Отзывы пользователей

Форум

Доктор, как всегда, удивляет своим профессионализмом.

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

Тревога с депрессией

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Здравствуйте, доктор.
Задавала вам вопрос(не могу его здесь найти)
Принимала 5 лет венлафаксин 75...
После лечения рака молочной железы( химия, операция, лучевая) препарат перестал помогать..
Лежала 2 раза в отделении неврозов, перепробовали разные АД- не помогает.
Диагноз написали-рекуррентное депрессивное расстройство, другие тревожные расстройства.
Вы посоветовали принимать золофт( не более 150)
Уже четыре месяца пью Золофт 125 и на ночь каликсту(15), тревога хоть и стала поменьше, но до конца не проходит... И состояние апатии...
Ничего не хочу делать... всё только через силу.
Может это уже просто лень? Но иногда бывает нормальное состояние-тогда появляется желание и силы.
Посоветуйте-что делать? Может добавить венлафаксин( вы иногда советуете)
Боюсь рецидива онкологии и наверно этот страх не отпускает... хотя иногда кажется-лучше умереть!
Извините.
Или только работа с мышлением мне поможет?
Я так устала( уже два года в этом состоянии)
Заранее спасибо за ответ.
«13

Комментарии

• Людмила, несомненно, что психотерапия вам совсем не помешает, но и о медикаментах также не стоит забывать.

Вы сейчас принимаете 125 мг сертралина утром и на ночь 15 мг миртазапина. Добавить к этой комбинации медикаментов вы можете либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина.

Если на такой тройной антидепрессивной комбинации ваше самочувствие не улучшится, то в этом случае, вам будет иметь смысл попробовать заменить вечерний приём миртазапина таким же вечерним приёмом кветиапина в дозе 50-100 мг.

Если на всех этих лечебных комбинациях у вас сохранится апатия, абулия и ангедония, то в этом случае вам будет иметь смысл продолжить ваше лечение 125 мг сертралина в комбинации с 150-300 мг бупропиона гидрохлорида в формации XL. Препараты элонтрил или веллбутрин.

К сожалению, в России этих медикаментов нет, Их можно заказать на www.goldpharma.com
  • Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Вы посоветовали к 125 Золофт и 15 миртазапина добавить венлафаксин.
    Очень страшно принимать три АД.
    Может есть какой то другой вариант?
    Вы иногда рекомендуете увеличить Золофт.
    Может попробовать 150?
    Или перейти полностью на венлафаксин?( 5 лет принимала в дозировке 75 и чувствовала себя хорошо, но потом перестал помогать)
    Мне кажется, что у меня просто появился страх рецидива онкологии...
    При увеличении дозировки венлафаксина до 225 началась сильная тахикардия. Отменила.
    Пила феварин, Паксил, ципралекс...
    особого эффекта не было( может не достаточную дозировку, но при увеличении пульс бывает до 150), может мало по времени...
    Золофт пью уже 4 месяца(100),
    125-около 10 дней.

У меня папа был алкоголик, после его смерти( рак), у мамы была депрессия...Вот такая у меня наследственность. Плюс ко всему-гипотиреоз( компенсированный, уже 30 лет), а сейчас ещё и климакс(56 лет). После лечения онкологии -как будто потеряла смысл жизни..., ушла на пенсию, особых увлечений нет.
    Может это всё у меня от безделья или от лени?
    Но когда бывает хорошее состояние( а оно бывает иногда) я могу заниматься домашними делами и готовить и убирать.
    Но уже очень устала так жить...
    Кажется всё подробно описала о себе..
    Смогу ли я выйти из этого тревожно-депрессивного состояния?
    Очень сильная тревога с утра, мне кажется, что депрессия уже из-за тревоги.
    Если утром сильно трясёт-выпиваю1/2 альпрозалама и становится легче. И потом весь день хороший..
    Доктор, очень прошу-подберите мне, пж, какую нибудь схему лечения попроще, чтобы не пить 3 АД,если это возможно, конечно.
    Психолог мне вообще сказал, что не нужно принимать АД, но я знаю, что не смогу...
    По скайпу пока не могу связаться с вами, очень жду ваших рекомендаций. Заранее благодарю.
  • Людмила, хорошо, попробуйте к 125 мг сертралина добавить на ночь кветиапин, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 12.5 мг - 3 дня, 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня с последующим определением вами самой подходящей для вас его дозы из 5 протестированных вами.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!
    О себе пока говорить рано...
    Моей маме 78 лет, десять лет назад ( после смерти папы) была депрессия 3 года . Что принимала-не помню. Помню, что тералиджен был...
    Сейчас опять началось утреннее волнение, нет аппетита, ничего не хочет делать. Утром вся дрожит, руки трясутся. К вечеру становиться легче...
    Принимает престариум.
    Посоветуйте, пж, что ей принимать, чтобы не усугубить положение?
    Я пока утром даю ей 1/2 атаракс.
    К таблеткам она относится очень плохо... но я понимаю, что самой просто не выбраться из этого состояния.
    Какие антидепрессанты можно без сильных побочек для пожилых?
    У меня есть велаксин . Можно ?или что то другое посоветуйте,пж!
    И наверно, если принимать какой то АД, то с очень маленькой дозировки?
    С нетерпением жду ваш совет.
    Спасибо.
  • Людмила, думаю, что самым подходящим базовым антидепрессантом для вашей мамы был бы сертралин, лечебную дозу которого ваша мама подберет по следующей схеме: 25 мг утром - 10 дней, 50 мг утром - 14 дней, 75 мг утром - 14 дней, 100 мг -максимальная доза этого препарата для неё. Из всех 4 протестированных вашей мамой доз сертралина из моего списка, вам придется выбрать самую оптимальную для вас.

Вместо сертралина, вы можете пролечить вашу маму эсциталопрамом, подобрав лечебную его для неё дозу по следующей схеме: 2.5 мг - 14 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней. Причем, превышать суточную дозу эсциталопрама в 10 мг нельзя.

Кроме того, в случае выбора вами в качестве безового медикамента эсциталопрам, я советую вам до начала лечения им и один раз в месяц делать ЭКГ с фиксацией особого внимания на величине QT- интервала, который в норме не должен превышать 0.44 мs.

В случае, если ваша мама, к тому же ещё и плохо спит, то она может добавить к сертралину на ночь 15 - 22.5 мг мианзерина, препарат леривон.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.