Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Админ

Большое спасибо за порядочность и честность амбулатории! Не верно поняла работу форума и мне вернули деньги обратно на счёт!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Гастрит и эзофагит при нарушении психосоматики

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,мне 31 год,у меня идет постоянная выработка желудочного сока,в результате развился гастрит,эзофагит и т.к пищевод воспален боль эррадируется жжением в кончике языка.Лечение у гастроэнтерологов не давало никаких результатов.Больше всего меня изводит жжение кончика языка, немного облегчить состояние помогает диета и минеральная вода,но до конца жжение на языке не уходит.Немного затихает жжение только ночью.Сходила к неврологу,назначили сонапакс(тиоридазин)30мг,на таблетках жжение стало меньше(я думаю из-за холиноблокирующего и антигистаминного действия)но до конца жжение все равно не уходило,даже при увеличении дозировки.Пропив 2 месяца я отменила препарат.Но заметила положительное действие на нервную систему,я стала более спокойной,наладился сон,но улучшения настроение не было.О себе,у меня присутствует чувство внутреннего напряжения,есть беспокойство(но не страх,фобий и ПА не было).Сон иногда бывает прерывистым из-за мыслей,чаще беспокойных.Присутствует явное недовольство внешним видом,имеются прыщики,которые я постоянно выдавливаю,от этого у меня портится настроение, оно у меня тесно связано с внешним видом.Имеется явный перфекционизм и завышенные требования к себе.Настроение среднее,не совсем плохое,но и хорошим тоже не назовешь.Бывает и уныние.Думаю я у себя депрессию просто не замечала,т.к явной апатии,слез и страхов у меня нет.Хочу заметить,что стимулирующие препараты мое чувство беспокойства доводят до тревожности,нарушают сон и усиливают жжение языка,я избегаю даже чая и кофе.Что мне лучше попить имея гастроэнтерологическую проблему?Читала на форумах,что простые серотонинзахватывающие антидепрессанты улучшения в моем случае не дают,а наоборот только ухудшают жжение языка.Что вы мне посоветуете?Я склоняюсь к амитриптилину,анафранилу или мапротилину,но у них много побочек.Мне важно,чтобы препарат улучшал настроение,не стимулировал и подавлял секрецию желудочного сока.Может быть нужно несколько препаратов сочетать?Спасибо.

Комментарии

  • Для подавления повышенной секреции желудочного сока вам имеет смысл провести курс лечения одним из ингибиторов протоновых насосов. Что касается жжения в кончике языка, то это может быть психо-соматический симптом в рамках тревожно-депрессивного расстройства или же проявление соматоформного автономного расстройства в области верхнего отдела ЖКТ. Или же в рамках соматоформного ипохондрического расстройства.

    Для проведения дифференциальной диагностики между тревожно-депрессивным и соматоформным расстройством вам имеет смысл вначале пролечиться одним из антидепрессантов класса SSRI. В случае отсутствия какого-то заметного лечебного эффекта от приёма одного из антидепрессантов класса SSRI. вероятность того, что вы страдаете соматоформным расстройством резко возрастет.