Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Все прошло отлично! Доктор очень внимательный,детально подходит к проблеме,видно,что профессионал своего дела,беседа длилась 2 ча…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Правильное ли лечение?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор!Мне 23 года,с детства была очень "запуганной",скромной,не комфортно себя ощущала в людных местах,или просто в других местах которые я впервые видела,всегда тревожность испытываю перед походом куда либо,неуверенность,чувство что все смотрят на меня,сильное волнение(потеют ладони,бросает в жар,сохнет во рту,иногда"медвежья болезнь"),НО самое главное что беспокоит началось в 2011г, ела виноград,и капля сока попала в горло и случился сильный спазм,не могла не вдохнуть ,не выдохнуть,сильно перепугалась,и после этого все пошло-поехало,стали периодически случаться спазмы,(в основном связанные с жидкостью),обследовалась несколько раз, у разных врачей,ничего не нашли,но качество жизни прилично ухудшилось,стала бояться есть и пить при людях,в общественных местах и на улице и даже в гостях у родных.С прошлого года с декабря все ухудшилось,усилилось зацикливание на горле и страхе подавиться,просидела на разных лекарствах дома долго,стало страшновато и тревожно выходить на улицу в люди,в настоящий момент наблюдаюсь у психотерапевта (до этого обошла кучу психотерапевтов,психологов итд) ,мне назначали Велафакс в дозировке 75+37.5 ,2р/д(капсулы не пью,боюсь подавиться,любые таблетки жую)(назначали его по нарастающей) и Атаракс 1/2 таблетки и 1 таб н/н,пью это все с 15.04.17 по сей день.Плюс недавно пошла к психологу,была в пн у нее,мы выполняли странное упражнение,вкратце;она принесла мне стакан воды,сказала пей и оцени на сколько баллов страх,потом представляли как выглядит страх и взять в руку его и крутиться то в одну сторону ,то в другую,и опять пить и оценивать,для чего это упражнение было??Это когнетивно-поведенческая терапия?После этого упражнение и сейчас у меня опять усилился страх спазма/подавиться и тревожное ощущение внутри себя,это так и должно быть?Как мне бороться со страхом улицы,сижу без работы,не могу заставить себя пойти работать, так как боюсь там есть и пить и людей?

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Ваше заболевание я классифицирую, как тревожно-фобическое в виде социальной фобии и фобии поперхнуться пищей и напитками во время еды. Кроме того, меня очень смущает также то, что в 23 года вы полностью изолированы от социума и не работаете.

    Думаю, что медикаменты в вашем случае играют второстепенное значение, а вот на первое место выдвигается психотерапия, как минимум, направленная на преодоление социальных страхов и направленная на возвращение вас в социум и к работе.