Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецидив?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано пять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! Спасибо за вчерашний ответ. Я писал вам в раздел "один вопрос" про возможный рецидив.
У меня осталось еще несколько вопросов, если позволите.

В последнее время (4-5 дней) у меня ухудшился сон. Долго засыпаю (1-2 часа), сон не глубокий и непродолжительный, часто просыпаюсь, потом какое-то время не могу уснуть, и так до утра. Я правильно понимаю, что это признаки нехватки серотонина? Но днем я себя хорошо чувствую. Подобное состояние у меня было, когда я прекращал прием феназепама во время лечения. Но тогда я его принимал около 2х месяцев и решил, что это синдром отмены. Сейчас же я принимал по одной таблетке во время ночных приступов тревоги 2-3 раза в месяц. Не похоже чтобы это был синдром отмены.

Подскажите пожалуйста как мне можно восстановить свой сон? Возможно пропить курс какого-нибудь препарата, либо есть решение без участия медикаментов? Или же это все признаки возвращения болезни, и после возобновления приема АД сон восстановится?

Вы писали, что если приступы ночной тревоги станут чаще или если тревога будет и днем, то необходимо возобновить прием АД.
В таком случае как долго мне принимать АД? В прошлый раз я принимал золофт около 7 месяцев.

Комментарии

  • То, что наряду с приступами паники в ночное время у вас имеется нарушение самого ночного сна, больше льет воду на мельницу того, что вы постепенно погружаетесь в рецидив вашего заболевания, тем более, что наступает уже осень, самая неблагоприятная пора для душевных расстройств.

    Поэтому, как мне кажется, вам имеет смысл, не дожидаясь появления более выраженных симптомов заболевания уже сейчас возобновить терапию сертралином, начав подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней, с последующим продолжением подбора лечебной для вас дозы этого антидепрессанта по следующей схеме: 125 мг - 14 дней, 150 мг - 14 дней, если на его дозах, включая 100 мг ваше самочувствие не нормализуется.

    Или же, провести курс лечения не сертралином, а эсциталопрамом, с подбором его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 10 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней.

    Приём лечебной дозы антидепрессанта необходимо продолжить в течение 6-9 месяцев с последующим определением его поддерживающей дозы и её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • На самом деле я и сам начал склоняться к решению возобновить прием АД, хоть и не очень этого хотелось. Думать что ты полностью здоров и не принимаешь никаких лекарств очень приятно)) и честно говоря я был уверен, что все позади, когда перестал принимать золофт.

    Как вы думаете с чем связан такой короткий период, если можно так сказать, ремиссии?
    Чуть больше месяца между окончанием приема золофта и первым ночным приступом паники. Рано прекратил прием или же недостаточная дозировка золофта?

    И все же больше всего меня сейчас волнует вопрос сна.
    Можно ли как-то его решить? Или нужно просто потерпеть пока начнет действовать АД?
  • Статистика показывает, что если пациент достигает полной ремиссии, то период времени от прекращения терапии до возникновения очередного рецидива заболевания составляет в среднем около 282 недель. В случае достижения неполной ремиссии этот период сокращается до 88 недель.

    Поэтому, всегда необходимо, по возможности, достигать не частичной, а полной ремиссии.

    Поскольку на первый план у вас в настоящее время встал вопрос о ночном сне, то я советую вам добавить либо к сертралину, либо к эсциталопраму по вашему выбору, один из ночных антидепрессантов с сон индуцирующим лечебным эффектом.

    Речь при этом идет либо о миртазапине в вечерней дозе 7.5 - 15 - 30 мг, либо о мианзерине в вечерней дозе 7.5 - 15 - 30 мг. Ночной антидепрессант я советую вам принимать не дольше 2-3 недель.
  • Здравствуйте, доктор!
    Принимаю золофт 18 дней: 10 дней 25мг, 8 дней 50мг. Чувствую себя хорошо, приступов тревоги ни разу не было. Также 14 дней принимаю каликсту перед сном: 6 дней 7.5мг, 8 дней 15мг. Сон стал гораздо лучше с точки зрения качества, стал крепче и глубже, ночных просыпаний практически нет, единственное пока еще долго засыпаю.

    У меня следующие вопросы.
    Имеет ли смысл поднимать дозу золофта, или оставаться на 50мг и считать её лечебной?
    Нужно ли прекращать прием каликсты? и как лучше это делать, если нужно?
  • Если вы считаете, что на 50 мг сертралина вы достигли стойкой ремиссии, то продолжайте лечение этой дозой дальше.

    В случае, если окажется, что ваше нынешнее хорошее состояние на самом деле будет не долгим, то вам придется продолжить увеличение дозы сертралина по данной мной вам схеме дальше до достижения по настоящему стабильной ремиссии.

    Что касается длительности приёма миртазапина в указанной вами вечерней дозе в 15 мг, то я думаю, что вы можете продолжить её приём в течение ещё 2 недель с последующим прекращением лечения миртазапином по следующей схеме: 7.5 мг - 7 дней, 3.75 мг - 7 дней.
  • Здравствуйте, доктор!
    В конце февраля будет 6 месяцев, как я принимаю золофт. Чувствую себя прекрасно, сон стабильный, ночных приступов паники ни разу не было. Принимаю 50 мг.
    Вы говорили, что лечебную дозу нужно принимать в течении 6-9 месяцев, а потом в течении 1-1.5 лет поддерживающую дозу.
    В связи с этим вопрос: можно ли переходить на поддерживающую дозировку и как это сделать? или же стоит пока продолжить пить лечебную, т.к. скоро весна и есть вероятность обострений?
  • отредактировано шесть года назад
    Это верно, что вопрос о том, когда имеет смысл начать подбор поддерживающей дозы антидепрессанта является, наряду с вопросом о том, когда можно и нужно прекращать полностью лечение, одним из самых сложных.

    С одной стороны, доза сертралина в 50 мг является очень небольшой и её можно, по сути дела, одновременно считать для вас, как лечебной, так и поддерживающей.

    Поэтому, возможно, что вам имеет смысл продолжить и дальше в течение дополнительных 1-1.5 лет принимать 50 мг сертралина в качестве поддерживающей дозы.

    С другой стороны, существует риск того, что при уменьшении вами дозы сертралина меньше 50 мг в качестве поддерживающей, ваше состояние ухудшится и вам придется возобновить лечение 50 мг сертралина.

    Итак, решайте сами, как вам поступить дальше:

    а) уменьшить дозу сертралина по схеме: 50/25 мг через день - 14 дней, 25 мг ежедневно - 14 дней, 25/12.5 мг через день - 14 дней, 12.5 мг ежедневно - 14 дней с последующим выбором вами из 4 протестированных вами доз сертралина, ту минимальную по величине его дозу, на которой у вас сохранится ремиссия и которую можно будет считать поддерживающей, с последующим её приёмом в течение 1-1.5 лет

    или же

    б) продолжить и дальше лечение 50 мг сертралина в качестве поддерживающей дозы в течение тех же 1-1.5 лет.
  • Здравствуйте, доктор!)
    В августе будет 1,5 года, как я принимаю поддерживающую дозу. Все это время я принимал 50мг. Чувствую себя прекрасно, приступов паники ниразу не было. Уверен, что готов прекращать прием золофта.
    Как лучше это сделать?
  • Если вы твердо решили полностью прекратить лечение сертралином, то в этом случае прекратите лечение им по следующей схеме: 50/25 мг через день - 21 день, 25 мг ежедневно - 21 день, 25/12.5 мг через день - 28 дней, 12.5 мг ежедневно - 28 дней, 6.25 мг ежедневно - 28 дней и затем полностью прекратите приём этого препарата.

    Вполне возможно, что даже при таком щадяще-плавном уменьшении дозы сертралина у вас может возникнуть синдром его отмены, который вам придется пережить, прикрываясь, при необходимости, одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 100 -150 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.

    Препараты прикрытия в случае возникновения у вас синдрома отмены антидепрессанта должны приниматься вами в течение 2-4 недель, не дольше.
  • Здравствуйте, доктор!)
    Я снижал дозировку по вышеописанной схеме. За все время не было никаких проблем. Полностью прекратил прием примерно в первых числах декабря, к сожалению точную дату не зафиксировал. Весь декабрь тоже не испытывал никаких проблем. 1го января я вернулся от друзей после празднования нового года около 5 утра, лег спать и примерно через час проснулся с легким приступом тревоги, потом долго пытался уснуть, когда все же получилось, сон был не глубокий и не продолжительный. я засыпал, просыпался примерно через час, потом около 30-40 минут пытался снова уснуть, засыпал, просыпался через час ,и так примерно 3-4 раза.
    Весь следующий день чувствовал себя в целом хорошо, но присутствовало легкое волнение или озабоченность произошедшим ночью. На следующую ночь уснул как обычно, сон был глубокий и продолжительный. Дальше все было хорошо, приступов не было. Но вчера ночью опять случился легкий приступ тревоги примерно по такой же схеме как 1го января, только в этот раз я лег спать как обычно в 12.00, а не в 5 утра.
    В связи с этим вопрос. Можно ли считать это синдромом отмены? все же прошел почти месяц после прекращения приема золофта. Стоит ли принимать препараты прикрытия, которые вы рекомендовали?
    Если это синдром отмены, как долго он может длиться?
  • Да, это могут быть поздние проявления синдрома отмены сертралина, но ттакже и рецидив заболевания. Пока трудно точно квалифицировать, что это, синдром сертралиновой абстиненции или же развивающийся рецидив вашего основного заболевания.

    Думаю, что в течение 2, максимум, 4 недель, вам имеет смысл прикрываться одним из перечисленных мной анксиолитиков не бензодиазепинового ряда. Если это синдром отмены сертралина, то постепенно все его проявления у вас исчезнут.

    Если же это начальные проявления наступающего рецидива заболевания, то в этом случае, за указанный период времени ваше состояние не только не нормализуется, а напротив, даже ухудшится и в этом случае вам придется возобновить лечение антидепрессантом.
  • Если у меня все же первые признаки рецидива, то какие дальнейшие перспективы? по какой схеме возобновлять прием АД и как долго? в прошлый раз у меня лечебная и поддерживающая дозировки были 50мг.
    правильно ли я понимаю что после возобновления приема АД уже не будет прекращения его приема?
    если это так, то может ли у меня возникнуть резистивность спустя какое-то время?
  • Если у вас будет подтвержден рецидив вашего заболевания, то в этом случаен вам придется возобновить терапию сертралином или иным антидепрессантом того же класса.

    Как долго вы продолжите приём лечебной дозы сертралина повторно и какая она у вас будет по величине ? Думаю, что лечебную дозу вам придется принимать не менее одного года. А какая она у вас будет, об этом мне сообщите вы сами. А приём поддерживающей его дозы вам придется провести в течение не менее 3 лет. Дальше будет видно.

    Что касается резистентности, то, чисто теоретически, она может развиться у каждого. Но даже, если это так и будет, то волноваться вам по этому поводу не стоит. В настоящее время имеется такое большое количество разнообразных антидепрессантов, что тому из них, к которому разовьется толерантность, всегда можно будет найти замену.

    А кроме того, это не 100% факт, что у вас разовьется резистентность. У меня есть много пациентов, которые годами и даже десятилетиями принимают один и тот же антидепрессант и он продолжает им помогать даже в поддерживающей дозе.
  • Здраствуйте, доктор!) С момента моего последнего сообщения у меня ни разу не было рецидива. Все было в полном порядке. Но на днях у меня подтвердился ковид. Знаю, что он бьет по нервной системе. Уже начались проблемы с засыпанием, но тревоги пока нет. Возможно только пока. В связи с этим вопрос. Стоит ли возобновлять прием сертралина? Если да, то лучше за ранее начать, не дожидаясь, когда начнется тревога? Или попытаться перетерпеть до окончания болезни, в надежде что рецидив не наступит?
    За ранее спасибо!)
  • Сложный вопрос, что лучше и как вам в этой ситуации поступить ? К тому же приближается осень, поэтому, я больше склоняюсь к началу лечения вначале 25 мг сертралина, а затем довести его дозу до 50 мг. если у в ас на этой дозе, 50 мг ) в течение 3 месяцев всё будет прекрасно, то мой вам совет уменьшить дозу сертралина до 25 мг и попринимать её до середины декабря текущего года. А затем при хорошем самоувствии полностью прекратить лечение сертралином.
  • Здравствуйте, доктор!) Вчера вечером, уже после того как написал, все же появилась тревога. которая ближе к ночи начала нарастать. получалось мысленно немного ее успокоить но не на долго. Когда пошел спать долго пытался уснуть, но как только получалось не на долго провалиться в сон, тут же просыпался с волной тревоги. после очередной неудачной попытки не выдержал и выпил таблетку феназепама, который остался после прошлого эпизода. После этого примерно через 30-40 мин уснул, и крепко проспал до утра. когда проснулся быстро вернулось легкое фоновое беспокойство.

    Решил не усугублять и начал принимать золофт (25мг). Но как мы знаем АД начинает действовать не с первого дня. чем мне лучше "прикрываться" первое время и по какой схеме? и в связи с новыми обстоятельствами не изменится ли схема, которую вы вчера предложили?
  • Прикрываться вам лучше всего будет либо фенибутом, от одного до 2-3 приёмов в сутки таблетки по 250 мг, либо атараксом или стрезамом, также от одной до 2-3 таблеток в сутки.
    В предложенной мной вам схеме начала лечения сертралином пока ничего менять не надо. Ваше самочувствие на ней покажет устроит ли она вас или же её придется изменить в сторону увеличения дозы антидепрессанта.
  • Здраствуйте, доктор!) Хочу отчитаться о ходе лечения. с 19.07.2021 начал принимать золофт 25мг, с 24.07.2021 по сей день принимаю 50мг.
    каждую ночь перед сном выпиваю 1 мг феназепама, т.к. без него вообще не могу уснуть. это в общих чертах.

    теперь хочу чуть более подробно расписать.
    первая неделя с 19.07 каждый день была дневная тревога в течении всего дня ( от сильной, до еле заметной и обратно).
    потом постепенно состояние начало улучшаться, и в какой-то момент я даже подумал, что препарат уже полностью раскрылся, хотя прошло совсем немного времени как я начал принимать 50мг. с каждым днем становилось лучше и в какой-то момент я понял, что уже 3 дня подряд у меня полностью отсутствует дневная тревога. но я так же понимал, что уже 2 недели подряд каждую ночь принимаю феназепам. поэтому решил попробовать перестать его принимать (29.07.2021), тем более что мне казалось что золофт уже прекрасно справляется. первую ночь без феназепама я прекрасно уснул и спал как обычно. на вторую ночь случился откат, я опять не мог долго уснуть, проваливался не на долго в поверхностный сон (минут на 20-30-40), затем просыпался с волной тревоги, какое-то время успокаивался, снова не на долго засыпал, просыпался и так всю ночь. весь следующий день была дневная тревога. пришлось опять на ночь выпить феназепам, получилось уснуть и с тех пор продолжаю его пить.
    еще хочу добавить, что после последнего отката состояние постепенно нормализовалось, но каждое утро я просыпаюсь не то с ажитацией, не то с легкой тревогой, которая проходит через 2-3 часа. и дальше весь день чувствую себя +/- нормально.

    Как вы считаете, нужно ли мне все же прекращать принимать феназепам перед сном и попробовать восстановить ночной сон при помощи ночных антидепрессантов? А так же как вы считаете, нужно ли увеличивать дозу золофта, чтобы убрать утреннюю тревогу или с этим справится ночной антидепрессант?
  • Немедленно прекратите приём феназепама. Это не лечение, а путь к формированию у вас феназепамовой зависимости. Думаю, что у вас имеются два варианта ваших дальнейших лечебных мероприятий:

    а) увеличить дозу сертралина до 75 - 100 мг и принимать его в виде монотерапии. Это самый оптимальный, но не совсем комфортный вариант лечения. Правда, его можно сделать несколько комфортней, если добавить на ночь мелатонин в дозе 3 мг и принимать его в течение 6-8 недель.;

    б) продолжить терапию сертралином дальше в дозе 50-75 мг и временно, не дольше 4-6 недель, добавить к этому лечению на ночь один из ночных антидепрессантов: миртазапин в дозе 7.5-15 мг, тразодон в дозе 50-75 мг, агомелатин в дозе 25 мг или кветиапин в дозе 50 мг.
    При лечении агомелатином необходимо проверять уровень печеночных трансаминаз.
  • Здравствуйте, доктор!)
    Принимаю золофт 50мг 18 дней, миртазапин (каликста) 15мг 6 дней. феназепам перстал принимать сразу после вашего сообщения.
    Сплю плохо, ложусь каждый день в одно и тоже время, засыпаю около 1-1.5 часа, после просыпаюсь с волной тревоги около 4х утра и после этого на долго не получается уснуть. Т.е. засыпаю мин. на 30 и тут же просыпаюсь и так до 8-9 утра.
    В течении дня присутствует тревога от легкой еле заметной, до ощутимой. Вечером обычно полностью проходит.
    После отмены феназепама общее состояние ухудшилось. Я не собираюсь возобновлять его прием, пишу это скорее для понимания общей картины.

    Стоит ли продолжать прием миртазапина? или стоит изменить его дозировку? Я совсем не чувствую эффекта от него на качество сна. Или может заменить на другой сон индуцирующий препарат?
    Стоит ли увеличить дозировку сертралина? Сам не знаю почему, но решил, что на 50мг опять выйду на ремиссию как в прошлый раз. Хотя судя по состоянию после отмены феназепама положительной динамики как будто нет.
    Очень жду ваших рекомендаций по поводу моего дальнейшего лечения. За ранее спасибо!)
  • Думаю, что самым физиологическим лечением будет продолжание вечернего приёма миртазапина в дозе 15 мг, но не дольше 4 недель и увеличение утренней дозы сертралина до 75 - 100 мг. Дело в том, что длительный приём миртазапина и иже с ним препартов с подобным ему прямым сон индуцирующим эффектом, за исключением агомелатина и мелатонина, сделает ваш сон зависимым от препаратов с подобными свойствами, как феназепам сделал уже и вас, и ваш ночной сон в какой-то степени зависимым от него.

    Базовым препаратом для вас является антидепрессант с ертралин, но в дозе 50 мг он не в состоянии вывести вас из тревоги и депрессии. Отсюда и следует моя рекомендация увеличить его дозу до 75-100 мг.