Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение депрессии и тревоги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора
Доктор, добрый день. Мы беседовали с вами в скайпе 17 июня. Напомню, я была в клинике с диагнозом психоз и меня лечили зипрексой, а вы сказали что 99% у меня не психоз, а депрессия, раз меня вывели из приступа одной таблеткой зипрексы и уколом фенозепама. Вы сказали отменить зипрексу и пить ципралекс для лечения депрессии. Я отменила зипрексу по вашему совету, но я очень хотела избавиться от депрессии своими силами и пока еще не принимала ципралекс. Вы сказали у меня проблемы с серотонином и я сама попробовала принимать 5-HTP, который помогает вырабатывать серотонин. И я чувствовала себя очень хорошо до этого воскресенья 2 июля. В субботу я взвалила на себя много дел и наверно из-за этого не смогла ночью заснуть. На следующий день чувствовала себя плохо, накатила тревога, но я взяла себя в руки и решила что справлюсь. Следующую ночь опять не удалось заснуть, и в понедельник вся моя депрессия и тревога ко мне вернулась, мне было очень плохо, я рыдала. Я перестала принимать 5-HTP и приняла на ночь ремерон 15 мг. Мне удалось поспать, но тревога моя не прошла. Только к вечеру я пришла в себя. Опять приняла на ночь ремерон 15 мг, удалось поспать, но опять целый день жуткая тревога и начались суицидальные мысли. Только к самому позднему вечеру меня отпустило. Поэтому пишу вам. Как мне начать лечение ципралексом, ведь вы сказали что от него 2-3 недели еще больше усилится депрессия. Что делать? Ремерон не помогает мне прогнать тревогу и суицидальные мысли, как же я смогу в таком состоянии начать принимать ципралекс? Он же еще больше все усилит, я тогда не выдержу совсем. Может ремерон действует не сразу, а через несколько дней? Может 2 дня что я принимаю ремерон это мало? Сколько ждать, чтобы полегчало? Или нужно принимать что-то другое чтобы выйти из этого состояния? Помогите. Что мне сейчас делать? У меня есть клоназепам, может быть его принять чтобы отпустило?

Комментарии

  • У вас самая настоящая рецидивирующая меланхолического типа депрессия и предикатором серотонина, каковым является 5-HTP, её не вылечить.

    В первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом тревога может усилиться, но так происходит у всех и причин отказываться от лечения эсциталопрамом, которое вам показано, у вас нет.

    Прикрываться в первые 1-2 недели лечения эсциталопрамом вы можете миртазапином по следующей схеме: утром 7.5 мг и вечером перед сном 15 мг.

    Это прикрытие не должно продолжаться более 2-3 недель.

    Это мои вам рекомендации, которые я вам дал во время нашей с вами беседы в скайпе и повторяю сейчас.

    Но вы взрослый дееспособный человек и можете сами принимать для себя решения, как и чем вам лечиться и вообще лечиться вам или нет.
  • Доктор, возможно вы меня не так поняли. Я как раз хочу начать лечение ципралексом, которое вы назначили. То есть вопрос не в том - принимать или не принимать ципралекс, а как более мягко начать его принимать. Давайте я более четко сформулирую свои вопросы:
    1. Чем эффективнее всего прикрываться в первые 2-3 недели приема ципралекса? Вы уже написали что ремерон утром 7.5 и перед сном 15 мг, спасибо. Еще вы в беседе по скайпу кроме ремерона для такого случая упоминали стризам, атаракс, афобазол. Что из них эффективнее в моем случае?
    2. Когда принимать ципралекс - утром или вечером?
    3. Что делать когда меня настигают суицидальные мысли? В такие моменты мне хочется чтобы меня забрали в больницу где я не смогла бы причинить себе вреда.
  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Чем эффективнее всего прикрываться в первые 2-3 недели приема ципралекса? Вы уже написали что ремерон утром 7.5 и перед сном 15 мг, спасибо. Еще вы в беседе по скайпу кроме ремерона для такого случая упоминали стризам, атаракс, афобазол. Что из них эффективнее в моем случае?

    Ответ: что повлияет наиболее эффективно на уровень вашей тревоги заранее сказать нельзя, надо пробовать. Я указал вам 4 препарата, из которых самое выраженное противотревожное действие на вас может оказать миртазапин в указанных мной дозах и стрезам по 50 мг 2-3 раза в день.

    2. Когда принимать ципралекс - утром или вечером?

    Ответ: ципралекс принимается в любое время суток вне зависимости от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время.

    3. Что делать когда меня настигают суицидальные мысли? В такие моменты мне хочется чтобы меня забрали в больницу где я не смогла бы причинить себе вреда.

    Ответ: правильные и своевременные мысли-решения. При появлении у вас суицидальных мыслей в рамках депрессивного меланхолического раптуса, вам необходимо НЕМЕДЛЕННО обратиться к любому, находящемуся с вами рядом человеку с просьбой о помощи ( родным и близким вам людям, врачу, вызвать скорую помощь, позвонить в службу экстренной психологической помощи, выйти "в люди", а не следовать суицидальному импульсу.
  • Доктор, здравствуйте. Начала принимать ципралекс по 2.5мг. Принимаю уже 3 дня. Первый день все еще были суицидальные мысли, но теперь их нет, но появилась апатия. Ничего не охота, есть не охота.
    Но главная проблема - со сном. Я уже вторую неделю пью ремерон 15мг на ночь чтобы заснуть. Позавчера и вчера спала по 5 часов, а этой ночью вообще только 2 часа удалось поспать. Легла в 11, проснулась в час ночи и не могу уснуть. Чтобы как-то уснуть выпила клоназепам полтаблетки (первый раз пью его), проспала аж до 9 часов утра.

    Вопросы к вам:
    1. Пока не подействовал ципралекс - как мне бороться с моей бессонницей? Похоже ремерон уже не помогает. Что делать ночью если не удается заснуть?
    2. Когда и как отказываться от ремерона? Еще 2 недели пить его, или уже отказаться от него раз он не помогает? Если отказаться, то плавно уменьшая дозу?
    3. Как я пойму что подейстовал ципралекс и ушла бессонница, если я буду все время на снотворном?
  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Пока не подействовал ципралекс - как мне бороться с моей бессонницей? Похоже ремерон уже не помогает. Что делать ночью если не удается заснуть?

    Ответ: доведите вечернюю дозе миртазапина до 30 мг.

    2. Когда и как отказываться от ремерона? Еще 2 недели пить его, или уже отказаться от него раз он не помогает? Если отказаться, то плавно уменьшая дозу?

    Ответ: откажетесь от приёма миртазапина черерз 2-3 недели лечения эсциталопрамом, в случае, если на 30 мг его ваш ночной сон будет не менее 5 часов.

    3. Как я пойму что подейстовал ципралекс и ушла бессонница, если я буду все время на снотворном?

    Ответ: хороший и правильный вопрос. Поэтому, я вообще избегаю назначать сон индуцирующие препараты во время подбора лечебной дозы базового антидепрессанта и назначаю их исключительно в случаях, если пациент настаивает на этом.

    Как вы поймёте, что эсциталопрам начал работать в полную силу ? Во-первых, по значительному улучшению вашего душевного состояния, а, во-вторых, у вас при продолжении приёма миртазапина, особенно в его максимальной для вас дозе в 30 мг появится очень выраженная дневная сонливость.
  • Здравствуйте, доктор. Пью ципролекс 20 дней по вашей схеме, последние 3 дня по 10мг. Моей основной проблемой была бессонница, которая до сих пор сохраняется. Параллельно с ципралексом на ночь сначала пила ремерон, на нем сон максимально был 5 часов. После 6 дней приема ципралекса сон вообще пропал, даже с ремероном. У меня 6 месячный ребенок, и без сна мне сейчас никак, поэтому пришлось чтобы хоть как-то заснуть выпить 1/4 клоназепама. Далее стала на ночь пить вместо ремерона – 1 таблетку атаракса. Пью аттаракс на ночь уже 14 дней, чаще всего он дает сон около 4-х часов. Но иногда уснуть все равно не получается. В таких случаях принимаю 1/4 клоназепама. За эти 20 дней приема ципролекса мне уже 6 раз приходилось ночью принимать клоназепам.

    Чаще всего после бессонной ночи жуткая тревога днем, которая, как и до начала приема ципралекса, проходит к вечеру. За время приема 5мг ципралекса были и полностью хорошие дни без тревоги. Иногда у меня все также бывают сны, как и раньше, когда я просыпаюсь и волнуюсь за ребенка.

    Вопросы к вам:
    1. Хочу дальше продолжать прием ципралекса по вашей схеме, но мне жизненно необходим сон, а один ципралекс его пока не дает. Подскажите, какие препараты пить на ночь, а какие пить не стоит? Еще у меня есть зопиклон, думаю им заменять клоназепам.
    2. После поднятия дозы ципралекса до 10мг иногда при раннем пробуждении у меня ощущение электрических разрядов в руках и невозможность лежать спокойно, хочется постоянно ворочаться. Это побочное действие? Что с этим делать?
    3. Согласно тому, как все у меня идет, как вы думаете, ципралекс мне подойдет?
  • Ваши вопросы и мои ответы на них:

    1. Хочу дальше продолжать прием ципралекса по вашей схеме, но мне жизненно необходим сон, а один ципралекс его пока не дает. Подскажите, какие препараты пить на ночь, а какие пить не стоит? Еще у меня есть зопиклон, думаю им заменять клоназепам.

    Ответ: продолжайте приём миртазапина в вечерней дозе 15-30 мг +, в случае необходимости, добавьте к нему зопиклон
    Или вместо всех этих препаратов принимайте на ночь 100-150 мг кветиапина.

    2. После поднятия дозы ципралекса до 10мг иногда при раннем пробуждении у меня ощущение электрических разрядов в руках и невозможность лежать спокойно, хочется постоянно ворочаться. Это побочное действие? Что с этим делать?

    Ответ: раннее пробуждение - признак продолжающейся депрессии, поэтому прохождение разрядов тока при этом, признак того, что уровень мозгового серотонина у вас всё ещё понижен в значительной степени. Что вам делать ? Продолжать лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме дальше.


    3. Согласно тому, как все у меня идет, как вы думаете, ципралекс мне подойдет?

    Ответ: ближайшие 1-2 недели и особенно доза эсциталопрама в 15 мг подтвердят или исключат лечебный эффект на вас эсциталопрама. Пока ещё трудно что-либо сказать конкретно.
  • По вашему совету начала лечение ципралексом с 2,5 в начале июля, к концу июля довела дозу до 10. К концу августа полностью исчезли суицидальные мысли. Трудно было вообще представить как они могли у меня появиться. В начале сентября пропала бессонница и даже ранние пробуждения в 4-5 утра. Дозу далее решила не поднимать. Получается уже пол года принимаю свою лечебную дозу 10. И сейчас у меня к вам такие вопросы:
    1. Расскажите пора ли мне идти на снижение дозы и если да, то по какой схеме?
    2. Какие могут проявиться признаки ухудшения состояния?
    3. Как понять какая именно моя поддерживающая доза?
  • Аманда, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Расскажите пора ли мне идти на снижение дозы и если да, то по какой схеме?
    Ответ: поскольку 10 мг эсциталопрама, на которой вы достигли нормализации своего состояния являются минимальной его дозой, я бы советовал вам не спешить с уменьшением дозы эсциталопрама, а продолжить лечение 10 мг ципралекса в течение ещё 3 месяцев с последующим началом подбора поддерживающей для вас его дозы по следующей схеме: 10/5 мг через день - 3 полных недели, 5 мг ежедневно - 3 полных недели, 5/2.5 мг через день - 3 недели, 2.5 мг ежедневно - 3 недели. На той из 4 опробованных вами доз антидепрессанта, на которой у вас сохранится ваше нынешнее хорошее состояние вы и остановитесь. Эта доза будет для вас поддерживающей и её вам надо будет принимать в течение 1-1.5 лет.
    Важно ! Может так статься, что поддерживающей дозой окажется нынешняя лечебная доза эсциталопрама в 10 мг.

    2. Какие могут проявиться признаки ухудшения состояния?
    Ответ: первые признаки ухудшения вашего душевного состояния, если им суждено будет возникнуть, проявятся в виде тревоги и ассоциированных с ней симптомах вегетативной дисфункции и ухудшении настроения, с переключением вашего внимания с событий повседневной жизни на ваше самочувствие.

    3. Как понять какая именно моя поддерживающая доза?
    Ответ: смотрите мой ответ вам в пункте 1).
  • Здравствуйте, доктор. По вашей рекомендации прошла двухгодовой курс лечения ципралексом. Огромное спасибо! Вы меня спасли. Лечебной дозой было 10мг, подействовало через месяц, поддерживающая доза 2,5 мг. Постепенно выходила из него и последнюю четвертинку выпила в начале августа этого года. Сон и самочувствие после отмены были прекрасными.

    В ноябре мы неделю жили в другом часовом поясе, -8 часов от Московского времени. По возвращении домой получила от мамы шокирующую новость по поводу ее здоровья. Сон пропал, спасалась пару ночей четвертинкой клоназепама, потом пропила 5 дней мелаксен. Через неделю диагноз у мамы не подтвердился, оказалось всё хорошо. Сейчас сплю вместе с ребёнком в дневной сон приблизительно час, еле доживаю до вечера и в 22 засыпаю моментально, просыпаюсь в 3-4 утра и больше уснуть не могу. Пробовала пить кофе и не спать днём, но ранние пробуждение все равно сохраняется. Тревоги нет, но состояние жутко разбитое из-за недосыпа. Скажите это может быть затянувшийся джетлаг более трёх недель или мне снова нужно принимать ципралекс? Посоветуйте, пожалуйста, также альтернативные препараты и лечение.
  • Аманда, я не могу точно ответить на ваш вопрос, является ли ваше состояние затянувшимся джетлагом или чем-то иным, но, поскольку у вас в настоящее время имеются лишь проблемы со сном, а прочие проявления тревоги полностью отсутствуют, то вам имеет смысл вначале пролечиться, либо мелатонином в вечерней дозе 2-3 мг в течение 2-4 недель, либо же триптофаном в вечерней дозе от 500 до 1000 мг, максимум, 1500-2000 мг, также в течение 2-4 недель.

    Если при этом ваш ночной сон не нормализуется, то в этом случае, на следующем этапе лечения вам можно будет протестировать агомелатин, препарат вальдоксан, антидепрессант мелатонинэргического ряда в вечерней дозе от 25 до 50 мг в течение 4-6 недель при соблюдении следующих условий: " В связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6,12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг. В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается ".
    На дозе вальдоксана в 25 мг побудете 2 недели, а принеобходимости протестируете его дозу в 50 мг - в течение также 2 недель.

    И только, в случае, если все эти мероприятия окажутся безуспешными, настанет очередь эсциталопрама.

    Хотя, по идее, вы можете прямо сейчас возобновить терапию эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 4 недели с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 испытанных вами.
  • Здравствуйте, доктор.

    В прошлом декабре по вашему совету мне помог триптофан 1000 мг в течении месяца.

    Затем в апреле на фоне Всемирной паники я тоже поддалась и продолжительно нервничала из-за сильно изменившегося образа жизни. Сон опять стал около 4 часов и очень поверхностный. Месячный приём триптофана ещё раз помог, сон восстановился.

    Затем в августе у ребёнка похоже начался кризис 3-х лет. Жутко утомил всю семью и меня в первую очередь своими капризами. Сон снова испортился, сократился до 6 часов максимум. Утром просыпаюсь уставшей, весь день мучаюсь слабостью. Так же в верхней части груди появилось ощущение сдавливания, спирания дыхания. Руки в ладонях часто немеют. Снова пропила триптофан месяц. Сон налаживается только непосредственно во время приема. Как только перестаю принимать триптофан, сон сразу портится. На ваш взгляд можно принимать этот препарат постоянно, а не как указано в инструкции - в течении месяца?

    Без триптофана я легко и быстро засыпаю в 23. Крепко сплю максимально до 3 ночи и затем сон становится очень поверхностный, без сновидений. Иногда вообще не понимаю сплю ли я или просто лежу с закрытыми глазами. В 5 часов утра лежать просто так становится не выносимо, начинаю читать, в 7 просыпается ребёнок.

    У меня нет никаких жизненных проблем из-за которых объективно стоило бы нервничать и переживать. Ребёнок сейчас стал вести себя более адекватно и спокойно. До беременности у меня никогда не было никаких проблем со сном, стабильно спала 7-8 часов. Иногда правда после нервного или насыщенного событиями дня мне снились очень ярки правдоподобные сны (змеи в кровати или рушащейся дом) но после пробуждения я сразу понимала, что это сон и легко засыпала снова.

    После депрессии и двухгодового курса ципралексом любое нервное потрясение нарушает мой сон и самостоятельно без триптофана он не нормализуется. Только во время приема триптофана сон увеличивается до 7-8 часов, но как только я прекращаю его принимать сон снова становится поверхностным и максимум 6 часов.

    У меня нет тревоги, проявлений депрессии, кроме ощущения сдавливания в груди, онемевших рук, недосыпа и как следствие нервного напряжения и постоянной усталости.

    Я очень не хочу возвращаться в двухгодовую терапию ципралексом, которая закончилась в августе 2019, т.к. опасаюсь, что он вызывает зависимость, требует в дальнейшем увеличение лечащей дозы и в будущем не способность существования без него. Вообще есть ли возможность, что повторный курс ципралексом улучшит мое состояние на более длительный срок или теперь проблемы со сном будут постоянно повторяться до конца жизни после любой стрессовой ситуации? Без препаратов я продержалась чуть более года. Вальдоксан мне противопоказан. Есть ли для меня какое либо альтернативное лечение?
  • Вообще, разумной альтернативой эсциталопраму или другому препарату из той же самой группы антидепрессантов является мелатонин, раз вам агомелатин противопоказан и всё тот же самый триптофан.

    Триптофан, по сути дела, является предшественником серотонина и я думаю, что вы можете делать так, чередовать месячный курс приёма триптофана в вечерней дозе от 1000, до 1500 - 2000 мг с двухмесячным приёмом мелатонина в вечерней дозе 3 мг и затем вновь проводить месячный курс терапии триптофаном.

    Назначать вам иные хим препараты, обладающие прямым сон индуцирующим эффектом я вам не хочу, с целью избежать развития зависимости вашего ночного сна от любых препаратов, обладающих этим свойством.

    Всё же и триптофан, и мелатонин улучшают ночной сон иным, более естественным путем, поэтому, если уж и быть зависимым от препаратов с сон индуцирующим действием, то лучше уж от мелатонина или триптофана, чем от антипсихотиков, бензодиазепиновых транквилизиаторов, трех снотворных группы " З " и так называемых ночных антидепрессантов с прямым сон индуцирующим эффектом.

    Важно вам знать о том, что триптофан нельзя комбинировать с антидепрессантами, не селективно и особенно селективно, в той или иной мере блокирующих обратный захват серотонина и с ингибиторами МАО !!! Опасность развития серотониновой интоксикации !!!

    Кроме медикаментозных средств для улучшения ночного сна вы можете использовать массаж шейно-воротниковой зоны, сеансы релаксации в состоянии гипнотического транса, курсы иглоукалывания особых точек акупунктуры.