Отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состо…

Помогите с лечением!!

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте. Мне 28 лет. История болезни следующая. В 20 лет был нервный срыв, расставание с

девушкой, плюс небольшие проблемы со здоровьем (проблемы несерьезные и в целом эти мысли меня

особо не беспокоили), но на фоне всего произошел срыв и я упал в пропасть (у меня проявилось

чтото вроде окр и все мысли замкнули как снежным комом). Я не мог их выкинуть из головы,

прокручивал почему расстался, почему у меня со здоровьем это, как это убрать лучше и тд. Сами

по себе мысли тревоги не вызывали (но я и раньше замечал что если я сильно думаю о чем то

долго меня заклинивает, а тут сильный стресс вовремя не остановился крутить в голове и все (в

конце текста подробнее напишу о своей болезни). После срыва сильная тревога, спал по 2 часа в

день, в голове каша из мыслей которые хотелось прокручивать и от которых не получалось

избавиться, перепады настроения. За помощью обратился только через 2 месяца к гипнотерапевту,

гипноз и беседы не помогали, я был в диком дистрессе, нервы в теле резало, постоянное

беспокойство из-за того что мозг не выдерживал постоянную борьбу с мыслями. Выписали потом

мне алпрозалам (4 таблетки помоему и эглонил, пил полгода. Потом слезал, лечение не помогло

(на таблетках была некоторая затуманенность и мысли какбы отступали, но не проходило

полностью (в конце еще опишу их суть). Потом обратился к психотерапевту, выписали ципралекс

+триттико на ночь. Ципралекс не помню сколько, но доза немаленькая. Продержался 2 месяца или

чуть больше, стало еще хуже в разы. Бывало такое что потеряю каккуюто мысль (забуду о чем

думал), дикое желани вспомнить, настолько дикое что не выкинуть его никак. Вообщем потом уже

не знал что делать (стал сам разбираться в препаратах, сам назначать лечение себе) Пил и

миртазапин (стоматит вылазил) и тералиджен. И ко всему прочему работал над собой (чтото типа

когнитивно поведенческой терапии, только сам искал пути к решению своей проблемы.) Вообщем

просидел 7 месяцев на леривон (начался на нем небольшой отек, но уже практически вылечился,

убрал его и добавил атаракс. Просидел еще 3 месяца и слез с него. За 2 года мучений я вылез

из ямы. В течении 6 лет последних болезнь никак не проявлялось. Но я очено следил за

стрессами (так как знал свою проблему) и не перерабатывал (работа умственная). Один раз

только через 3 года переработал, загрузился мыслями, 4-5 дней не мог от них избавиться (лезли

в голову сильно, откидывать бесполезно, (мысли глупые, как лучше сделотть тото по работе,

надо ли делать то и тд. Действовал по старой схеме избавления, записал на бумаге, и старался

не прокручивать, просто смотрю на бумагу, потом резко откидываю мысль, вообщем отпустило

быстро (так как срыва не было). Да и вовремя начал пить атаракс и все прошло за 4 дня (срыва

не дрпустил). Потом еще 4 года абсолютно бессимптомов. И...теперь опять срыв, финансовые

трудности, небольшие проблемы с вегетатикой изначально начались, головные боли. Начал думать

из-за чего болит, накрутил себя немного, тревожится начал по этому поводу, и все в кучу и

опять замкнуло (4 месяца голова болела изза вегетатики, давление в итоге вроде как) да по

работе надумался опять, вовремя не остановился и психика не выдержала. В день срыва сильная

тревога, беспокойство, не спал всю ночь, напился таблеток, атаракс.
Теперь подробнее о том как проявляется заболевание. В интрентете нашел похожее по окр

(ономатомания. И первый и второй раз проявление следующие. Попробую обьяснить, хотя это

сложно, психотерапевт меня тоже до конца не понимал ставил неврастения.
Перед срывом уже нахождился в возбудимом состоянии, немного крутил мысли в голове, по

здоровью и работе (хотя я понимал что долго мне нельзя это сделать) но выкинуть уже не смог

из головы, и было поздно срыв. Я уже понял что опять провалился надолго. После срыва мысли

плывут в голове, я стараюсь уже все блокировать и не очем не думать, сильная тревога. Потом

через недели 2 ( практически ка и в первый раз), уже как таковых основных мыслей и нет. Но

это сложно обьяснить (какоето навязчивое состояние). Буквально всегда, практические каждые

минуты 3-5 мне дико хочется чтото вспомнить, и как мне кажется я пытаюсь заполнить это

пустоту чем то. И делаю следующее действие (поскольку я купил сейчас таблетки которые мне

помогли раньше, атаракс и леривон, то я какбы смотрю на них и пытаюсь откинуть мысль. Наверно

подсознательно думаю что просто на них мне будет хорошо, ритуал чтоли. Потом эти мысли

заменились другими по работе (опять же бред всякий). Но смысл тот что в таком состоянии у

меня застревает это все в голове, дика каша и яне могу более чем на 5 минут отвлечься, дикий

дистресс, головные боли. Сейчас пью с утра половину атаракса. На ночь 15 мг леривона (уже

больше 2 месяцев). Первый месяц медазепам еще пил. Были дни когда получалось минут на 15-20

отвлечься, но видимо не успевал отойти, бывает засядет какаято новая мысль все ухадшалось и

какбудто бы опять состояние нервный срвы (причем на таблетка). Нервная система не

выдерживает. И так уже на месяца, 3 последних дня лучше было, настроение, тревоги не было,

боролся с мыслями, вернее с навязчивым состояним. И не могу выйти пока из замкнутого круга.

Бывает такое даже еду на мотоцикле (экстрим, там ведь мнимание сосредоточено и мысле й обычно

никаких. И каждые минут 5 как накатывает, дикое желание чтото вспомнить, повторить (я

мысленно думаю о таблетках, бывает мысленно какбы махаю рукой что мне не помогут другие

таблетки, помогут эти, и стараюсь откинуть мысль. Но естественно не получается. Потом из-за

этого опять нервная система не выдерживает, тревога, сплю по 5 часов даже на препаратах. И

вот даже сейчас пишу эти строки, каждые минуты 4 желание вспомнить что, всплывает образ

таблеток, видимо пока он заполнил эту пустоту (могу блокировать это дня по 3-4 но толку то,

дистресс сильный только в организме и помимо моего желание в голоу лезет это постоянно). Уже

знаю я эту проблему, поскольку и раньше понимал что нельзя дрпускать срывов и тогда все

нормально. Но вот так получилось.
о себе коротко: занимаюсь спортом, раньше профессионально боксом. Увлекаюсь мотокроссом,

горными лыжами, люблю экстрим. Считаю себя морально сильным человеком. Сами по себе мысли не

тревожат. Депрессии никогда не было, упадок настроения из-за мыслей только (ну это наверно

нормально для такого состояния когда нервы не выдерживают. О проблеме родителям толкорм не

рассказывал, девушка до конца не знает (боюсь что посчитают за слабость. Но ведь я понимаю

что это заболевание, фобий нет, страхов нет, ПА нет. Но я не жив не мертв сейчас в таком

стоянии. Видимо дистресс очень сильный и желание прокручивать мысли сильно. Даже когда

работаю (бывает провожу обучение по скапй, забываюсь минут на 15 потом как навождением, дикое

желание вспомнить и тревога, пытаюсьт откинуть и тд. Доктор, подскажите что делать, в этот

раз эти таблетки не помогают как нужно. Работаю над собой, медитация, самопрограммирование.

Мысли не кручу. У меня план следующий, если есть мысль, записываю все в блокнот и стараюсь не

думать, просто как бы смотрю на блокнот либо откидываю мысль (тоже самое с таблетками. Но мне

кажется это просто сопсоб заполнить непонятную навязчивую пустоту, которая как бы возникает.

Возможно после срыва чтото заклинивает образуется нейронная связь и поэтому так тяжело.

Столько лет все было хорошо ,бизнесс, детей планировал. Хочу вылезти из ямы, но в такие

моменты кажется что это нереально. На СИОСЗ было в разы хуже, мне каэжется серотонина и так у

меня нормально (ни депрессии как таковой, не тревожного расстройства,) а изначально

первопричина именно вот эта навязчивость
Извеняюсь заранее за не совсем складный текст, писал без корректировки. В дальнейшем если

нужно оплачу беседу с скайпе. Но буду очень благодарен если подскажите по лечению на данный

момент. Не знаю что и делать. Пью с утра и днем полорвина атаракс (у меня могут на нем

побочки скоро вылезти, раньше так было). 2 месяца леривон 15 на ночь.До конца не помогает

(хотя раньше, когда я уже из ямы этой вылызил пол года на половине отлично было). Сейчас

иногда кажется что на ночь когда выпиваю, вроде как спать хочется, но в целом состоянеие

ухудшается. Кстати, забыл еще такой момент. Дистресс настолько сильный, что с этой

навязчивостью и тревога проявляется сквозь таблетки и как током по всему телу, по нервам (без

таблеток даже не уснуть). Подскажите, пожалуйста, что делать, в чем проблема, как бороться!!

Своих сил не хватает, нужна хорошая фармподдлержка, но перепробовал почти все. На сиозс боюсь

возвращаться, было очень плохо с них, может у меня проблема не в недостатке серотонина?

Извините, если много повторений в тексте, опечаток и тд, писал сходу, надеюсь на помощь и возможно потом беседу в

скайпе!.
«1345

Комментарии

• отредактировано Thursday 6 Jul в 17:39
    Стас, несомненно, что вы страдаете навязчивым мудрствованием, а вот в рамках какого основного заболевания оно у вас возникает, я сказать не могу. Обычно навязчивости лечат антидепрессантами класса SSRI. Но вы пишите о том, что на них ваше состояние в плане навязчивых представлений только ухудшалось.

Без беседы в скайпе мне будет очень трудно понять, чем же вы страдаете, а без точного диагноза невозможно прицельно посоветовать вам терапию. Лечение превратится в блуждание в потемках.

Пока продолжайте лечение леривоном и атараксом и изыщите возможность поговорить со мной в конференции скайпе.
  • Спасибо. На следующей недели планирую заказать конференцию. На данный момент пью леривон 15 мг (вроде состояние начало улучшаться), но начали вылазить побочки, отеки, в основном гортани, заболел (ангина, фарингит, температура). Сегодня выпил последний день, было очень странное состояние - он меня очень сильно расслабил, как в каматозе, при этом было оочень сильное внутреннее напряжение, не спал всю ночь. Под утро не вытерпел выпил пол таблетки медазепама, поспал 2 часика. Атаракс тоже не идет уже. Раздражение слизистой начинается после сильной сухости и фарингит. Раньше также было с него. Правда я его достаточно длительно пил. Сейчас вылезло практически сразу. Сегодня не знаю что и пить (думаю на леривоне стало бы лучше, но что-то не идет у меня он уже. Также частая тревога непонятная держится, периодически меньше, иногда сильнее. Не полежать не расслабиться днем, пытаюсь уснуть и как током по телу и выводит из сна. Насчет навязчивостей, странные ощущения, вроде притупилось, но само состояние держится практически всегда, как замкнуло. Это тяжело обьяснить, это не как навязчивость в прямом смысле слова. А состояние, тоест я например работаю минут на 15 отвлекаюсь, потом опять появляется желание о чем то подумать, прокрутить, как каша из мыслей. Я даже не задумываюсь сейчас что лезит, просто пытаюсь переключится. Раньше, когда первый раз я вылечился, получалось отвлекаться все больше и больше и потом все прошло. И больше не возвращалось до срыва. Сейчас беспокоит непонятная тревога. Иногда усиливается, особенно когда отвлекусь минут на 10-15 от всего, наплыв происходит с тревогой.
    На данный момент волнует следующий вопрос. Поскольку леривон сегодня уже не смогу выпить, какой пока выкупить препарат с сильным седативным эффектом? Миртазапин не шел (стоматит появляется). Думал триттико временно (раньше тоже его как-то пил). Хотя леривон раньше лучше шел (сейчас от него и пробуждения ранние случаются и тревога утренняя остается, раньше не было такого. Или может еще что-то? И плюсом к препарату что можно добавить противотревожное (раньше как то пил эглонил очень помогал) ? Очень жду помощи. Так как конференцию получится только на следующей недели взять, пока нужно прикрыться чем нибудь, иначе состояние ухудшиться сильно. Выздороветь не получается пока. Не пойму что со мной. Раньше такой тревоги не было вроде. Причем мыслей тревожащих меня нету. Беспокойство неожиданно появляется. Даже при отходе ко сну, как током бывает пробивает и выдергивает. Сегодня всю ночь так было.
  • отредактировано Thursday 22 Jun в 11:57
    С вашим лечением сейчас как раз и происходит то, что я назвал "блужданием в потемках".

Пока нет точного диагноза, а его у вас нет, поскольку даже то, что вы назвали навязчивостями вы и сами таковыми уже не считаете, вам так и будет дальше хаотично и симптоматически проводится лечение.

И атаракс, и миртазапин, и мианзерин и те препараты, которые я вам сейчас посоветую принимать в течение переходного периода времени, также будут выполнять роль симптоматически действующих медикаментов.

Итак, чем вы можете до проведения диагностической беседы в скайпе прикрываться ?, Речь идет о нескольких препаратах, принадлежащих к разным классам психоактивных веществ, за исключением тех, которые вы уже принимали:

а) анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( стрезам, афобазол, буспирон, опипрамоль );

б) анксиолитики бензодиазепинового ряд, с которыми необходимо быть очень осторожным и использовать в исключительно редких случаях;

в) ночные антидепрессанты с антагонизмом на гистаминовые рецепторы первого типа ( тразодон, , амитриптилин, доксепин, мапротилин, тримипрамин );

г) противотревожный атипичный анксиолитик кветиапин в вечеренй дозе 150-200 мг.

Выберите из списка приведенных препаратов с анксиолитическим эффектом один из них и сообщите мне о нем. После этого я распишу вам схему его приёма.
  • Наверно попробую тразадон пока. Сразу вопрос, можно сразу же после леривона на него перейти? (из-за побочем боюсь леривон пить). Какой вы можете посоветовать АД ночной с сильным седативным с минимум побочек. Амитриптилин побаиваюсь. У меня вроде уже препараты которые гистаминоблакаторы вызывают непонятные вещи, типа раздражение гортани и в итоге фарингит. Может мапротилин? Я конечно понимаю что пока без точного диагноза тяжело прикрыться. Но все таки если учитывать тот факт что я был когда то на леривоне полностью здоров. И 7 лет состояние не ухудшалось. На данный момент леривон не купирует симптоматику и иногда даже хуже от него. Плюсом добавить возможно кветиапин? На анксиолитики небендеазепинового ряда аллергия на многие (на стрезам к примеру). Афобозол слабый. Про остальные не знаю? Что угодно готов чтоб купировать это состояние. Беседу в скайпе возможно или в выходные оплачу или в понедельник. Главное проблема выкупить потом нужные препараты без рецепта.
  • Начните сразу же после прекращения лечения мианзерином с вечернего приёма тразодона в начальной его дозе в 50 мг.

Если 50 мг вам будет недостаточно для уменьшения дневной тревоги и нормализации ночного сна, то в этом случае протестируете две последующие его дозы ( 75 мг и 100 мг ), с последующим выбором вами самой оптимальной для вас его дозы из трех опробованных вами.

Главная ваша проблема будет лежать не в приобретении медикаментов, а в правильной диагностике.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.