Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень помог мне и моему мужу , спасибо доктор!

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Набор веса на фоне приёма сертралина

Бесплатная консультация психиатра

Доктор, добрый день!

Я пила по вашему совету сертралин, препарат Золофт, в течение 6 месяцев, с ним также атаракс. Благодарю вас за рекомендации, я считаю, лечение мне помогло выбраться из чёрной ямы. Не пью препараты с начала июня. В целом за время приёма я поправилась на 10 с лишним кг. И продолжаю немного поправляться после отмены. До этого у меня был небольшой недостаток веса, сейчас я вешу кг на 5-6 больше комфортной для меня нормы.

Скажите, нужно ли мне как-то дополнительно обследоваться, чтобы сбросить вес? Например, сдавать анализы на гормоны, проверять щитовидку и так далее. Влияют ли препараты на организм так, что нужны дополнительные меры кроме контроля калорий и физических упражнений. Очень страшно, что вес набирается из-за какого-то нарушения баланса и будет расти несмотря на все мои усилия.

Я с детства астеничная, высокая и тощая. Перебор веса для меня ужасно в новинку. Понимаю, что это не совсем вопрос для психиатра. Но вдруг вы подскажете, обратимо ли это обычными путями или только медицинским вмешательством?

Огромное вам спасибо за ответы!

Комментарии

  • Увеличением веса тела довольно частое явление на фоне лечения антидепрессантами класса SSRI, включая и сертралин. После прекращения лечения и при соблюдении диеты и проведении соответствующих физических упражнений вес тела нормализуется.