Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Очень нужна помощь Доктора!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор!
Была у вас на приеме по скайпу в конце июля (может меня вспомните, все близкие умерли, по жизни проблемы с бойцовыми собаками). Вы мне поставили диагноз шизоидность (я не общаюсь в реале с людьми) и соматоформное расстройство, сказали, что антидепрессанты мне не помогут, только транк феназепам в ситуации сильной тревоги или приступа аритмии. С трудом удалось купить феназепам. В первый раз помог снять тревожное состояние (приняла 0,5 мг) - ощущала ровный, спокойный настрой, желание жить, что-то делать, негатив временно отошел на дальний план, появилась созидательная энергия. Через неделю снова пришлось принять - и... ноль эффекта. Совсем никак. Добавила еще одну таблетку через несколько часов - психи никуда не ушли, только депрессия стала более тяжелой, какой-то придавливающей с потерей физических сил. Попробовала регулярно пить по 2 таблетки в день в течение 5 дней - вообще пошли нервные срывы (ухудшение + физ. слабость). Прекратила принимать. В последнее время мне очень плохо, навалились проблемы, которые мне одной трудно разрешить, оказалась в замкнутом круге (или работать на износ или голодать), даже нет времени на творчество, которым я всегда спасаюсь. Стала есть столько сладкого, что уже наверное диабет, но остановиться не могу, очень плохо (уже тошнит от шоколада, но заталкиваю его потому, что психически от него чуть легче). А сейчас уже даже сладкое временно не снимает плохое состояние. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста! Уходить с физ. плана я не хочу, но жить уже тут становится для моей нервной системы невыносимо. Я от самой себя настолько вымоталась, что уже каждую минуту жизни проживаю с трудом (внутри как будто кучи измученных частичек мечутся, кричат, плачут и расшатывают психику - я постоянно в этом состоянии внутренней шаткости, раздрая и отвращения к себе).
Александра

Комментарии

  • Александра, попробуйте небольшие дозы эсцтиталопрама до 10 мг и психотерапию. Причем, психотерапия для вас будет играть более существенную роль, чем медикаменты. Ваши основные проблемы лежат в деформации вашей личности.
  • Здравствуйте, Доктор!

    С 17 сентября начала принимать ципралекс, первую неделю по 5 мг, со второй - 10 мг. Побочек было мало (первые 4 дня зевота, слегка подташнивало, клонило в сон) - не сравнить с ужасным рексетином. Разница в состояниях стала очевидной уже через пару дней. Стала нормально засыпать (без оглушающего сердцебиения) и спать (по 6-7 часов) без постоянных вскаиваний через 2-3 часа. Перебои в сердце прекратились, а если и были (особенно обострялись всегда в определенные дни цикла), то ощущались очень слабо, как едва заметные перехватывания дыхания. Постоянный внутренний раздрай, паника и шаткость ушли. Перестала ощущать психологический голод, еда стала не очень интересной и вкусной. Изменились вкусовые ощущения. Пропали вспышки агрессии, психологический ажиотаж (когда просто несет, разрывает, не знаешь, что делать, просто хочешь, чтобы кто-нибудь сказал доброе слово, успокоил), пропали панические состояния.Единственное, состояние стало приторможенным, немного сонливым (но без болезненной слабости!). Когда нужно было много работать - принимала параллельно ноотроп фенотропил - появлялась на сутки энергия, оптимизм, желание переделать много дел, силы ходить на большие расстояния. Иногда принимала феназепам - подстраховку, если был повод для сильного волнения. Но особого эффекта от него не замечала.

    Но все лечение накрылось медным тазом из-за известного закона от 22 сентября (узнала о нем гораздо позже, когда пошла за второй упаковкой ципралекса). Нужно было что-то срочно делать. Записалась к терапевту, чтобы она записала к неврологу в поликлинике. В ходе выяснения цели записи, терапевт на меня раскричалась, что не знает, что это вообще за такой препарат, и что у меня за диагноз, даже сама
    побежала к невропатологу - и та сказала что-то вроде того, что такие препараты можно выписывать только после обследования у психиатра. Когда я попыталась сказать хоть про феназепам - на меня вообще накричали, что это опасный препарат, от которого люди себя убивают.

    Оказалась в замкнутом круге. Делать было нечего. И в тот же день поехала в местную психушку. Естественно, поставили на учет. В ходе беседы психиатр начал настаивать на госпитализации (или в клинику неврозов в Москве или к ним). Я не понимала, почему так настаивают. Уговорила выписать ципралекс (они его название списывали с пустой коробки, наверное, не в курсе были). Дали направление к психологу для заключения. А в направлении красуется F21... Я как это увидела, не знаю, как домой дошла, всю трясло просто, по дороге домой случилось сразу 2 ощутимых перебоя в сердце. В эти дни, казалось, что ципралекс даже перестал помогать. Потом сходила к психологу, вроде бы с ней очень хорошо поговорили, она меня подбадривала, сказала, что я сильная духом, только физика подводит. Как я поняла, она не поддержала этот диагноз.
    Через пару дней опять поехала к психиатру. Он был крайне зол, заключение психолога ему не понравилось, опять настаивал на стационарном лечении. Я отказалась. Было такое ощущение, что он жалел, что я не бегаю за людьми с топором, и меня нельзя принудительно закрыть в психушке и напичкать галоперидолом.
    Хотел мне выписать нейролептик эглонил. Я опять запротестовала, слишком сильный, страшно такой принимать. Сказала про сероквель. На это психиатр ответил, что для меня это как припарка будет, даже не почувствую его. Но я все же настояла для теста. Затем выписал пить на ночь транк алпразолам (аналог американского ксанакса). Во время приема было много моментов, которые меня еще больше расстроили, так как психиатр подтверждал все мои чувства вины, всю ненормальность жизни (он примерно знал мою семью - мне еще больше добавило страхов и мнительностей из-за этого факта).

    Но новый стресс ждал в аптеке. Удалось заказать по рецепту только сероквель. Алпразолам нельзя, у государственных аптек теперь нет лицензий на его продажу. Есть только в клинике в городе за 30 км... Не знаю, зачем, но я и туда съездила. Купила.
    Понимаете, так бы я продолжала принимать ципралекс и никуда не рыпалась, но после этого закона и хождения в психушку, мои нервы не выдержали, и состояние ухудшилось, опять появился психологический голод, проблемы со сном, вспышки ярости, резкое обессиливание, апатия. И я надеялась, что новые препараты помогут. Но и тут облом. Приняла перед сном алпразолам 0,25 мг (прописали 0,5 мг). Уснуть не смогла, какая-то легкая паника была, вроде ничего страшного, но неприятное ощущение, как будто штормит, пошатывало при ходьбе. После сна тяжкое пробуждение, упадок сил. Решила, что мне такой препарат не подходит.
    Вся надежда была на сероквель. Позавчера перед сном выпила 50 мг (начальная доза) - подействовал практически сразу - появилась физ. слабость, невозможность сконцентрироваться, я просто падала. Резко, но несильно заболела голова. Когда легла спать, то началось что-то странное. Как будто в носу все пересушило и заморозило. И кроме этого, начались какие-то "вертолеты", как будто все раздваивалось, слегка плыло. Накатила ужасная паника. Не знаю, сколько я так промучалась, пока уснула. Но пробуждение было настолько хреновым, что трудно словами передать. Вообще не было сил, как будто я перепила, голова не проходила, работать я не могла, хотела только лечь. Опять легла, и даже во сне я говорила, что мне плохо и что я хочу спать. Кошмар. Но вставать нужно было. Кое-как добралась до компа, выпила фенотропил, немного полегчало, но все равно, это ужасное состояние держало почти сутки (за эти сутки я наверно в кошмарах проспала-промучилась часов 15).
    Если честно, я никак не ожидала такого от кветиапина, который многие люди хвалят и принимают в больших дозах!

    Доктор, помогите, пожалуйста. Мне нужно будет опять идти к психиатру и отменять такое лечение. Но какова альтернатива? Я теперь уже и не знаю, что со мной, и какие препараты реально облегчат мое состояние и сделают не просто овощем, но и стрессоустойчивой и работоспособной. Пока таковыми для меня являются ципралекс + фенотропил, но новый стресс я на них не выдержала...
  • Я определил ваше заболевание как соматоформное расстройство и посоветовал вам небольшие дозы эсциталопарма, не больше 10 мг + психотерапию.

    При этом заболевании, любое отклоняющее или неуважительное отношение окружающих к пациенту немедленно ухудшает его душевное самочувствие. Так произошло и с вами на фоне визитов к докторам в связи с необходимостью получения вами рецепта на эсциталопрам.

    Что вам делать сейчас ? Думаю, что вам надо продолжить приём эсциталопрама в дозе 10 мг дальше, а на ночь, вместо 50 мг принимать 12.5-25 мг сероквеля.

    Что касается использования альпразолама. Прошу вас быть с этим бензодиазепиновым дериватом крайне острожной из-за риска стать зависимой от него.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Принимаю ципралекс уже почти 3,5 месяца. Пробовала и 10 мг, и 15 мг, и 5 мг (по неделе). Остановилась на 5 мг, так как и дорого принимать больше, и особой разницы не заметила.

    За этот период были стрессы, связанные с тотальной поломкой старого компьютера (а значит невозможностью работать), болезнью собаки и дорогостоящим лечением, финансовыми проблемами. Много чего навалилось негативного, особенно по работе.
    Плюсы ципралекса для меня (в относительно спокойные дни): эмоции притушены, при засыпании не мучает сердцебиение (нет бьющего колокола внутри), перебои если и бывают, то почти не ощутимы.
    При стрессовом состоянии (или в определенные дни цикла) ципралекс не помогает совсем. Начинаются сильные перебои в сердце, мигрени (которые не снимаются даже сильными обезболивающими), спазмы желудка, ПА, внутренний раздрай, потеря смысла, желание уйти, чтобы прекратить боль и т.д. - все мои типичные плохие состояния во всей красе. Еще добавилось: когда нервничаю по работе, пытаюсь все сделать, успеть - начинает как будто вести и клинить шею сзади на несколько секунд. Словно, бегу, рвусь и меня эти заклины пытаются тормознуть.
    Минусы ципралекса:
    - резко изменились вкусовые ощущения. То, что раньше нормально ела или любила (мясо, творог, котлеты, плов) - стало совсем невкусным. Тянет только на мучное и сладкое. Я и раньше заедала стрессы, но на ципралексе я стала эти стрессы заедать с утроенной силой. Набрала за эти 3 месяца 10 кг - добавило только проблем (я и так была жирная уродина, а теперь еще и надеть нечего).
    - потливость
    - творческий застой, ничего не включает, что включало раньше, потеря интереса ко многим вещам.

    Вышло так, что, к сожалению, меня спасает только алпразолам. Как только во время стресса начинаются сильные перебои (а они теперь стали похожи на то, как будто область сердца пронзают и вместе с легкими резко дергают вниз) - принимаю 0,5 мг алпразолама. Перебои сразу прекращаются, а минут через 15-20 становится спокойно, ровно, и я уже могу адекватно мыслить, появляются силы искать выход, решать проблемы. Сонливости не вызывает.
    Был еще такой показательный момент: во время затяжного приступа мигрени (пила разные сильные обезболивающие - но они только частично снималась боль, приступ не проходил в течении 5-6 часов) я решила от безысходности выпить алпразолам. И случилось как будто чудо - уже через 3-5 минут я почувствовала заметное облегчение, а через 10 минут вообще не было и следа от мигрени.
    Как ни странно, феназепам на меня особо не действует. Только алпразолам. В относительно спокойные дни (а таких очень мало) я его совсем не принимаю, в неблагоприятные дни цикла по 0,25 мг в день, а при сильном стрессе, чтобы предотвратить приступы аритмии - 0,5-0,75 мг в день.

    На сероквель зайти так и не смогла даже с крошечной дозы в 15 мг перед сном. Точно так же становлюсь нетрудоспособной на сутки (ни спать не могу, ни работать, головокружение, головная боль, тошнота, полная потеря сил), а мне еще и с собакой ходить.

    Доктор, у меня к вам такие вопросы:

    1. Очень сильно беспокоюсь из-за приема алпразолама. И обойтись без него не могу (не хочется приступ аритмии в несколько часов), и боюсь зависимости. А получается, что я принимаю его в среднем по 0,25 мг в день. Это я уже подсела?

    2. Насчет ципралекса. Такая проблема с потерей вкуса нормальной еды и огромной прибавкой в весе для меня очень критична. Я знаю, что ципралекс наименее токсичный, и у него мало побочек. Но он не снимает стресс, не помогает мне в трудные дни, проблема заедания стрессов усилилась дальше некуда. Мне бывает настолько плохо, что просто край.
    Может быть, мне перейти на флуоксетин, который отбивает аппетит? И если в моем случае возможна такая альтернатива, то какой из препаратов, содержащих флуоксетин, наименее токсичен?
    Уже были мысли совсем бросить антидепрессант. Не знаю, есть ли в них для меня толк, я в полном замешательстве.

    3. Принимаю капли валемидин (в составе есть успокаивающие травы + димедрол). Иногда они вроде бы немного снижают тревожность. Стоит ли их принимать дальше? Или это так, припарка, больше вреда, чем пользы?

    4. Ноотроп фенотропил принимаю очень редко, когда не спала 1,5 суток и нужно по делам бегать. Но от него еще очень долго не могу спать, физически чувствую усталость, но психически сильно штормит, несет (ажитация). Пишут, что он вреден, вызывает перегруз нервной системы. Стоит ли его принимать?

    5. Насчет психотерапии. Пока не нашла специалиста онлайн. Боюсь довериться кому-то непроверенному. Может быть, вы можете посоветовать кого-то?
  • 1. Очень сильно беспокоюсь из-за приема алпразолама. И обойтись без него не могу (не хочется приступ аритмии в несколько часов), и боюсь зависимости. А получается, что я принимаю его в среднем по 0,25 мг в день. Это я уже подсела?

    Ответ: правильно делаете, что беспокоитесь. Говорить о том, что вы уже физически зависимы от альпразолама, пока ещё нельзя, но то, что психологическая зависимость начинает уже у вас формироваться, то это уже несомненно.

    2. Насчет ципралекса. Такая проблема с потерей вкуса нормальной еды и огромной прибавкой в весе для меня очень критична. Я знаю, что ципралекс наименее токсичный, и у него мало побочек. Но он не снимает стресс, не помогает мне в трудные дни, проблема заедания стрессов усилилась дальше некуда. Мне бывает настолько плохо, что просто край.
    Может быть, мне перейти на флуоксетин, который отбивает аппетит? И если в моем случае возможна такая альтернатива, то какой из препаратов, содержащих флуоксетин, наименее токсичен?
    Уже были мысли совсем бросить антидепрессант. Не знаю, есть ли в них для меня толк, я в полном замешательстве.

    Ответ: ципралекс в дозе 5 мг навряд ли может извратить ваш вкус. Усиленное потребление мучного и сладкого - это признак тревоги, "заедаемой " упомянутыми продуктами. Но я также согласен с вами в том, что эсциталопрам не оказывает на вас должного воздействия, что в лишний раз подтверждает правильность, выставленного мной вам диагноза " соматоформное расстройство ". Это заболевание очень хорошо реагирует на приём бензодиазепиновых транквилизаторов, к которым относится также и альпразолам и в очень незначительной степени на антидепрессанты класса SSRI.

    Переход вас на флуоксетин имеет смысл в двух отношениях:

    а) как минимум, он, возможно, что затормозит увеличение веса тела у вас

    и

    б) если и на нем, ваше самочувствие мало в чем изменится в положительную сторону, это будет являться дополнительным доводом в пользу выставленного мной вам диагноза.

    Как вам перейти с 5 мг эсциталопрама на флуоксетин ? Сделайте в приёме обеих препаратов паузу в одни сутки и сразу же начните лечение с 20 мг флуоксетина. Эта его доза приблизительно соответствует 5 мг эсциталопрама по силе избирательного блокирования обратного захвата серотонина.

    3. Принимаю капли валемидин (в составе есть успокаивающие травы + димедрол). Иногда они вроде бы немного снижают тревожность. Стоит ли их принимать дальше? Или это так, припарка, больше вреда, чем пользы?

    Ответ: несмотря на то, что в плане противотревожного эффекта валемидин намного уступает альпразоламу, но зато в плане формирования зависимости он совершенно нейтрален.

    4. Ноотроп фенотропил принимаю очень редко, когда не спала 1,5 суток и нужно по делам бегать. Но от него еще очень долго не могу спать, физически чувствую усталость, но психически сильно штормит, несет (ажитация). Пишут, что он вреден, вызывает перегруз нервной системы. Стоит ли его принимать?

    Ответ: вам он не показан из-за выраженного усиления тревоги и сверх активности.

    5. Насчет психотерапии. Пока не нашла специалиста онлайн. Боюсь довериться кому-то непроверенному. Может быть, вы можете посоветовать кого-то?

    Ответ: к сожалению, я никого не знаю, кого мог бы вам порекомендовать. Правда, вы можете поговорить с психологом Павлом Федоренко, возможно, что он возьмется за ваше лечение.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Большое спасибо за ответы!

    Я искала информацию по своему диагнозу. Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
    Все про меня написано, затронуты все системы организма. Нашла интересное дополнение, объясняющее некоторые мои проблемы, которые я до сих пор никак не связывала с этой дисфункцией.
    "Нарушение вегегативной нервной системы может вызвать ряд побочных признаков:
    - временная потеря слуха или зрения;
    - нарушение обонятельных, осязательных функций;
    - частичная потеря чувствительности в разных участках тела;"
    "Дети, страдающие этим заболеванием, чаще склонны к вирусным респираторным болезням, бронхитам, приступам психогенной астмы."
    У меня скорее всего эта болезнь врожденная. Такое может быть? Потому что я с детства не чую запахи. Вообще. Проблемы с осязанием - не могу носить некоторые вещи, они почти все для меня колючие, дискомфортные, ко многим обычным вещам мне неприятно прикасаться. Может мое постоянное ощущение дискомфорта от пребывания в физическом теле человека - это тоже из этой же "оперы"?
    После сильно стресса неожиданно появилась проблема и со зрением, очень странная, как будто что-то мешает, не дает четко видеть, дискомфорт усиливается во время цикла.
    Бывает, что немеют пальцы. С детства холодные руки и ноги. Почти всегда температура 37-37,5
    Все детство постоянно болела простудными заболеваниями.

    Я вообще не знаю, есть ли лекарства, которые мне могут помочь, потому что мое состояние немного улучшается и без лекарств, когда меня не дергают, не угрожают, когда не сталкиваюсь со страхами выживания, страхом голода, потери возможности работать, обеспечивать себя, страхом разборок и другими вполне реальными опасностями, из которых и состоит моя жизнь. А то, получается, что одновременно меня пинают и предлагают лекарство от тревоги. Тут вряд ли что поможет.

    Но сейчас я, скорее всего, столкнулась с синдромом отмены ципралекса. Вот уже как 3 недели я его не принимаю.
    В первые 5 дней усилилась тревога, сердцебиение, участились перебои в сердце. Я эти 5 дней пила алпразолам.
    Потом, на 6-й день отмены ничего не принимала, состояние было более менее. И я решила, что я прошла через эту отмену.
    На 7-й день (до этого была нервотрепка по работе, не спала 1,5 суток) выпила немного шампанского, не хотелось нарушать традицию. И, видимо, из-за него пошло что-то не так. Плохо мне не было. Была только сонливость, слабость. Когда легла спать, то даже во сне ощущала, что меня шатает, нет сил, что мне нужно срочно лечь. После пробуждения вроде бы все было нормально, только сонливость немного сохранялась, а ближе к вечеру начался какой-то ужас! Сколько уж всякого я не ощущала за всю жизнь, но такого еще не было. Раньше при тревоге вся моя нестабильность и шаткость была сосредоточена в области сердца, в груди ощущала этот раздрай. И вдруг в области груди словно все успокоилось, а весь раздрай переместился в область головы. При каждом движении, повороте в голове возникали резкие и быстрые вспышки, как молнии, которые неприятным треском отдавали в уши. Усиливалось при резких движениях, иллюминации на улицах или же при недосыпании, когда нервничать начинала. Я бы не назвала это состояние головокружением, но что-то совсем не так стало с вестибулярным аппаратом (слегка шатает, заносит). Это трудно описать словами. Как будто я за секунды до отключки, в голове непонятно что творится, клинит, стопорит. Трудно ходить по улице. Также ощущаю периодически сильный озноб, как будто я заболела. Вместо нормальных снов - зацикленный бред (как бывает при высокой температуре). При этом температура и давление у меня в норме.
    Вот уже прошло 3 недели с тех пор, как я прекратила прием ципралекса, а такое состояние в голове не уходит. Оно, конечно, не такое интенсивное, как на 7-9-й день, но не отпускает до сих пор, усиливаясь при стрессе.
    Я искала информацию по поводу синдрома отмены, но не нашла ничего подобного, только в инструкции упомянуто головокружение, и что симптомы пройдут сами через 1-2 недели.
    Я очень беспокоюсь (вернее - я в полном отчаянии, такой добавки кошмара к и так слабому здоровью я не ожидала), что у меня не пройдут эти симптомы, так и останется этот ужас в голове. И непонятна причина, почему возникло не сразу, а через неделю. Неужели я так сильно навредила себе небольшой дозой алкоголя?
    Алпразолам я не принимаю уже больше 2-х недель. Если усиливаются вспышки - пью фенибут. Немного помогает.
    Доктор, пожалуйста, помогите, разъясните, что это может быть? Были ли подобные случаи отмены ципралекса с похожими симптомами? Как долго длились? Почему эти симптомы проявились только через неделю и только после употребления алкоголя? Или это совпадение?
    А может и вовсе не синдром отмены ципралекса? Но и по симптомам не сильно похоже на отмену алпразолама. Хотя, я ни в чем уже не уверена.
  • Cкорее всего, вы переживаете в настоящее время синдром отмены эсциталопрама, за что убедительно говорит наличие у вас сенестопатии в области головы в виде прохождения разрядов " электротока ", особенно при поворотах головы.
    Синдром отмены у вас должен пройти довольно скоро с учётом того, что приём эсциталопрама вы прекратили уже несколько недель тому назад.

    Во время беседы с вами в скайпе я вначале предполагал у вас наличие шизоидной психопатии, но затем сказал вам, что также у вас имеется соматоформное автономное функциональное расстройство не уточненного или прочего типа.

    Эти ваши описания, цитирую вас самою: " Я вообще не знаю, есть ли лекарства, которые мне могут помочь, потому что мое состояние немного улучшается и без лекарств, когда меня не дергают, не угрожают, когда не сталкиваюсь со страхами выживания, страхом голода, потери возможности работать, обеспечивать себя, страхом разборок и другими вполне реальными опасностями, из которых и состоит моя жизнь. А то, получается, что одновременно меня пинают и предлагают лекарство от тревоги. Тут вряд ли что поможет " в сжатой форме сформулировали как диагноз вашего заболевания ( соматоформное автономное функциональное расстройство неуточненного типа ), так и его реакцию, как на стрессы, так и на медикаментозное лечение.

    При лечении соматоформных расстройств лучше всего помогают алкоголь и медикаменты, блокирующие ГАМК-рецепторы ( бензодиазепиновые транквилизаторы и их дериваты, включая и фенибут ) при очень незначительном лечебном эффекте антидепрессантов класса избирательных ингибиторов обратного захвата серотонина.

    Лучший лечебный эффект оказывают, так называемые ночные антидепрессанты, обладающие выраженным противотревожным и седативным эффектом. К этим препаратам относятся: амитриптилин, доксепин, миртазапин, мианзерин, тразодон, опипрамоль. Последний препарат в РФ отсутствует.

    Что вам делать сейчас в период наличия у вас синдрома отмены эсциталопрама ? Прикрываться фенибутом, самым слабым ингибитором ГАМК-рецепторов, не забывая о том, что препараты этого класса, включая и алкоголь, действуют симптоматически и кратковременно и при этом несут в себе выраженный зависимый потенциал.

    Из лечебных мероприятий самым эффективным и безвредным является когнитивно-поведенческая терапия, которую одновременно можно рассматривать в качестве поддерживающей, особенно в период наличия у вас психогенных стрессов, о которых вы так красочно упомянули в цитируемом мной вашем очень точном высказывании.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Опять вам пишу, надоедаю, потому что уже не знаю, что делать. Прошло 30 дней после отмены ципралекса. К концу третьей недели вроде бы понемногу стали утихать разряды тока в голове (пару дней чувствовала себя почти нормально), я думала, что вот, наконец-то, проходит, но после того, как долго не спала и сильно понервничала - все вернулось с изначальной силой - такой же озноб, шаткость, провалы в голове, постоянные шипяще-дзыкающие разряды, отдающие в уши (при повороте головы, движении глаз), слабое, болезненное состояние, раздрай, депресняк, температура 37,5, страх отключиться. Еще стал дергаться большой палец левой руки.
    Это какой-то кошмар, неужели у меня какие-то органические изменения в мозгу стали развиваться, я реально не знаю, что думать, негативные мысли лезут в голову. Это ненормально, что синдром отмены не сходит на нет, а, наоборот, усиливается, что-то пошло у меня не так... Я и представить не могла, какие последствия меня будут ожидать после отмены. Если бы знала - никогда бы в жизни не притронулась к антидепрессантам. Но я сама виновата, решила, вдруг поможет... Ладно бы, если бы они прошли через какое-то время, все бы можно было перетерпеть, но я боюсь, что такое состояние так и останется у меня в добавок ко всему остальному :(
    Доктор, скажите, вы в своей практике когда-нибудь сталкивались с таким затяжным синдромом отмены у пациентов? С чем это может быть связано?

    За эту неделю мне 2 раза пришлось принять алпразолам, чтобы сходить по делам. Без него я совсем бы была никуда не годной.
    И на этот счет у меня важный вопрос: скажите, если принимать алпразолам эпизодически, ситуативно, как часто это можно делать, чтобы не заполучить от него зависимость? Если 1-2 раза в неделю по 0,25-0,5 мг? Вообще, возможно такое, или зависимость будет в любом случае?
    Просто фенибут при таких состояниях совсем никак не помогает, да и часто его пить особого толку нет, только изжога от него.

    И еще вопрос насчет препарата лирика. Читала, что у него зависимость формируется не так быстро. Но я совершенно не в курсе, помогает ли он людям именно с соматоформными расстройствами? Есть ли смысл мне его попробовать принимать вместо алпразолама, или же вы его не рекомендуете?
  • Не переживайте, синдром отмены у вас исчезнет, возможно, что через пару недель. Кроме того, являются ли перечисленные вами симптомы: " озноб, шаткость, провалы в голове, постоянные шипяще-дзыкающие разряды, отдающие в уши (при повороте головы, движении глаз), слабое, болезненное состояние, раздрай, депресняк, температура 37,5, страх отключиться. Еще стал дергаться большой палец левой руки " проявлениями синдрома отмены или же проявлениями рецидива вашего заболевания, по поводу которого вы и лечились безуспешно эсциталопрамом.

    Как это выяснить ? Если в течение последующих двух недель все описанные вами жалобы сохранятся в полном объёме, то в этом случае, скорее можно будет говорить о рецидиве вашего заболевания. Если к тому же возобновление приёма эсциталопрама в небольшой его дозе в 2.5- 5 мг улучшит ваше состояние, то это будет являться лишним подтверждением того, что вы переживаете не синдром отмены, а возобновление вашего заболевания.

    Что касается эпизодического приёма вами альпразолама, то даже при таком его приёме, о котором вы пишите, если он продлится долго ( месяцами или даже годами ), сохраняется риск развития зависимости от этого бензодиазепинового деривата.

    Лирику я не рекомендую вам по одной простой причине, а именно, что этот анксиолитик находится в РФ на особом учёте и у вас могут возникнуть большие проблемы с получением рецептов на неё. А в принципе, попробовать его можно, но без злоупотребления.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Синдром отмены ципралекса у меня длился около 5 недель. И когда вспышки в голове практически сошли на нет, то с новой силой начались приступы аритмии, причем если раньше частые и длительные перебои возникали после сильных стрессов, то с начала февраля сердце стало сбоить даже после незначительных волнений. И с каждым днем становилось все хуже (сбои каждые 10 минут).
    Пробовала вместо алпразолама принимать атаракс. Но он не успокаивает, а просто приводит к болезненной слабости, когда лежишь без сил, и заснуть не можешь, а только гоняешь по кругу негатив.
    Я так промучилась 2 недели (приходилось каждый день класть под язык алпразолам) и не нашла другого выхода, как начать принимать флуоксетин ланнахер. Я до последнего не хотела связываться с антидепрессантами, но вот опять на те же грабли...
    Как и ципралекс, флуоксетин с первых дней загасил жуткую тревогу и вспышки агрессии, приглушил аритмию. Принимаю его уже 2 недели (сейчас по 20 мг). Нет искаженного вкуса и неконтролируемого аппетита. Даже после стресса, когда хочется заесть, сладкая еда вроде как уже не кажется такой вкусной, нет тяги ее жрать без остановки. После начала приема флуоксетина вес перестал увеличиваться, наоборот, даже появилась тенденция к снижению.

    Читала, что как и флуоксетин, велаксин пролонг не приводит к набору веса. Мне он кажется менее токсичным. Но не знаю, есть ли смысл на него переходить и можно ли его принимать одновременно с флуоксетином?

    Мне не дает покоя еще тема прямой связи ухудшения моего состояния с определенными днями цикла. Так у меня было с 19 лет (после первых сильных потрясений), только по молодости симптомы были не такими сильными (просто резко теряла силы, хотелось лежать, накатывала апатия, тоска, безнадега).
    Анализ крови на все гормоны делала, они в норме.
    Вычитала про предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР). Скорее всего мне это передалось от мамы, потому что у нее были именно такие неконтролируемые вспышки агрессии, неадекватные ситуации. Когда она была в нормальном состоянии, то могла вообще не обратить внимание на какой-то мой проступок, но вот когда, видимо, были плохие дни - то она накидывалась по любому поводу.

    "Неясно, почему некоторые женщины страдают ПМДР, а другие нет. Долгое время подозревалось, что причина кроется в различной концентрации гормонов в организме, однако сейчас мы знаем, что женщины с симптомами ПМДР в этом отношении практически не отличаются от женщин без таковых.
    Еще одно предположение заключалось в том, что решающее значение имеет не столько концентрация гормонов, а, главным образом, восприимчивость определенных рецепторов центральной нервной системы к этим гормонам. В частности, ключевую роль могут играть восприимчивость к гормону прогестерону и повышение его уровня после овуляции."

    У меня возникает и учащается аритмия даже при отсутствии источников стресса всегда, как по часам, за 3-5 дней до цикла, на 4-й день цикла (не понятно, что происходит, вроде гормоны не меняются) и на 14-15-й день цикла. Состояние в такие дни ужасное: тревога, раздрай, потеря смысла жизни, вспышки агрессии, все вокруг в черном свете, сильная паника, аритмия, мигрени на ровном месте, ненормальный жор.
    И вот такой вопрос: связано ли как-то соматоформное расстройство с такой вот искаженной реакцией нервной, вегетативной системы на смену гормонов во время цикла? То есть, может быть такое в рамках именно соматоформного расстройства?

    Насчет психотерапии. Тот специалист, которого вы порекомендовали, к сожалению, пока не проводит консультаций. Подвернулся вариант сходить к местному психологу.
    Пока не знаю, поможет мне или нет, больше тревог возникает (сразу как только вышла из кабинета, сердце как будто начало дрожать в течение 10 секунд, очень страшные ощущения, а на следующий день измучилась от мигрени). Психолог против антидепрессантов и вообще любых препаратов (просит полностью отказаться, а также не читать ничего на медицинскую тематику), говорит, что у меня нет аритмии, что просто глубокий невроз (нужно пересилить себя, перетерпеть приступы, заняться йогой).

    Доктор, я не знаю, что делать. Я раньше, действительно, как-то жила и справлялась столько лет без антидепрессантов, а сейчас, получается, без них зашкаливает тревога и приступы (даже поход по магазинам превращается в такой дикий внутренний напряг, что приступы возникают прямо на улице). Попала в замкнутый круг, в ловушку, сделав себе намного хуже приемом ципралекса, и теперь вынуждена с помощью антидепрессанта поддерживать состояние хоть на уровне худо-бедно просущестовать еще один день.
    Много раз ловлю уже себя на мысли, что когда вижу людей, которые делают что-то включающее, интересное, когда они счастливы и расслаблены - я тут же как будто проецирую на них свой внутренний раздрай - как будто ощущаю, что если бы оказалась сейчас на их месте - меня тут же бы накрыла паника со всеми последствиями. Что-то я совсем расклеилась :(
  • отредактировано шесть года назад
    Поскольку, и эсциталопрам, и флуоксетин в какой-то степени улучшили ваше самочувствие, я советую вам возобновить лечение одним из них, подобрав ту его дозу, на которой ваше самочувствие будет самым оптимальным.

    Одновременно с одним из этих базовых дневных антидепрессантов вы можете добавить к ним для усиления их лечебного эффекта один из ночных антидепрессантов с выраженным седативным действием.

    Речь при этом идет о следующих препаратах в следующих дозах: амитриптилин 25 мг, мианзерин 15-30 мг, миртазапин 15-30 мг, мапротилин 25-50 мг, тразодон 50-100 мг.

    Правда, все они, за исключением тразодона, увеличивают вес тела.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Опять у меня крик души в замкнутом круге, в который я сама себя загнала.

    Принимаю флуоксетин ланнахер 20 мг уже почти 2 месяца. Со своей задачей подавлять аритмию он справляется даже лучше ципралекса - почти нет перебоев. Алпразолам даже не нужен. Аппетит нормальный, заедать стресс тонной еды нет желания.
    Но тут есть большое но. Во всем остальном мое состояние ужасное. Есть подозрение, что флуоксетин повлиял на иммунитет. Стала вдруг простывать на ровном месте (в тепле и при закрытых окнах продувает), никак не могу выздороветь, болячки наваливаются одна за другой (все время температура 37,5, слабость, постоянно потею, вскакивают нарывы, добавился радикулит и ишиас).
    Стоит только на улицу выйти - уже спина вся мокрая, начинается озноб. Это просто кошмар. Может, еще лишний вес добавил проблем. На ципралексе тоже была такая побочка с потливостью, но я не простывала, иммунитет вроде был в норме.
    Нет возможности отлежаться, приходится каждый день гулять на ветру и холоде.
    По состоянию психики - апатия и бессилие, ничего не включает, нет никаких радостей, нет смысла, все время хочется просто забыться от этой мучительной жизни. Ощущаю деградацию, запустила себя, еле справляюсь с работой и бытовухой. Такой потери личности у меня до приема антидепрессантов никогда не было, даже в худшие времена (было плохо, не было смысла жить, но я все равно как бы оставалась самой собой).

    Пробовала прекратить пить флуоксетин, но уже через 3 дня начались перебои на ровном месте (вне стресса). Это совсем страшно для меня, пришлось возобновить прием.

    Ночные антидепрессанты (вроде миртазапина) мне не подойдут, от них, как я читала, практически у всех возникает ненормальный аппетит. И к тому же, седативный эффект для меня нежелателен - я ощущаю только резкую потерю сил, болезненную слабость, а заснуть все равно не могу, одно мучение (так на меня действует, к примеру, атаракс, тералиджен).

    Доктор, у меня к вам такие вопросы:

    1. Все же хочу чем-то другим попробовать заменить флуоксетин. Я купила капсулы велаксин пролонг 75 мг. Можно ли мне перейти на велаксин? Как это лучше сделать? Нужен ли перерыв? Подходит ли велаксин в качестве монотерапии? У меня задача, по сути, только одна - приглушить с помощью антидепрессанта аритмию.

    2. Я читала, что на венлафаксине люди не набирают вес. Так ли это?

    3. Повышается ли от велаксина потливость? Есть у него такая крайне нежелательная побочка?

    4. Недавно прочитала, что вы при соматоформном расстройстве советуете добавить в схему нормотимик. Он от перепадов настроения, но у меня такие перепады четко связаны только со сменой гормонов на цикле, ну и с сильным стрессом. Есть ли в нормотимике для меня смысл с точки зрения приглушения аритмии?

    5. Я уже задавала такой вопрос, он меня реально волнует: связано ли как-то соматоформное расстройство с искаженной реакцией нервной, вегетативной системы на смену гормонов во время цикла? То есть, может быть такое в рамках именно соматоформного расстройства?
  • Доктор, у меня к вам такие вопросы:

    1. Все же хочу чем-то другим попробовать заменить флуоксетин. Я купила капсулы велаксин пролонг 75 мг. Можно ли мне перейти на велаксин? Как это лучше сделать? Нужен ли перерыв? Подходит ли велаксин в качестве монотерапии? У меня задача, по сути, только одна - приглушить с помощью антидепрессанта аритмию.

    Ответ: вы навязчиво фиксированы на экстрасистолах, хотя экстрасистолия всего лишь один из множества симптомов вашего заболевания. На флуоксетине вы устранили экстрасистолию, но прочие симптомы вашего заболевания продолжают цвести у вас пышным цветом. Это крайне ошибочная установка, ликвидировать всего лишь один, хотя и самый неприятный для вас симптом вашего заболевания. Венлафаксин ретард, особенно в дозах от 75 до 225 мг в сутки может вам подойти.
    Как вам осуществить переход с флуоксетина на венлафаксин ретард ? Поскольку активный метаболит флуоксетина в виде норфлуоксетина сохраняется в организме человека после прекращения приёма флуоксетина в течение 10-14 дней, то вам придется между последним приёмом флуоксетина в дозе 20 мг и первым приёмом венлафаксином ретард, сделать перерыв в 7-10 дней с последующим началом лечения венлафаксином ретард по следующей схеме: 75 мг - 14 дней, 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) - 14 дней с последующим определением вами его самой оптимальной для вас суточной дозы из двух протестироованных вами.

    2. Я читала, что на венлафаксине люди не набирают вес. Так ли это?

    Ответ: набирают и на венлафаксине, но не так выражено, как на селективных ингибиторах обратного захвата серотонина

    3. Повышается ли от велаксина потливость? Есть у него такая крайне нежелательная побочка?

    Ответ: да, имеется, но в значительно меньшей степени, чем на антидепрессантах класса SSRI.

    4. Недавно прочитала, что вы при соматоформном расстройстве советуете добавить в схему нормотимик. Он от перепадов настроения, но у меня такие перепады четко связаны только со сменой гормонов на цикле, ну и с сильным стрессом. Есть ли в нормотимике для меня смысл с точки зрения приглушения аритмии?

    Ответ: надо пробовать, практика - критерий истины. Если у вас имеются перепады настроения, то нормотимик может вам в этом плане помочь. Но, поскольку экстрасистолия у вас является следствием вашего основного душевного заболевания, то его смягчение с помощью подходящих для этой цели медикаментов должно также положительно повлиять и на выраженность и частоту экстрасистол.
    Я бы советовал вам использовать модифицированную форму карбамазепина - окскарбазепин, препарат трилептал в суточной дозе 75- 150 мг, 75 мг вечером или 75 мг утром и 75 мг вечером.

    5. Я уже задавала такой вопрос, он меня реально волнует: связано ли как-то соматоформное расстройство с искаженной реакцией нервной, вегетативной системы на смену гормонов во время цикла? То есть, может быть такое в рамках именно соматоформного расстройства?

    Ответ: любое душевное расстройство тесно связано с функцией эндокринной системы, к которой также относятся и половые железы. Так что, поскольку menses, так же, как и любой психогенный стресс, приводит к нагрузкам на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, а эта система в свою очередь участвует в регуляции работы всей эндокринной системы, то несомненно, что существует и тесная связь между половыми гормонами, высшими вегетативными центрами в головном мозгу и психологическими симптомами вашего соматоформного расстройства.
  • Здравствуйте, Доктор!

    У меня практически 2 года не было приступов аритмии, а если возникали перебои, то они были не частыми и хорошо гасились алпразоламом. За эти 2 года вес, набранный при приеме ципралекса, не снижался, т.е. я частично с помощью еды продолжала заедать стрессовые ситуации. Никаких больше антидепрессантов и тому подобного не принимала. Иногда по 2-3 месяца вообще обходилась без алпразолама - перебои были очень редкие. Но часть прошлой личности так и не вернулась, меня по прежнему не включает ничего из того, что включало до приема ципралекса.

    Кризис наступил этим летом с череды очень неприятных событий, которые сильно ударили по здоровью (простывала во время холодного июля и серьезно болела) и финансам. Но я держалась, продолжая заедать стресс, причем заедала такой жуткой гадостью, что дозаедалась до сильной изжоги. Испугалась и решилась взяться за свое здоровье, правильно питаться и худеть - по сути, ограничила калорийность в 3 раза и тем самым лишила себя хоть какого-то метода снятия стресса. Также отказалась от компьютерной игры, которая мне помогала отвлекаться, жалко стало убивать время.
    Вес снизился на 10 кг, проходит буквально месяц, подходит время овуляции и начинается страшное. Под утро просыпаюсь от того, что сердце бешено колотится и сильно сбоит. Кидаюсь положить под язык свой спасительный алпразолам 0,5 мг - а он не помогает! Пью бисопролол (2,5) - ноль эффекта. Через 2 часа вызываю скорую. Они наконец-то смогли поймать на экг сам приступ - фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия). Кардиограмма страшная, зубцы P отсутствуют, по 5-6 см прямые линии как у мертвых. Никаких антиаритмических препаратов не кололи (предложили только укол аминазина, я отказалась), приступ сам неожиданно прошел через 4 часа. Ходила к кардиологу, никаких лекарств, препятствующих образованию тромбов, мне не выписали, только стандартные панангин и бисопролол, которые мне не помогают. И опять отправляли к психиатру.

    Я как-то продержалась без приступов до следующей овуляции. Но за это время на меня навалилась новая порция неприятностей (поломка компьютера, счетчиков, холодильника - неудачный ремонт всего этого, породивший новые проблемы и расходы, и это обошлось мне в такую сумму, что я теперь в долгах). Появилась дикая тревога, что вокруг меня все начало уже реально разваливаться, что мне теперь никто не поможет, что теперь для меня начнется настоящий ад, который я никак не смогу контролировать.

    И вот 26 октября 2019 на 14-й день цикла меня накрыло приступами так, как никогда за всю жизнь не накрывало, уже кончилась давно эта овуляция, а приступы продолжаются. На данный момент я живу в непрекращающемся кошмаре, уже 8 дней приступы по 3-4 часа, иногда по полчаса или часу, иногда между ними перерывы в несколько часов или 20-30 минут. Чуть легче днем, а утром, ночью и вечером совсем беда. Особенно плохо при пробуждении и при засыпании - тут же начинаются. Приступ может возобновиться даже от легкого бурления в кишечнике.
    Скорую вызывала позавчера, но по закону подлости они начали делать экг, когда у меня произошла короткая передышка от приступа, и кардиограмма показала, что все нормально. На меня ругались, что я не по адресу обращаюсь, что мне нужно ложиться в психушку.

    Так как я вела записи по циклу и помнила даты приступов 2015 года и 2017, то вот что получается - все серьезные приступы аритмии возникали при следующих условиях:
    1. Начало овуляции. Сначала резкий позитивный подъем сил и настроения, хочется переделать все дела, все неприятности кажутся неважными, затем такой же резкий спад и потеря сил, ноги не идут, даже спать не могу, просто лежу, а если засыпаю, то во сне снится, что ищу место, где могу выспаться. В области груди раздрай, шаткость. Получается, что с началом овуляции происходит резкий скачок какого-то гормона (или гормонов), который напрямую влияет на работу мозга и сердца. Подозрение на гормон ФСГ, так как его рецепторы есть в миокарде. В 2017 делала анализ крови на щитовидку и половые гормоны, все было в норме.
    Если взять несколько лет и проанализировать отдельные перебои (экстрасистолы), то они всегда кучковались во время овуляции (12-17-й дни) и в промежуток до 6-ти дней до начала цикла. Иногда бывали редкие на 6-7-й день цикла.
    2. Сильные стрессовые факторы накануне (например, очень сильный стресс случается на 8-9-й день цикла, а с 14-го дня овуляции начинается аритмия).
    3. Период снижения веса (возможно, что кроме прочих гормональных перестроек, становится нечем заедать стресс).

    Что удалось найти в интернете похожего на мой случай:
    "Гиперадренэргическая мерцательная аритмия:
    - Почти в 90% случаев этой патологией страдают только пациенты женского пола.
    - В большинстве случаев приступы начинаются до обеда, иногда могут появиться в дневное и вечернее время.
    - Приступы возникают на фоне сильного стресса или эмоциональной нестабильности.
    - Приступ может остановить лежачее положение, снятие стресса и отсутствие физической нагрузки."

    Доктор, я не знаю, что мне делать, как затормозить этот ужас, который не прекращается даже от дозы алпразолама в 1 мг (никогда раньше такую большую не принимала). Я в таком состоянии не могу о себе элементарно позаботиться, не говоря уже о заботе о больной собаке и работе. Не могу спать, сплю урывками по 2-3 часа, снятся кошмары, при пробуждении возобновляется приступ. В больницу ложиться в кардиологию (ближайшая в другом городе) - значит оставить собаку на улице на погибель и лишиться работы.
  • отредактировано четыре года назад
    Если у вас речь идет о приступах мерцательной аритмии ( один из них у вас был зарегистрирован на ЭКГ ), то её у вас можно обозначить, как пароксизмальная мерцательная аритмия.

    Её лечение предусматривает консервативное использование одного из бета-адреноблокаторов, например, того же бисопролола, причем, в период существования мерцания предсердий в суточной дозе от 5 до 10 мг, в один-два приёма и радикального лечения с помощью абляции ( введения специального катетера в легочную вену и термической абляции пункта, вызывающего приступ мерцательной аритмии ).

    Но для этого вам необходимо таки лечь в кардиологию, поручив заботу о вашем четвероногом питомце кому-то из знакомых и провести диагностику в условиях кардиологического стационара, лучше всего в период существования у вас мерцаний предсердий.

    Почему так важна точная диагностика наличия/отсутствия у вас приступов мерцательной аритмии ? Дело в том, что при любой форме мерцательной аритмии имеется колоссальный риск развития ишемического эмболического мозгового инсульта, что требует пожизненного приёма одного из оральных антикоагулянтов, либо более дешевого антагониста витамина " К " варфарина, либо одного из современных прямых оральных антикоагулянтов типа эдоксабана, апиксабана или ривароксабана. Правда, последние стоят бешеных денег, но лучше переносятся, чем варфарин, не говоря уже о том, что на варфарине вам придется часто контролировать величину INR в сыворотке крови.

    Но, если у вас, действительно, имеется мерцательная аритмия, а не экстрасистолия, то вам немедленно НЕОБХОДИМО начать проводить антикоагуляционную терапию одним из перечисленных мной оральных антикоагулянтов.

    Отсюда мой вам совет, НЕМЕДЛЕННО обратиться к врачу-кардиологу и решить вопрос о том, каким видом аритмии вы страдаете.

    После проведения вами кардиальной ритмологической диагностики решим, как вам поступить дальше в плане лечения вашего психо-эмоционального расстройства.