Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нужна консультация доктора

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор!Я пишу впервые Вам и очень рассчитываю на Вашу помощь!Мне 42 года,у меня стойкая бессонница с ноября 2016 года,20 дней я пыталась наладить сон снотворными,настойками-никак.Обратилась к врачу невропатологу в конце ноября и была назначена схема-амитриптилин 1/4 два дня,далее 25 мг постоянно,анафранил 1/4 два дня,далее все время 1/2 утром и в обед,этаперазин 1/2 три раза в день,клоназепам утром и в обед 1/8,вечером 1/4.Все это принималось три месяца,правда от клоназепама я ушла относительно быстро,я без него спала на амитриптилине.В начале терапии меня мучили страхи,что заболею чем-то,где-то что то выскочит и открывается паника,страх,но в основном проблемой был сон,через три месяца решив,что все наладилось,на терапии та что выше описана ушло все,я решила сон наладился и бросила пить все,резко!Ровно месяц все было отлично,через месяц снова бессонница в 10 дней кряду,прием,то фенибута на нем я продержалась 10 дней,потом работал какое время мелаксен и он перестал недели через две,клоназепам бывал когда совсем никак,1/2 от дозировки 0,5,розовая пол таблетки под язык.Далее,я обратилась к психитару,назначил вальдоксан и магний в6 форте в ночь,сон с ним был никакой,рваный какой-то,то сплю то нет,пыталась иногда прикрыться мелаксеном,так продолжалось 23 дня при этом настроение стало никаким,вкус жизни терялся,боязнь оставаться дома появилась,выходные дома просто кошмар,я живу одна,то зову друзей к себе,то мать приехала,появилась дикая тревога беспочвенная чаще,возбужденность,паника, аппетита никакого,далее им же был назначен психитаром тералиджен в ночь по таблетке,раза два удалось поспать,далее никак.Сейчас мне назначен триттико в ночь 100 мг и тералиджен таблетка в вечером и на ночь.Сплю пока что,есть сонливость до 12.00,тахикардия до 100 ударов- именно утром,неделю как принимаю-хорошо сплю почти 8-9 часов,настроение лучше,работоспособность выше,тревога всего раз была.Доктор,я читала в ваших сообщениях пациентам,что триттико сам по себе не может быть базовым антидепрессантом,только если в ночь для сна.Скажите что мне нужно добавить к схеме?
«1

Комментарии

  • В дополнение к моему тексту доктор, я хотела добавить,что диагноз мой поставленный у доктора первого невропатолога был-тревожно-депрессивный синдром.Мне хотелось бы узнать Ваше мнение и диагноз!Еще после отмены вальдоксана в монотерапии из-за не эффективности его доктор меня решил вернуть на амитриптилин,в ночь 25 мг так как он помогал мне в тот первый раз,днем и в обед 1/8, принимался он неделю,уходила я от него неделю снижая дозировку, так как назначили триттико,триттико мне назначен был неделю назад психотерапевтом уже,так как психитр мой решил,что мне необходим стационар, где мне подберут схему,я с этим категорически не стала согласна и прекратила общение.Для более подробного общения и возможно назначений я бы хотела с вами связаться по скайпу,у меня страх,что одним триттико и тералидженом которые мне помогают пока мне в ремиссию не уйти,я не верю,что буду спать сама.Да и немного о своей семье я хотела бы вам рассказать,если получится у Вас найти для меня время общения в скайпе.Спасибо!
  • отредактировано семь года назад
    Да, я согласен с диагнозами ваших докторов, выставленных вам: тревожная депрессия. Но, что касается терапии, то она носит исключительно симптоматический характер и направлена, в первую очередь, на нормализацию или улучшение ночного сна, нарушение которого у вас является всего лишь одним из многих симптомов вашего расстройство. При такой терапии сама депрессия остается интактной и может перейти в хроническую форму.

    Я думаю, что вам будет достаточно утром принимать эсциталопрам в монотерапии, в качестве базового препарата, подобрав его лечебную для вас дозу по следующий схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, остановившись на той из 4 протестированных вами его доз, на которой у вас исчезнут все проявления вашего заболевания, включая и нормализацию ночного сна. А вечером на ночь, пока продолжить приём тразодона в дозе 50-100 мг, до момента начала " работы " эсциталопрама в полную силу.

    Что касается консультации в скайпе, то для этого вам надо оформить беседу и связаться со мной для установления приемлемого для вас дня и времени проведения консультативной беседы.
  • Спасибо Вам большущее доктор,за ответ.В ближайшее время я установлю скайп и свяжусь Вами!Еще один вопрос доктор,до встречи с Вами,про эсциталопрам я поняла,интересует дозировка, к примеру 15 мг,если я вдруг пойму принимая два-три дня,что что-то не так,мне принимать 28 дней или тут же можно уйти на 10 мг или 5 мг?Как я пойму доктор,что ципролекс начал работу,через сколько после приема?и что касается триттико,вы знаете я его принимаю уже 10 дней,из них 2 ночи были никакие,эта сегодняшняя к примеру, рваная какая-то,выпила в 23.00 как обычно,проснулась в 01.00 до 02.00 ночи- ничего,не сплю, добавила мелаксен,еле уснула и так часа через полтора снова пробуждение,через еще три часа то же самое!?пью 75 мг так как от ста сонливость дичайшая,днем что-то делать невозможно глаза слипаются,других побочек нет вроде,выраженных.Что я делаю не так и как мне добиться пока до приема ципролекса полноценного сна?если раньше в обычное свое время я спала до 10-11 утра,то с ним только до 8 утра,даже в выходной.Ни тревоги особо выраженной не было вроде,ну всего раз,настроение не могу сказать что очень подавлено,работаю,но сон для меня святое.Дело в том что я очень нерчничаю когда не скадывается с ним и начинаю пить все подряд,лишь бы уснуть,может быть триттико 50 мг помню,потом мелаксен,потом белотамминал,потом клоназепам пол таблетки и так до утра уже.Спасибо Вам.Остальные вопросы я задам в скайпе.
  • отредактировано семь года назад
    Мила, вы не совсем правильно понимаете суть вашей проблемы. Вы делаете упор на расстройстве у вас ночного сна, забывая при этом о том, что бессонница является всего лишь одним из многих симптомов вашего душевного заболевания и только его лечение с помощью сон индуцирующих медикаментов не избавит вас, ни от вашего основного заболевания, ни от бессонницы.

    Более того, такое ошибочное лечение вашего заболевания и привело вас к развитию у вас привычной бессонницы при интактном основном заболевании. Поэтому, вы и не достигаете нормальной глубины и продолжительности ночного сна только на фоне приёма одного из сон индуцирующих медикаментов без использования одного из базовых для вас медикаментов, каковыми являются антидепрессанты.

    Вашим основным препаратом является один из антидепрессантов, например, тот же эсциталопрам, который в лечебной дозе, принимаемой в течение нескольких недель, должен избавить вас, как от бессонницы, так и от прочих симптомов вашего заболевания, о которых вы забываете, акцентируя всё свое внимание исключительно на нарушении ночного сна.
  • Здравствуйте,доктор!Спасибо Вам за развернутый ответ,теперь я отношусь в своему состоянию иначе!Я начала принимать ципролекс по той схеме,что Вы мне назначили,уже третий день,вечером на ночь принимаю триттико 75 чаще,иногда 100 мг так как иногда почему-то не получается уснуть либо просыпаюсь очень рано около 4 утра,в 5 иногда и дальше никак.После начала приема ципролекса в дозировке 2.5 мг(принимаю после завтрака с утра) у меня утром пульс высокий,100-105 ударов,тревога которая держится до обеда,я читала,Вы назначаете стрезам,атаракс и афобазол,стала пить сегодня только стрезам,потому что было невыносимо на работе сидеть,дрожало все тело и руки.Скажите пожалуйста сколько раз в день мне можно принимать стрезам?можно после утреннего приема ципролекса-сразу?и в обед?Еще головная боль вечерняя наблюдается после начала приема ципролекса,только вечерами,но терпимая.Можно будет принимать цитрамон например?он мне помогает очень.Пульс вечером ровный-75 ударов,состояние бывает то хорошо, то плохо,я про настроение.В выходные тяжело,пока что не читается(что я любила всегда)не смотрится и одна быть никак не могу,мне не комфортно.Надеюсь это пройдет.С триттико я сплю пускай не всегда по 8 часов,но это уже лучше чем было последние два месяца,правда на 50 спать не получается,на 75,либо 100.Я помню,что принимать его до начала работы ципролекса.Еще хотела Вам ,хотела сказать,еще до начала приема помню,после работы,дней 5 назад,вышла и не знаю,что это было,поток мыслей каких-то,в голове хаос ощущался,страх тоже присутствовал,при этом ни сердцебиения вроде не ощущала,но это чувство совершенно мне не знакомо, это не тревога и не паническая атака,хотя я не знаю что такое сама атака.Звон,писк, который у меня появился уже месяц как в правом ухе,я почему-то связываю с состоянием и зуд кожный,похожий на крапивницу проходящий сам по себе.Спасибо Вам доктор!Как только у меня на карте появится сумма необходимая для встречи в скайпе,я тут же с вами свяжусь!
  • отредактировано семь года назад
    Мила, конечно, эсциталопрам может в первые 2 недели лечения им в какой-то степени усилить тревогу и ассоциированные с ней симптомы, в виде тахикардии и тех ощущений в ушах и того хаотичного потока мыслей в голове, о которых вы пишите.. Но поверьте мне на слово, что то, что вы относите исключительно на счет действия 2.5 мг эсциталопрама, на самом деле является проявлением вашего основного душевного заболевания.

    Это типичное явления, что все симптомы, включая тревогу, особенно выражены в первой половине дня, а к вечеру, и тревога и остальные проявления вегетативной дисфункции уменьшаются в интенсивности и пациент начинает думать о том, что вот, оно выздоровление. Но увы, утром всё повторяется вновь с тем, чтобы смягчиться к вечеру.

    Так что, продолжайте лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме дальше, а вечером принимайте не 75, а 100 мг тразодона, для достижения более-менее глубокого сна.
  • Добрый вечер,доктор!Огромное вам спасибо за моральную поддержку и за консультацию.Я не могла поверить,что такая маленькая дозировка может такую реакцию дать,тревогу,теперь понимаю.Про тразадон тоже поняла,спасибо.Скажите пожалуйста,можно ли мне принимать при сильной тревоге,когда сложно терпеть дрожь, грандаксин,стрезам либо атаракс,по сколько в день и какой из них наиболее эффективный по Вашему? и по времени сколько после начала приема ципролекса?И пульс как вы думаете,чем то сбивать нужно?он у меня к часу дня сам выравнивается,проверяла не раз,иногда под язык принимаю анаприлин,конкор пол таблетки.Еще про тералиджен хотела бы узнать,он мне необходим как Вы считаете?Против зуда который,то появляется,то исчезает вечерами,или можно атарксом это убрать?Спасибо!
  • Если у вас имеется кожный зуд, то в качестве анксиолитика вам лучше использовать атаракс. Причем, атаракс вы можете принимать исключительно на пике, плохо вами переносимой тревоги до трех раз в сутки по 6.25 мг. Кроме атаракса для этой цели подходит также и стрезам, по 50 мг до трех раз в сутки.

    Как только эсциталопрам начнет действовать в полную силу, уровень тревоги у вас снизится и вы за ненадобностью сами прекратите принимать один из анксиолитиков.

    Тахикардия у вас также уйдет, как только эсциталопрам проявит свой эффект в полную силу. Тем более, что тахикардия у вас уже сейчас проходит к обеду, а это верный признак того, что она скоро исчезнет и в ранние утренние часы.
  • Здравствуйте,доктор!Спасибо,я пью стрезам по необходимости,вчера и сегодня утром уже в принципе нет тревоги,той дрожи в теле,что была!Но есть сегодня ощущается дикий страх внутри,паника,утром я приняла 2.5 мг -7 день,завтра перехожу на 5 мг,жду не дождусь.Доктор это состояние-нормально? я вчера вечером испытала что-то подобное,страх за свое состояние,получится ли мне выйти из него,в общем страх за все,мысли!Спала 8 часов под триттико хорошо,а утром мысли,страхи которые сейчас обострились к обеду.Скажите пожалуйста,мы смогли бы завтра с вами встретиться в скайпе?или мне написать обратиться к админу по этому вопросу
  • Мила, оформляйте беседу и звоните мне в воскресенье в 15:00 московского времени.

    Пока, если говорить о ходе вашего лечения эсциталопрамом, всё у вас идет обычным рутинным путем.
  • Мила, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах возникновения у вас вашего расстройства. Их, как минимум, две, причем, одна из них является главенствующей. Речь при этом идет о генетическом предрасположении к тревожному и, возможно, что и депрессивному заболеванию по линии, как вашей мамы, так и вашего отца.
    Ваш отец был очень тревожной личностью, а ваш дед по линии вашей мамы в 60-десятилетнем возрасте совершил суицид.

    Вторая возможная причина это длительные стрессы и не сложившаяся у вас личная жизнь.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я могу говорить о тревожно-депрессивном или тревожно-фобическом расстройстве.

    Лечение предусматривает в качестве базового препарата использование вами ципралекса по указанной мной в предыдущем ответе вам схеме с временным, в течение 2-3 недель вечерним приёмом ночного антидепрессанта тразодона в дозе 75 мг.

    После входа вас в состояние ремиссии вам также показано проведение когнитивно-поведенческой психотерапии для коррекции некоторых ваших черт характера, мешающих вам в построении личных отношений.
  • Здравствуйте,доктор!Это Мила,из Абахазии,надеюсь вы меня помните!Спасибо,я Вас поняла, по заключению.Мое состояние лучше намного,чем до ципролекса,уже нет той тревоги беспочвенной,страха и мыслей всяких,раньше было- страшно вспомнить.Сплю пока что на тразодоне,но его мы с Вами решили, продолжать недели 2-3,до начала работы ципролекса.У меня вопрос,по поводу дискомфорта в желудке,который появился после перехода на дозировку 5 мг ципролекса,принимаю с 18.06,сегодня пятый день.Возможно это и не связано с ципролексом,возможно погрешности в еде,но все же чем мне можно будет спазмировать вдруг что?омез вы не советуете я читала,но есть другие препараты,я боюсь,что вдруг мне придется от ципролекса отказываться из-за этого,не то чтобы она- боль кинжальная,сильная которую я знаю,у меня гастрит имеется,дает о себе знать, редко правда.Пью стрезам по необходимости,но он в капусле,раздражать желудок он не может!Вчера выпила дюспаталин,омез не решилась.Можно будет пить алмагель или маалокс или что-то возможно посоветуете?Пульс пока что по утрам тоже есть 110 дома мерила,сегодня я вообще не принимала ничего,ни анаприлин,ни стрезам,пришла на работу посидела пару минут,померила 80,не понимаю от чего он утром такой,иногда чувствую иногда нет его.Просыпаюсь пока рано,иногда будит кто-то я легко просыпаюсь если родственница моет посуду на кухне,она временно сейчас у меня живет,по моей просьбе,мне комфортно с кем-то нежели одной.Иногда не могу лежать,мысли,тревожно немного,встаю-пытаюсь отвлечься и легче.Вообще,доктор с утра настроение неважное,на работе и вечером легче.Но я еще мало пью ципролекс,всего то 12 дней,буду надеяться.Спасибо Вам большущее за все!После беседы с Вами я другая!
  • Мила, для тревожно-фобических и тревожно-депрессивных расстройств типичным является плохое самочувствие в ранние утренние часы и в первой половине дня с последующим его улучшением во второй половине и особенно к вечеру.

    Что касается болей в желудке, то они могут быть в качестве временного явления в первые недели лечения эсциталопрамом, но также капсулы довольно часто вызывают их, особенно, если принимаются натощак.

    Если вы будете принимать препараты, уменьшающие прдукцию желудочного сока, то в этом случае вам надо будет помнить о том, что вначале вам придется принять ципралекс или тразодон и только через 1.5- 2 часа после этого омез или его аналог.

    Пока всё у вас движется в нужном вам направлении. Пожалуйста, строго следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама.
  • Здравствуйте,доктор.Хочу сообщить Вам,что сегодня неделя как я принимаю 5 мг ципролекса,из 10дней прописанных Вами,я писала вам о желудочных болях,они ушли,теперь донимают дико головные боли,я пытаюсь справиться без приема спазмолитика,было терпимо вроде,болела вечерами уже дня 4 как,полежу и проходила,сегодня с утра,проснулась с болью,но сегодня она более острая.Скажите доктор это нормально?нужно потерпеть?можно принять цитрамон например? такого состояния не было на 0.5 мг конечно.Аппетита нет особо,впихиваю в себя и к еде странное отношение.Принимаю в ночь тразодон,уже месяц.Вы мне говорили,что в таких малых дозировках он не может вызвать серотониновый синдром,мне этого не бояться?Или попробовать снизить до 50 мг? еще,у меня головная боль бывает в месяц раз,максисмум дня два,перед циклом,цикл через дней 5 должен наступить,может это быть связано с ним?меня это очень беспокоит,я боюсь не эффективности вдруг, ципролекса для меня из- за побочек, вдруг придется отменить,чего я не хочу- никак!Пульс как был с утра высокий так и остается высоким,вчера была дикая тревога с утра и почти до 15.00,дрожали руки,давно такого не помню,пила стрезам,правда он мало помогал,была повышена потливость,в жар бросало,ночами такое бывает или под утро, нервозность повышенная, вчера был сложный день для меня.Сплю с 11 вечера до 6 утра,потом пытаюсь доспать,если нет никаких дурных мыслей,раньше я помню без ципролекса, когда я только на тразодоне сидела в ночь,сон был подольше.Сейчас меня ничего особо не беспокоит,только эти головные боли.Кроме как головные боли напряжения ничего другого мне невропатолог не ставил,есть заключение мрт,там тоже нет отклонений.Если боль дает ципролекс,и это временно я готова терпеть?Спасибо Вам!
  • Мила, головные боли и прочие мигрирующие симптомы у вас, являются проявлениями вашего основного заболевания. Тем более, что головные боли у вас и раньше проявлялись перед menses-

    Думать о том, что у вас начинается серотониновая интоксикация у меня нет оснований, но дозу тразодона, если на ней у вас сон останется удовлетворительным, до 50 мг вы можете уменьшить..

    Пока продолжайте следовать схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама и по мере необходимости пишите мне о своих делах. Я всегда достигаем здесь в форуме.
  • Здравствуйте,доктор.Спасибо,за ответ.Я спешу вам сообщить,что последние три ночи я сплю без триттико,как лежат таблетки рядом,так и остаются лежать всю ночь,засыпаю сама..Правда до 7 утра,но это уже победа для меня,вчера я закончила пить 5 мг ципролекса 10 дней как вы прописали.Страхи мои конечно пока особо никуда не делись,крутятся в голове периодически.Головные боли вроде ушли слава Богу и желудочные.Доктор,у меня вопрос по поводу утра, сегодняшнего, после приема 10 мг впервые и своего состояния,на работу я приехала в хорошем настроении,вчера была подавленность и отчаяние,настроение плохое,но я успокаивала себя тем что 17 дней приема ципролекса это еще ничто!Сегодня,после как приняла 10 мг приехала на работу и ощутила дичайший страх с которым я не знакома совсем,просто животный страх,это не тревога которую я знаю,причем и пульс и самочувствие после пробуждения сегодня было намного лучше чем когда либо,страх сковывает пока я пишу вам сейчас,это паническая атака или как доктор? пульс 75,мерила,не чувствую удушья,сердцебиения,есть слабость и боязнь если встану упасть,руки дрожат.Мне просто страшно!Это 10 мг первые такую реакцию дали?? ответьте пожалуйста мне скорее,я очень волнуюсь,я вообще не знакома с этим состоянием,можно что-то принять?не знаю оставаться на работе или нет,дома нет никого сейчас!что это за реакция?
  • Примите либо корвалол, либо 0.25 - 0.5 мг феназепама, причем, немедленно. И завтра сообщите мне о своем самочувствии. Что это за реакция, я пока вам с казать не могу, сам не знаю. Но волноваться не надо. Страх, это по сути дела, всегда пик тревоги.
  • Здравствуйте,доктор.Я приняла вчера клоназепам,0.5 и прошло!Непонятно конечно,что это было,под симптомы панической атаки не особо похоже,состояние.Или все таки атака??Страх дикий,животный,ощущение потери сознания,слабость!Это может быть вызвано отменой триттико?я не пью его уже 4 ночи,получается без труда заснуть от утреннего приема ципролекса,правда до 6 утра максимум.Стоит вернуть триттико как думаете?По состоянию сегодня,абсолютная апатия,настроение ноль,еле выполняю работу,думая все время и не понимая как вообще я работаю и как у меня получается что-то.Доктор,почему такое настроение?это пройдет?пропила ципролекса на дозе 2.5-7 дней,5 мг-10 дней,вчера первая 10 мг не пошла,сегодня утром я выпила 7.5 мг и вчерашнего состояния не ощущалось,уже 3 часа в москве,вчера это было после приема в течении 40 мин,итого 19 дней приема,это рано для раскрытия ципролекса?Такой апатичности у меня давно не было,тревога сменилась постоянным ощущением страха вообще и внутреннего,особенно утром после пробуждения,и непросто совсем его побороть.В какой дозировке мне принимать 7.5 или все же снова попробовать 10 мг-14 дней как вы писали ранее?
  • Вот вы снова запаниковали и пытаетесь " свалить " вину за ваше состояние " с вашей болезни на её врага - эсциталопрам ".

    Не помню уже говорил ли я вам об этом или нет, что более-менее выраженный лечебный эффект начинает проявлять себя с 4-6 недели и на дозе эсциталопрама в 15 мг. А вы только, только начали принимать его в дозе 10 мг.

    На всякий случай, расписываю вам более мягкую схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней.

    Решите сами, какая схема подбора лечебной для вас дозы антидепрессанта милей вашему сердцу. Более грубая и стремительная, или же более мягкая и медленная.

    Преимущества мягкой схемы в минимальной выраженности побочных эффектов, а недостаток в более позднем начале улучшения вашего состояния.

    Что касается тразодона. Если вы уж не принимаете его в течение 4 дней и при этом ваш ночной сон более- менее удовлетворителен, то какой же смысл вам возобновлять лечение им ?

    Страх - это та же тревога, но в более концентрированной форме.
  • Здравствуйте,доктор.Хочу отчитаться о своем состоянии.С тех пор как мы с вами общались,если Вы помните я начала принимать ципролекс 10 мг с 1.07,ранее как вы назначали я начала прием с 2.5 и далее,после первого приема 10 мг,вы наверное не помните случилась,я выше писала-атака паническая,я никогда не знала,что это такое,она ли была-не знаю.В общем больше подобного не происходило,на сегодняшний день я не прикрываюсь ничем,ни стрезамом,ни феназепамом,я всего раз приняла при том эпизоде,феназепам.Имеется зуд до сих пор,который периодически меня мучает,проходит после половинки атаракса,характер зуда мне непонятен-признаюсь,это невротического характера-то как лечить его?Теперь,что касается моего состояние,через две недели приема ципролекса на фоне тревоги сумашедшей,апатии,нежелания ничего делать и пульса,пульс по утрам пока еще правда держится пришла стабильность,я есть я теперь,чему я несказанно рада и Вам огромная благодарность,а то я уже разуверилась!Кроме пульса утром до 11.00 и зуда вроде все хорошо,ну эпизодически проступает паника и страх,я пытаюсь блокироваться от этих мыслей,вроде получается!Такого как раньше спутанности сознания,боязни всего,фобии в той форме что была нет.Доктор,вы мне назначили 10 мг-14 дней,уже прошло больше-19 дней,мне переходить на 15 мг или остаться на этой дозировке пока.Меня волнует вопрос по поводу,возобновиться на повышении дозировки тревога?повышение как то может сказаться,вход был не простой или организм адаптировался?далее вами назначено 15 мг-28 дней!Вроде состояние стабильное,сон за который я так одержима боролась пришел,8-часовой,состояние спокойствия тоже,настроение,небо и земля что было и что есть!И может выработаться резистентность на дозировке 10 мг,если вы скажете переходить на 15 мг я так и сделаю!?Спасибо Вам большущее и жду ответа Вашего!
  • Мила, если на 10 мг эсциталопрама ваше состояние хорошее, то продлите его приём в этой дозе в течение дополнительных 2 недель. Стабилизируется полностью ваше душевное состояние на 10 мг, это будет означать, что 10 мг являются для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть в течение 6-9 месяцев.

    Если же на 10 мг ципралекса, принимаемого в течение следующих двух недель, ваше самочувствие не будет вас полностью удовлетворять, то в этом случае протестируете его дозу по следующей схеме: 10/15 мг через день - 14 дней.

    Итак, жду от вас очередного отчёта через две недели лечения 10 мг ципралекса.
  • Доктор,здравствуйте!Я пишу Вам чуть раньше чем мы с вами договаривались,в общем сегодня ровно месяц как я на дозе 10 мг ципролекса,все было ровно как и вам и писала,до субботы прошедшей-позавчера,было дико жарко в Москве 32 градуса,то ли это,то ли не знаю,но суббота и воскресенье выдались такими как до лечения ципролексом-апатия,лень,отсутствие настроения,просто лежать и больше ничего хотелось,спать я спала,но два дня эти вчера-позавчера ужас,сегодня утром проснулась рано, в 6 утра,чего тоже не было последние 10 дней,доспать не получилось,тревоги не почувствовала ни сегодня утром и вчера и позавчера,она есть конечно, сижу пишу Вам, но больше похожа на беспокойство за откат назад, если это он?!такое бывает?Последние 10 дней я даже не читала ни форумы,не искала материал какой-то по состоянию своему,вспоминала ваши слова вы мне говорили- выздоровление придет когда вы перестанете читать о своем заболевании,стала смотреть телевизор,общаться,ездить на встречи с друзьями,я стала-я,вернулась к себе и радовалась.Да пробивался страх,тревожные мысли,но это не так существенно,не так мешало мне как позавчера, вчера,сегодня!Еще доктор,я заметила малейший стресс и я тут же выбиваюсь из колеи,начинается паника,тут недавно живущая со мной родственница решила вернуться к себе на съемную квартиру,я вроде тоже ее поддержала в этом,стало легче мне,теперь все иначе- ответила ей,разошлись по комнатам и тут началось,паника,страх,я одна не боюсь в квартире быть,я боюсь не уснуть если никого нет,в общем я не смогла уснуть никак,хотя спала почти месяц даже на дозировке 5 мг ко мне пришел сон и я отказалась если вы помните от триттико.Пришлось ее уговаривать остаться,умолять просто,но день был испорчен,без сна,с тревогой,потом через день все прошло и я вернулась к себе.Также меня расстроило (вроде ничего страшного),заболел ребенок моей сестры,я что-то стала думать об этом,волноваться,на работе какие-то незначительные эпизоды негативные сказываются на мне не так,я уж до такой степени мнительной не была.Я почти 22 дня ничем не прикрываюсь,писала ранее,как ушла тревога я бросила стрезам,атаркс и так далее.Доктор,что мне делать? переходить на 15 мг? принимать сколько?тревога может вернуться?и как мне избавиться от страха быть одной,ципролекс уберет это? всегда со мной никто не сможет жить,работу я бросить не могу,и последние три дня меня беспокоят,я хочу свое состояние, что было до субботы!Ответе мне пожалуйста на все вопросы,я очень беспокоюсь и хочу верить в ципролекс.Спасибо Вам!
  • Мила, успокойтесь, сегодня у нас также жара до 37 градусов и я, как также и моя супруга, чувствуем себя слабыми, разваренными от жары и сонливыми. Хочется одного, сидеть и ничего не делать. Но работать надо, поэтому приходится себя заставлять, хотя глаза слипаются.

    Так что, вполне возможно, что и на вас жара подействовала негативно.

    А вот, что касается воспламенившегося у вас страха остаться одной дома без родственницы и отсутствие сна на фоне этого страха, это уже похоже на несколько другое, а именно на усиление тревоги.

    Поэтому, я советую вам немедленно увеличить дозу эсциталопрама до 15 мг и через неделю такого лечения сообщить мне о его результатах.

    Не переживайте, отпускайте родственницу домой. Уверен, что через несколько дней лечения 15 мг эсциталопрама ваше самочувствие стабилизируется.

    скорее всего, что уже приближается осень и дозы антидеперссанта в 10 мг оказалось для вас недостаточно, можно даже сказать, что 10 мг не являются для вас лечебной дозой.
  • Доктор,здравствуйте.Это Мила из Абхазии,вы думаю меня помните!Как вы себя чувствуете,как ваше здоровье?Уверена,все хорошо!Месяц назад мы с вами повысили дозировку с 10 мг ципролекса на 15 мг,так как у меня не проходил страх оставаться дома одной,и малейший стресс выбивал из колеи!Спустя месяц на дозировке 15 мг изменения следующие-я стала на многие вещи не реагировать,не паниковать,раньше пустяк мог испортить ночь,настроение,потом, я уже три дня как одна дома и нет ни тревоги,ни истерии,тревога в принципе ушла давно,после двух недель приема 10 мг.Но есть доктор сонливость, дикая и сон однозначно был лучше на 10 мг,теперь же особенно за 10-12 дней до цикла состояние будто откат,назад, и глаза слипаются просто,на 10 мг я спала до 8-9 утра ,если и случалась сонливость,то только до 12.00, а после чашки кофе и вовсе уходила.Сейчас например уже вечер,спала я до 6 утра сегодня,дальше никак,не стала принимать клоназепам или фенозепам,но чувствую и жду когда приду домой и полежу,чувство будто не спала вовсе.А так ни вялости, ни того кошмара,спутанности нет,апатия ушла,тревога тоже,есть так иногда страх,что опять все вернется,но я гоню эти мысли.Я принимаю только ципролекс,вы наверняка помните,нужно ли мне что-то еще добавить доктор или убавить дозировку до 12.5,как считаете,или вернуться к 10 мг,?Сейчас меня беспокоит сон не тот что у меня был на 10 мг и сонливость!Я скоро уезжаю на Родину, в отпуск и волнуюсь,вдруг там что-то пойдет не так!Может 15 мг за месяц не раскрыться,может еще подождать??Спасибо Вам большущее за все!
  • Мила, в целом на 15 мг ципралекса ваше состояние улучшилось по сравнению в 10 мг. Сейчас у вас присутствует дневная сонливость и ранние утренние пробуждения.

    Что вам делать ? Думаю, что вы можете попробовать уменьшить дозу ципралекса до 10/15 мг через день и посмотреть, как пойдут ваши дела.

    Если они не будут вас удовлетворять, то в этом случае понизите дозу ципралекса до 10 мг и добавите к ним либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    И езжайте в отпуск на родину, там море и тепло, фрукты и овощи, а также шашлык.
  • Здравствуйте,доктор!Спасибо за ответ!Я Вас поняла,значит пью 10мг день,второй день 15 мг,чередую?Сколько дней так,недели хватит?И если все же придется подключать 75 мг венлафаксина ретард, или 30 мг дулоксетина,то принимать как,один раз днем?и сколько по времени,до какого момента?по какой схеме принимать один из этих препаратов напишите пожалуйста.Этой ночью я просыпалась раза два,но быстро засыпала,до 9 получилось,но сонливость имеется и сейчас.Еще доктор,этот зуд кратковременный все никак не уходит,несколько минут в 4 дня появляется и уходит еще на несколько дней после приема половинки атаракса,Да,мне стало лучше конечно на 15 мг,но если бы не боязнь остаться одной,в приниципе 10 мг шли хорошо,но вы не раз писали,я читала,что многие ремиссии достигают на 15-20 мг,я думала потерплю,но никак,и перед циклом за 2 недели аккурат это состояние появляется.То есть ждать не нужно,может мало времени для раскрытия 15 мг переходить на чередование?Спасибо!!Дай Бог Вам здоровья!Я в этой огромной Москве так и не нашла доктора своего,поэтому мне очень важна ваша консультация,рекомендация!
  • Мила, итак, перечисляю варианты ваших дальнейших лечебных действий с указанием времени их использования:

    а) продолжить лечение 15 мг ципралекса в течение 1-2 недель;

    б) приём ципралекса в дозах 10/15 мг через день - 14 дней;

    в) добавление к 10 мг ципралекса утром, либо 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина - 14 дней с каждым препаратом, если это будет необходимо;

    Что касается страха оставаться одной дома, то для его устранения вам таки необходимо оставаться одной без всяких знакомых. Только таким образом вы сможете избавиться от этого вашего страха. Приглашая знакомых или родственников жить с вами вместе, вы только усиливаете и закрепляете этот свой страх.
  • Доктор,здравствуйте.Я вернулась с отпуска,вчера.Вы знаете,состояние мое неплохое,за исключением некоторых моментов!Я Вас не послушалась и стала принимать по приезду в отпуск домой 10 мг,без 30 мг дулоксетина,вернулась к 10 мг после месячного приема 15 мг,которая вызывала дикую сонливость,я писала Вам про это.На 10 мг более двух недель просто отлично все было,никакой сонливости,плохого сна,апатии...,я была собой.Были пара ночей правда с плохим сном!Подолгу купалась в море,погода была отличная,виды потрясающие,другая еда.Единственное-появлялся страх какой-то в голове,не могу описать это состояние, моментное,то ли что все вернется,то ли не понимаю,сложно описать.Далее больше чем через две недели я решила попробовать 12.5 мг,чтобы избавиться от этого страха,два дня приема-вроде все было ровно я решила подняться снова на 15 мг и тут никак,теперь кости ломит вечерами,головные боли просто страшные именно ночные,два дня я выдержала и решила снова вернуться на 12.5-с 25 сентября по 5 октября я пила 12.5,сон на 12.5 поверхностный,почти все слышу,рваный- просыпаюсь засыпаю,никакой в общем,потом появилась заложенность носа,сначало думала насморк,все 11 дней заложенность носа и частые головные боли!В ночь перед вылетом то ли от волнения,ну совсем никак не получилось поспать,пришлось клоназепам принять-1/8.Вернулась я в серую Москву,холодную и дождливую вчера,утром приняла уже не 12.5,а снова на 10мг ушла,мне кажется,что на этой дозировке мне было лучше,в эту ночь спала хорошо,есть правда сонливость,чего на 10 мг не было,может это серость за окном и холод влияют!Доктор,я что-то делаю не так?понимаю головой,но мне так не хотелось бы что-то кроме ципролекса принимать,не знаю получится ли.И еще,цикл месячных пришел за время отпуска по расписанию в обычном режиме и через 15 дней снова,такого не помню- не понимаю от чего, в виде необычных выделений,их цвета черного и характер не тот.Доктор может стоит сдать гормоны проверить? может дело в гинекологии?я давно не делала узи!Спасибо Вам!
  • Проверить гормональное зеркало вы, конечно же, можете. И проконсультироваться с гинекологом также.

    А вот, что касается вашей дальнейшей терапии, то я думаю, что дозы ципралекса в 10 мг вам будет вполне достаточно. В случае нарушения ночного сна, вы можете эпизодически, если в какую-то из ночей не сможете долго заснуть, принять 7.5 мг мипртазапина или же 7.5 мг мианзерина.

    Через 2 недели лечения 10 мг ципралекса жду от вас сообщения о ваших делах. Самое главное для вас сейчас, не накручивать себя и не переживать о том, если в какой-то из дней вам станет хуже. Осенью и зимой в связи с темнотой и отсутствием солнечного излучения повышается дневная сонливость и это вполне нормальное явление. Обычно сонливость дневная возникает, когда человек ничем активным не занят.
  • Здравствуйте,доктор!Спасибо Вам за ответ!А могу эпизодически принимать триттико?вместо 7.5 мг миртазапина и 7.5 мг мианзерина?я его уже принимала- триттико,потом с началом работы ципролекса,помню на 5 мг сон вроде наладился и необходимость триттико отпала,он у меня есть,остался,а тут на миртазапин рецепт нужен,если триттико никак,я найду выход!И могу ли как вы писали принимать его эпизодически и на ночь?я помню последний раз я пила 75 мг и работало.Не случится доктор после отмены триттико тревоги,которую я забыла совсем.Доктор,вы как-то мне писали,что бессонницу вызывает тревога,ее,ту что я помню давно уже нет,почему я плохо сплю?Сейчас меня особо ничего не беспокоит,стараюсь вечерами мало говорить по телефону,я по натуре эмоциональна,перевозбуждаться не хочу в ходе разговора,да и потом,в Москве просто ужас и холод и серым серо!Дома конечно было лучше с таким количеством солнца и тепла.Еще момент,на выходные мне не особо комфортно,но это наверное не мое состояние,а одиночество,ни к кому не хочется, друзья то есть,я все про них знаю,не интересно!Дома в Абхазии не было ни дня чтобы я была не активной,помогала матери по дому,а тут ничего не охото!