Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Переход с ципралекса на селектру

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день!
Я лечусь под Вашим наблюдением. Вы мне посоветовали перейти с ципралекса на селектру в той же дозировке. При переходе на Селектру(производство Abbott, Мальта) второй день ухудшение. Подскажите это естественный процесс, или лучше вернуться назад на ципралекс. Может производитель не тот?

Комментарии

  • Всегда необходимо сообщать дозу препарата, которую вы принимаете в момент написания поста.

    Думаю, что вы можете продолжить лечение селектрой дальше и понаблюдать за своим состоянием, сообщив мне о своих делах через одну неделю терапии селектрой.
  • Добрый день, Доктор!
    Меня зовут Александр. Мы с Вами общались по скайпу 15.07.2017. После общения Вы мне поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство с социофобией и возможной дипрессией. На момент общения с Вами я 22 дня принимал ципралекс в дозировке 10 мг и кетилепт 25 мг. Вы предложили увеличить дозировку ципралекса до 15 мг. На ночь несколько вариантов-Кетилепт, Миртазапин, Триттико, Амитриптилин с указанием дозировок. Для прикрытия Стрезам и Атаракс. Также предложили по окончании таблеток Ципралекса перейти на Селектру.
    Немного истории. С февраля 2017 г. после больницы мне выписали Феварин в дозе 50 мг на ночь и Амисульприд 50 днем 100 на ночь. Я более менее существовал, ездил на метро на работу. Спал нормально, но вставал с утра через силу, была сильная плаксивость, иногда сонливость, иногда были приступы ощущения как будто схожу с ума, приступы упадка сил. На работе долго сидел и приходил в себя, было ощущение что мозг спит. Видя морщины под глазами пугался, что старый. При общении возникало сильное напряжение в голове, чувствовал себя не уверенно. Причем состояние мое потихоньку ухудшались. И я решил сойти с таблеток. Я начал потихоньку снижать. Последнюю выпил 31.05.2017 г.
  • Почему вы так закончили свой пост, не сообщив мне о дозе, принимаемого вами эсциталопрама и о результатах, достигнутых вами на ней ?
  • Добрый день, уважаемый Доктор!
    Я случайно опубликовал незаконченный пост. Вот он целиком.
    Меня зовут Александр. Мы с Вами общались по скайпу 15.07.2017. После общения Вы мне поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство с социофобией и возможной депрессией. Проблема передалась мне по наследству от отца и бабушки по отцовской линии. На момент общения с Вами я 22 дня принимал ципралекс в дозировке 10 мг и кетилепт 25 мг. Вы предложили увеличить дозировку ципралекса до 15 мг. На ночь несколько вариантов-Кетилепт, Миртазапин, Триттико, Амитриптилин с указанием дозировок. Для прикрытия Стрезам и Атаракс. Также предложили по окончании таблеток Ципралекса перейти на Селектру.
    Немного истории. С февраля 2017 г. после больницы мне выписали Феварин в дозе 50 мг на ночь и Амисульприд 50 днем 100 на ночь. Я более менее существовал, ездил на метро на работу. Спал нормально, но вставал с утра через неимоверную силу, была сильная плаксивость, иногда сонливость, неясность головы, иногда были приступы ощущения как будто схожу с ума, приступы тяжести что-либо делать и упадка сил, и конечно тревога. Но не сказал бы, что в этот период тревога была особенно сильным и основным симптомом. Состояние постоянно менялось. На работе долго сидел и приходил в себя, было ощущение, что мозг спит. Работа позволяет приезжать и уезжать в удобное время. Работа занимает 4 часа времени, по другому я работать бы не смог. Видя морщины под глазами пугался, что старый. При общении возникало сильное напряжение в голове, чувствовал себя не уверенно, но все равно по минимуму общался. Пытался создавать ощущение эйфории в голове и мне это немного помогало. Причем состояние мое потихоньку ухудшались. В мае стал иногда принимать Феназепам перед совещаниями на работе. И все таки я решил сойти с таблеток, потому что состояние было неудовлетворительное, и мне казалось без таблеток хуже не будет. Начал потихоньку снижать и последнюю выпил 31.05.2017 г.
    И как на зло на следующий день произошел сильный нервный срыв на фоне моей социофобии-меня назвали социофобом)))). Очень переживал и боялся общаться с этим человеком. Тревога потихоньку стала выходить на первый план и еще трусость. Не скажу, что был смелым, но здесь трусость стала проявляться особенно. Всего стал бояться. В этот период голова стала ясная. Начал рано просыпаться в 5-6 часов. С 20 по 26 июня проболел бронхитом. Пока болел тревога как мне показалось усилилась. 24.06.2017 обратился к дежурному врачу Клиники неврозов и он мне выписал Ципралекс и Кетилепт в дозах с которыми я к Вам обратился. Ципралекс в дозировке 10 мг и Кетилепт 25 мг.
    После болезни и начала приема Ципралекса тревога в первые дни особенно усилилась. Через 10 дней немного попустило. Усилились социофобические симптомы. Я понял, что на метро мне ездить страшно и пересел на машину. После одного совещания на котором я не мог спокойно смотреть на директора и у меня напрягалась голова и шея, этот симптом остался и впоследствии стал только усиливаться. Просыпался я не смотря на прием Кетилепта также в 5-6 часов. Потом просто лежал до 8-30. Симптомы менялись волнообразно и не были постоянными. В таком состоянии я обратился к Вам.
    Прошло только 10 дней после общения с Вами (принимаю 15 мг Эсцитолопрама), но я решил пообщаться с Вами снова так как состояние мягко говоря не очень. Голова часто тупая, ватная и не ясная, как будто я не я, часто возникает ощущение что схожу с ума. - это особенно пугает. Когда этого ощущения нет мне легче даже при сильной тревоге. Тревога, особенно по утрам, до сих пор сильная, и каждое утро пью атаракс в дозировке 12,5 мг, хотя честно говоря не знаю действует ли он. Тревога тоже постоянно разная. То напряжение в голове, то тахикордия, то тянет руки с ногами, то всего трясет. Тревога к вечеру стихает. Делать что либо на глазах людей не могу. При общении с кем-то глаза в глаза теперь через несколько секунд возникает сильный испуг. Испуги стали возникать на ровном месте. Гулял со знакомой(у нее схожие проблемы) по парку и без причины чего-то сильно испугался. Могу просто о чем то подумать и испугаться не понятно чего. При этом выскакиваю из здесь и сейчас и ухожу в себя. Это очень заметно. Со вчерашнего дня голова стала вообще не своя и днем когда была тревога и вечером когда тревога начала стихать. Сегодня проснулся в 4 часа. Голова все такая же. Тревоги вроде нет. Но внутри какой то страх или психоз. Беспричинный страх идти на работу. После 7 стал проваливаться между сном и явью. В эти моменты снились кошмары. После 8-30 начала нарастать очень сильная тревога и страх. Голова немного нормализовалась.
    За 10 дней вечером я пытался принимать Кетилепт(25-50 мг) и Триттико(50-100) в предложенных Вами дозах. Кетилепт хорошо усыпляет, а утром не смотря на раннее пробуждение делает сонным. Триттико вообще не понял, только просыпаюсь еще раньше. Сейчас на Кетилепте 25 мг.
    Извините за длинное сообщение, может много чего писать не стоило. Вот собственно вопросы. Является ли нормальным при уже достаточно долгом приеме (32 дня, 22 дня-10мг, 10дней-15мг) Эсцитолопрама не снижение тревоги, новых ее проявлений в виде испугов, усиление и видоизменение социофобических симптомов(раньше голова напрягалась при общении, а теперь возникае испуг при общении) ? Если нет то, что делать дальше? В какой дозировке принимать Атаракс, и можно ли его пить каждый день? Доктор вопросы писал вчера. Сегодня очень беспокоит сумашедшая голова, а потом опять сильная тревога.
    Очень надеюсь на Вашу помощь!
  • Что можно сказать после прочтения вашего сегодняшнего поста ? Ничего нового, все ваши симптомы чётко указывают на то, что вы страдаете тревожно-фобическим расстрйоством в виде социальной фобии и тревоги в покое.

    Поэтому и лечение ваше селектрой необходимо продолжить дальше по схеме: 15 мг - в общей сложности - 14 дней с последующим доведением её дозы до максимальных 20 мг - 14 дней. Дальше, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения 20 мг селектры я смогу уже принять дальнейшее решение по лечебной схеме.

    В связи с выраженной тревогой я советую вам прикрываться анксиолитиком не бензодиазепинового ряда стрезамом по 50 мг трижды в день. На ночь продолжайте принимать кветиапин в дозе 25-50 мг.
  • Добрый день, Доктор!
    Извините пожалуйста, что не выдерживаю никаких сроков и снова обращаюсь к Вам. Тревога не проходит и очень тяжело на работе, боюсь потерять ее. К сожалению, совсем не чувствую действия Стрезама в дозировке 50 мг трижды в день. (Раньше принимал Атаракс. Он тоже на меня не действует 12,5 мг с утра). Что в этом случае можете мне посоветовать. И хотел уточнить. Сегодня заканчивается 14-й день приема Селектры в дозировке 15 мг. Завтра мне сразу переходить на 20 мг?
    Как всегда с надеждой, Александр.
  • отредактировано семь года назад
    Да, Александр, с завтрашнего дня переходите на приём 20 мг селектры. Что касается вопроса о том, чем вам прикрываться, то на рассмотрение приходят исключительно бензодиазепиновые транквилизаторы, которые в состоянии подавить тревогу. Но при их использовании существует одно довольно большое НО...

    При длительном их приёме, скажем так, дольше 1-2 недель, возможно развитие зависимости от них. Имейте это в виду и, во-первых, не используйте их дольше 7-14 дней, а, во-вторых, принимайте их исключительно в момент наивысшего и плохо вами переносимого тревожного состояния.

    На ночь продолжайте принимать кветиапин в дозе 50 мг.
  • Добрый день, доктор!
    Извините за назойливость, но у меня безысходная ситуация. Терпению приходит конец. Третий день принимаю Ципралекс в дозе 20 мг и Атаракс два раза по 12.5мг. Я уже 2 день не хожу на работу. Мне дали 2 недели отпуска и у меня короткие сроки, что бы прийти немного в себя. Не буду перечислять симптомы, они все теже – тревога, страхи, и «плохая» голова. Два дня голова была не ясная почти постоянно. Сегодня наступило это состояние после обеда. Такое ощущение, что становится все хуже и хуже. Тревога стала беспокоить немного меньше, а голова постоянно находится в напряжении, как будто на ней шлем, наэлектролизованна и главное пугает состояние нереальностии и ступора (дурная голова). Социофобия усиливается, не выхожу на улицу.
    Доктор, в связи со сложившейся ситуацией, может, нет необходимости дожидаться окончания 14 дней приема 20 мг Эсцитолопрама, потому что проблесков в состоянии нет и нужно добавлять второй АД или менять схему лечения? Мне кажется Эсцитолопрам как то не правильно на меня действует. Вы рекомендуете многим добавлять Венлафаксин ретард. Если так, то какие дозировки Эсцитолопрама и Венлафаксина ретард вы посоветуете. Каким образом переходить? Есть еще вопрос, подойдет ли вместо Венлафаксина Велаксин ретард, потому что первого никак не могу найти ни в каких интернет аптеках?
    Доктор, из другого топика узнал, что у Вас в ближайшее время запланирована операция. Скажите, как долго Вы планируете не выходить на связь? Я от всей души желаю Вам благоприятного исхода операции, быстрой и легкой реабилитации, и долгих долгих лет жизни.
    С уважением, Александр.
  • Допоняю. Через пару часов голова немного прояснилась, но началась тревожная трясучка, сплошное мучение. Доктор! Я принимаю Эсцитолопрам уже 39 дней!!!! И беспросветно!!!! Я понимаю, что заход на АД тяжелый и дает побочки, ну не так, что становится хуже и так долго что я на улицу выйти уже не могу.
    Забыл написать в прошлом посте что на ночь принимаю Кетилепт 50 мг.
    Доктор помогите!
  • Александр, уменьшите дозу ципралекса до 15 мг и добавьте к ним утром, либо венлафаксин ретард в дозе 75 мг ( берите тот препарат, о котором вы мне написали ), либо 30 мг дулоксетина. На ночь можете добавить 7.5-15 мг миртазапина, или 25-50 мг кветиапина.

    На этих медикаментах побудете до моего выхода из больницы.
  • Доброго здоровья, Доктор!
    В настоящий момент принимаю 15 мг Селектры, 75 мг Велаксина в капсулах и 25 мг Кетилепта на ночь. Эсцитолопрам принимаю 52 день, Венлафаксин 13 дней.
    На работу не вышел.
    Засыпаю ежедневно в 1-1, 5 часа ночи. Вырубает Кетилепт, потому что чаще всего перед сном тревога и спать не хочется. Просыпаюсь в 6-7 часов и лежу в полудреме, где то до 9. Хочу вставать раньше, но встать совершенно не могу. Пока лежишь такое ощущение, что встать уже не сможешь никогда. Пока лежу постоянно засыпаю-просыпаюсь. Сон не долгий, не глубокий максимум 5 минут. Часто при этом уже ощущается тревога и трясучка во всем теле. Встаю через неимоверную силу, понимая, что чем дольше так лежишь-спишь, тем тяжелее встать. Также если по какой то причине проснусь ночью, то скорее всего уже не засну. После подъема долго еще сижу и прихожу в себя. Умывшись и позавтракав, часто ложусь и засыпаю ненадолго снова. С утра при мысли, что нужно куда-то пойти и что то сделать возникает предпанический страх, раньше такого не было.
    Состояния бывают разные. Сильная тревога или сильно тупит голова, а может тупить голова и несильная неприятная тревога в голове и теле. В последнее время чаще последний вариант. Один раз проснулся, и стало на душе плохо. Голова вроде ясная, тревоги сильной нет, а мне вот плохо и все. Состояние держалось целый день. В состоянии, когда тупит голова, она плохо соображает, голову как будто стягивает, колет, чувствуется тревожное напряжение, жжение и наэлектролезованность внутри, как будто сводит, ощущение нереальности и какого-то ступора, зрительное восприятие окружающего какое-то неестественное, слабость в теле и конечностях. Точно описать это состояние мне сложно, но такой головы за несколько лет приема различных лекарств у меня никогда не было. Все время только сижу, чаще всего ничего не делая, отвлечься от этого состояния невозможно. Делать все трудно, даже простейшие домашние заботы. Добавлю, что если очень сильно понервничаю, возникают сильные приливы к голове и через некоторое время наступает улучшение-голова проясняется и тревога проходит, хотя потом все мои симптомы возвращаются. Уже не помню когда испытывал какие-то положительные эмоции, раньше очень любил шутить. Выхожу на улицу вечерами, но когда голова тупая, гулять очень трудно. Походка неуверенная, шаткая. Возникает тревога, особенно в голове, при общении с друзьями и родственниками по телефону и скайпу, чего раньше точно не было.
    Подытожив хочу сказать, что сильная тревога в состоянии покоя все-таки стала беспокоить реже, а вот состояние головы меня все продолжает сильно волновать. Ощущаю себя каким то тупым, тревожным, беспомощным деревом. Печально, но я все меньше узнаю себя. За все время лечения легче чем до приема таблеток точно не стало, раньше была ярко выраженная тревога и страхи, но голова была не такая.
    Доктор, жду от Вас дальнейших назначений и рекомендаций по моему лечению.
  • Думаю, что вам имеет смысл уменьшить вечернюю дозу кветиапина вначале до 12.5 мг, а в случае необходимости, даже до 6.25 мг, остановившись на той, из 3, опробованных вами доз этого препарата, на которой ваше самочувствие будет лучшим.

    На следующем этапе вашего лечения, у вас имеется ещё один вариант вашей терапии, а именно, прекращение приёма венлафаксина ретард, если вы не ощутили при его добавлении к 15 мг эсциталопрама никакого улучшения в вашем состоянии.

    Вполне возможно, что дальше вы прекратаите и приём кветиапина с добавлением к 15 мг эсциталопрама 15-30 мг миртазапина или 15-30 мг мианзерина.

    Если и на этих комбинациях медикаментов ваше состояние не улучшится, то в этом случае, можно уже будет говорить о терапия резистентной депрессии ( ТРД ) и вам придется обдумать вопрос о использовании агониста допаминовых рецепторов прамипексоле с целью преодоления медикаментозной резистентности.

    Кроме того, на повестку дня вновь встанет вопрос об уточнении диагноза вашего заболевания. Кстати, до использования прамипексола.

    Вот такой приблизительный план вашего лечения на ближайшее время.
  • Доктор, добрый день!
    В настоящий момент принимаю 15 мг Селектры, 75 мг Велаксина в капсулах и 12,5 мг Кетилепта на ночь. В последнее время приступ сильной тревоги был только один раз. Был он с утра после завтрака в 9-00. И прошел через 2 часа. Обычно бывает несильная тревога в первой половине дня и после пробуждения. Чаще всего сейчас беспокоит, как раньше отмечал, состояние неясной головы. В это время ощущаю тревожность, но она не сильная. Выходить на улицу трудно из-за ощущения какой-то неестественности и тяжести головы. А так же беспокоит тяжелое вставание по утрам. По вечерам после 21-00 состояние нормализуется и я чувствую себя почти здоровым. Сплю мало. На работу не вышел.
    По Вашей рекомендации убавил дозу Кетилепта до 12,5 мг. Как дальше его уменьшать до 6. 25 даже не понимаю из таблетки в 100 мг. Она и так маленькая. Если я правильно понял, дальше надо отменять Велаксин в капсулах.
    1. Как это делать? Нужно подождать еще или одномоментно отменять прием? Кстати пробыл 3 дня на дозировке 150 мг Велаксина (75 утром и 75 вечером), разницы не почувствовал.
    2. Может подкорректируете весь план лечения из-за уменьшения периодов тревоги?
    3. Как и когда отменять Кетилепт? И каким образом переходить на Миртазапин?
    4. Как думаете, есть ли смысл перехода с Селектры на Паксил?
    5. Какое Ваше мнение по поводу неясной головы? В состоянии, когда тупит голова, она плохо соображает, голову как будто стягивает, колет, чувствуется тревожное напряжение, жжение и наэлектролезованность внутри, как будто сводит, ощущение нереальности, зрительное восприятие окружающего какое-то неестественное, слабость в теле и конечностях.
  • отредактировано семь года назад
    Отвечаю на ваши вопросы:

    По Вашей рекомендации убавил дозу Кетилепта до 12,5 мг. Как дальше его уменьшать до 6. 25 даже не понимаю из таблетки в 100 мг. Она и так маленькая. Если я правильно понял, дальше надо отменять Велаксин в капсулах.

    Ответ: если у вас нет возможности ументшить дозу кветиапина до 6.25 мг, то просто прекратите приём этого препарата в один момент и сразу же вместо кветиапина начнёте вечерний приём либо миртазапина в вечерней дозе 15-30 мг, либо мианзерина также в вечерней дозе 15-30 мг.

    В связи с уменьшением периодов тревоги вы можете сохранить утренний приём 75 мг венлафаксина ретард вместе с 15 мг эсциталопрама.

    4. Как думаете, есть ли смысл перехода с Селектры на Паксил?

    Ответ: думаю, что пока вам не имеет смысл менять эсциталопрам на пароксетин. Этот вопрос решим чуть позже, в зависимости от динамики вашего лечения по новой схеме.

    5. Какое Ваше мнение по поводу неясной головы? В состоянии, когда тупит голова, она плохо соображает, голову как будто стягивает, колет, чувствуется тревожное напряжение, жжение и наэлектролезованность внутри, как будто сводит, ощущение нереальности, зрительное восприятие окружающего какое-то неестественное, слабость в теле и конечностях.

    Ответ: точно сказать не могу, но думаю, что это проявления де реализации.
  • Добрый день, доктор!
    Принимаю в настоящий момент Селектру 15 мг. (Эсцитолопрам принимаю чуть больше 2-х месяцев). 2 дня назад прекратил пить Велаксин в дозировке 75 мг( выпил одну упаковку) из-за того, что уехал в деревню и закончились таблетки. С 19.08 принимал Каликсту(миртазапин) в дозировке 15 мг. С 22.08 снизил дозировку до 7,5 мг из за большой сонливости. С 24.08 Каликсту не принимал. Два дня спал и просыпался нормально. 27.08 проснулся в час ночи и больше заснуть не мог. 28.08 проснулся в три часа ночи, выпил Каликсту 7,5 мг и уснул до 7 часов.
    Как и раньше с утра сильная сонливость, что приходится лежать до упора, а потом через силу вставать. Иногда после завтрака засыпаю снова на пару часов. Когда проходила сонливость наступала тупость, неясность и тормознутость головы. С 26.08 голова почти ясная, но присутствует как бы небольшая сонливость. Все это время тревога покоя практически себя не проявляла, за исключением нескольких раз ближе к вечеру продолжительностью 0,5-1 часа. Ближе к вечеру когда сонливость проходит, возникает небольшая тревога. В принципе можно сказать, что прихожу в нормальное состояние. Собираюсь на следующей неделе по возможности выходить на работу. Но меня беспокоит, что я никак не могу встать раньше 9 часов. Просыпаюсь в 7 и начинается то проснусь, то неглубоко усну. А встать не могу, потому что окончательно не просыпаюсь.
    Подскажите доктор:
    1. Есть л васи необходимость в приеме Велаксина после возвращения в Москву? После двух дней отмены изменений не почувствовал. Собираюсь вернуться в конце недели.
    2. Нужно ли принимать Каликсту постоянно, или принимать ее по мере необходимости ночью.
    3. Каким образом победить состояние утренней сонливости когда с 7 утра вроде не сплю, но встать совершенно не могу? А на работу нужно будет вставать. Каждый вечер себя настраиваю, но встать все равно не могу.
    4. Может быть подкорректируете лечение.
    Спасибо доктор.
  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Есть ли необходимость в приеме Велаксина после возвращения в Москву? После двух дней отмены изменений не почувствовал. Собираюсь вернуться в конце недели.

    Ответ: думаю, что смысл есть, поскольку вечерний приём 75 мг венлафаксина ретард сможет уменьшить у вас утреннюю сонливость.

    2. Нужно ли принимать Каликсту постоянно, или принимать ее по мере необходимости ночью.

    Ответ: с миртазапином у вас повторяется история с кветиапином, поэтому, либо уменьшите его дозу до 3.25 мг на ночь, но ежедневно, либо принимайте эту его дозу или же 7.5 мг только ночью, в случае ночного пробуждения и невозможности больше заснуть.

    3. Каким образом победить состояние утренней сонливости когда с 7 утра вроде не сплю, но встать совершенно не могу? А на работу нужно будет вставать. Каждый вечер себя настраиваю, но встать все равно не могу.

    Ответ: попробуйте уменьшить дозу эсциталопрама до 15/10 через день или даже 10 мг ежедневно.

    4. Может быть подкорректируете лечение.

    Ответ: уже сделал.
  • Добрый день, доктор!
    Хочу поблагодарить Вас за то, что вернули меня к нормальной жизни!
    В настоящее время принимаю Селектру 10 мг утром и Велаксин в капсулах 75 мг вечером. Миртазапин отменил. Состояние на 90%, нормальное. Засыпаю хорошо. Сплю хорошо. По утрам тяжеловато, вставать но не критично. Днем иногда наступает сонливость и начинаю зевать, но это тоже не критично. Вышел на работу. Тревоги покоя нет. Голова нормальная, иногда возникает наэлектролизованность, но не сильная. Социофобия проходит. Езжу на метро, работа и магазины без проблем. Напряжения при общении все меньше и меньше. Вообщем можно сказать , что вышел в ремиссию! С опасением ожидаю наступления осени, потому что раньше когда не болел, в осенне-зимний наступало ухудшение состояния с тревожностью. Ну когда придет тогда посмотрим.
    Вопросы:
    1. Что и в каких дозировках мне продолжать пить?
    2. Можно ли по особым случаям принимать алкоголь. Какой и в каких дозах?
    Еще раз огромное спасибо, Александр!
  • Александр, вы сами оценили свое состояние, вернее его улучшение, на 90%. Могу согласиться с вами в том, что в настоящее время можно говорить о наступлении у вас ремиссии.
    Посмотрим, как повлияет на вас осень, хотя первый её месяц, вы практически уже пережили в ремиссии.

    1. Что и в каких дозировках мне продолжать пить?

    Ответ: думаю, что вы можете пока продолжить лечение 10 мг эсциталопрама утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером дальше.

    2. Можно ли по особым случаям принимать алкоголь. Какой и в каких дозах?

    Ответ: можно, лучше высококачественные и хорошо очищенные напитки в дозах за вечер ( 4-5 часов ): пиво, например, баварское или по качеству приравниваемое к нему- 500-700 мл, красное качественное вино - 500-700 мл, качественная зерновая водка без сивушных масел - 150-200 мл, качественный армянский или иных производителей коньяк - 150-200 мл.

    Главное, хорошо закусывать и всю дозу выпивать не за один присест, а небольшими порциями до сохранения перманентного состояния легкого приятного хмеля в голове.
  • Здравствуйте Доктор!
    С приходом настоящей осени (похолодания и дождей) мне становится с каждым днем хуже. Сон пока нормальный, но встать с утра уже труднее и труднее. Появляется постоянная легкая тревожность, а с ней и возвращается пока в легкой форме социофобия. Пропадает уверенность в себе. Появляются депрессивные нотки и общая слабость. Постоянная сонливость. Еще заметил, что когда мне кто-нибудь жалуется или чем то не доволен, у меня сжимает голову, становится плохо и хочется убежать, это что то новое у меня. Если еще недавно я строил планы, то сейчас опять не могу отвлечься от своего состояния.
    В настоящий момент принимаю Селектру 10 мг утром и Велаксин Ретард 75 мг вечером. Подскажите,
    1. Может стоит увеличить дозировку одно из двух антидепресантов?
    2. В каких случаях Вы рекомендуете принимать Венлафаксин утром, а Эсциталопрам вечером?
  • Александр, попробуйте вначале увеличить утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг и принимать её вместе с 75 мг венлафаксина ретард.

    В случае необходимости, поступите так: вместе с 10-15 мг эсциталопрама начнёте принимать 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ).

    Обычно я советую принимать эсциталопрам утром вместе с 75 мг венлафаксина ретард, а, в случае увеличения его дозы выше 75 мг, принимать её в два приёма ( утром и вечером ) с большей его дозой утром.
  • Здравствуйте Доктор!
    После последнего письма я прибавил 75 мг Велаксина утром и мое состояние нормализовалось.
    До сих пор состояние более менее нормальное, но хотел посоветоваться по причине сильной сонливости. С конца ноября сонливость усилилась и сопровождает меня целый день. Сплю хорошо и я бы сказал много. Сегодня смог встать только в 11-30. Очень тяжело встаю по утрам. Целыми днями хожу и зеваю. Могу прийти с работы поспать, и потом вечером ложусь и нормально засыпаю. При этом голова тоже спит, подтупливает, плохо соображает и воспринимает информацию. Все делаю через силу. Иногда возникает несильная депрессия и плаксивость, но эти состояния не критичны и проходящие. Понимаю, что сейчас такая погода, мало света. Когда я дома в комнате всегда светло, даже специальную очень яркую лампу купил, она всегда горит. Просыпаюсь тоже под нее, она включается за 1,5 часа до подьема.
    В настоящий момент принимаю Селектру 10 мг утром и Велаксин Ретард 75 мг утром и 75 мг вечером. С 06.12 принимаю капсулы витамина Д3 фирмы "Солгар".
    Доктор, что посоветуете в моем случае? Прибавить антидепрессанты или еще что-нибудь?
  • Ни в коем случае вам ничего больше добавлять к существующей лечебной схеме не надо. Более того, из-за повышенной сонливости я бы советовал вам попробовать уменьшить утреннюю дозу селекторы до 7.5 - 5 мг и посмотреть, как это повлияет на выраженность дневной сонливости у вас и сообщить мне о результатах такой перестановки.