Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Форум

Доктор очень серьезно подошел к вопросу, уточнил диагноз, лечение буду уточнять.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите вылечиться

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор,моя история началась года 4 назад.периодически в голове появлялась какая то ватность и тупость.
Ситуация ухудшилась во вторую беременность и после снятия брекетов.(3 года назад, Сильная слабость,Один предобморочный эпизод и тупость в голове про которую пишу(но не каждый день). Затем когда родился ребёнок (в 2 месяца сильно заболел и мы с ним лежали раз 5 в больницах,очень переживала что потеряю его+ постоянно бессонные ночи)тупость ватность в голове уже стала моим спутником постоянным.и вот год назад у меня случился приступ (все поплыло перед глазами ноги руки онемели не могла идти,забрали на скорой в больницу (лечили позвоночник,далее приступы повторялись жесче(второй примерно так же только ещё пропало зрение на один глаз на секунды ,а третий приступ был минут 40 по времени такие же симптомы плюс онемение лица,глаз и сжатие головы) после последнего приступа что то произошло с глазами,теперь когда смотрю прямо или в низ вижу всегда боковушки носа(то одним глазом то вторым,то вообще расплывается)то ли мозг в единую картинку изображение не сливает, то ли именно с глазами что то произошло(на этот счёт ваше мнение интересно так как мешает этот симптом)приступов было всего три и всегда увозили на скорой(на носилках потому что я просто не могла идти от онемения).после приступов перестала спать,кружилась голова,буд то провалы какие то и ощущение что в голове что то отекало.я легла в клинику Корсакова (диагноз вегетативные расстройства)лечение амитриптилин альрозолам этаперазин (сон не наладился на этих лекарствах, постоянные сновидения и частые просыпания и по сей день)эти лекарства отменила примерно в феврале,так как опять стал возвращаться тупняк и ватность сильная в голове,обратилась к неврологу назначила она ленуксин пила его максимально 10 мг примерно с февраля по май (на нем не было прям хорошо в голове эта тупость оставалась + проблемы со сном+синдром беспокойных ног. Попыталась его отменить плавно (последние 2 недели пила по 2.5)но не смогла (при повороте головы начались головокружение я а ночью вообще проснулась в каком то бреду(все трясло и не могла понять сон это или нет очень страшно было)
На данный момент меня беспокоят (тупость в голове ,иногда буд то каску надели,плохая память,плохой сон ,при засыпании когда закрывают глаза картинки образы какие то всплывают,или иногда буд то вспышки света,часто состояние между сном и явью (какой то бред уже,но ты ещё не спишь,постоянные сновидения, на фоне этих состояний появилось куча страхов (боюсь просыпаться уже,а засыпать тем более)а после вчерашней ночи когда меня трясло и я не могла понять сон это или нет прибавился страх вдруг я что нибудь близким сделаю в этом состоянии.вообщем мне хуже с каждым днём.
Сейчас хожу к остеопату,думаю может из за позвоночника эти симптомы (пережимает где то что то).
И хочу добавить с детства очень мнительна постоянно всех жалко,куча страхов было в детстве и постоянно примеряла себе все болезни. Помогите чем мне вылечиться стать с ясной головой и без страхов и заморочек?сейчас пью опять 5 мг ленуксина и как вы считаете эти проблемы на фоне психического заболевания или же физического ?(Мрт делала в мозге норм все есть венозная дисфункция небольшая по сосудам,в позвоночнике проблемы есть.спасибо .жду

Комментарии

  • Трудно на основании вашего описания что-то конкретно сказать. Для этого мне недостает данных о семейно-наследственной предрасположенности к душевным заболеваниям и о особенностях нервно-психической организации по обеим родительским линиям, а также данные об истории вашей жизни. Всё это лучше уточнить в беседе в конференции скайпе.

    Но всё же, предварительно могу сказать, что дифференцировать у вас необходимо между депрессивным и шизотипическом расстройством.

    Думаю, что вам имеет смысл продолжить лечение ленуксином, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней с последующим определением вами самой оптимальной для вас дозы этого препарата из 3 протестированных вами его доз.
  • Вика, резюмирую результаты нашей с вами вчерашней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах для возникновения у вас этого заболевания6

    а) наследственное предрасположение по линии вашей мамы, тем более, что и ваша мама страдает, либо рецидивирующей униполярной депрессией, либо циклотимией/БАР II;

    б) возможная перенесенная вами родовая травма ( гипоксия мозга ).

    Что касается диагноза вашего заболевания, то здесь имеются трудности, поскольку ваше расстройство протекает относительно вяло и перманентно на протяжении последних 4 лет, ни разу за эти годы не закончившись полной ремиссией, как и без лечения, так и на фоне проводимого вами лечения, включая и лечение в псиихатрической клинике имени С.С. Корсакова.

    После беседы с вами у меня сложилось впечатление о том, что природа вашего депрессивного расстройства больше лежит в нехватке синаптических катехоламинов и в минимальном дефиците синаптического серотонина, поскольку лечение амитриптилином в дозе 62.5 мг и эсциталопрамом в дозе 10 мг не привело вас к выходу из депрессии.

    Поэтому вам придется протестировать три схемы лечения:

    1) эсциталопрамом, препарат ленуксин;

    2) вортиоксетином, препарат бринтелликс;

    3) бупроамтоном, препарат веллбутрин или элонтрил.

    Итак, сейчас вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по следующей схеме: 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 14 дней.

    Для улучшения ночного сна, вы принимаете, как мы с вами об этом договорились, мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг в течение 4-5 недель.
  • Вика, резюмирую вкратце результаты моей с вашей мамой и вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, ваша мама унаследовала гены БАР от своего отца, страдающего запойным пьянством ( дипсоманией ), которое является маркером биполярного аффективного расстройства.

    Страдает ваша мама циклами плохого и хорошего состояния с периода пубертата ( с 15 лет ), причем, если вначале депрессивные состояния у неё продолжались в течение одной недели и затем спонтанно сменялись фазой нормального активного состояния, которое я могу обозначить, как гипертимное, то, с течением лет и десятилетий, периоды депрессии удлинялись, но чёткий ритм депрессия - гипертимия сохраняются на протяжении всей её жизни.

    В настоящее время вашей маме 52 года и депрессивные циклы продолжаются в течение 5 месяцев, причем, начинаясь в марте месяце и завершаясь, опять таки спонтанно, где-то в середине сентября.

    В связи с утяжелением самочувствия в период депрессивной фазы, ваша мама дважды обращалась к психиатрам, которые лечили её пиразидолом и феварином, которые не оказали на неё абсолютно никакого позитивного действия. Как всегда, депрессия заканчивалась входом в гипертимное состояние без помощи медикаментов, говоря иными словами, спонтанно.

    Я предполагаю, что ваша мама страдает биполярным эффективным расстройством типа циклотимии или даже БАР II.

    Терапия: несмотря на то, что депрессивные фазы в рамках БАР очень резистентны к действию медикаментов, я всё-таки советую вам испробовать приём нормотимика ламотриджина в лечебной для вашей мамы дозе, как в период депрессии, так и в период гипертимной фазы.

    Лечебную дозу ламотриджина вашей маме придется подобрать по следующей схеме: 25 мг утром - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 75 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 7 дней.

    Из всех опробованных вашей мамой доз ламотриджина из моей схемы, ваша мама остановится на самой оптимальной для неё по действию.

    Кроме нормотимика ламотриджина ваша мама может в следующий депрессивный шуб пролечиться бупропионом гидрохлоридом, препараты веллбутрин XL или элонтрил в таблетках по 150 мг, принимаемым на фоне приёма лечебной дозы ламотриджина по следующей схеме: 150 мг утром - 14 дней, 300 мг утром - максимальная доза этого антидепрессанта.

    В случае его хорошего лечебного эффекта этот антидепрессант должен будет вашей мамой приниматься исключительно в фазах депрессии, а в гипертимных состояниях полностью прекращаться.

    Важно ! Если на фоне лечения ламотриджином у вашей мамы появятся кожные аллергические высыпания, то в этом случае, приём ламотриджина должен будет НЕМЕДЛЕННО прекращен.

    И последнее: веллбутрин XL или элонтрил в таблетках по 150 мг, ваша мама может заказать в интернет-аптеке www.goldpharma.com

    Во время оформления заявки на бупропион гидрохлорид ваша мама должна будет указать диагноз своего заболевания, а именно, БАР II, депрессивная фаза.

    Теперь Вика о препарате, который вы можете использовать для улучшения своего ночного сна в первые 3-4 недели лечения эсциталопрамом, препаратом ленуксин.

    Думаю, что самым подходящим для вас является тразодон в вечерней дозе 50, 75, максимум 100 мг. Из трех опробованных вами доз тразодона вы выберете ту, на которой ваш ночной сон будет самым лучшим.
  • Доктор здравствуйте,это Вика. Хотела бы вам рассказать о своём состоянии.я уже почти две недели принимаю ленуксин 15 мг и состояние моё не лучше,а хуже.после повторного возобновления ленуксина (я его отменяла на несколько дней, а до этого пила 2.5 мг,это период,когда как раз мы с вами разговаривали по скайпу)у меня появились какие то потоки мыслей в голове и какие то воспоминания на ровном месте, мысли не то что бы навязчивые а просто прокручиваю в голове какие то события дня,кого видела ,что кому отвечала и говорила (ощущение что мозг возбуждён очень) смотрю телевизор, там что то говорят ,и буд то мозг повторяет сказанное,причём мысли какие то неповоротливые ,так же этот тупняк в голове присутствует(заторможенность какая то,но не каждый день.)а последние несколько дней ощущение будто я говорю, мой голос, но слышу себя со стороны,не знаю как объяснить, деперсонализация это что ли. И с концентрацией внимания проблемы(поехала с мамой в лес за грибами,тяжело было ходить их искать,как то плохо в голове становится(как пример).этих симптомов раньше не было,меня они оч пугают,и пугает что антидепрессант не оч помогает.получается я его пью после возобновления уже почти месяц .на ночь пью триттико(50 мг или 25 мг и сплю сейчас сносно с 1 ночи до 9)единственное, яркие сны всегда и кошмары бывают раза 2 в неделю).и заметила если сплю мало,то лучше себя чувствую днём(голова более ясная ).в остальном веду обычный образ жизни, гуляю с детьми +домашние какие то хлопоты.Доктор я боюсь что у меня не депрессия а что то другое (боюсь вдруг это шизофрения).Что мне делать дальше ?продолжать ленуксин?очень хочется расстаться с этим состоянием и начать жить.
  • Вика не волнуйтесь, нет у вас шизофрении, а депрессия типа биполярной, которая очень резистентна к действию антидепрессантов. Это примерно, как у вашей мамы, во время депрессивной фазы её заболевания медикаменты мало помогают, а затем, где-то через полгода все признаки депрессии уходят и ваша мама погружается, либо в свою обычную гипертимную фазу с довольно большой активностью, либо же, возможно, что в очень легкую фазу гипомании, которая мало чем отличается от обычного здорового её состояния.

    Клинические проявления вашего депрессивного расстройства не такие фаза ориентированные, как у вашей мамы, но они довольно толерантны к действию антидепрессантов.

    Что вам делать ? Думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу ленуксина до 10 мг и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард в один утренний приём, а вечером продолжить приём тразодона в дозе 50 мг.

    Я ещё раз повторяю, что нет у вас шизофрении.
  • Доктор, а скажите пожалуйста ,вы мне изначально писали если не поможет ленуксин то нужно пробовать бринтелликс,что он и на дофамин влияет,(вы сказали что симптоматика похожа на дофамина нехватку)а венлафаксин тоже влияет на него?и ещё забыла сказать что тревога тоже у меня сейчас бывает(проявления её это немного трясет внутри,и кишечник реагирует и немного подташнивает),доктор и ещё хотела спросить почему когда сон не оч хороший, то днём голова более ясная?(я где то читала что бессоница,повышает этот дофамин))спасибо.
  • Существует методика лечения депрессии методом лишения сна. Хотя плохой сон и не является полным лишением больного сна, но, скорее всего, уменьшение сна положительно влияет на ваше состояние.

    Вика, вначале давайте попробуем, как на вас подействует комбинация эсциталопрама в дозе 10 мг с венлафаксином ретард в дозе 75 мг.

    Если и на ней ваше состояние не улучшится, то в этом случае, доведёте дозу венлафаксина ретард до 150-225- 300 мг в сутки.

    И только, если и на этих комбинациях двух антидепрессантов и их доз в вашем состоянии мало что изменится в положительную строну, то в этом случае, замените эти два препарата бринтелликсом, мощным антидепрессантом широко спектра действия.
  • Доктор здравствуйте,я начала принимать велаксин 75,и у меня появились побочки в виде ухудшения сна,(он очень поверхностный с кучей картинок))сильно обострился гастрит (не могу поесть второй день ничего) и мурашки бегают по телу.Доктор скажите пожалуйста,я боюсь доводить велаксин до 225 (потому что ленуксин и триттико ещё пью),боюсь избытка серотонина(тем более вам кажется, что с ним у меня не так все плохо)?и ещё я хочу слетать с детками на море в середине августа,и не хотелось бы что бы повышение дозы пришелся на этото период,но в то же время хочу более менее нормально себя чувствовать, поэтому может сразу мне перейти на бринтелликс (мне кажется он должен помочь,ведь он действует на все нейромедиаторы и в беседе в скайпе вы выделили его)?и не понимаю,если вы вы говорите что похожа симтоматика на нехватку дофамина,чем хороша схема ленуксин и велаксин?
    Если вы одобряете бринтелликс, напишите пожалуйста схему как дальше быть.
    Доктор и вопрос от мамы (ей стоит ли попробовать тоже бринтелликс (его легче достать и он не такой дорогой как бупропион,или для неё только бупропион?)спасибо
  • Вика, не всё так ясно и понятно в вашем случае. Не забывайте о вашей маме, на которую медикаменты в фазе депрессии не действуют абсолютно.

    Мало, что мы с вами предполагаем в теории, только практика является основным критерием истины. Вот вы очень настроены на лечение бринтелликсом, да и я предполагаю, что он, из-за его широкого спектра действия может вам помочь, но, как я вам уже об этом писал, депрессии в рамках БАР или биполярные депрессии очень резистентны к действию антидепрессантов.
    До сих пор, ни один из используемых вами препаратов не вывел вас из депрессии и не ввел вас в ремиссию.
    На комбинации эсциталопрама с венлафаксином ретард в небольшой его дозе в 75 мг ваше состояние, с ваших слов, ухудшилось.

    Поэтому, с учётом вашего желания и моей ранней рекомендации, испытайте на себе действие бринтелликса, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 5 мг утром - 14 дней, 10 мг утром - 14 дней, 15 мг утром - 14 дней, 20 мг ( максимальная его доза ) - 14 дней, прекратив лечение, и эсциталопрамом, и венлафаксином ретард одномоментно и через 1-2 суток начните терапию бринтелликсом.

    После завершения тестирования бринтелликса методом плавного титрования его дозы вы по своим внутренним ощущениям определите самую подходящую для вас его дозу, которую вы будете принимать от 6 до 9 месяцев.

    После вашего возвращения из отпуска на море, в случае необходимости, добавите к самой оптимальной для вас дозе бринтелликса антипсихотик кветиапин в комбинации с нормотимиком ламотригином, оптимальные дозы которых вы подберёте по данным мной вам позже схемам.

    А сейчас вы переходите на новый антидепрессант бринтелликс и начинаете подбор его лечебной для вас дозы в моно терапевтическом варианте методом расписанного мной чуть выше титрования его доз.
  • Доктор здравствуйте,пишу вам и рыдаю.вообщем я резко бросила пить ленуксин и велаксин(который пила 5 дней), начала пить бринтелликс (сегодня 6 дней).состояние моё ужасное:опять при повороте головы начались головокружения (как при прошлой отмене ленуксин,зрение двоит все, расконцентрировано как-то(еле на машине сегодня доехала до дома,ужасная раздражительность(все мне не так,на детей срываюсь и мужа,потом виню себя),сегодня вообще рыдаю целый день и встать не могу с кровати,(ощущение буд то гриппом болеешь)хотя я никогда не лежу,так как не могу себе это позволить).по ощущением Бринтелликс как будто возбуждает нервную систему(и без того не здоровую).нужно бронировпть поездку на море а я не могу и не хочу,сегодня вообще накатило чувство какой то безысходности(мысли что срочно нужно ложиться в больницу либо произойдёт что то плохое) я вообще не понимаю что со мной происходит.в принципе на ленуксин было желание и мотивация что то делать(например на дачу съездить или по магазинам)единственное омрачалось все периодическим туманов (тупняком)в голове.Доктор может у меня на фоне сильного стресса просто возник дисбаланс вегетативной и сосудистой системы?и нужно наоборот что то седативное и нейролептик и какой ниб для ясной головы,ноотропы?извините что постоянно вам предлагаю какие то схемы,просто хочется для себя найти схему на которой все станет как раньше до болезни. Просто так хочется хорошо себя чувствовать и радоваться жизни, быть активной, путешествовать .муж сейчас говорит что бы слетать на месяц в Тайланд зимой вдвоём,я так хочу,но в таком состоянии просто не смогу.как говорит мама, что угодно бы съела если знала бы что поможет.посоветуйте что нибудь мне?и ещё хотела спросить у меня когда были приступы(год назад),в один из приступов (самый сильный)очень сжимало голову,все тело немело и сразу после приступа у меня левый глаз начал дергаться снизу (уже год так это не проходит,когда мимику лица меняю начинает дергаться) а на днях стал правый дергаться и бровь,когда глаза закрываю а потом открываю.эти тики о чем свидетельствуют?
  • Вика, сейчас вы переживаете синдром отмены ленуксина и венлафаксина, который вам придется пережить, возможно, что в течение нескольких дней.

    Доза бринтелликса пока у вас начальная и вам придется довести её по данной мной вам схеме до максимальных 20 мг.

    Если и на бринтелликсе ваше состояние не нормализуется, то в этом случае будет подтверждено моё предположение о том, что вы страдаете терапия резистентной депрессией (ТРД ), по подобию депрессии у вашей мамы, склонность к которой вы похоже на то, унаследовали от неё.

    В этом случае, я предложу вам провести off-label - лечение агонистом допаминовых рецепторов прамипексолом.

    Прошу вас дать свое письменное согласие на проведение вам этого лечения в качестве Off - Label - Use процедуры, конечно, если вы будете на это согласны.

    Это лечение предусматривает полную отмену всех традиционных медикаментов, в вашем случае речь при этом будет идти о бринтеллксе и проведение лечения прамипексолом в начальной дозе 0.25 мг в один вечерний приём с повышением его вечерней дозы на 0.25 мг каждые три дня вплоть до достижения целевой суточной его дозы в 2 мг.

    Если вы будете согласны на проведение этого off -label - лечения, то в этом случае, вы обязуетесь давать мне каждые три дня отчёты о своем состоянии и только после моего разрешения продолжить увеличение дозы прамипексола на очередные 0.25 мг.

    Перед началом терапии прамипексолом в рамках off-label-использования вам необходимо будет проверить уровень гломерулярной фильтрации почек и сообщить мне о его значении.

    Разъяснения: наиболее часто встречающимися при этом лечении побочными эффектами являются: тошнота, нарушение сна или повышенная сонливость. Выраженность этих побочных эффектов у значительной части пациентов удается уменьшить путем редуцирования дозы прамипексола.

    В период лечения прамипексолом следует воздерживаться от управления автомобилем и других потенциально опасных видов деятельности.

    Максимальные дозы прамипексола: разовая доза – 1.5 мг; суточная доза при КК более 60 мл/мин – 4.5 мг в 3 приема, при КК 35-59 мл/мин – 3 мг в 2 приема, при КК 15-34 мл/мин – 1.5 мг в 1 прием.
    Прекращать лечение рекомендуется в течение 1 недели.

    Ссылка на источник научных рекомендаций:
    Fawcett J et al. Clinical Experience with high-dosage pramipexole in patients with treatment-resistant depressive episodes in unipolar and bipolar depression. Am J Psychiatry 2016; 173: 107 – 11

    Но пока вы продолжаете терапию бринтелликсом по данной мной вам схеме. Возможно, что позже вы добавите к нему на ночь кветиапин в комбинации с ламотригином.

    И только после отказа и этой лечебной схемы мы с вами вернемся повторно к вопросу о проведении вами лечения вашей депрессии с помощью допаминового агониста прамипексола.

    Так что, как видите, у вас имеется ещё довольно много лечебных вариантов выхода вас из депрессивного эпизода.