Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Моя история болезни

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано семь года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

  • Камиль, ознакомился с вашей истерией жизни и болезни, но, к сожалению, какого-то более-менее ясного и понятного заключения по вашему заболеванию сделать не могу.
    Не хватает информации по наследственности и истории вашей жизни.

    Пока ясно одно, что вы с детских лет - довольно тревожная личность, причем этой тревожности и боязливости способствовало и воспитание со стороны ваших родителей, требовавших от вас послушания и чрезмерных успехов в учёбе.

    Кроме того, в детстве и подростковом возрасте вы комплексовали из-за недостаточного веса тела, предпринимая попытки нарастить его, нагружая себя чрезмерными физическими нагрузками.

    Из всех медикаментов, принимаемых вами, самый лучший лечебный эффект был достигнут вами на пароксетине, в то время как венлафаксин чрезмерно активировал вас, доводя до степени, как вы выразились, легкой мании. Не знаю, была ли это мания, но, как минимум, норадренергическая составляющая этого антидепрессанта вас чрезмерно активировала.

    Из симптомов, на первое место у вас выходит нарушение ночного сна. причем на протяжении нескольких лет вы делаете акцент на использовании сон модулирующих медикаментов ( амитриптилин, кветиапин, миртазапин, эпизодически феназепам).

    На нынешней схеме лечения : 75 мг венлафаксина в комбинации с 50 мг сертралина и 50 мг квети а пина на ночь ваше состояние, как будто-бы улучшилось ( улучшился ночной сон, появилась работоспособность ), но полного восстановления душевного здоровья у вас как не было, так и нет.

    Основная проблема, которую я вижу у вас лежит в отсутствии правильной диагнотики вашего заболевания и некоторой резистентности к медикаментозному лечению.

    Думаю, что вам имеет смысл побеседовать со мной в скайпе, но не сейчас, поскольку я в среду ложусь в больницу на операцию, а что касается терапии, то пока продолжить лечение 75 мг венлафаксина вместе с 50 мг сертралина утром и 50 мг кветиапина на ночь дальше, поскольку на указанной комбинации медикаментов и их доз ваше самочувствие не самое плохое..
  • Спасибо за ответ, доктор! Желаю вам скорейшего выздоровления после операции. Но все же, я думаю, есть вероятность попробовать мне растить дозировку сертралина? Препарат для меня новый, ни разу не пил его. Просто медленно растить дозировку, чтобы не вылететь опять в манию. На пароксетине и венлафаксине можно сказать была ремиссия, но потом вылетал в гипоманию - начинал работать очень много, даже снова тренироваться - и вновь, перенагрузка, нервное истощение - и как следствие бессонница. В этот раз, думаю, подключенный кветиапин не даст этому произойти. Раз в неделю буду сюда вам писать, описывать свое состояние.
  • Как раз вопрос о том, были ли у вас состояния мании или гипомании является в вашем случае ключевым. Поскольку, если у вас бывали эпизоды мании или гипомании, то диагноз вашего заболевания можно обозначить, как биполярное аффективное расстройство, а это заболевание требует несколько иного лечения, чем лечение униполярной депрессии.

    Хорошо, продолжите подбор лечебной для вас дозы сертралина в комбинации с венлафаксином в дозе 75 мг по следующей схеме: 75 мг - 10 дней, 100 мг - 14 дней.

    В случае появления у вас признаков гипомании, немедленно прекращайте приём антидепрессантов и увеличьте дозу кветиапина до 150-200 мг.
  • Я так понял, как только меня начнет будоражить и мне захочется все подряд делать, куда то ехать или совершать ненужные покупки - а такое у меня было, мне нужно будет убрать полностью и венлафаксин и сертралин, нарастив кветиапин (вот только не понял на ночь или утром тоже), а не буддет ли синдрома отмены от такого резкого прекращения приема, ведь велаксин 75мг в капсулах я неизменно пью уже полгода, если не больше, Золофт только получается почти две недели как начал.
  • Да, Камиль, вы всё правильно поняли, поскольку ваши описания ( как только меня начнет будоражить и мне захочется все подряд делать, куда то ехать или совершать ненужные покупки - а такое у меня было, мне нужно будет убрать полностью и венлафаксин и сертралин, нарастив кветиапин (вот только не понял на ночь или утром тоже), а не будет ли синдрома отмены от такого резкого прекращения приема ) 100% свидетельствуют о том, что вы эпизодически погружаетесь в маниакально подобное состояние.

    Никакого синдрома отмены у вас при этом не наступит, поскольку у вас будет избыток, как мозгового серотонина, так и норадреналина и допамина.

    Итак, уже сейчас можно говорить о том, что вы страдаете биполярным аффективным расстройством второго типа ( БАР II ).

    При наступлении у вас гипоманиакального состояния вы не только прекратите приём антидепрессантов, но добавите к лечебной для вас суточной дозе кветиапина 200-300 мг, по 100-150 мг дважды в день, также и нормотимик вальпроат натрия в виде депакина хроно в суточной дозе 1500-2000 мг, по 750-1000 мг утром и вечером и, самое главное, обратитесь при этом к врачу -психиатру.
  • Спасибо за поставленный диагноз, я так и подозревал, что это не просто депрессия, потому что прием антидепрессантов толком не приводили к 100% улучшению сна и если приводили, то на очень короткий промежуток времени, после чего у меня начинались так сказать "крысиные бега" и я это осознаю только сейчас, находясь слегка в депрессивном состоянии, во время мании мне кажется, что я здоров как бык, все могу, все успеваю, и какой я умный и т.д.И в этом состоянии я либо бросал АДы и все возрвращалось на круги своя с жуткой слабостью, депрессией и бессонницей, либо же я перенапрягался, уставал так, что аж не мог уснуть от возбуждения и в конце концов заболевал простудой или чаще ангиной - и опять привет слабость, бессонница и + резистентность к АДу. Депакин хроно я заранее куплю. Я живу в поселке городского типа , здесь пойти к психиатру сродни назвать себя психом, обязательно поставят на учет, отберут вод. удостоверение и т.д. И все всё будут знать и говорить, что вот мол он сошел с ума. В город выбираться иногда приходится по работе, но по опыту родственников там тоже крайне мало опытных психиатров или и вовсе их нет. В ваших советах на форумах вы часто критиковали тех, кто мечется между вами и стационарными психиатрами. Я тоже такого мнения - раз начал у одного лечиться, значит полностью нужно поддерживаться одной методики лечения, а не метаться, то туда то сюда. Я хочу лечиться у Вас. Вот сейчас ночь и мне как то легче, я бы даже сказал, что почти здоров, полон сил, оживился - настрочил вам целую повесть. А с утра буду вялым, или недовыспанным или выспанным, но в состоянии слабости, грусти и тоски...
  • Камиль, сейчас вы находитесь в депрессивной фазе, при которой поздний вечер является самым лучшим временем, в то время, как ранние утренние часы и время до полудня, - самые тяжелые по ощущениям.

    Лечитесь, но, в случае инверсии депрессии в гипоманию, в которой вы чувствуете себя совершенно здоровым и прекращаете лечение, вам всё-таки необходимо этого не делать, а просто мгновенно прекратить лечение антидепрессантами и продолжить терапию нормотимиком вальпроатом натрия и более высокими, чем сейчас, дозами кветиапина, от 200 до 300 мг или даже заменить кветиапин оланзапином в вечерней дозе 10 -15 мг.

    И самок главное, в этот период не исчезать с поля зрения вашего лечащего доктора, в данном актуальном случае, с моего, хотя такое желание у вас будет.

    Больные, находящиеся в состоянии мании, ощущая себя здоровыми, но на самом деле, страдая маниакальным психозом, прерывают всякие контакты с докторами и прекращают лечение.

    И в этом таится большая опасность для них самих ( долги, агрессивное поведение, бездумная трата денег, злоупотребление алкоголем, связи с лицами женского пола с сомнительным поведением, участие в скандалах, ссорах, драках и частое приземление в полицейский околоток. В конце - концов из-за не адекватного поведения поведения такие больные госпитализируются в психиатрию принудительно по постановлению суда или по решению консультирующего врача-психиатра.
  • Доктор, я конечно понимаю, что нужно дождаться эффекта от сертралина(сейчас 3-й день на 75мг сертралина, также 75мг велаксина и 50 мг кветиапина на ночь), но спать до обеда - меня угнетает, то есть я ложусь например в час ночи(50мг сероквеля неплохо вырубает и я не просыпаюсь ночью), просыпаюсь в 11 в состоянии ужасной слабости и сонливости, пытаюсь уснуть снова, но тревога берет вверх и час лежу в идиотском полудремном состоянии, если удастся снова уснуть и проспать еще часа 2, то хорошо но это уже после обеда я встаю получается, и это меня вгоняет в тоску, потому что я виню себя в этом, что не могу встать рано или хотя бы в 11 часов, как первый раз проснулся. Но в 11 или раньше я тоже встать не могу, потому что дикая слабость, сонливость, "песок" в глазах и хочется доспать, а это опять же пробуждение после обеда. Что мне предпринять? Очень тяжело мне в таком состоянии, т.е. мой длительный поверхностный сон провоцирует и усиливает депрессию. Может временно что-то пропить или дозу сероквеля на ночь повысить, я уж незнаю, больничный закончился, но такая работоспособность почти нулевая, на работе конечно понимают, но я уже исчерпал лимит отдыха. И еще вопрос - если появятся признаки гипомании, а я думаю это еще не скоро, я остановлю прием всех АДов и наращу кветиапин и добавлю депакин, не вызовет ли это обратной инверсии в депрессию?
  • Если вы будете в мании, то из неё надо будет выходить, желательно, не впадая в депрессию. Но не всегда так получается. Этим и отличается БАР. От кого вы получили эти гены, я имею в виду, от кого из родителей?

    Если сероквель вас сейчас делает сонливым, то его дозу лучше уменьшить до 25 мг на ночь.
  • От матери скорее всего, потому что она также тревожна и активна, но спит очень крепко, в отличие от меня. Уже 8 день на 100мг золофта и 75мг велаксина. В первые дни на 100мг была тошнота, какая то тяжесть в желудке, 4 дня толком ничего не ел. Сейчас все прошло, аппетит возвращается. Убрал сероквель полностью неделю назад, боюсь привыкания. Сон стал хуже.
  • Вам не стоит бояться привыкания к кветиапину, поскольку этот препарат является одним из основных ваших медикаментов. Он используется в целях аугментации, а также в целях профилактики возникновения у вас гипоманиакальной фазы.
  • Но после "кветиапинового" сна на меня накатывает жуткая тоска и апатия, даже делать ничего не могу себя заставить, хотя раньше мог, у меня такого никогда не было, такое ощущение, что он провоцирует депрессию сильнее. И насчет гипоманиакального состояния, что раньше наблюдалось, я ничего в принципе плохого не совершал, я сам по себе с детства очень неспокойный и активный, возможно, это мое нормальное состояние, при нем я спал лучше, чувствовал себя лучше, но сон восстанавливался ненадолго и то неполностью, как я и писал. Я не знаю, почему сероквель на меня так действует сейчас, но лучше плохой сон, чем это. Возможно правильным было бы его подключить позже, или вовсе нет, если постепенно наращивая дозировку сертралина выйти из этого жуткого состояния
  • В состоянии мании или гипомании потребность в сне уменьшается, что проявляется в его укорочении по времени.

    Хорошо, если у вас такое неприятие сероквеля, то пока можно и воздержаться от его приёма, в обязательном порядке возобновив его в случае появления признаков гипомании.
  • Сегодня 14-й день на дозировке 75мг велаксина и 100мг золофта - больше ничего. Тревожность и тягостные мысли начали потихоньку отступать, признаков гипомании или мании тоже нет. Сон чуть улучшился(по сравнению с первой недели на 100мг) хотя его график окончательно сбился. В плане вегетатики все эти 14 дней - "американские горки" - то голова разболится, то живот побаливает и метеоризм, аппетит то есть, то нет, иногда тошнота слабая. Слабость, ощущение сердцебиения, возбуждение, холодные конечности - особенно в утренние часы. Раньше - это все сильно ослабевало после длительного и ни кем не беспокоящего сна, а сейчас проснусь - и не сплю, даже если никуда не надо. И вот в таком пограничном состоянии я нахожусь.
  • Камиль, попробуйте увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг, принимая их 100 мг сертралина утром вместе с 150 мг венлафаксина ретард. На такой схеме лечения побудьте в течение 2 полных недель, с последующей дачей мне отчёта о ходе вашего лечения.

    В случае появления у вас признаков гипомании, прошу вас НЕМЕДЛЕННО. дать мне об этом знать.
  • С завтрашнего дня перехожу на 150мг велаксина в капсулах и также 100мг золофта, хотелось бы спросить сразу на 75 мг повысить или по 37,5мг? И еще, вчера перед сном принял 1мг феназепама(себя виню конечно сейчас), но эти бессонные недели измотали меня вконец, а так, наконец-то выспался нормально, приятные сны снились, сегодня чувствовал себя практически здоровым человеком - занимался делами, гулял с собакой, ездил на велосипеде - даже не устал, сходил в баню(не горячую) - это несколько вселило в меня надежду на излечение. Я, конечно, понимаю - к нему привыкание - проходил уже через это, и что он убирает симптомы, а не лечит болезнь, но было очень тяжело, я ослаб за эти 2 недели и морально и физически. Если это возможно, можно ли прикрыться им хотя бы на неделю и чем с него слезть более менее безболезненно? У меня к нему очень быстрое привыкание, скорее моральное - потому что эта дозировка меня делает здоровым на 99%, хотя осталось у меня только 7мг, таблетки по 0,5мг. Если нет, то нет буду терпеть. Но завтра подъем дозировки велаксина, и я побаиваюсь, что мне эти недели будет очень плохо(в основном, невозможность выспаться), пока не заработает дозировка. Жду вашего совета.
  • Если вы сможете разделить 75 -милиграммовую капсулу пролонгированного венлафаксина без разрушения его ретардирующих свойств, то можете вначале использовать венлафаксин ретард в дозе 37.5 мг, если же это невозможно, то в этом случае, сразу же добавьте 75 мг.

    Что касается использования феназепама в течение одной полной недели в качестве сон индуцирующего медикамента.

    У меня имеется несколько возражений против этого:

    а) феназепам, несмоненно улучшит ваш сон и уберет тревогу, но как при таких условиях мы с вами сможем оценить лечебный эффект комбинации сертралина 100 мг с венлафаксином 150 мг ?

    б) конечно, приём феназепама в течение недели не может привести вас к зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора, но, вполне вероятно, что у вас на фоне синдрома его отмены появится соблазн улучшить свое состояние очередным его приёмом, ну а дальше всё уже пойдет по накатаной дорожке.

    Я бы советовал вам, для улучшения ночного сна и уменьшения тревоги, всё-таки возобновить вечерний приём кветиапина в подходящей для вас его дозе. Это будет намного лучше, чем чисто симптоматическое лечение феназепамом.
  • Но приемом с кветиапина мы сможем оценить лечебный эффект, ведь он тоже как то влияет на меня? Да, перед сном, когда я его выпью (25мг сероквеля) мне становится сразу хорошо, не тревожно, спокойно, сонливо, вспоминаются состояния из детства, какого то счастья и я очень быстро засыпаю, но перед этим мне нужно плотно поесть, потому что я просыпаюсь дико голодный через 5-6 часов, а потом уже не могу уснуть. А потом эффект становится обратным (уже днем ближе к вечеру) - мне становится депрессивно, как будто абсистенция от него что-ли, возможно это из за короткого периода полувыведения. А выпью еще раз - опять хорошо. Возможно, этот постэффект проявлялся сильнее, потому что я был на маленьких дозировках АДов, а сейчас, когда АДы начали работать он нивелируется?, хотя я не знаю. Страшновато все же опять впасть в тоску, может его и днем пить, чтобы равномерная концентрация была в течения суток? И вот это резкое улучшение самочувствия на сероквеле меня и пугает. Хотя у него есть хороший побочный эффект для меня - я на нем с 60 кг (при росте 174см) набрал 5 кг - это на дозировках 25-50мг перед сном. Сейчас вешу 61кг.
  • Камиль, вы ошибаететсь. Кветиапин не только уменьшает тревогу, улучшает ночной сон, потенцирует ( аугментирует ) действие антидепрессантов, но и при лечении БАР действует как нормотимик, чего не скажешь о феназепаме.

    Мой вам совет, немедленно откажитесь от феназепама и возобновите вечерний приём сероквеля в дозе 25-50 мг.
  • Здравствуйте доктор! Сегодня 8-й день, как принимаю 100мг Золофта и 150 мг велаксина в капсулах. Иногда кветиапин на ночь 25мг (когда совсем бессонница замучает). Ничем похвастаться не могу - бессонница провоцирует тревожность, разбитость и слабость, также побаливает желудок и метеоризм(это появилось как я уже писал на 100мг золофта) голова не болит. Аппетит очень плохой. Даже не знаю, неужели Золофт мне так сильно не подходит, ведь на велаксине или паксиле или даже амитриптилине так плохо не было. Как я уже говорил, на кветиапине могу спать, но этот сон не делает меня отдохнувшим, просто временно помогает на время сна забыть о страданиях. Ну и после него также слабость, разбитость и сонливость, плюс отсутствие мотивации что либо делать. Я не пью, не курю. Вот пока все, и как то надежда на излечение начинает таять, был бы хоть какой то прогресс..
  • Камиль, вообще депрессия в рамках БАР является терапия резистентной, поэтому, я советую вам продолжать лечение сертралином в дозе 100 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард и периодическим вечерним приём 25 мг кветиапина дальше и терпеливо ожидать момента, когда " в голове переключится тумблер " и вы, либо войдёте в ремиссию, либо же, что, конечно же, является худшим вариантом, в фазу гипомании.

    Те симптомы, о которых вы сообщаете мне и которые вы приписываете сертралину, на самом деле, являются проявлениями вашего глубокого депрессивного расстройства.

    Что вы ещё можете сделать, так это заменить в роли нормотимика кветиапин, трилепталом, нормотимиком противосудорожного ряда, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг вечером - 3 дня, 150 мг вечером - 3 дня, 75 мг утром и 150 мг вечером - 3 дня, 150 мг утром и 150 мг вечером - 3 дня, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 опробованных вами из моего списка.
  • А "тумблер в голове переключится" резко или постепенно? И если произойдет инверсия в гипоманию или манию, есть ли какие нибудь константы по которым я смогу точно определить, что у меня гипомания или мания? Возможно, к этому времени, мое сознание изменится и вдруг я не захочу сюда заходить, а у меня гипомания? Болезнь у меня длится давно, так что я точно не могу сказать - это проявление моего характера или же мания. Я сейчас осознал, что во время моих ремиссий, пусть даже не 100% ных, я старался себя заставить что-то делать, ибо считал, что жизнь проходит мимо меня, истощал себя вновь либо физ. тренировками либо брал много работы на себя или какой то деятельности, не окрепнув, и вновь тревога, бессонница. Раньше, когда я еще не лечился АД-ами, даже легкая физ. нагрузка провоцировала бессонницу. А последние года 2, когда мне становилось лучше, вновь шел в зал на силовые тренировки, ибо комплексовал по поводу веса. В последнее время я начал понимать, что мне не нужно гнаться за жизнью, чтобы все успеть, что я ставил себе слишком высокие планки и с какой то навязчивостью рвался, чтобы их достигнуть и вновь и вновь перегорал. Но ведь, если человек в ремиссии, то тренировки не должны вызывать у него возбуждение и бессонницу. Анализируя свою жизнь сейчас, скорее всего я ни разу не достигал 100% ремиссии, а где то процентов на 85-90, и вот на этих показателях, думая, что я здоров и надо действовать, я начинал перегружать себя, потому что винил себя, что столько времени потерял, пока лежал в депрессии. Какая то навязчивость деятельности, навязчивость встречаться с девушками, ибо у многих они есть, а у меня нет(опять же комплекс из -за веса). Возможно, этот самоанализ и понимание не даст мне вновь удариться в "крысиные бега". Вот написал что думаю, извините, что забиваю вам голову своими мыслями, но не с кем поделиться. Я много думал эти дни, почему же у меня такая навязчивость успеть все в жизни и кажется понял. В 15 лет у меня обнаружили нейрофиброму на левом легком, я страшно переживал, боялся. Но потом ее удалили, но врач точно не сказал, появится она вновь или нет, и я каждый год сильно переживал и даже боялся идти на флюорографию(последний раз делал в мае - ничего нет). Я боялся, что она появится вновь, и я умру, не успев пожить, не повстречаться с девушками, и я накручивал каждую ночь себе эту мысль. Начал ходить в тренажерный зал, и дал большие перегрузки, на фоне негативных эмоций и пришла бессонница, как обухом по голове. Возможно, я уже с 15-16 лет страдаю этой тревогой, но не понимал этого, что я болен, и понял, когда уже стало совсем плохо и обратился, как я писал, к неврологу. А сейчас, вроде бы, начал осознавать корни проблемы.
  • отредактировано семь года назад
    Камиль, если " тумблер в голове и переключится ", причем заранее нельзя сказать в каком направлении, в направлении ли ремиссии или же в направлении гипомании, то такое переключение произойдет в течение 1-3 дней и не по причине проводимой терапии, а вопреки ей.

    То, что вы описываете в сегодняшнем своем посте, касательно неполной ремиссии и ваших " навязчивостей", то, скорее всего это смешанные состояния у вас, когда на фоне депрессивных симптомов у вас появляются симптомы гипомании. Можно сказать даже так, что ваши "навязчивости " - это проявления гипомании.

    Интересно, от кого из ваших родителей или от их предшественников вы получили эти болезненные гены ?
  • Да я даже не знаю, все в роду были нормальными с обоих сторон. Но как я уже писал, возможно от матери. Но все мои тети и дяди крепкие и в физическом плане и в психическом.
  • А бабушки и дедушки, а прадеды и прабабушки ? А кроме того, как проходил роды у вашей мамы вами ? Вы родились доношенным ? Не было никаких травм головы в родах или обвитие пуповиной ?
  • Бабушки и дедушки тоже достаточно долго жили. Про прадедушек и прабабушек патологий каких либо тоже не слышал. Роды вроде нормально у нее проходили, был доношен, травм не было, обвития тоже. В умственном развитии опережал сверстников, чего не скажешь о физическом. Отставание физическое началось где-то в классе 1-ом, 2-ом. В школу пошел с 6 лет. Никаких сотрясений, переломов не было.
  • Камиль, в плане наследственности. Вы не должны иметь в виду только тех родственников, у которых симптоматика была такой же. как у вас. по своей выраженности. Достаточно, чтобы кто-то из них либо злоупотреблял алкоголем, особенно запойно ( дипсомания ), либо имел перепады в настроении и психо-физической активности.
  • Нет, запойно никто не пил, алкоголем тоже не злоупотребляли. Вы склоняетесь к генетическим факторам, я тоже так думаю, что генетика играет решающую роль, но в моем случае это какой то парадокс прям. Мне кажется, что даже абсолютно здоровый человек может заболеть серьезно, если на него постоянно будут оказывать стрессовое и негативное воздействие. Общаясь с вами, я невольно начал искать причины своего недуга и копнул еще глубже. Я, как говорил, пошел в школу с 6 лет, а с 7-ми лет папа насильно меня заставил посещать музыкальную школу 5 лет. Честно говоря, я ее ненавидел, но деваться было некуда - иначе получал ремнем. Тут и в школу ходи и в музыкальную, толком не покушаешь, меня это сильно изматывало - двойная нагрузка на неокрепший организм. Также помню, что родители часто ругались, я переживал из-за этого, в конце концов к поступлению в ВУЗ они развелись.
  • Вообще, стрессовые факторы без генетической подкладки не могут привести к развитию БАР. БАР - это типично генетическое расстройство и, скорее всего, вы унаследовали ген биполярности от вашего отца.
  • Очень вероятно, у него характер изменчивый конечно, то он очень горд собой, то злится и все бросает, когда что-то не получается, с какой то маниакальностью следит за своим здоровьем, чуть что - сразу бежит в больницу. Мне сложно с ним. А куда деваться, это мой отец. А какие выводы можно сделать из того, что этот ген передался от моего отца?