Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Раз прамипексол перестал оказывать на вас противорезистентный эффект, то прекратите его приём полностью и вместо него добавьте на ночь 50 мг амисульприда, которые хорошо уменьшают негативную симптоматику в рамках депрессии.

    Таким образом, ваше лечение с завтрашнего дня будет следующим: утром 15 мг эсциталопрама, а вечером 50 мг амисульприда и 75-100 мг тразодона.
  • Здравствуйте,доктор. Увеличил амисульприд до 400 мг в сутки,дереализация почти полностью пропала.
    Также сейчас принимаю 20 мг эсциталопрама утром ,на ночь тразодон 300 мг.
    Больше трёх месяцев беспокоят: сильная слабость,апатия,очень долго сплю, ни с кем не хочется видеться и разговаривать.Если уменьшаю дозу тразодона,появляется тревожность.Я так понимаю это резистентность к эсциталопраму и тразодону.
    Помогите убрать резистентность и беспокоящие симптомы.
  • Нет, это влияние 400 мг амисульприда. Я вам советовал принимать этот антипсихотик длительно в суточной дозе 50 мг. Вы же довели её до 400 мг, отсюда сонливость, вялость, апатия и заторможенность. Думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу амисульприда до 100 мг. 100 мг будет для вас максимальной дозой этого атипичного антипсихотика.

    Согласитесь также с тем, что на больших дозах амисульприда у вас наверняка имеет место гиперпролактинемия.
  • Здравствуйте,доктор.Принимаю 20 мг эсциталопрама утром ,на ночь амисульприд 100мг, тразодон 300 мг.
    Меня беспокоят: тревожность,апатия,по ночам плохой сон,часто просыпаюсь.Я думаю,что всё-таки есть резистентность к эсциталопраму и тразодону. Посоветуйте,что мне делать.
  • Скажем так, что у вас имеется резистентность ко всем принимаемым вами препаратам. Истинная ли это резистентность или же псевдорезистентность точно сказать не могу. Думаю, что вам стоит несколько изменить вашу лечебную схему: добавить к 15 мг эсциталопрама, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо же дулоксетин в дозе 30-60 мг, либо 150 мг бупропиона гидрохлорида, а тразодон заменить, либо миртазапином в вечерней дозе 30 мг, либо миансерином в вечерней дозе также 30 мг, либо мапротилином в вечерней дозе 25-50 мг, либо доксепином в вечерней дозе 25-50 мг.
  • Здравствуйте,доктор.С января прошлого года принимал:эсциталопрам 15 мг,венлафаксин 150 мг,миртазапин 30мг. Месяц назад совсем стало невыносимо плохое самочувствие: сильная слабость,еле ходил,сонливость,полная апатия,частично симптомы деперсонализации(отсутствие эмоций,мыслей,отсутствие понятия настроения,пропал полностью аппетит,),также сильно притупились все органы чувств(вкусовые,слуховые,не чувствовал запахи)
    Я увеличил дозировку и месяц принимаю уже: эсциталопрам 20 мг,венлафаксин 300мг, миртазапин 30 мг.Самочувствие немного стало лучше: уменьшилась слабость,сонливость,стал лучше видеть,слышать,чувствовать запахи.По прежнему апатия ко всему,сплю больше года очень много по 12-15 часов в день.Эмоции очень слабые,настроения как бы нет как такового,разум всегда не ясный,затуманенный.Общее самочувствие всегда плохое.
    Данное лечение полностью ,за год с лишним, не убирает симптомы депрессии.Может попробывать абсолютно новые препараты?
  • Думаю, что вам имеет смысл полностью отказаться от эсциталопрама и венлафаксина ретард, заменив их бринтелликсом в начальной дозе 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней в моно терапевтическом варианте. Переход с эсциталопрама и венлафаксина на бринтелликс вы можете осуществить с сегодня на завтра.

    Что касается вечернего приёма миртазапина, то, если на фоне лечения бринтелликсом у вас нарушится ночной сон, то в этом случае вы можете возобновить вечерний приём этого ночного антидепрессанта в дозе 15-30 мг.

    Через 2-4 недели лечения бринтелликсом прошу вас дать мне отчёт о ходе вашего лечения.
  • Здравствуйте доктор.Больше недели принимаю бринтелликс по 20 мг и на ночь миртазапин 30 мг.Самочувствие примерно такое же как при максимальных дозах предыдущего лечения(эсциталопрам 20 мг,венлафаксин 300мг, миртазапин 30).Сплю по 12-15 часов в сутки,хотя сонливость меньше стала,сохраняется апатия,общее самочувствие всегда разбитое и уставшее.Написал раньше,так как с 1 июня местный психиатр уходит в отпуск и рецепты надо выписать заранее.Какое лечение мне продолжать? Может что добавить?
    И ещё хотел спросить,какие есть эффективные аппараты для лечения депрессии? Наткнулся в инете на аппарат Flow Neuroscience за 60 тыс рублей.Думаю его приобрести,устал очень болеть.
  • Будьте осторожны с упомянутым вами прибором по цене 60 000 рублей. Похоже на то, что это, или полный фейк, то ли полуфейк.

    Что касается терапии, то я думаю, что вы страдаете биполярной депрессией, для которой типичны повышенная сонливость, апатия и терапевтическая резистентность.

    Теперь по поводу вашей дальнейшей терапии: продолжайте приём бринтелликса в суточной дозе 20 мг, вечернюю дозу миртазапина, либо уменьшите до 15-7.5 мг, а если вы будете и без него нормально и много спать, то вообще, прекратите его приём.

    И добавьте к бринтелликсу стабилизатор настроения ламотриджин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, затем продолжите наращивать его дозу до 200 мг в сутки: 100 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней.

    Затем решите, какая из всех опробованных вами доз ламотриджина из моего списка вам лучше всего подходит и продолжите её приём вместе с 20 мг вортиоксетина.

    Важно помнить: при появлении при лечении ламотриджином кожных аллергических высыпаний, пожалуйста, немедленно прекратите его приём и дайте мне о себе знать !
  • Здравствуйте доктор. Пока что принимаю только бринтелликс в суточной дозе 20 мг.
    Изучил тщательно симптомы биполярной депрессии. По симптомам сильно похоже на униполярную депрессию с одной депрессивной фазой и частично похоже на атипичную депрессию.
    Симптомы которые я наблюдаю у себя,униполярная депрессия:всегда отсутствие аппетита,усталость,низкая концентрация внимания,дневная сонливость,сплю по 12-15 часов день,суицидные мысли,вес увеличился на 25 кг за последний год.,отсутствие инициативы и желания что-то делать,неспособность завершать начатые дела.полное безразличие ко всему.Лучше чувствую часто к позднему вечеру и ночи.Из-за этого веду ночной образ жизни.
    Симптомы,атипичная депрессия:набор веса,сонливость,долгий сон,часто двигательная заторможенность,постоянная усталость,частичная деперсонализация(отсутствие мыслей,эмоций,чувств,в том числе к родным),изоляция от общества,не хочу никого видеть и слышать.,люблю одиночество.
    В данный момент стала сильней слабость,еле хожу,хотя давление и пульс в норме(124 на 78,пульс 75)
    Может быть у меня одновременное проявление униполярной и атипичной депрессий?
    Вы назначили мне ламотриджин,я его до этого принимал 4 года (сейзар) вместе с венлафаксином и триттико до 2017 года,но ремиссии так и не было.
    Жду дальнейших рекомендаций по лечению.
  • Как раз атипичное течение ( сонливость вместо бессонницы, прибавка веса вместо его снижения, начало заболевания в молодом возрасте и терапевтическая резистентность позволяют заподозрить наличие у вас биполярной депрессии. Только эта форма имеется не в МКБ-10, а в американской DSM-V.

    Мои лечебные рекомендации вам остаются прежними: а именно, бринтелликс утром в дозе 20 мг, возможно, что с последующим увеличением его дозы до 25-30 мг, ламотриджин в дозе, подобранной вами по данной мной вам схеме, и на ночь арипипразол в дозе 2.5-5 мг.

    Ну а дальше посмотрим и примем решение в зависимости от ответа вашего заболевания на проводимое вам лечение по схеме, которую я обозначил в сегодняшнем ответе вам.
  • Здравствуйте доктор.Принимаю бринтелликс 20 мг.ламотриджин наращиваю по схеме,на ночь арипипразол 5мг.Состояние как и было,плохое.Хочу посоветоваться насчёт сна.Спать стал меньше на 2 часа где то,но качество сна никакое.Сон поверхностный,постоянно просыпаюсь.а это точно негативно будет сказываться на лечение.
  • Либо уменьшите вечернюю дозу арипипразола до 2.5 мг, и, если это не улучшит качество вашего ночного сна в плане уменьшения частоты ночных пробуждений, то в этом случае, замените арипипразол кветиапином, подобрав его оптимальную для вас вечернюю дозу по следующей схеме: 12.5 мг - 3 дня, 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня.

    Ваша задача остановиться на той из протестированных вами 5 доз кветиапина, на которой у вас не возникнет выраженной дневной сонливости, но и ночной сон будет с минимумом ночных пробуждений.

    Доза бринтелликса остается у вас прежней и продолжайте дальше подбирать оптимальную для вас дозу ламотриджина по данной мной вам схеме.
  • Здравствуйте доктор.Принимаю бринтелликс 20 мг,ламотриджин по 100 мг 2 раза в день,арипипразол 2,5 мг днём около 12 часов дня приём(чтоб ночью нормальный сон был)
    Стало значительно лучше: Утром,конечно,апатичное состояние,но днём,вечером начали появляться положительные эмоции,удовлетворение от музыки,занятием аквариумом,кошками.Сознание стало яснее,стал чётче видеть,слышать.Появились силы и желание что то делать ближе к вечеру.Аппетит по прежнему не очень.Спать стал меньше 8-9 часов ночью,и вечером бывает реже сонливость,ещё сплю часа 2,но не всегда.
    В общем положительная динамика,но чего то не хватает до ремиссии.
    На дозе ламотриджина по 100 мг 2 раза в день чувствую лучше,чем на меньшей.
    Арипипразол ,именно от него почувствовал уменьшение сонливости,сокращение времени сна.
  • Роман, увеличьте дозу арипипразола вначале до 2.5/5 мг через день -7 дней, а затем, если на ней вы ощутите дальнейший прогресс в своем состоянии, то и до 5 мг ежедневно - 14 дней. Затем решите, на какой из трех опробованных вами доз этого атипичного антипсихотика вам было лучше всего и на той и продолжите лечение дальше. Опасаться надо на арипипразоле появления акатизии. Оптимальные дозы ламотриджина и бринтелликса у вас уже определены. Теперь дело за малым, а именно за подбором подходящей для вас дозы арипипразола. И на этом подбор лечебной для вас схемы будет завершен.
  • Здравствуйте доктор..Принимаю бринтелликс 20 мг,ламотриджин по 100 мг 2 раза в день,арипипразол 5 мг днём.
    Разницы схем арипипразола 2.5/5 мг через день -7 дней и 5 мг ежедневно - 14 дней я не увидел.
    Где то неделю назад снова появилась дереализация не сильная.Вчера начал принимать на ночь снова амисульприд.Сегодня дереализация существенно уменьшилась,крепкий сон,и я выспался за 7 часов.
    До этого я принимал амисульприд около года.Он полностью убрал дереализацию.Но ремиссии депрессии я так и не достиг.
    Что дальше делать? Общее состояние лучше,но хочется ремиссии.
  • Если амисульприд у вас не вызывает гиперпролактинемии, то вместо арипипразола продолжайте принимать на ночь амисульприд, желательно в его самой минимально возможной по величине лечебной дозе.
    Не знаю, сможете ли вы достичь 100-процентной ремиссии или нет, но на всякий случай я советую вам научиться довольствоваться самым оптимальным состоянием, которого вам удастся достичь на нынешней лечебной схеме, так как обычно подобные вашей формы депрессивных расстройств часто проявляют частичную резистентность по отношению к проводимому лечению и достичь полной ремиссии при них не всегда удается.