Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Панические атаки, лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор.Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью моей жены.Начну с начала, после

рождения у нас ребёнка, примерно через 2 года,в 2004г во время моей командировки у жены началась

сильное психическое растройство, сопровождающееся тревогой, паническими атаками, слуховыми

галлюцинациями. Провела лечение в стационаре(1 мес)-чем лечили-не знаем.Всё прошло.
Через 8 лет у нас родился второй сын и всё началось снова, причём сразу после рождения. Психиатор

назначил лечение: галоперидол (уколы), амитриптилин, сонапакс. Жена пропила курс (2 недели), всё

прошло.Но через какое то время всё начиналось снова. Предвесником всегда была бессоница, через

какое то время, панические атаки и слуховые галлюцинации.
Повторное лечение: риперидон, амитриптелин, циклодол, диаземам, длительность лечения-до месяца.И

так через каждые 2-3 месяца. Да, томография головного мозга, не показала нарушений.
В прошлом году на улице, у жены закружилась голова, стало плохо, еле дошла до дома.После этого у

неё началась агорафобия.Она не могла ходить на улицу без сопровождения.Лечени у психотерапевта:

эглонил(уколы), витамины В6,В1, амитритилин- в центре дневного пребывания, групповые занятия

психотерапии.Временно это помогло.
Всю весну пила эглонил. Неделю назад ПА,страх и тревога усилились(без слуховых галлюцинаций).Психиатр

назначил лечение: респеридон 1\2 таб. утром и вечером,циклодол 1 таб., атаракс 2 таб в

день,бетагистин по 16мг-3 раза вдень.Начались сильные головокружения, боли в голове, тошнота.Жена

не в силах далее принимать это лечение, курс 1 месяц.Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение

назначил врач.

Комментарии

  • Поскольку в настоящее время у вашей супруги нет психотических симптомов, только тревога, то я советую вам прекратить приём всех препаратов, которые ей были назначены её лечащим доктором и начать терапию эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, с последующим определением лечебной для неё дозы этого препарата из 4 протестированных ею.

    В первые 2-4 недели периода подбора лечебной дозы эсциталопрама ваша супруга может прикрываться атараксом по 12.5 мг дважды - трижды в день.

    Если у вашей супруги вновь возникнут психотические симптомы, то вы добавите к эсциталопраму, на ночь, либо 150 мг кветиапина, либо же 2.5-5 мг оланзапина, прекратив принимать атаракс.
  • Здравствуйте доктор, Лечимся по вашей схеме. Пропила 7 дней по 2,5мг. Сейчас жена пьёт по 5 мг элицеи (эсциталопрам не нашли)- четвёртый день. Почти каждый день одни и те же симптомы: тревога, депрессия, потеря аппетита, страх. Но есть и плюс, сегодня погуляла во дворе, не испытывая страха. Пила ещё феназипам по 0, 5 утром, один раз. Потому что атаракс-не помогает вообще. На 5-и мг тревога усилилась, слабость, раздражительность и т.д., особенно последние 2 дня. Хотела даже бросить лечение. Кветиапин, оланзапин- лечащий врач не хочет выписывать рецепт. Посоветуйте чем можно ещё принимать с элицеей, чем прикрываться? Дома есть паксил, выписывал невролог -пол года назад, жена выпила одну таблетку и больше не стала.
  • Эдуард, ваша супруга должна продолжить лечение селектрой дальше по данной мной вам схеме. А что касается кветиапина или оланзапина, то эти атипичные антипсихотики можно заказать в интернет-аптеках.
  • Здравствуйте доктор. Продолжаю принимать элицею по вашей схеме, сейчас пью 15 мг в течении 2 мес.Страх и тревога постепенно проходят. Но в последние 5 дней появились слуховые галлюцинации ( голос злого, агрессивного характера определённого человека-бывшей жены моего мужа). Усилилось головокружение(кружатся не предметы, а как то внутри головы), рассеяность по утрам, появилось ожидание чего-то плохого. Ухудшился сон, снятся плохие сны, я просыпаюсь и сразу голоса комментируют мой сон, с угрозами.Сегодня выпила 1\4 фенозепама-состояние не улучшилось.Боюсь приближение ночи, так как голоса слышу -только ночью. Вообщем началось ухудшение состояния. Что делать? Нужно ли принимать квентиапин? После вашего совета (разговор по скайпу с вами) приняла один раз 25 мг квентиапина--перенесла плохо, не могла даже вставать почти сутки, не держалась на ногах.Больше принимать не стала.Что посоветуете принимать и в какой дозе?
  • отредактировано семь года назад
    У вас имеется две возможности ваших дальнейших действий:

    а) добавление к 15 мг эсциталопрама на ночь 5-10 мг оланзапина;

    б) обратиться к реальному врачу-психиатру в связи с появлением у вас вербальных галлюцинаций, свидетельствующих о наличии у вас психотического расстройства.

    Вариант ваших действий, указанный в пункте б), с моей точки зрения, предпочтительней, чем добавление к эсциталопраму оланзапина.
  • Здравствуйте доктор, продолжаем лечение, принимаю только эсциталопрам.Принимала по 15 мг около года, с августа 2018г в связи с заметным улучшением общего состояния стала применять по 15 мг -1 раз в два дня. Правильно ли я сделала или нет? Как мне принимать эсциталопрам, если тревоги нет, вербальных галлюцинаций нет, агорафобии тоже не стало, иногда бывают лёгкие приступы головокружения, с которыми я стараюсь справляться. Приступы бывают в основном после стресса или перед началом пмс.Как посоветуете принимать эсциталопрам и в какой дозе, в моей ситуации? Заранее спасибо.
  • Думаю, что вы можете начать подбор поддерживающей для вас дозы эсциталопрама, на которой ваше душевное самочувствие останется таким же, как сейчас на 15 мг.

    Расписываю вам схему подбора: 15/10 мг через день - 21 день, 10 мг ежедневно - 21 день, 10/5 мг через день - 21 день, 5 мг ежедневно -- 28 дней, 5/2.5 мг через день - 28 дней, 2.5 мг ежедневно - , если удастся, будет самой желаемой поддерживающей для вас дозой эсциталопрама.

    Важно ! Если на очередной сниженной дозе эсциталопрама из моего списка ваше состояние ухудшится, вам придется возобновить приём предыдущей его дозы, на которой ваше самочувствие ещё было хорошим. На каждой дозе из моего списка вам необходимо побыть в течение всего указанного мной в списке времени и только, если на ней ваше состояние будет оставаться хорошим в течение всего указанного времени её тестирования, вы можете перейти на следующую уменьшенную дозу эсциталопрама.

    Поддерживающую дозу эсциталопрама после её определения, вам придется принимать длительно, в течение 3 лет, не меньше.
  • Здравствуйте, принимала эсциталопрам согласно вашей схеме, в мае 2021г вышла на дозу по 2,5мг в день. С 2023г по настоящий день принимаю 2,5 мг раз в два дня. Состояние хорошее. Тревожное состояние бывает очень редко. Мне сейчас 48лет, начались проблемы с повышенным давлением (140/95). Есть проблемы с щитовидной железой (ангеомиолипома). Можно ли мне совсем отказаться от эсцилатопрама? Если нет, то напишите пожалуйста, как дальше принимать, и как долго.
  • Приём такой мизерной дозы эсциталопрама один раз в два дня и при этом нормальное состояние, это просто великолепно. Одна лишь неизвестность, а именно, хорошее состояние обеспечивается 2.5 мг, принимаемыми трижды в неделю или оно, по сути дела, свидетельствует о достижении стойкой немедикаментозной ремиссии у вас. Как -то стрёмно прекращать терапию. А вдруг всё вернется ? Сложный и судьбоносный вопрос.
    Не знаю, что вам и посоветовать. Оставляю решение вопроса о прекращении/продолжении нынешней терапии вам, согласно вашему внутреннему " чутью ".