Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос по препарату Венлафаксин и его применимости к моей ситуации

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! 6 лет тому назад я попала в больницу с пиелонефритом, на 2-3 день начались боли в руках и ногах, как будто их чем то накачали. Сейчас сильно реагирую на изменение погоды, начинают также как тогда болеть ноги, руки и голова. На сегодняшний день поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, протекающее с паническими атаками (удушье, боязнь замкнутого пространства), явлениями соматизированной тревоги, соматовегетативными проявлениями. Один врач назначил Венлафаксин, а другой считает, что данный препарат только будет еще больше возбуждать и назначил другой препарат - Этаперазин. Вопрос: действительно ли при обратном захвате норадреналина препарат Венлафаксин может спровоцировать и усилить ухудшение состояния в итоге? Как вы считаете, могло ли воспаление почек дать такое состояние впринципе? Заранее спасибо!

Комментарии

  • При правильности выставленного вам диагноза оба врача поступили не совсем правильно, назначив вам, один антипсихотик, а другой антидепрессант дуального действия, который в действительности может усилить проявления тревоги. Правда, в дозе от 150 до 225 мг и выше.

    Лучшим препаратом для вас был бы эсциталопрам, чистый серотониновый антидепрессант, хорошо влияющий на тревогу и ассоциированные с ней психо-вегетативные симптомы.

    Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы этого препарата: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней с последующим определением вами самой подходящей для вас его дозы из 4 опробованных вами.

    Если же вы больше доверяете венлафаксину, то лучше использовать его в ретардированной форме и в дозах не выше 150 мг ( от 75 до 150 мг в сутки ).

    Что касается этаперазина, то он окажет на ваше заболевание чисто симптоматическое действие.

    С моей точки зрения, вам лучше вначале провести лечение эсциталопрамом или другим препаратом класса SSRI.