Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Неординарный вопрос

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день дорогой доктор. Меня давно мучает один вопрос , на который я не знаю ответа. Страдаю баром 2 типа, в котором преобладает депрессия. Как известно при тяжёлой депрессии применяются мощные АД в высоких дозах, например трициклические. Но при тяжёлой депрессии в рамках бар такие АД в высоких дозах могут вызвать инверсию аффекта из депрессии в манию. Дорогой доктор, в связи с этим у меня вопрос, что будет, если при депрессивной фазе в рамках бар принимать высокие дозы того же амитриптилина, НО при этом ещё принимать мощное нормотимическое (антиманиакальное) лечение в высоких дозах (например солями лития или карбамазепином или несколькими нормотимиками), а также принимать высокие (антиманиакальные) дозы ААП ? Получается противоборство трициклического АД, который вводит в манию и нормотимиков и ААП, которые препятствуют этой инверсии в манию. Что будет в итоге? Я смогу тем самым добиться антидепрессивного эффекта , не переходя в фазу мании/ гипомании ? Заранее спасибо .

Комментарии

  • XЧто в действительности получится в конечном итоге, об этом знает лишь один Господь Бог.

    Ваша мысль и ход рассуждений верные, но БАР настолько непредсказуемое заболевание, что даже под прикрытием нормотимиков, как противосудорожного, так и нейролептического ряда может произойти вход в манию или гипоманию. Но может ничего не произойти и вы останетесь в том же самом депрессивном состоянии.

    Скажу вам так, что БАР относится к терапия резистентному душевному расстройству и выход из депрессии, как также и вход в неё происходят часто спонтанно и вопреки проводимому лечению.