Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите с лечением!!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Мне 28 лет. История болезни следующая. В 20 лет был нервный срыв, расставание с

девушкой, плюс небольшие проблемы со здоровьем (проблемы несерьезные и в целом эти мысли меня

особо не беспокоили), но на фоне всего произошел срыв и я упал в пропасть (у меня проявилось

чтото вроде окр и все мысли замкнули как снежным комом). Я не мог их выкинуть из головы,

прокручивал почему расстался, почему у меня со здоровьем это, как это убрать лучше и тд. Сами

по себе мысли тревоги не вызывали (но я и раньше замечал что если я сильно думаю о чем то

долго меня заклинивает, а тут сильный стресс вовремя не остановился крутить в голове и все (в

конце текста подробнее напишу о своей болезни). После срыва сильная тревога, спал по 2 часа в

день, в голове каша из мыслей которые хотелось прокручивать и от которых не получалось

избавиться, перепады настроения. За помощью обратился только через 2 месяца к гипнотерапевту,

гипноз и беседы не помогали, я был в диком дистрессе, нервы в теле резало, постоянное

беспокойство из-за того что мозг не выдерживал постоянную борьбу с мыслями. Выписали потом

мне алпрозалам (4 таблетки помоему и эглонил, пил полгода. Потом слезал, лечение не помогло

(на таблетках была некоторая затуманенность и мысли какбы отступали, но не проходило

полностью (в конце еще опишу их суть). Потом обратился к психотерапевту, выписали ципралекс

+триттико на ночь. Ципралекс не помню сколько, но доза немаленькая. Продержался 2 месяца или

чуть больше, стало еще хуже в разы. Бывало такое что потеряю каккуюто мысль (забуду о чем

думал), дикое желани вспомнить, настолько дикое что не выкинуть его никак. Вообщем потом уже

не знал что делать (стал сам разбираться в препаратах, сам назначать лечение себе) Пил и

миртазапин (стоматит вылазил) и тералиджен. И ко всему прочему работал над собой (чтото типа

когнитивно поведенческой терапии, только сам искал пути к решению своей проблемы.) Вообщем

просидел 7 месяцев на леривон (начался на нем небольшой отек, но уже практически вылечился,

убрал его и добавил атаракс. Просидел еще 3 месяца и слез с него. За 2 года мучений я вылез

из ямы. В течении 6 лет последних болезнь никак не проявлялось. Но я очено следил за

стрессами (так как знал свою проблему) и не перерабатывал (работа умственная). Один раз

только через 3 года переработал, загрузился мыслями, 4-5 дней не мог от них избавиться (лезли

в голову сильно, откидывать бесполезно, (мысли глупые, как лучше сделотть тото по работе,

надо ли делать то и тд. Действовал по старой схеме избавления, записал на бумаге, и старался

не прокручивать, просто смотрю на бумагу, потом резко откидываю мысль, вообщем отпустило

быстро (так как срыва не было). Да и вовремя начал пить атаракс и все прошло за 4 дня (срыва

не дрпустил). Потом еще 4 года абсолютно бессимптомов. И...теперь опять срыв, финансовые

трудности, небольшие проблемы с вегетатикой изначально начались, головные боли. Начал думать

из-за чего болит, накрутил себя немного, тревожится начал по этому поводу, и все в кучу и

опять замкнуло (4 месяца голова болела изза вегетатики, давление в итоге вроде как) да по

работе надумался опять, вовремя не остановился и психика не выдержала. В день срыва сильная

тревога, беспокойство, не спал всю ночь, напился таблеток, атаракс.
Теперь подробнее о том как проявляется заболевание. В интрентете нашел похожее по окр

(ономатомания. И первый и второй раз проявление следующие. Попробую обьяснить, хотя это

сложно, психотерапевт меня тоже до конца не понимал ставил неврастения.
Перед срывом уже нахождился в возбудимом состоянии, немного крутил мысли в голове, по

здоровью и работе (хотя я понимал что долго мне нельзя это сделать) но выкинуть уже не смог

из головы, и было поздно срыв. Я уже понял что опять провалился надолго. После срыва мысли

плывут в голове, я стараюсь уже все блокировать и не очем не думать, сильная тревога. Потом

через недели 2 ( практически ка и в первый раз), уже как таковых основных мыслей и нет. Но

это сложно обьяснить (какоето навязчивое состояние). Буквально всегда, практические каждые

минуты 3-5 мне дико хочется чтото вспомнить, и как мне кажется я пытаюсь заполнить это

пустоту чем то. И делаю следующее действие (поскольку я купил сейчас таблетки которые мне

помогли раньше, атаракс и леривон, то я какбы смотрю на них и пытаюсь откинуть мысль. Наверно

подсознательно думаю что просто на них мне будет хорошо, ритуал чтоли. Потом эти мысли

заменились другими по работе (опять же бред всякий). Но смысл тот что в таком состоянии у

меня застревает это все в голове, дика каша и яне могу более чем на 5 минут отвлечься, дикий

дистресс, головные боли. Сейчас пью с утра половину атаракса. На ночь 15 мг леривона (уже

больше 2 месяцев). Первый месяц медазепам еще пил. Были дни когда получалось минут на 15-20

отвлечься, но видимо не успевал отойти, бывает засядет какаято новая мысль все ухадшалось и

какбудто бы опять состояние нервный срвы (причем на таблетка). Нервная система не

выдерживает. И так уже на месяца, 3 последних дня лучше было, настроение, тревоги не было,

боролся с мыслями, вернее с навязчивым состояним. И не могу выйти пока из замкнутого круга.

Бывает такое даже еду на мотоцикле (экстрим, там ведь мнимание сосредоточено и мысле й обычно

никаких. И каждые минут 5 как накатывает, дикое желание чтото вспомнить, повторить (я

мысленно думаю о таблетках, бывает мысленно какбы махаю рукой что мне не помогут другие

таблетки, помогут эти, и стараюсь откинуть мысль. Но естественно не получается. Потом из-за

этого опять нервная система не выдерживает, тревога, сплю по 5 часов даже на препаратах. И

вот даже сейчас пишу эти строки, каждые минуты 4 желание вспомнить что, всплывает образ

таблеток, видимо пока он заполнил эту пустоту (могу блокировать это дня по 3-4 но толку то,

дистресс сильный только в организме и помимо моего желание в голоу лезет это постоянно). Уже

знаю я эту проблему, поскольку и раньше понимал что нельзя дрпускать срывов и тогда все

нормально. Но вот так получилось.
о себе коротко: занимаюсь спортом, раньше профессионально боксом. Увлекаюсь мотокроссом,

горными лыжами, люблю экстрим. Считаю себя морально сильным человеком. Сами по себе мысли не

тревожат. Депрессии никогда не было, упадок настроения из-за мыслей только (ну это наверно

нормально для такого состояния когда нервы не выдерживают. О проблеме родителям толкорм не

рассказывал, девушка до конца не знает (боюсь что посчитают за слабость. Но ведь я понимаю

что это заболевание, фобий нет, страхов нет, ПА нет. Но я не жив не мертв сейчас в таком

стоянии. Видимо дистресс очень сильный и желание прокручивать мысли сильно. Даже когда

работаю (бывает провожу обучение по скапй, забываюсь минут на 15 потом как навождением, дикое

желание вспомнить и тревога, пытаюсьт откинуть и тд. Доктор, подскажите что делать, в этот

раз эти таблетки не помогают как нужно. Работаю над собой, медитация, самопрограммирование.

Мысли не кручу. У меня план следующий, если есть мысль, записываю все в блокнот и стараюсь не

думать, просто как бы смотрю на блокнот либо откидываю мысль (тоже самое с таблетками. Но мне

кажется это просто сопсоб заполнить непонятную навязчивую пустоту, которая как бы возникает.

Возможно после срыва чтото заклинивает образуется нейронная связь и поэтому так тяжело.

Столько лет все было хорошо ,бизнесс, детей планировал. Хочу вылезти из ямы, но в такие

моменты кажется что это нереально. На СИОСЗ было в разы хуже, мне каэжется серотонина и так у

меня нормально (ни депрессии как таковой, не тревожного расстройства,) а изначально

первопричина именно вот эта навязчивость
Извеняюсь заранее за не совсем складный текст, писал без корректировки. В дальнейшем если

нужно оплачу беседу с скайпе. Но буду очень благодарен если подскажите по лечению на данный

момент. Не знаю что и делать. Пью с утра и днем полорвина атаракс (у меня могут на нем

побочки скоро вылезти, раньше так было). 2 месяца леривон 15 на ночь.До конца не помогает

(хотя раньше, когда я уже из ямы этой вылызил пол года на половине отлично было). Сейчас

иногда кажется что на ночь когда выпиваю, вроде как спать хочется, но в целом состоянеие

ухудшается. Кстати, забыл еще такой момент. Дистресс настолько сильный, что с этой

навязчивостью и тревога проявляется сквозь таблетки и как током по всему телу, по нервам (без

таблеток даже не уснуть). Подскажите, пожалуйста, что делать, в чем проблема, как бороться!!

Своих сил не хватает, нужна хорошая фармподдлержка, но перепробовал почти все. На сиозс боюсь

возвращаться, было очень плохо с них, может у меня проблема не в недостатке серотонина?

Извините, если много повторений в тексте, опечаток и тд, писал сходу, надеюсь на помощь и возможно потом беседу в

скайпе!.

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Стас, несомненно, что вы страдаете навязчивым мудрствованием, а вот в рамках какого основного заболевания оно у вас возникает, я сказать не могу. Обычно навязчивости лечат антидепрессантами класса SSRI. Но вы пишите о том, что на них ваше состояние в плане навязчивых представлений только ухудшалось.

    Без беседы в скайпе мне будет очень трудно понять, чем же вы страдаете, а без точного диагноза невозможно прицельно посоветовать вам терапию. Лечение превратится в блуждание в потемках.

    Пока продолжайте лечение леривоном и атараксом и изыщите возможность поговорить со мной в конференции скайпе.
  • Спасибо. На следующей недели планирую заказать конференцию. На данный момент пью леривон 15 мг (вроде состояние начало улучшаться), но начали вылазить побочки, отеки, в основном гортани, заболел (ангина, фарингит, температура). Сегодня выпил последний день, было очень странное состояние - он меня очень сильно расслабил, как в каматозе, при этом было оочень сильное внутреннее напряжение, не спал всю ночь. Под утро не вытерпел выпил пол таблетки медазепама, поспал 2 часика. Атаракс тоже не идет уже. Раздражение слизистой начинается после сильной сухости и фарингит. Раньше также было с него. Правда я его достаточно длительно пил. Сейчас вылезло практически сразу. Сегодня не знаю что и пить (думаю на леривоне стало бы лучше, но что-то не идет у меня он уже. Также частая тревога непонятная держится, периодически меньше, иногда сильнее. Не полежать не расслабиться днем, пытаюсь уснуть и как током по телу и выводит из сна. Насчет навязчивостей, странные ощущения, вроде притупилось, но само состояние держится практически всегда, как замкнуло. Это тяжело обьяснить, это не как навязчивость в прямом смысле слова. А состояние, тоест я например работаю минут на 15 отвлекаюсь, потом опять появляется желание о чем то подумать, прокрутить, как каша из мыслей. Я даже не задумываюсь сейчас что лезит, просто пытаюсь переключится. Раньше, когда первый раз я вылечился, получалось отвлекаться все больше и больше и потом все прошло. И больше не возвращалось до срыва. Сейчас беспокоит непонятная тревога. Иногда усиливается, особенно когда отвлекусь минут на 10-15 от всего, наплыв происходит с тревогой.
    На данный момент волнует следующий вопрос. Поскольку леривон сегодня уже не смогу выпить, какой пока выкупить препарат с сильным седативным эффектом? Миртазапин не шел (стоматит появляется). Думал триттико временно (раньше тоже его как-то пил). Хотя леривон раньше лучше шел (сейчас от него и пробуждения ранние случаются и тревога утренняя остается, раньше не было такого. Или может еще что-то? И плюсом к препарату что можно добавить противотревожное (раньше как то пил эглонил очень помогал) ? Очень жду помощи. Так как конференцию получится только на следующей недели взять, пока нужно прикрыться чем нибудь, иначе состояние ухудшиться сильно. Выздороветь не получается пока. Не пойму что со мной. Раньше такой тревоги не было вроде. Причем мыслей тревожащих меня нету. Беспокойство неожиданно появляется. Даже при отходе ко сну, как током бывает пробивает и выдергивает. Сегодня всю ночь так было.
  • отредактировано семь года назад
    С вашим лечением сейчас как раз и происходит то, что я назвал "блужданием в потемках".

    Пока нет точного диагноза, а его у вас нет, поскольку даже то, что вы назвали навязчивостями вы и сами таковыми уже не считаете, вам так и будет дальше хаотично и симптоматически проводится лечение.

    И атаракс, и миртазапин, и мианзерин и те препараты, которые я вам сейчас посоветую принимать в течение переходного периода времени, также будут выполнять роль симптоматически действующих медикаментов.

    Итак, чем вы можете до проведения диагностической беседы в скайпе прикрываться ?, Речь идет о нескольких препаратах, принадлежащих к разным классам психоактивных веществ, за исключением тех, которые вы уже принимали:

    а) анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( стрезам, афобазол, буспирон, опипрамоль );

    б) анксиолитики бензодиазепинового ряд, с которыми необходимо быть очень осторожным и использовать в исключительно редких случаях;

    в) ночные антидепрессанты с антагонизмом на гистаминовые рецепторы первого типа ( тразодон, амитриптилин, доксепин, мапротилин, тримипрамин );

    г) противотревожный атипичный анксиолитик кветиапин в вечерней дозе 150-200 мг.

    Выберите из списка приведенных препаратов с анксиолитическим эффектом один из них и сообщите мне о нем. После этого я распишу вам схему его приёма.
  • Наверно попробую тразадон пока. Сразу вопрос, можно сразу же после леривона на него перейти? (из-за побочем боюсь леривон пить). Какой вы можете посоветовать АД ночной с сильным седативным с минимум побочек. Амитриптилин побаиваюсь. У меня вроде уже препараты которые гистаминоблакаторы вызывают непонятные вещи, типа раздражение гортани и в итоге фарингит. Может мапротилин? Я конечно понимаю что пока без точного диагноза тяжело прикрыться. Но все таки если учитывать тот факт что я был когда то на леривоне полностью здоров. И 7 лет состояние не ухудшалось. На данный момент леривон не купирует симптоматику и иногда даже хуже от него. Плюсом добавить возможно кветиапин? На анксиолитики небендеазепинового ряда аллергия на многие (на стрезам к примеру). Афобозол слабый. Про остальные не знаю? Что угодно готов чтоб купировать это состояние. Беседу в скайпе возможно или в выходные оплачу или в понедельник. Главное проблема выкупить потом нужные препараты без рецепта.
  • Начните сразу же после прекращения лечения мианзерином с вечернего приёма тразодона в начальной его дозе в 50 мг.

    Если 50 мг вам будет недостаточно для уменьшения дневной тревоги и нормализации ночного сна, то в этом случае протестируете две последующие его дозы ( 75 мг и 100 мг ), с последующим выбором вами самой оптимальной для вас его дозы из трех опробованных вами.

    Главная ваша проблема будет лежать не в приобретении медикаментов, а в правильной диагностике.
  • Я выкупил триттико и кветиапин. Имеет ли смысл принимать оба препарата? Раньше триттико пил 150 мг вроде, действовал хуже чем леривон. Через 5 месяцев приема сильно заболел, пришлось отменить. Смущает что у кветиапина тоже в побочках лейкопения. Можно ли дополнительно прикрыться препаратом без данного побочного эффекта, например эглонилом? И если принимать триттико с кветиапином то по какой схеме? И еще вопрос, если я завтра оплачу по скайп, можно ли в этот же день связаться будет?
  • Забудьте об сульпириде, о устаревшем с выраженными побочными эффектами антипсихотике. Кветиапин по сравнению с сульпиридом обладает ангельским действием.

    Но сразу же начинать терапию с двух медикаментов я вам не советую. Вначале вам имеет смысл подобрать лечебную для вас дозу тразодона из трех указанных мной, а уже затем, если в этом возникнет необходимость, добавить к ней кветиапин, также плавно подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг вечером- 3 дня, 50 мг вечером - 3 дня, 75 мг вечером - 3 дня, 100 мг вечером - 3 дня.

    А дальше всё будет зависеть от того, как на комбинации тразодона в оптимальной для вас его дозе с кветиа- пином также в оптимальной для вас его дозе, вы будете себя чувствовать.

    Если вы оформите беседу завтра. то звоните мне завтра в 15:00 московского времени.
  • Здравствуйте. Довел дозу триттико до 75 (пока помогает слабо). Например сегодня, в течении дня - это больше не на тревожность даже похоже, а на то что у меня нервная система перегружена, перевозбуждена. Толком ни сидеть не могу не лежать. Сильное напряжение постоянное из-за этой непонятной навязчивости. Дискомфорт во всей нервной системе, как током бывает пробивает.
    Насчет навязчивости коротко. Это больше даже похоже на то что изначально из-за сильно зациклевания произошел нервный срыв и сейчас эта зацикленность осталось. Я думаю именно поэтому мне сиозс не помогали а пришлось выкарабкиваться самому два года. В голове как старая пластинка. Минут на 3-4 отвлекаюсь и опять начинают мысли параллельно лезть (желание прокрутить мысль в голове кукую нибудь, например на таблетки посмотреть (мысленно видимо они дают понимание того что на них лучше). Но когда от этого избавлялся просто дикая зацикленность, каждые минут 5 начинает чтото лезть в голову. Грубо говоря чем бы я не занимался, я каждые минут 5 вспоминаю обо всем ( о том что со мной произошло, о текущей болезне и тд.) Если я замещу эту мысль другой, это будет мысль по работе. Вот такая беда. Причем чем на дольше отвлечешься тем сильнее лезет. Прямо какоето навязчивое расстройство мышления. Особенно когда чем то занимаюсь (например обучением и получается отвлечься минут на 15, лезет безумно сильно что аж тяжело сосредоточится на деятельности. Больше похоже на желание что-то восстановить в памяти, (блокирую постоянно) но от этого перенапряжение. Об этом подробнее тогда на консультации расскажу. Хочу пока недельки 2 попробовать систематическое лечение, довести себя до комфортного состояния. И потихоньку может получится от этого избавиться как раньше. Сейчас просто таблетки так хорошо не действуют. Как только начинал пить леривон через 3 недели в разы лучше было, но там опять стрессовых проблем добавилось и состояние ухудшилось. Сейчас думаю нужна большая доза седативных препаратов чтоб нормализовать самочувствие. Если в течении двух недель не получится добиться улучшения таким образом, то оформлю консультацию и буду пробовать что-то другое. И поскольку напряжение в течении всего дня, какие можно добавить еще препараты к триттико? Сегодня триттико выпью 100 мг. Есть атаракс, но от него уже побочки лезть начинают. Что еще можно попробовать попить пока временно, подскажите? Возможно в течении дня что-то, чтоб нормализовать нервное перенапряжение. Так как триттико как я понимаю быстро выводится, квентиапин тоже. Уж очень хочу сам попробовать вылезти, без сиозсов. Ведь раньше же получилось. Заранее спасибо.
  • Итак, добавьте к 100 мг тразодона, принимаемого вечером, утром 12.5 мг амитриптилина и в 15 часов дня дополнительные 12.5 мг амитриптилина.

    Или же второй вариант вашего симптоматического лечения: к 100 мг тразодона вечером, утром добавьте 25 мг кветиапина и в 15 часов дополнительные 25 мг кветиапина.
  • Стас, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, к сожалению, мне не удалось выяснить причины для возникновения у вас вашего душевного расстройства. Наследственность как будто бы не скомпрометирована, родовой травмы головного мозга у вас не было, ваше развитие и рост в семье происходил в благополучных условиях.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то, я думаю, что вы страдаете тяжелой рецидивирующей депрессией ( два депрессивных эпизода, первый, в 2009 году, второй, с апреля нынешнего года ) с выраженной тревогой и тяжелыми навязчивыми мудрствованиями.

    На рассмотрение приходит заключение о том, что, возможно, ваша депрессия носит биполярный характер.

    Что касается вашей терапии, то я предлагаю вам провести курс лечения сертралином, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 14 дней, 150 мг - 14 дней, 175 мг - 14 дней, 200 мг -14 дней с последующим определением вами самой оптимальной его дозы из 8 протестированных вами и е ё длительным, в течение 6-9 месяцев приёмом.

    Одновременно с сертралином вы будете принимать атипичный антипсихотик кветиапин, препарат сероквель, подобрав также его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг утром и 50 мг вечером - 5 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 5 дней, 50 мг вечером и 75 мг вечером - 5 дней, 50 мг утром и 100 мг вечером - 5 дней.

    Возможно, что, если на комбинации сертралина с кветиапином в их лечебных для вас дозах ваше душевное состояние не нормализуется, то к ней, комбинации двух препаратов и их доз, вам придется добавить стабилизатор настроения ламотригин. Но об этом чуть позже.
  • Добрый день. Спасибо еще раз за столь подробную беседу в скайпе. Решил еще раз написать до начала приема сертралина о самочувствии и в целом о диагнозе. Все таки я считаю что депрессии у меня нету. Настроение достаточно неплохое, несмотря на отвратное самочувствие. Сегодня с утра ездил кататься на мотоцикле, но состояние было плохое. Вчера ночью триттико уже не пил, уснул сам, через час проснулся и выпил 25 мг квентиапина. Потом еще 7 часов проспал. С утра проснулся в целом состояние неплохое. Было беспокойство и небольшая тревожность, опять же думаю из-за того что достаточно сильный дистресс из-за навязчевостей, которые я постоянно пытаюсь блокировать.Затем через пару часов выпил еще 25 мг квентиапина, где-то в 2 часа дня)(кстати после того как не выпил триттико навязчивости немного усилились). После того как выпил квентиапин, стало еще хуже. Какойто сильный каматоз, тупняк в голове, он как будто притупляет эмоции что-ли. Притом что сначала часа 3 была достаточно сильная седация, тупняк в голове, спать хотелось, но сквозь это все пробивалась тревога и каша в голове из мыслей усилилась, из-за этого думаю и тревога усилилась. Сегодня самочуствие из-за квентиапина очень странное, головокружение, настроение за последнее время было лучше без этого препарата, или это только в начале лечения из-за седации? Как вы считаете, может стоит попробовать сегодня дозировку ночную поднять до 50 или 75 и если днем сильной тревоги не будет не пить? Сертралин буду подключать в понедельник, хочу посмотреть самочувствие пару дней на этом препарате.
  • На основании вашей реакции на один дневной приём кветиапина делать какие-то далеко идущие выводы не стоит.

    Если на дневной дозе кветиапина в 25 мг " тупняк " в голове сохранится, то дневную дозу этого препарата уменьшите до 6.25 - 12.5 мг и остановитесь на самой приемлемой для вас.

    А оптимальную вечернюю дозу кветиапина подбирайте, согласно данной мной вам схеме, притирая её к уже подобранной дневной. В случае, если на дневной дозе кветиапина в 6.25 и 12.5 мг дневная заторможенность и сонливость сохранятся, то в этом случае принимайте этот антипсихотик только на ночь, подбирая его лечебную для вас дозу по данной мной вам схеме.

    Поэтому, на ночь пока продолжайте принимать 25 мг кветиапина, тем более, что эта доза обеспечила вам 7 часов ночного сна.
  • Забыл сказать самое главное, о побочке которая вылазит на квентиапине и которой не было не на одном другом препарате. Боюсь и пить теперь его даже. Вот уже второй раз после приема дозы 25 мг начинает достаточно сильно давить на глаза, какой то дискомфорт внутри. Плюс глаза сухие становятся какието и как будто небольшое сжение за глазницами. Причем такое начинается минут через 15 после приема. С утра давление не такое сильное на глаза, но дискомфорт и жжение еще сохраняется. Пил на ночь всего 25 мг. Этого явно мало уже. Поспал 5 часов с утра сильное беспокойство и тревога. Что делать, продолжать пробовать пить его?
  • Станислав, описанные вами симптомы могут быть проявлением синдрома отмены тразодона, поэтому, пока он не утихнет, с принятием решения о том, подходит ли вам или не подходит кветиапин нам с вами надо будет повременить.

    Итак вы продолжаете принимать кветиапин днем в дозе 6.25 мг - 3 дня, затем 12.5 мг - 3 дня и затем вновь в дозе 25 мг - 3 дня, выбрав после завершения процедуры тестирования самую подходящую для вас дневную дозу кветиапина, лучше использовать кветиапин в форме сероквеля.

    На ночь продолжайте принимать сероквель по схеме: 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим выбором вами самой оптимальной для вас его вечерней дозы из 4 опробованных вами ( 25, 50, 75 и 100 мг ).
  • У меня еще один вопрос к вам. Вы говорили что симптомы похожи на акатизию. Прочитал про нее, очень похожи. Беспокойство просто дикое, причем как будто бы иногда без тревоги. Начинаю больше ходить, немного помогает. Сегодня очень сильное беспокойство, даже с квентиапином. Днем выпил 25мг и на ночь вчера 25. Сегодня на ночь 50 выпью. Причем днем когда выпил, вроде седация, но спать не могу. Бывает ощущение, что как только начинаешь засыпать как будто током по телу прошибает и выдергивает из сна. Перед сном такое часто, как будто на 1-2 секунду страх какойто, не знаю как описать. Причем без тревоги. И тогда вопрос, если этот диагноз до кучи ко всему, то лечение выбрано верно? Так как помню что с сиозсами беспокойство зашкаливао, даже спать не мог не смотря на триттико. И еще вопрос. Вроде написано после консультации по скайпу один бесплатный вопрос можно, как это сделать?) Заранее спасибо.
  • Акатизия - это симптом, а не диагноз. Но акатизию необходимо дифференцировать с тревогой и вызванными ею беспокойством и психо-моторной ажитацией.

    Пока в терапии ничего менять не надо, это подбор лечебной для вас дозы сертралина и кветиапина, препарат сероквель.

    Что касается вашего вопроса, пожалуйста, спросите об этом у админа амбулатории. Он ответственный за эти вопросы. По сути дела, вы пока ещё не начали терапию антидепрессантом и поэтому, ожидать какого то заметного изменения в вашем состоянии не приходится.

    Лечебную для вас дозу кветиапина вы только только начали подбирать.
  • Добрый день. Решил поделиться самочувствием за последние 2 дня и еще спросить совета. Пью 25 мг утро квентиапин и 50 на ночь. Настроение в целом неплохое, тревоги меньше стало, есть периодическое беспокойство и напряжение, опять же из-за замыкания в голове как мне кажется). Вчера с 6 вечера был абсолютно спокоен не тревоги, хорошее настроение, но навязчивость также появлялась, как зацикливание, хотя стараюсь внимание не обращать, не такое сильное желание было копаться. Если начинаешь пытаться вообще избавиться и распутывать клубок этот, то она усиливается, поэтому стараюсь отвлекаться, хотя нервная система немного перегружается. Ну что странно, вчера ночью засыпал под таблетками и практически выдергивает меня из сна опять и появляется тревога небольшая и беспокойство, но всетаки уснул, Ночью проснулся через 4 часа с тревогой и сильным беспокойством (больше с беспокойством чем с тревогой). Потом еще часика на 2 уснул. Утром проснулся с беспокойством (вроде как таковой тревоги и небыло). Просто ощущение что какбы небольшой нервный срыв ночью был. Примерно такие ощущения, понос, сильный дискомфорт в нервах, выпил в 11 часов таблетку стало лучше. Настроение опять же хорошее, как такогой тревоги нету. Но ощущения что нервная система болит немного из-за этого зациклевания, как будто небольшая борьба но есть с комком мыслей которые появляются постоянно (максимум минут на 10 вчера получалось вечером отвлекаться. Но в целом самочуствие пока лучше на порядок, кажется что вот вот должно отпустить, прошла бы навязчивость и стало бы лучше (поскольку раньше часто бывало так отпускало и нервы сразу в порядке). И сегодня была мысль может попробовать пока на квентиапине посидеть дней 5 посмотреть за самочувствием, при этом повысив ночную дозу до 75 мг? Просто иногда такой положительный настрой что вот вот отпустит. И что странно ухудшения (на леривоне кстати тоже), наступают ночью перед засыпанием. Видимо чтото клинет немного в голове все равно и из-за этого все остальные проблемы вылазят. Что такого в биохимии может ночью меняться что именно ночью ухудшается самочуствие. При этом зацикливание такое в мозге, что и ночью когда только глаза разлипаю желание прокрутить какието мысли, восстановить в памяти чтото, спросонья даже не пойму что. Думаю если не отпустит на квентиапине и улучшений значительных не будет дней за 5 потом добавлю сентралин (последние дни все таки самочуствие заметно лучше стало). Как вы думаете стоит попробовать таким образом поступить? На данный момент кажется что нужно много седатиков успокоить нервную систему. И потихоньку все восстановится и навязчивость меньше будет беспокоить.
  • Стас, вам необходимо проводить лечение в связке сертралин - кветиапин, а не одним кветиапином. Ваша проблема, как я вам объяснял, лежит в недостатке мозгового серотонина и относительном избытке мозговых катехоламинов.

    Основным моментом вашей тревоги является нехватка синаптического серотонина, уровень которого можно повысить с помощью сертралина. Кветиапин уменьшает только концентрацию мозговых катехоламинов, уровень которых на фоне сниженных значений мозгового серотонина временно доминирует.

    Кроме того, я вам уже несколько раз говорил о том, что лечение душевных расстройств процесс длительный. Улучшение состояния и выздоровление требует времени. В течение недели, а тем более дней, состояние не может улучшиться.
  • Здравствуйте. Решил поделиться самочувствием на текущем лечении. Может конечно я делаю глупость, но пока сертралин так и не начал пить, так как самочувствие на кветиапине улучшилось и хотелось хоть на какое-то время расслабиться и нормально пожить. Тревогу и беспокойство он практически полностью убрал. Утром только небольшое беспокойство, которое в течении часа проходит. Соответственно и настроение последние 5 дней хорошее, самочувствие тоже неплохое. Начал заниматься спортом. Навязчивость и зацикливание не проходит, но оно стало меньше, желание прокрутить мысль меньше, поэтому могу игнорировать, если бы соматика наладилась, думаю через какое-то время и навязчивость бы полностью ушла (опять же по прошлому опыту). Скажите доктор, может ли восстановиться биохимия и все нормализоваться только на этом препарате или все такие лучше включить сертралин (уж очень боюсь испортить текущее самочувствие и сделать хуже, по прошлому опыту сиозс это был ад для меня). Думал попробовать посидеть на кветиапине еще дней 5 посмотреть за самочувствием, возможно увеличить дозу, если будет похуже то добавлять сертралин. Или так делать не нужно и лучше сразу его добавить? Кстати, пью на данный момент следующую дозировку. 25 мг день и 75 мг ночь.
  • Стас, все проверяется практикой.

    Вы уже для себя определили, что кветиапин в монотерапии в указанной вами суточной дозе 100 мг в два приёма по 25 и 75 мг хорошо убирают у вас тревогу. И это уже что-то.

    А теперь, когда фон тревоги у вас на кветиапине уменьшился, вы можете начать подбор лечебной для вас дозы сертралина по данной мной вам схеме.

    В утешение вам: в случае, если на сетралине ваша тревожность нарастет и вам не станет лучше, вы всегда сможет вернуться на монотерапию кветиапином.

    Но, с моей точки зрения, монотерапия кветиапином носит исключительно симптоматический характер. Добавление к нему сертралина переведет ваше лечение в плоскость патогенетического.
  • Добрый день. Продолжаю лечение кветиапином. Пока так и не решился начать пить сертралин. 4 дня назад повысил дозировку до 150 мг. 125 на ночь и 25 днем. Самочувствие хорошее, тревоги нету, лишь иногда легкое беспокойство. Настроение хорошее. Когда повысил дозировку в плане навязчевостей стало еще чуть лучше, уже не бывает такой сильной каши в голове. Вчера получалось отвлекаться, пока работал, минут на 20, так надолго раньше не получалось никогда. Все надеюсь что все пройдет на кветиапине. Кажется иногда совсем чуть чуть нужно и все восстановится в голове, пройдет зацикленность с навязчивостью и все остальное восстановится. Все пытаюсь судить по прошлому опыту. Имеет ли смысл еще немного посидеть на кветиапине, возможно с небольшим повышением дозировки (или на этой дозе немного посидеть)? Думал еще недельку- две посмотреть за самочувствием. Если будет получаться минут на 30-40 отвлекаться, то думаю все отпустит. Раньше примерно когда доходил до такого времени все проходило. Если не отпустит полностью за этот срок, то добавлю сертралин.
  • Я не настаиваю на немедленном добавлении вами к кветиапину сертралина или другого антидепрессанта того же класса, поскольку такая отсрочка ни к чему особо плохому привести не может, разве что, что только продлит ваши страдания, в результате принятия вами решение пока повременить с реализацией моей врачебной рекомендации.

    Я только повторю вам, данное мной вам в прошлом моем ответе вам разъяснение: " С моей точки зрения, монотерапия кветиапином носит исключительно симптоматический характер. Добавление к ней сертралина переведет ваше лечение в плоскость патогенетического ".
  • Здравствуйте. Хотел описать свои текущие симптомы и состояние. Лечение продолжаю кветиапином в дозе 125 на ночь и 50 днем. Сертралин пока решил не добавлять в надежде на то что состояние нормализуется. Да и самочувствие в некоторые периоды бывает просто отлично. Но и бывает ухудшение в плане появления тревоги и усиления навязчивостей (каши в голове) обычно на 1-2 дня (может появиться в любое время, даже под вечер и ночью). Хотя как таковых тревожных мыслей уже давно нет. Последние 14 дней сомочуствие на 8 из 10. Тревоги нет, навязчивость слабая (желание прокручивать мысли) настроение отличное. Кажется что самочуствие медленно но верно улучшается. Таких сильных и резких ухудшений как раньше нету. Состояние достаточно стабильное последние 2 недели. Вроде как и навязчивость слабенькая есть (желание прокручивать определенные мысли). Но она появляется с достаточно большим интервалом (могу на 1 час и чуть больше отвлекаться) и желание прокручивать мусли практически ушло. Такчто в принципе могу сказать что навязчивость жизни не как не мешает. Главной проблемой раньше была непонятно откуда бравшаяся тревога, после чего усиливалась каша в голове. Насчет настроения кстати могу сказать что последние месяца 2 оно стабильное хорошее.
    Насчет сертралина, пробовал пить 3 дня стало просто катастрофически плохо, поэтому решил попробовать выкарабкаться на кветиапине. Да и хотябы могу сейчас нормально жить, работать и тд. Поэтому продолжать пить сертралин стало страшно (хотя все в раздумьях может стоит попытаться перейти на него).

    На данный момент главная проблема в следующем. В нашей стране вышел закон все лекарства строго по рецепту. Ели как успел выкупить кветиапин (вертекс производитель) в дозе 200 мг. Хватит на 4 месяца. Сертрали по этой причине тоже боюсь пить, так как его мало.
    Теперь насчет главной проблемы. Последние 5 дней появились симптомы лихорадки (с началом применения нового кветиапина). Разъело слизистую в горле и болит горло. Причем ощущения как при аллергии на атаракс. Небольшой озноб в течении дня и слабость, хоть температуры нет. Причем бывает к вечеру лучше (и так уже 3 дня) но после выпивания ночной дозы кветиапина состояние ухудшается и горло ночью начинает сильно болеть, днем опять чуть лучше. И сегодня под утро не мог уснуть из-за этого. И в целом ночью какоето странное самочуствие появилось (как при приеме леривона). Как будто отек горла, слабость сильная. И головная боль странная, как будтио бы небольшой отек в лицевой части и неприятное ощущение в голове. Достаточно тяжело симптомы описать все. Днем боле менее нормально, но горло побаливает. Очень боюсьтак так как в побочках есть и агранулоцитоз и тд. Вдруг это начальные симптомы. Отменить препарат ни как не смогу, так как будет очень плохо. Доктор, что вы порекомендуете?Продолжать пить и следить за самочуствием, или пытаться заскочить на сертралин, отменив кветиапин?

  • Вначале о самом главном, а именно, о ваших симптомах со стороны горла. Да, это может быть похоже на агранулоцитоз, тем более, что вы и сами пишите о том, что в инструкции по использованию кветиапина описано такое его осложнение.

    Поэтому, немедленно прекратите лечение кветиапином и сдайте общий анализ крови с контролем формулы крови. Одновременно с этим посетите врача-терапевта и ЛОР-врача.

    Естественно, что после прекращения лечения кветиапином у вас немедленно разовьется синдром его отмены, но, в случае, если у вас будет подтвержден лабораторно и клинически агранулоциоз, то прекратить вам приём кветиапином будет необходимо в любом случае.

    Чем заменить вам кветиапин ? Одним из антидепрессантов класса SSRI ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ) или класса SSNRI ( дулоксетин или венлафаксин ретард ).

    Выберите один из препаратов из приведенного мной списка и сообщите мне о нем.

    Что же касается второй проблемы, а именно приобретения медикаментов, то согласно этого законе существует два вида рецептор:

    а) одноразовый рецепт, который изымается в аптеке в момент получения медикамента;

    б) для хронических больных, нуждающихся в проведении длительной терапии выписывается годичный рецепт, который изымается по завершению годичного его использования.

    Таким образом, основная проблема ваша лежит в том, какой препарат или какие препараты назначит вам ваш лечащий доктор по месту вашего проживания. Так что, посещение местного врача-психиатра вам не избежать и, что самое главное, как вам удастся договориться с ним о выписываемом им вам препарате.
  • Сегодня на ночь попробую выпить кветиапин в форме сероквель (как раз на 1 раз осталось). Завтра схожу сдам общий анализ крови. К терапевту не пойду. Наверное по анализу крови и так будет все понятно. Может это связано с аллергической реакцией. Похоже на то когда я раньше принимал атаракс. Правда в какойто момент реакция стала ужасной. Разьело слизистую всю, стало чтото вроде бронхита. Одышка. Месяца 2 врачи не могли понять что такое. В итоге все прошло через какоето время. Благо так совпало что я вышел на ремиссию и отменил все таблетки. Может тоже легкая лейкопения или аллергическое чтото (там написано в побочных повышение эозинофилов еще есть).
    Вообщем сегодня еще выпью, а после крови все понятно станет. Благо не настолько плохо вечером. Но легкий дискомфорт как при температуре есть. Вечером уже горло сильно не тревожит. Посмотрю на реакцию после таблеток еще раз.
    Если что буду пить сертралин, так как он у меня выкуплен, есть одна упаковка. Но без седативного чтото я не смогу. Опять давление подскочит, нехочу в этот ад возвращаться. Нужно какое-то прикрытие, причем сильное. Может другой нейролептик без влияния на кровь? Транки небендиазепинового ряда как я говорил ранее не идут.
  • отредактировано семь года назад
    Если окажется, что у вас проблемы с белыми клетками крови, то само собой разумеется, что вам придется экстренно прекратить лечение кветиапином. Перейдёте на лечение сертралином по схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, 125 мг - 7 дней, 150 мг - 14 дней с последующим выбором самой подходящей для вас его дозы.

    В качестве прикрытия будете принимать на ночь тразодон в дозе 75-100 мг.

    Вопрос, как вы приобретёте тразодон без рецепта ?
  • Ранее вы мне прописывали сертралин до 200 мг доводить. Но я всетаки надеюсь что с кровью все нормально, завтра результат будет и мне не придется отменять кветиапин. Так как в монотерапии мне триттико мало помогал 100 мг, добовлял еще атаракс, иногда транквилизаторами прикрывался. Леривон 15 мг тоже мало помогал. Думаю это будет ад, тем более с сиозс. Но все таки самочуствие у меня последнее время в разы лучше на квентиапине. Иногда появляются мысли попробовать отменить его. Мне кажется если бы я еще посидел на нем все бы до конца прошло. Кстати, вчера выпил кветиапин в форме сероквель (немного оставалось, больше нет). Так вот, сегодня мне лучше, горло ночью так не болело. Может на Российский кветиапин такая реакция. Раньше только сероквель пил, но сейчас выкупить его уже не смог(
    Если с кровью нормально все буду пить дальше кветиапин (может подумаю как сероквель достать), возможно добавлю сертралин.
    Если с кровью не нормально, то буду описывать вам ход лечения. Начну с сертралина и пока с триттико (поскольку он есть у меня, ранее покупал), а дальше уже по самочуствию буду писать и думать.
  • Дай Бог, чтобы с кровью у вас всё было нормально. Но вы должны понять, что, несмотря на то, что кветиапин официально разрешен и для лечения ГТР ( генерализованного тревожного расстройства ), всё же лечение им носит симптоматический, а не патогенетический характер.

    Что касается качества российского кветиапина и оригинального сероквеля, то по сообщениям многих моих пациентов российский кветиапин намного уступает действию оригинального сероквеля.

    Хорошо, попробуйте вначале терапию сертралином в дозах вплоть до 200 мг в комбинации с вечерним приёмом 100 мг тразодона, а дальше примем решение в зависимости от эффекта, достигнутого вами на этой терапии.
  • Добрый день. Пришли комментарии по крови и комментарии терапевта. Прикладываю дословно и хочу понять как действовать дальше?
    3. Состояние лейкоцитарной формулы
    В ходе проведения общеклинического анализа крови были определены следующие показатели: общее количество лейкоцитов (кровяных клеток, участвующих в защите организма от инфекций и чужеродных агентов) и лейкоцитарная формула (соотношение в крови различных форм лейкоцитов).
    По результатам проведенного анализа у Вас выявлена нейтропения – снижение уровня нейтрофилов в крови (нейтрофилы – это вид лейкоцитов, обеспечивающих защиту организма от различных инфекций) с изменением уровня ряда других показателей лейкоцитарной формулы. Общее количество лейкоцитов при этом находится в пределах нормы.
    Наиболее часто такие изменения в общеклиническом анализе крови встречаются на фоне выраженных инфекционных заболеваний (преимущественно бактериальной, реже вирусной, грибковой природы), неинфекционных воспалительных реакциях, при приеме ряда лекарственных средств (в том числе НПВС, ряда антибиотиков). Реже схожие изменения в общеклиническом анализе крови могут встречаться при других патологических состояниях, в том числе при некоторых формах анемии, заболеваниях крови.
    Для уточнения причин выявленных в общеклиническом анализе крови изменений Вам показана консультация врача-терапевта.


    Я так понимаю что понижение может быть нормально при приеме этих препаратов? Но почему они не повысились при инфекции. Может быть это сигнал к снижению иммунитета? Или продолжать пить? Сегодня кстати горло немного получше. Вроде не болит уже так. Ночью спал нормально. Пьюч Российский кветиапин.
  • Немедленно посетите врача-терапевта, а ещё лучше врача-гематолога. Пока у вас нет признаков агранулоцитоза, но снижение количества нейрофилов уже имеется. Откуда оно у вас ? Этот вопрос может прояснить скорее всего врач-гематолог или, как минимум, врач-терапевт.

    Думаю, что до выяснения вопроса о природе происхождения нейтропении вам надо воздержаться от приёма кветиапина, или же свести его дозу к возможному минимуму.

    В инструкции к использованию квети пина имеется указание на то, что он может вызвать нейтропению, которая у вас уже обнаружена.