-вторых, зависимостью от клоназепама.

    Лечение вашего заболевания представляет значительные трудности и предусматривает проведение терапии большими дозами эсциталопрама ( не меньше 20 мг, вплоть до 25-30 мг и выше до 40 мг ). В случае недостаточности моно терапии эсциталопрамом в больших дозах к самой оптимальной для вас его дозе добавляется амисульприд в вечерней дозе от 100 до 200 мг. И психотерапия, направленная на избегание проведения навязчиво-ритуальных действий.