Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор-большой з…

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите разобраться с препаратами

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор.
История болезни
Пол-жен; возраст – 42 года. Из родственников только отцу в последние годы жизни (в 78 лет) ставили болезнь Альцгеймера.
Прежде чем перечислять результаты проведенных обследований, хочу уточнить что, по моему мнению, предшествовало тому состоянию, в котором я оказалась сегодня.
Последние три года мы с семьей ведем «полукочевой» образ жизни. Муж работает в одной из стран Ср.Азии, сами из Украины. Я уже четвертый год живу в графике 3 месяца летом дома, Новогодние праздники дома, остальное время в стране работы мужа. Таким образом получается 2 раза в год перелеты туда-сюда, визовая зависимость. Казалось адаптировались, чувство неустроенности будущего и переживания за образование ребенка (13лет) присутствовало всегда но в контролируемой форме. Занималась активно разными видами фитнеса, в последний год «налегла» на тренажерный зал (иногда со средними отягощениями). Также хочу признать, что параллельно присутствовали и эпизоды приема алкоголя в рамках бытовых посиделок компанией (пиво, вино). Весной на тренировке стало плохо, на следующий день случился гипертонический криз 170/110. Состояние нормализовалось (ЭКГ норма, кардиолог- норма). Через месяц улетела домой и тут начались эпизоды головокружений (2-3 секундные), сразу обратилась к невропатологу диагноз: остеохондроз шейно-грудного отдела с корешковым синдромом, хотя позвоночник меня вовсе не беспокооил; затем - ВСД по смешанному типу с синдромом ликворно-венозной дистензии; вертебрально-базилярная недостаточность.
Все три летних месяца проходила лечение: мовалис, мексидол в/м; затем л-лизина есцинат, глиятон, натрий бром в/в – 2 раза по 5 капельниц. Эпизоды головокружений и тахикардии повторялись периодически (1 раз в две недели, раз в неделю)
В это же время, после длительного переезда за рулем (600 км) пережила, по-видимому, паническую атаку с тахикардией, тремором конечностей и повышением давления.
Доназначено лечение: адаптол (мебикар) 30мг – 1/д, бифрен 250 мг(фенибут) – 1р на ночь
Головокружение эпизодически возвращалось, стала плохо спать, так как не могла понять что со мной происходит.
Невропатолог прописала миасер на ночь (с постепенным доведением до 15 мг) – на 3 мес, после приема которого состояние немного улучшилось, но появились побочные эффекты – запоры и отеки. Врач препарат отменила (общий прием - 3 недели), заменив на 10 дней приемом Адаптола 1 р на ночь
После отмены всех препаратов начались самые ужасные недели моей жизни (с конца августа): у меня дважы-трижды в день случались непонятные приступы плохого самочувствия на уровне полупотери сознания с шумом в ушах, подзвоном в ушах и эпизодическим головокружениями, превратилась в вечно лежащего на диване инвалида. Только тогда я задумалась о психиатрии. Нашла Ваш сайт, параллельно дообследовалась и вырвалась на два дня из страны на прим к узким специалистам (отоневролог, психотерапевт)
Проведенные обследования за последние 3 мес: МРТ головного мозга с ангиограммой сосудов, доплер сосудов шеи, ЭКГ, все отоневрологические пробы, рентген шейного отдела позвоночника, анализы гормонов щитовидной железы и осбследование эндокринолога, гинеколога, существенных проблем со здоровьем не выявили, разве что подтвердился остеоходроз, зафиксировано повышение холестерина, холтер обследование выявило увеличение активности и влияние на сердечный ритм симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Диагноз психотерапевта: невроз. Назначение: флюанксол 0,0005 – 4 дня 1т – утром, далее с 5-го дня 2 раза в день – утром и в обед – курс приема 3-4 месяца
Ципралекс 0,01 – с ¼ таблетки до повышения к десятому дню до 10 мг – 6 месяцев

Я хочу добавить, что кроме соматических проявлений моего состояния я не страдаю ни депрессией, ни плаксивостью, ни перепадами настроения, езжу за рулем ( в основном в первой половине дня до приступов)и были авиаперелеты. У меня прекрасная семья и все вроде бы нормально, с обычными человеческими проблемами и переживаниями. Поэтому очень смутило назначение флюанксола. Разумеется, что когда начались приступы, то со сном тоже начались проблемы, но это последние 3 недели. Сейчас я опять начала принимать Адаптол (мебикар) 2 р в день по 300 мг, сплю более-менее нормально. Все прапараты я купила, но прием решила начать после консультации с Вами, однако, хочу отметить что в стране нашего пребывания АД не продаются, поэтому заменить их будет крайне сложно. Еще у меня есть несколько упаковок нооофена (фенибута) и миасер. Что бы Вы мне посоветовали по лекарствам, уважаемый Доктор? Очень хочу забыть этот период своей жизни с приступами и прочим, самоанализ провела, образ жизни изменила (с правильным питанием отказом от любого алкоголя уже 4 мес). С панической атакой также разобралась, подавила ее, как говорится в корне, благо, что вовремя прочитала нужные сайты и объяснения. И еще хочу уточнить вопрос о физических нагрузках при приеме АД, они возможны?
Заранее благодарю Вас за помощь

Комментарии

  • В плане вашего диагноза сказать что-то конкретное сложно, симптоматика расплывчатая, не совсем типичная. Но всё-таки по косвенным признакам ( например, повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы ), что вполне вероятно, что и вызывало у вас симптомы головокружения, нарушения ночного сна, приступы паники, некоторые из которых ошибочно диагностировались, как гипертонические кризы, можно предположительно говорить о наличии у вас психо-вегетативной дисфункции без уточнения диагноза заболевания, в рамках которого эта дисфункция у вас и наступила.

    Если говорить о лечении, то я думаю, что всю ту массу, перечисленных вами медикаментов, которые вам назначали, вам лучше отставить и провести пробное лечение эсциталопрамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме:

    2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 28 дней, с последующим выбором или определением вами, самой подходящей по своему лечебному эффекту для вас его дозы, на которой у вас восстановится равновесие вегетативной нервной системы и её приёмом в течение полугода с последующим подбором поддерживающей для вас дозы ципралекса с её длительным приёмом в течение не менее одного года.

    Вот так приблизительно я вижу ваше заболевание и ваш лечебный план на ближайший год.
  • Здравствуйте, Доктор!
    Совершенно не предполагала, что столь быстро придется снова к Вам обратиться. Но мое состояние меня просто совсем обескаруживает и пугает. Я, конечно, ознакомилась с возможными побочными эффектами при первых неделях приема ципролекса, но....
    Итак, третий день ципралекс -2,5 мг, первый день состояние нормальное, но бессоница полная ночью с небольшим подъемом давления, второй день - в течение дня состояние нормальное, но вот ночью был приступ, сначала опять не могла уснуть, затем давление 160/110, выпила фенозепам 0,5 (у меня в дорожной аптечке завалялось 3 табл), третий день, т.е. сегодня - с обеда начались приступы, то тревоги, то тахикардии, небольших скаачков давления, то просто полуобмарочной слабости.
    Что предпринять, Доктор? Я так понимаю, надо прикрыться чем-либо? Но, как я Вам уже писала, многие препарты в стране моего пребывания просто отсутствуют. У меня есть ноофен (фенибут250), адаптол (300), пластина 10 шт гидазепама (0,02) ну и пара таблеток феназепама. Очень жду Ваши рекомендации! В любом случае будем пробовать искать то, что поможет пережить первые две недели адаптации к ципролексу. Спасибо!
  • Да, действительно, похоже на начальное усиление тревоги в первые две недели лечения эсциталопрамом. Чем вам прикрываться ?

    Можно использовать из ваших наличных резервов следующие препараты: фенибут ( 250-500 мг ), гидазепам ( по 0.5-1 таблетке ), фназепам по половине таблетки во время зашкаливающей тревоги в качестве скорой помощи и без злоупотребления.

    При легкой степени усиления тревоги можете использовать адаптол.
  • Здравствуйте, Доктор.
    Решила изыскать возможность обращаться к Вам хотя бы раз в 7-10 дней, пока мое состояние не улучшится и я не выйду на лечебную дозу приема ципралекса.(сегодня я 17-й день как я его принимаю)
    Посмотрите, пожалуйста, мой отчет о первых неделях приема препарата.
    Первая неделя 0,25 мг:
    1-4 дни приема - состояние отвратительное, три ночи поднималось давление, тахикардия. С 5 дня стала принимать Атаракс 12,5 мг днем, 25 мг на ночь ( Гидазепам так и не решилась пить, боюсь привыкания)
    5-7 дни- в течение дня ощущение тревоги, как будто чувствую сердце.
    Все время беспокоит "ощущение" головы. То есть она вроде и не болит, но я ее чувствую, особенно когда ложусь спать, просто угнетает ощущение пульсации (но без боли!)как будто у меня в голове антенна, которая принимает волну. Поэтому засыпать трудно.
    Вторая неделя:
    5мг/0,25 мг через день - так 4 дня (т.е. 2 раза с 5 мг опустилась к 0,25мг) сложилось ощущение, что когда опускаюсь на 0,25 становится хуже, возможности написать Вам не было, не смогла без мужа пополнить свой счет, поэтому стала последующие дни принимать по 5 мг каждый день ( сегодня шестой день)
    В первые два дня приема по 5 мг были в общем неплохие, небольшое ощущение головы присутствовало, я уже даже обрадовалась, что вот они, первые улучшения! Однако, на следующий день прямо с утра опять отвратительное самочувствие, ощущения головы и сердца, пролежала почти целый день.
    И так через день, то отпускает немного, то прямо с утра "накатывает", выраженной тахикардии и сильных скачков давления не было.
    Очень не хочу принимать лишние препараты, поэтому стараюсь держаться, пью дополнительно,как я и писала, 0,25 мг днем 25 мг на ночь Атаракса, несколько раз пила корвалол с валерьянкой. Сон через день нормально/ посредственно при долгом засыпании, так как из за пульсации трудно найти удобное положение. Ощущения в голове меня беспокоят, я ее каждый день в течение дня периодически ощущаю с пульсацией и иногда в затылке, особенно, как я уже писала выше при засыпании. Почти все время сижу так, чтобы голова упиралась в кресло/диван, утром иногда удается приготовить еду, несколько дней после обеда сама ездила за ребенком в школу.
    Извините, за возможно излишние подробности, просто очень устала от плохого самочувствия, я сейчас не работаю, даже не представляю как в таком состоянии ходила бы на работу.
    Доктор, возможно Вы пересмотрите рекомендованную схему приема препарата и я попробую с завтрашнего дня уже 7,5мг неделю попринимать (мне отчего-то хочется не 5/10 мг чередовать, а добавлять плавно по 2,5)? И что дальше делать с Атараксом, осталось всего 5 таблеток, совершенно не уверенна, что смогу найти здесь его еще раз, как долго еще мне нужно и можно прикрываться? Подскажите, пожалуйста, альтернативные препараты на случай если мне не удастся приобрести Атаракс (хотя, как я понимаю, он мне подошел, а вот Фенибут нет)
    Каждый раз, когда мое состояние ухудшается в голову лезут всякие малодушные мысли, возможно, мне нужно уехать домой ( я в истории болезни писала, что мы живем в Ср.Азии из-за работы мужа) и просто лечь в какое-нибудь отделение неврозов, или пройти новое обследование головы, в общем из радостной жены и мамы превращаюсь действительно в депрессивную особу, хотя, как я уже писала в истории болезни на момент начала симптомов жизнь била ключом и все было в общем то хорошо.
    Жду Ваших комментариев, Доктор
    Еще раз извините, за большое количество текста.
    С уважением, Виктория
  • Виктория, пока всё у вас идет по плану и ожидать значительного улучшения вашего состояния при такой небольшой дозе эсциталопрама ( 5 мг ) и длительности лечения ( 17 дней ) не приходится.

    Согласен с вами, что вы можете перейти на другую, более ускоренную схему подбора лечебной дозы, а именно:

    а) повышение дозы эсциталопрама на 2.5 мг еженедельно до достижения дозы в 15 мг;

    б) повышение дозы эсциталопрама в ещё более ускоренном темпе: 10 мг ежедневно - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней.

    Выбор схемы подбора лечебной дозы эсциталопрама, из двух указанных мной, оставляю за вами.
  • Добрый день, Доктор! 8 дней принимаю ципралекс 15 мг, в общей сложности ровно 6,5 недель.
    Из положительной динамики могу отметить следующее: с конца второй недели лечения ушли все сердечно—сосудистые отклонения, давление и сердцебиение уже месяц в норме. Со сном относительно нормально. Свое состояние оцениваю пока на 40—50% от доболезненного.
    Однако, не могу сказать, что ощущаю стабильность. Мое самочувствие ежедневно «скачет» как по зебре. Бывают дни когда чувствую себя на 70% здоровой, вырастают крылья и на седующий день опять ухудшение. Это проявляется исключительно в моем ощущущении головы, как я уже ранее писала, я ее периодически чувствую в течение дня (а бывают дни, когда всь день) то вместе с каким—то подзвоном, то с пульсацией, то с закладыванием ушей (но это все без боли). Мне кажется, что в начале лечения так часто не звенело и не пульсировало. Иногда это возможно перенести на ногах, иногда сопровождается каким то приступом слабости и приходится лежать по нескольку раз в день. Самое противное, что это чувство головы непредсказуемо, иногда прямо с утра и до вечера, иногда только вечером ближе ко сну. Также несколько раз эти ощущения в голове приходили по ночам, что сказывалось на качестве сна (получалось спать урывками). Меня это очень беспокоит и мешает полноценно жить.
    Есть несколько вопросов:
    1.Доктор, скажите, пожалуйста, что мне делать с моей головой?Возможно, при ухудшении можно дополнительно принять что—нибудь (парацетамол, нурофен, аналгин, но—шпа не помогают)? Через какой период времени должны быть улучшения? Нужно ли мне пройти еще какие—либо дополнительные обследования? (Мрт делала летом). Была у местного терапевта для получения рецепта на Атаракс, порекомендовал проколоть магнезию 10 дней( но она мне сильно сбивает давление и вызывает диарею) или Нейротропин (Метилэтилпиридинола сукцинат 50мг) тоже 10 дней в/м. (В инструкции пишут об антигипоксическом, ноотропном, анксиолитическом действии. Повышает содержание в мозге дофамина)Что скажете?
    2. На протяжении всего времени приема ципралекса меня беспокоит чувство жжения и,как будто , электрических разрядов в одной мышце (квадрицепс правого бедра) Причем ощущение тока с максимальной болью и полным онемением мышцы пронизывает исключительно среди ночи (днем только жжение) Доктор, скажите, это нормально? Я читала, что такое возможно как побочный эффект в первую неделю лечения? А у меня уже более месяца почти одно и то же.

    Заранее благодарна за помощь.
    С уважением, Виктория
  • Виктория, отвечаю на ваши вопросы:

    1.Доктор, скажите, пожалуйста, что мне делать с моей головой?Возможно, при ухудшении можно дополнительно принять что—нибудь (парацетамол, нурофен, аналгин, но—шпа не помогают)? Через какой период времени должны быть улучшения? Нужно ли мне пройти еще какие—либо дополнительные обследования? (Мрт делала летом). Была у местного терапевта для получения рецепта на Атаракс, порекомендовал проколоть магнезию 10 дней( но она мне сильно сбивает давление и вызывает диарею) или Нейротропин (Метилэтилпиридинола сукцинат 50мг) тоже 10 дней в/м. (В инструкции пишут об антигипоксическом, ноотропном, анксиолитическом действии. Повышает содержание в мозге дофамина)Что скажете?
    Ответ: я такого препарата не знаю, но вы можете проверить, соответствует ли истине, то, что ему приписывает инструкция.

    2. На протяжении всего времени приема ципралекса меня беспокоит чувство жжения и,как будто , электрических разрядов в одной мышце (квадрицепс правого бедра) Причем ощущение тока с максимальной болью и полным онемением мышцы пронизывает исключительно среди ночи (днем только жжение) Доктор, скажите, это нормально? Я читала, что такое возможно как побочный эффект в первую неделю лечения? А у меня уже более месяца почти одно и то же.
    Ответ: не думаю, что описанный вами феномен боли вызван ципралексом. Это, либо один, из всё ещё сохраняющихся симптомов вашего основного заболевания, либо же невралгия бедренного нерва. Посетите невропатолога.

    Продолжайте лечение 15 мг ципралекса дальше.
  • Добрый день, Доктор!
    Ровно 9 недель монотерапии ципралексом
    Последний месяц:
    3,5 недели ципралекс 15 мг
    Последние 4 дня 17,5 мг
    Состояние:
    Давление в норме (один раз за последние два месяца был небольшой ночной кризис 140/90 на 15 мг). Сон в большинстве удовлетворительный. В большинстве случаев состояние 60 % от доболезненного.
    Т.е. состояние улучшилось однозначно с начала терапии, но не нормализовалось полностью, лишь чуть более половины. Несомненный плюс в том, что все время на ногах. Перестала «подлеживать» в течение дня.
    Минус и проблема только в голове. Последнюю неделю постоянно подзвоны, чувство «головы» посещает по нескольку раз в течение дня (в разные дни в разное время). Несколько дней пульсация с подзвоном и закладыванием ушей и даже сдавливанием головы в лобной области, беспокоит очень навязчиво. С повышением дозы до 17,5 пульсация немного ушла, но звон не проходит. Надо сказать, что на меньших дозах подзвоны и пульсация меня беспокоили в меньшей степени. Возникает ощущение, что либо чего—то не хватает в терапии, либо, наоборот, много лекарства (тк именно на каждом повышении дозы увеличивается частота подзвонов) Естественно, первая мысль эксперементировать с дозами уменьшить/увеличить
    Хочу уточнить у Вас следующее:
    1. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с моей головой. На сколько нормально то что происходит со мной на этом этапе лечения?
    2. Можно ли на сегодняшний день сделать промежуточные выводы по ходу/результатам лечения и уточнить диагноз моего заболевания?
    3. Предполагаете ли Вы, что монотерапия ципралексом не приведет меня к ремиссии и,возможно ли, что лечение будет дополнено другим АД?
    Это очень важные вопросы для меня, т.к. я через 2,5 недели еду домой в Украину и по приезду домой мне надо будет в спешном порядке посетить врача, получить рецепты ( а вот здесь еще вопрос — надо ли будет добавлять к лечению еще какие—либо препараты?)
    4. Каким Вы видите мое лечение в ближайшие 1,5 месяца (с учетом того, что я буду иметь возможность купить любые лекарства). Мне очень нужно за это время войти в ремиссию, чтобы «закупить» лекарства на следующие 6 месяцев, т.к. после новогодних праздников опять возвращаюсь в Ср.Азию
    Заранее благодарна Вам за консультацию
    С уваженим, Виктория

  • Виктория, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с моей головой. На сколько нормально то что происходит со мной на этом этапе лечения?

    Ответ: необходимо дифференцировать, что это, остающиеся симптомы вашего заболевания или же побочные эффекты эсциталопрама. Это важный вопрос, поскольку он может прояснить диагноз вашего заболевания. Речь при этом идет, либо о тревожном расстройстве с психо-соматической симптоматикой в области головы и уха, либо же о прочем соматоформном расстройстве ( F45.8 ).

    2. Можно ли на сегодняшний день сделать промежуточные выводы по ходу/результатам лечения и уточнить диагноз моего заболевания?

    Ответ: нет, пока я не могу сделать вывод о характере вашего заболевания. Только предположения, о которых я написал в пункте 1).

    3. Предполагаете ли Вы, что монотерапия ципралексом не приведет меня к ремиссии и,возможно ли, что лечение будет дополнено другим АД?
    Это очень важные вопросы для меня, т.к. я через 2,5 недели еду домой в Украину и по приезду домой мне надо будет в спешном порядке посетить врача, получить рецепты ( а вот здесь еще вопрос — надо ли будет добавлять к лечению еще какие—либо препараты?)

    Ответ: хороший вопрос, на который я пока не могу дать вам точный ответ. Если вы страдаете тревожным расстройством с психо-вегетативными симптомами в голове и ушах, то к эсциталопраму, возможно, что надо будет добавить один из антидепрессантов, принадлежащих к другом классу ( дулоксетин, миасер ).
    если же окажется, что вы страдаете соматоформным расстройством, то в этом случае, к эсциталопраму вам придется добавить один из препаратов, обладающих седативно-релаксирующим эффектом ( тот же миасер, гидазепам коротким курсом в течение 2 недель, психотерапию ).

    4. Каким Вы видите мое лечение в ближайшие 1,5 месяца (с учетом того, что я буду иметь возможность купить любые лекарства). Мне очень нужно за это время войти в ремиссию, чтобы «закупить» лекарства на следующие 6 месяцев, т.к. после новогодних праздников опять возвращаюсь в Ср.Азию.

    Ответ:смотрите мои предыдущие ответы вам. Возможно, что до Нового Года я уже смогу дать вам точный ответ на ваш этот и предыдущие вопросы.


  • Здравствуйте, Доктор!
    Очень надеюсь, что мой этап по подбору лечебных дозировок и препаратов близок к завершению.
    Монотерапия ципралексом—12,5 недель
    Последние 2 недели — ципралекс 20 мг

    Напомню, что в начале лечения меня беспокоили скачкообразные приступы такихардии, скачки давления и просто ужасное самочувствия (слабость, ощущение сердца, состояния полупотери сознания), похудела на 6 кг
    С приемом ципралекса уже со 2—3 недели лечения осталась одна проблема — это моя голова и многократно описанные мною выше состояния: «чувство головы», пульсация в голове, периодический подзвон в голове, иногда закладывание ушей. С повышением дозы до 17,5 мг к концу второй недели приема эти мометы немного уменьшились, но, возможно? я просто стала это легче переносить.
    На 20 мг в первую неделю состояние еще немного улучшилось, к концу второй недели (т.е. сейчас) явно все симптомы ушли до минимума, с их периодическими минимальными проявлениями от 1 до 3—5 раз в день.
    Жжение и ощущение тока в квадрицепсе бедра тоже значительно уменьшилось и стало минимальным еще на 17,5 мг, но все равно иногда появляется подпекание в ноге.
    Откаты: на 15 мг — ночью единожды сильная пульсация, подзвон, повышение давления, пришлось выпить 0,5 феназепамаа. На 17,5 мг единожды с утра скачкообразное давление с ощущением прохождения горячей волны от головы к ногам ( от 145/100 до нормы 110/70 — многократно в течение 2ч) — гидазепам
    Сон: в общем удовлетворительно, просыпаюсь по 2—4 раза за ночь, но удается относительно быстро уснуть. Если бы не подзвоны и пульсация иногда по ночам, то меня бы устраивал такой сон вполне. Сейчас со сменой часового пояса немного недосыпаю, но, думаю, 2—3 дня попить Атаракс на ночь.
    Вы писали, что, возможен дополнительный прием МИАСЕРА, но сразу хочу отметить, что у меня был опыт его приема летом (не знаю для чего, но мне его прописывала невропатолог) — 7,5 мг около 3—х недель. Были очень сильные запоры и отечность лица, а вообще, Доктор, если мне можно было бы обойтись без сонмодифицирующих препаратов, то я была бы «за», даже если иногда нужно перетерпеть неприятные состояния. Но, если Вы сочтете необходимым дополнительный прием того же Миасера, то я на все готова ради ремиссии.

    В общем, безусловно, вижу в своем состоянии улучшения, день на день не приходится, максимально лучше было до 85% и даже 90% пару дней, но, в большинстве, оцениваю свое состояние на 75% от доболезненного. Здоровым человеком себя пока не ощущаю. Особенно расстраивает отсутствие физической активности (до начала болезни я вела очень активный образ жизни: тренажерный зал, фитнес, длительные пешие походы). Сейчас же ощущения в голове не оставляют желания даже «залезть» на беговую дорожку и походить.

    Доктор, в общем то вопросов у меня не так уж и много, основной момент для меня на сегодня — возможность и необходимость приобрести лекарства на дальнейший полуголовой период лечения(сейчас я уже в Украине до середины января) В связи с этим очень жду Ваших комментариев и возможно? корректировки лечения
    1) что делаем, уважаемый Доктор, продолжаем монотерапию ципралексом или добавляем лекарства?
    2) можно и нужно ли мне в моем нынешнем состоянии пытаться пересилить себя и возращаться постепенно к физической активности? Или активный фитнес для меня теперь безвозвратно потерян?
    3) какие обследования/анализы для контроля состояния организма и с какой периодичностью Вы бы рекомендовали проводить при длительной терапии ципралексом? На сегодняшний момент мне нужно сделать какие—либо обследования?

    Заранее благодарна Вам за консультацию
    С уважением, Виктория
  • Виктория, 75% улучшения вашего самочувствия с периодами его оценки вами в 85-90% совсем неплохо.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) что делаем, уважаемый Доктор, продолжаем монотерапию ципралексом или добавляем лекарства?

    Ответ: думаю, что раз вы плохо переносите миасер, то вам лучше воздержаться от его приёма и продолжить монотерапию одним ципралексом. На всякий случай закажите пару упаковок венлафаксина ретард по 75 мг. Возможно, что, если на монотерапии 20 мг ципралекса ваше состояние через 2-4 недели полностью не нормализуется, то вам придется уменьшить дозу ципралекса до 15 мг и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард. Очень часто, в случае, если на монотерапии антидепрессантом не удается достичь приемлемого для больного состояния, предложенная мной комбинация препаратов и их доз дает великолепный лечебный результат.

    2) можно и нужно ли мне в моем нынешнем состоянии пытаться пересилить себя и возращаться постепенно к физической активности? Или активный фитнес для меня теперь безвозвратно потерян?

    Ответ: думаю, что пока вам стоит прислушиваться к " желаниям " вашего организма и не принуждать его делать то, что ему не хочется делать. Я имею в виду занятия фитнесом. Как только вы полностью выйдете из депрессии, то у вас вернутся желания и возможности жить так, как вы жили до начала болезни.

    3) какие обследования/анализы для контроля состояния организма и с какой периодичностью Вы бы рекомендовали проводить при длительной терапии ципралексом? На сегодняшний момент мне нужно сделать какие—либо обследования?

    Ответ: один раз в 6 -12 месяцев вам стоит проводить контрольные исследования формулы крови, уровеня креатинина, натрия, печеночных трансаминаз в сыворотке крови. В настоящее время вы можете провести контрольные исследования указанных параметров крови, а затем, в случае их нормальных величин осуществлять контрольные исследования один раз в 6-12 месяцев.
  • Здравствуйте, Доктор.
    Прежде всего хочу пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья и стабильности в наступившем году.

    О себе: монотерапия Ципралексом 15 недель( чуть более 3,5 мес)
    На дозировке 20 мг ровно 5 недель.
    На протяжении 3—й и 4—й недель приема 20 мг мое состояние стало улучшаться с каждым днем, предновогодние хлопоты, которые пугали меня в плане гиперактивности, прошли «на ура». Состояние приблизилось к 90%. С удивлением заметила, что перестала заполнять свой дневник самочувствия еще с 18 декабря. И вот на этом позитивном фоне в последние три—четыре дня (на пятой 5—й неделе 20 мг) начались неприятные моменты: опять появилось периодическое ощущение головы, пульсация, секундные помутнения (что—то вроде головокружения), опять ощущения тока в правом бедре, пару раз волна жара проходящая от головы к ногам, закладывание ушей, звон то в правом, то в левом ухе — все это эпизодически, но неприятно, а ,главное ,пугающе возвращением старых симптомов.
    Через 10 дней я уезжаю на пять месяцев в Ср.Азию, теперь опять волнуюсь за лечение, список лекарств.

    1. Доктор, что Вы думаете по поводу результов (на данный момент) моего лечения?
    2. Можете ли Вы уже примерно определиться с моим диагнозом?
    3.Что делать с дальнейшим лечением? Это самый актуальный и проблемный вопрос (Вы писали ранее, как вариант, добавить75 мг венлафаксина ретард, теперь я опять в раздумьях: добалять ли, не понравилось в описании к препарату информация о самом сильном синдроме отмены)?
    4. В случае таких откатов насколько обоснованным может быть разовый/суточный прием гидазепама, феназепама.
    5. Правильно ли я понимаю, что все еще нахожусь на стадии подбора препаратов? И с какого момента считать начало лечебной стадии,сколько она должна длиться в моем случае (напомню, что моя проблема была и есть только в соматических проявлениях, в остальном все в порядке)
    Заранее благодарна за консультацию
    С уважением, Виктория




  • Виктория, отвечаю на ваши вопросы:

    1. Доктор, что Вы думаете по поводу результов (на данный момент) моего лечения?

    Ответ: с моей точки зрения, результаты лечения 20 мг эсциталопрама у вас замечательные. 90% улучшения - прекрасная цифра !

    2. Можете ли Вы уже примерно определиться с моим диагнозом?

    Ответ: определить диагноз вашего заболевания можно, либо как тревожно-фобическое расстройство типа ГТР или же, как тревога, смешанная с депрессией, что, по сути дела, согласно МКБ 10 является одним и тем же и относится к группе невротических расстройств.

    3.Что делать с дальнейшим лечением? Это самый актуальный и проблемный вопрос (Вы писали ранее, как вариант, добавить75 мг венлафаксина ретард, теперь я опять в раздумьях: добалять ли, не понравилось в описании к препарату информация о самом сильном синдроме отмены)?

    Ответ: действительно важный вопрос, на который я могу вам ответить следующим образом:
    а) мне более симпатичен вариант продолжения вами монотерапии ципралексом в суточной его дозе 20 мг, поскольку я убежден в том, что по мере продолжения вами лечения этой дозой дальше ваше состояние полностью стабилизируется, хотя отдельные кратковременные периоды ухудшения вашего состояния могут оставаться в том виде, в каком они встречаются у душевно-здоровых, но стрессо-ранимых личностей ( реакция на изменения погоды, солнечной активности, фазы луны, повседневные психогенные стрессы ).
    Во время этих кратковременных ухудшений вашего самочувствия вы можете использовать в качестве скорой помощи, либо гидазепам, либо любое другое успокоительной средство.

    В самом крайнем случае, вы можете:

    б) уменьшив суточную дозу эсциталопрама до 15 мг добавить к ним либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина, препарат симбалта или его генерический аналог. Но этот вариант я советую вам использовать исключительно в случае, если ваше состояние ухудшится по сравнению с нынешним процентов на 10-20.

    4. В случае таких откатов насколько обоснованным может быть разовый/суточный прием гидазепама, феназепама.

    Ответ: как я уже об этом упомянул в пункте 3), да, можете, но без злоупотребления и только кратковременно.

    5. Правильно ли я понимаю, что все еще нахожусь на стадии подбора препаратов? И с какого момента считать начало лечебной стадии,сколько она должна длиться в моем случае (напомню, что моя проблема была и есть только в соматических проявлениях, в остальном все в порядке)

    Ответ: нет, вы уже закончили подбор лечебной дозы эсциталопрама, которая составляет у вас 20 мг в сутки в один приём. Началом приёма лечебной дозы эсциталопрама можете считать сегодняшний день и продолжить её приём в течение полугода.
    Хочу вас немного подкорректировать, ваши проблемы были не соматическими, а психо-соматическими.
  • отредактировано шесть года назад
    Добрый день, Доктор!
    Впервые пишу Вам в приподнятом настроении, в ожидании Вашего мнения, в надежде на окончание лечебного периода.

    О своем лечении: монотерапия ципралексом с сентября 2017 (неполных 8 месяцев). 20 мг — 5 месяцев
    Чувствую себя хорошо, в большинстве на 95—100%
    Иногда (два— три раза в неделю; раз в неделю) бывают остаточные проявления в виде небольшой пульсации в голове (перед сном), иногда в течение дня может промелькнуть «ощущение головы», поэтому и оцениваю свое состояние больше на 95%. Полностью «вернулась» к нормальной жизни, опять занимаюсь спортом. Из минусов отмечаю повышенную метеозависимость, зависимость от лунных фаз и геомагнитных возмущений, чего раньше за собой не замечала. Также несмотря на правильное питание, как неоднократно упомянуто Вами на форуме, увеличился вес. Сперва меня это обрадовало, так как в начале лечения потеряла 7 кг, теперь уже начинает волновать (хотя я контролирую и питание и физ. активность)
    —————Собственно, хотела бы по завершении 6—месячного приема (т.е. через месяц) начать снижение дозировки, с переходом на поддерживающую дозу, что скажете, Доктор?

    —————

    Доктор Горбатов: можно после 6 месяцев лечения 20 мг эсциталопрама начать подбор его поддерживающей для вас дозы, на которой у вас сохранится уровень вашего нынешнего самочувствия, по следующей схеме: 20/15 мг через день - 14 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней, 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно -- 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней. На той минимальной по величине дозе эсциталопрама на которой вы по прежнему будет себя чувствовать, как на 20 мг, вы и остановитесь. Эта доза будет являться для вас поддерживающей и её вам нужно будет принимать в течение 1-1.5 лет.

    ___________

    А также хочу обратиться к Вам с «женским» вопросом, извините, но очень нужно именно Ваше мнение. Я сейчас ищу уже очередного гинеколога—эндокринолога, после того как последняя доктор назвала принимаемый мной антидепрессант «таблеточками от давления», думаю, что наши гинекологи пока не могут связать психиатрию с гинекологией. Вопрос мой следующего характера: предположительно у меня диагностируют ранний климакс. Предположительно, потому, как с ноября была трехмесячная аменорея, потом нестабильный цикл в сторону его минимазации. Гормональное дообследование через месяц по приезде в Украину. Пока диагноз только на основании узи. (Истощение функции яичников, но при этом эндометрий в норме)
    Уважаемый Доктор, могу ли я предполагать, что мое заболевание есть реакцией организма на гормональную перестройку и правильным ли тогда был курс лечения? Я уже консультировалась у нескольких гинекологов и все предлагают гормонозаместительную терапию, скажите, пожалуйста, каково Ваше мнение по поводу климакса, гормонов и антидепрессантов? Возоможен ли их совместный прием?

    ————

    Доктор Горбатов: если ваши гинекологи посчитают необходимым назначить вам гормональные препараты, то они могут это сделать. Но решение остается за ними. Важно только знать, что длительный приём гормональных препаратов для смягчения проявлений климакса не рекомендуется,. Не знаю, какие установки или парвила по этому вопросу имеются в Украине. Антидепрессанты также используются и в период климакса для смягчения некоторых проявлений климактерической вегетативной дисфункции, например, приливов жара.
    ________

    Есть еще один вопрос по поводу лекарств. У меня остались лекартсва, которые мне не пригодились и которые я готова отдать безвозмездно, если кто—либо из Ваших пациентов испытывает сейчас материальные затруднения, но нуждается в этих препаратах. Переслать смогу по Украине после 16 мая. Препараты: Миасер 50 шт таблеток (30мг), флюанксол (0.5мг)—100шт, нейромидин 20мг —35 шт———____
    __________

    Доктор Горбатов: разместите, пожалуйста, это ваше объявление в общественном топике.

    __________
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Опять вынуждена к Вам обратиться за помощью в возможной корректировке и сопровождении лечения.
    Не знаю, перечитываете ли Вы предыдущую переписку, извините, если дублирую.
    44 года, Ваш диагноз: либо тревожно-фобическое расстройство типа ГТР или тревога смешанная с депрессией, психо-вегетативная дисфункция.
    Лечение (сентябрь 2017 — март 2019, 1 год 8 мес ) — монотерапия ципралексом, лечебная доза 20 мг 6 месяцев, поддерживающая - 2,5 мг 8мес.
    Достигла полной ремиссии, чувствовала себя абсолютно здоровой, хотя начало лечения было очень тяжелым. Теперь терзаю себя правильностью подбора поддерживающий дозы и длительностью её приема, могла ли ошибка в этих вопросах привести к столь быстрому рецидиву заболевания?

    В августе этого года (спустя 5 месяцев после отказа от АД) на фоне употребления алкоголя (сухого вина) случился , по-видимому, вегетативный криз с резкими перепадами давления, тахикардии, ощущениями потери сознания, скачками температуры. Эти проявления с периодичностью проявлялись в течении недели (количество выпитого было небольшим,но, видимо, послужило началом нового витка моей вегетативной дисфункции). Начала прием прегабалина (принимала 3 недели, состояние улучшилось, но не нормализовалось, давление ушло, а вот шаткость, неустойчивость и ощущение потери сознания с шумами в голове остались) Я воспользовалась гостевым вопросом, Вы порекомендовали начать лечение по старой схеме ципралексом. Первые 3-4 дня приема АД еще пила прегабалин, затем монотерапия.
    На сегодняшний день идёт 7-я неделя лечения , 4-й день 10 мг и четвёртый день отмечаю сильное ухудшение состояния: опять скачки давления, появление раскатов жара в груди, ощущение потери сознания . Надо отметить, что все предыдущие шесть недель проходили без этих симптомов состояние было то лучше, то хуже колебалась от 50 до 60 %, а на 7.5 мг до 70% от доболезненного. Сейчас чувствую себя хуже чем в начале лечения. Повышала дозировку ровно на 2,5 мг каждые две недели.
    Очень прошу Вас прокомментировать моё лечение. И всё же, хоть этого уже не изменить, хочу узнать Ваше мнение, — почему так быстро случился рецидив?
    — сколько по времени и на каких лечебных дозировках может проходить нынешнее лечение?
    — Что делать сегодня с моим ухудшением состояния и чем оно может быть вызвано? При повышении давления антигипертензивные препараты принимать или гидазепам?
    также хочу добавить что и в прошлом и в этом эпизоде меня терзают только психо-вегетативные симптомы (каких-либо значительных стрессовых ситуаций не было)
    — муж настоятельно просил узнать у Вас, нужна ли мне консультация в скайпе?
    Очень надеюсь на Вашу помощь, в прошлый раз только благодаря Вашим мудрым советам данным и мне, и другим пациентам (сколько я топиков прочла!) я стоически терпела жуткие соматические проявления, но дождалась таки ремиссии на монолечении.
    С уважением , Виктория
  • Виктория,

    Очень прошу Вас прокомментировать моё лечение. И всё же, хоть этого уже не изменить, хочу узнать Ваше мнение, — почему так быстро случился рецидив?

    Ответ: точно, никто вам не может сказать, почему произошел очередной рецидив вашего заболевания через почти что полгода прекращения вами поддерживающей терапии эсциталопрамом. Но, точно, что не из-за выпитого вами бокала вина. Скорее всего, что ваше заболевание носит рекуррентный или рецидивирующий характер.

    — сколько по времени и на каких лечебных дозировках может проходить нынешнее лечение?

    Ответ: ваше нынешнее лечение должно проходить по следующей схеме или по следующим фазам:

    1) фаза подбора лечебной для вас дозы эсциталопрама, на которой вы войдёте в состояние ремиссии. Расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 10 мг - 2 полных недели, 15 мг - 3- 4 недели. При не достижении вами на 15 мг эсциталопрама ремиссии, потребуется увеличение дозы антидепрессанта до 20 мг. В среднем эта фаза длится от 6 до 8-10 недель.

    2) фаза приёма подобранной вами лечебной дозы антидепрессанта. Для вас эта фаза может продлится от полугода до одного года.

    3) фаза подбора поддерживающей дозы эсциталопрама. Эта фаза длится по разному, в зависимости от величины лечебной дозы, но, по идее, гораздо дольше первой фазы.

    4) фаза приёма поддерживающей дозы эсциталопрама. Эта фаза для вас может продлится от 1 до 1.5 лет, а, возможно, что и 1.5- 3 лет.

    — Что делать сегодня с моим ухудшением состояния и чем оно может быть вызвано? При повышении давления антигипертензивные препараты принимать или гидазепам?
    также хочу добавить что и в прошлом и в этом эпизоде меня терзают только психо-вегетативные симптомы (каких-либо значительных стрессовых ситуаций не было)

    Ответ: ухудшение вашего актуального самочувствия могло быть вызвано затянувшейся фазой подбора лечебной дозы эсциталопрама. Увеличение дозы эсциталопрама должно проводится не на 2.5 мг каждые две недели, а, как минимум, на 5 мг.
    До наступления стабилизации вашего состояния вы можете прикрываться одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, габапентин по 150-300 мг дважды- трижды в день, бифрен по 250 мг дважды-трижды в день. Время прикрытия одним из указанных мной препаратов не должно превышать 2-4 недель. Приступ паники вы можете купировать гидазепамом.

    — муж настоятельно просил узнать у Вас, нужна ли мне консультация в скайпе?
    Очень надеюсь на Вашу помощь, в прошлый раз только благодаря Вашим мудрым советам данным и мне, и другим пациентам (сколько я топиков прочла!) я стоически терпела жуткие соматические проявления, но дождалась таки ремиссии на монолечении.

    Ответ: вы знаете, я не думаю, что вам в настоящее время нужна беседа в скайпе. Следуйте моим рекомендациям и этого вам будет вполне достаточно для достижения ремиссии и в этот раз.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор.
    Опять вынуждена обратиться к Вам за комментариями, а,возможно, и корректировкой лечения.
    ципралекс - 19 я неделя
    Со 2.12.19—24.01.20 — 7 недель на 15 мг, состояние не удовлетворяло. Перешла на 20 мг, принимаю почти 4 полных недели.
    Состояние непонятное. Вроде бы есть улучшения — скачки давления, тахикардия ушли практически полностью еще начиная с 15 мг, сон удовлетворительный, даже хороший. Остался один непонятный симптом, который возникает с точки зрения моей логики нелогично)) очень беспокоит только периодически возникающее ощущение головокружения, похожее больше на состояние неустойчивости и потери сознания, как будто вот-вот упаду в обморок, не могу в эти моменты даже передвигаться по квартире. В голове жуткая пульсация или какая-то мутность, мне даже кажется, что подключается мутность зрения в эти моменты, иногда есть подзвоны.Эти приступы возникают то редко - 2-3 раза в неделю, то чаще, как, например, на этой неделе. Длятся от часа до трех , как правило, после обеда — приходится лежать в постели. Я собственно и перешла на 20 мг, в надежде что это уйдет, и в первые две недели приема 20 мг мне было лучше, а сейчас, всю четвертую неделю эти приступы почти каждый день. Купируются только гидазепамом, атаракс, прегабалин не помогают вообще. Получается что за последнюю неделю я уже трижды принимала гидазепам по 1 разу в день —0.02. Понимаю, что доза небольшая, но меня это беспокоит.
    Также хочу отметить, что на протяжении всего лечения шум и пульсация в голове, ощущение потери сознания у меня возникают перманентно, каждый день. Иногда это в легком состоянии и терпимо, но неприятно, иногда, как писала выше совсем отвратительно и валит в постель.
    Одним словом, своим состоянием я совсем , а в последнюю неделю и подавно, недовольна и обеспокоена. Знаю, что Вы просите оценить состояние в процентах от доболезненного. У меня это 50-70%. 50% когда совсем сильно накрывает, но,поскольку,таблетки помогают, то меньше совесть ставить не позволяет, ну и 70, а возможно и 80 в хорошие дни.
    Что меня особенно напрягает, так это отсутствие психологических проблем, которыми я могла бы объяснить диагноз тревожного расстройства. Семья меня поддерживает всеми силами и материальными и духовными. Катаюсь как сыр в масле, в заботе и
    понимании. Чтобы не деградировать от вынужденного полупостельного режима занимаюсь рукоделиями много и эффективно. Испытываю творческие подъемы и удовлетворение. Поскольку я физически активный человек, то гиподинамию переношу плохо и меня это расстраивает, но это все что я могу сказать о плохих мыслях. При необходимости езжу за рулем , пару раз надо было ехать в другой город. Страхов не замечаю никаких за собой, наоборот, когда мне требуется что-то выполнить, когда муж не может меня заменить, я мобилизуюсь у чувствую себя стабильно хорошо. А потом все опять— голова, голова,голова.
    Извините если сообщение слишком длинное и,возможно, излишне подробное, но пытаюсь как могу объяснить свое состояние, очень хочу уже добраться до Ремиссии.
    Что скажете, уважаемый Доктор?
    Я, конечно, как и в первом эпизоде своего заболевания, очень хочу обойтись монотерапией ципралексом, но уже терзают смутные сомнения о такой возможности.
    Когда-то прочитала фразу, что если таблетка гидазепама или феназепама помогает снять приступ головной боли или чего-то подобного, то можете не делать МРТ))) но шутки шутками, а почему в моем случае именно гидазепам? Возможно для Вас это что-то объяснит, что происходит в моей голове....
    Может быть пропить его или что-то подобного действия двухнедельным курсом?
    Одним словом, с надеждой на Ваши комментарии и рекомендации и с уважением, Виктория
    Заранее благодарна за ответ.
  • Виктория, бензодиазепиновые транквилизаторы, а к ним относится также и гидазепам, помогают всем и при разнообразных душевных расстройствах.

    Почему вы болеете на фоне, как вы выразились, полного психо-социального благополучия ? Скорее всего, поскольку унаследовали соответствующий ген от вашего отца, который в старости страдал деменцией Альцгаймеровского типа.

    Я относительно длительный период времени не рассматривал дементные заболевания сенильного возраста в качестве заболевания, находящегося в генетическом родстве с другими душевными расстройствами, но в последнее время очень часто нахожу в семейно-генетическом анамнезе пациентов амбулатории случаи разнообразных форм деменций, которыми страдали либо их родители, либо прародители.

    Что вам сейчас делать в плане дальнейшей терапии ? Думаю, что, если вас не удовлетворяет ваше нынешнее состояние, достигнутое на 20 мг эсциталопарма, то в этом случае, вам можно добавить к 15 мг эсциталопрама утром, либо 30 мг дулоксетина, либо 75 мг венлафаксина в ретардированной форме. При наличии положительной динамики суточные дозы указанных мной комбинационных препаратов могут быть доведены соответственно до 60 мг и 150 мг, либо по 30/75 мг утром и вечером, либо 60/150 мг в один утренний приём.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Хочу опять просить Вас о консультации и возможной коррекции лечения.
    Сложно лаконично описать свое состояние и пройденный путь в лечении, извините.
    Лечение : ципралекс с 15.10.19 , с декабря— 15мг, затем 2,5 месяца —20 мг, потом опять 15мг, на сегодня получается 6 полных месяцев в дозировке от 15 до 20 мг, а всего почти 8 месяцев с периодом подбора.
    После последнего обращения к Вам была в раздумьях велаксин/дулоксетин - что добавить к лечению, все пыталась наблюдать за своим состоянием.
    К сожалению, пандемия и карантинные мероприятия внесли свою лепту. Вы даже не представляете, что у нас началось, - ощущение, что люди готовятся к концу света. Я не буду описывать как «выгребли» продукты и туалетную бумагу, но аптеки тоже оказались опустошенными. Тут уж не до новых лекарств. Мне еле удалось купить Ципралекс турецкого производства, не знаю, вроде бы он позиционируется как оригинал, а не дженерик, и ,якобы , Лундбек имеет свою фабрику в Турции. Таблетки были в дозировке 20 мг, я такие раньше не покупала, возможно, это совпадение и мои домыслы, но после приема у меня начались головные боли. Терпимые, но настойчиво ежедневные, спустя 2-3 часа после приема препарата. Спустилась на 15 мг
    К ремиссии не пришла. Все также мои симптомы повторялись:Голова, голова, голова. Пульсация, муть, Иногда чувство тяжести, иногда закладывание ушей, подзвон, иногда блуждающие боли (не сильные), но самое противное, это то, что периодически раз/два в неделю возвращалось состояние неустойчивости, потери сознания. В большинстве своем я научилась с этим жить, да и выбора на карантине особо не было, иногда приходилось принимать таблетку Гидазепама(0,2)- помогал, рекомендуемые Вами анксиолитики, не помогают(правда Стрезам я так и не попробовала) Бывала череда дней когда я не вспоминала о своей голове, и только радостная мысль о ремиссии приходила, как наставал следующий день с откатом. Еще хочу добавить, что после физической нагрузки (два выходных на даче) у меня, как правило, какой-то «отходняк», все неприятные симптомы в голове усиливаются, вроде бы как перенагрузка на вегетативную систему. Странно, вот ты ходишь по саду, два дня чудесного рабочего состояния, без фанатизма и прочего, возвращаешься домой в город и ощущение, что все возвращается опять- в голове какая-то тяжесть, пульсация, тянет куда-то вниз, чувство приходящего обморока…
    Все остальное: давление, пульс, сон в норме. Я бы даже сказала, что возможность выспаться хорошим и глубоким сном это единственное, что меня удовлетворяет на 100%. Состояние от доболезненного варьировалось от 60 (в дни обострений) до 80%. Поскольку, я уже принимала Ципралекс, то знаю, что со мной это уже было – жуткая метеозависимость, ну, а весна, как специально, с бесконечными перепадами, дождями. Списывала на погоду невозможность чувствовать себя полноценно.
    Все это я хотела написать Вам на прошлой неделе, потому как мое состояние меня не удовлетворяло, я даже купила Велаксин.
    Но два назад меня совершенно «накрыло» полное доболезненное состояние. В голове полная муть, меня «штормит» и кидает при попытках встать. В голове жуткая пульсация, давит, появились какие то блуждающие боли, в голове то печет, то тянет. Мутность зрения. Вчера ночью первый раз за длительное время меня просто накрыла ПА,— 3,5 часа. Если честно, такое было только 3 года назад, в первый эпизод моего заболевания. Температура дважды повышалась до 37,5 , потом сама возвращалась в норму.
    Итак, я лежу, встать не получается и нахожусь в совершенной растерянности и отчаянии. Ипохондрические мысли зашкаливают. Выпит прегабалин с гидозепамом, но даже они сейчас не очень помогают.
    Завтра иду к неврологу, нужно определиться с лекарствами, оказалась проблема в приобретении всех позиций без рецепта

    -конечно, первый вопрос самый дурацкий - что Вы посоветуете, уважаемый доктор? Как думаете , что это со мной и почему после такого немалого периода лечения? Никаких особых психотравмирующих ситуаций не было.Если честно, то впервые за 3 года , с первого эпизода заболевания плачу втрой день, руки совершенно опускаются, тут точно не далеко до глубокой депрессии...но это состояние просто угнетает и убивает. Я так терпеливо лечилась и принимала все побочки и вот, все с начала?....
    - как Вы видите мою дальнейшую схему лечения? Очень прошу Вас помочь, я, конечно, при необходимости могу поехать в Киев если Вы скажете, что есть необходимость очной консультации у психиатра, но пока, надежда и вера только на Вас и в Вас. Чем лечиться, чем снимать эти приступы?
    - еще меня очень беспокоит длительный прием АД в высоких дозировках. На какие органы и системы организма это может повлиять отрицательно при условии наличия сопутствующих заболеваний (хроническая венозная недостаточность, холецистит, ГЗТ- гормоны)? И каким образом прием АД и тревожно-депрессивные расстройства влияют на развитие психических заболеваний либо отклонений с возрастом? Есть ли связь с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д?
    - также очень хочу уточнить по поводу наследственности. Я очень переживаю, находясь в таком отвратном состоянии за своего ребенка. На сколько я понимаю, наследственность моей дочери уже скомпрометирована, как минимум, по моей, то есть, материнской линии. Ей сейчас 16 лет. Можно ли принять какие-либо превентивные меры, чтобы как то смягчить возможные наследственные проявления.....кроме техник саморегуляции и т.п.

    Желаю Вам и Вашей семье здоровья и терпения.
    С благодарностью и уважением,
    Виктория
  • Виктория, вы знаете, первая мысль, которая у меня возникла в связи с ухудшением вашего самочувствия в последние дни, что это задержанный результат всех тех пертурбаций, которые со всеми нами в последние 2-3 месяца происходят. Другого объяснения у меня просто нет. К тому же, я также полагаю, что неустойчивость в погоде также вносит с вою лепту в вегетативный дисбаланс.

    Что вам делать ? Точно, что не надо ехать в Киев, поскольку там вам ничего нового не скажут и не назначат, чего не могу я вам виртуально посоветовать.

    Итак, думаю, что вам стоит к 15-10 мг эсциталопрама турецкого производства добавить утром вначале 75 мг венлафаксина пролонг и через 2 недели такого лечения довести дозу венлафаксина до 150 мг, принимая её, либо по 75 мг дважды в день, либо же все 150 мг в один утренний приём вместе с 10-15 мг эсциталопрама.

    Через 4 недели после добавления к эсциталопраму 75, а затем и 150 мг венлафаксина ретард жду от вас сообщение о ваших делах.

    Что касается дальнейшего течения вашего заболевания в связи с возрастом. По идее, с возрастном лабильность вегетативной нервной системы снижается и поэтому, в принципе, вы можете рассчитывать на смягчение и стабилизацию вашего душевного состояния. Правда, период инволюции " климакс " может негативно сказаться на течении вашего душевного расстройства, но зато после его отзвучания, по идее, вам должно и может стать намного лучше.

    Да, я считаю, что между болезнью Альцгаймера и многими душевными расстройствами имеется какая-то генетическая связь. Что касается вашего заболевания и возможного наследования его вашей дочерью, то скажу вам, что подобные вашему заболевания передаются по рецессивному типу, что на практике означает, что ваша дочь и её потомство может и точно в такой же степени не может унаследовать активный ген вашего заболевания. Как повезёт и как " лягут " хромосомы.

    В качестве превентивных мер для вашей дочери можно рассматривать здоровый образ жизни с исключением чрезмерного употребления алкоголя, полного отказа от употребления наркотиков, психоделиков и психостимуляторов, соблюдение физиологического ритма " сон-бодрствование " с избежание ночного образа жизни, по-возможности - бедная психическими стрессами жизнь.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Я к Вам с небольшим отчетом и,увы, вновь за консультацией.
    Я немного затянула из-за простуды начало приема второго АД, но всё же начала его принимать, а,именно, Велаксин ретард. Первоначально 37,5 мг в утренний прием (так получилось, что при покупке ни я, ни муж не обратили внимания, что это 37,5, ориентируясь на приобретение в минимальной дозировке). Таким образом вышла такая схема: утренние приемы 1 я неделя— 10 мг ципралекс + 37,5мг велаксин пролонг; 2-я неделя — 10 мг ципралекс+75мг велаксин пролонг, сейчас 3я неделя приема — 10 мг ципралекс +75 мг велаксин. Решила написать Вам до начала перехода на рекомендуемые Вами 150мг Велаксина пролонг, так как терзают меня смутные сомнения в необходимости дальнейшего увеличения его дозировки.
    Что могу отметить: ухудшение ночного сна, особенно засыпания , с первого дня добавления второго АД. На моно-ципралексе сон — это, пожалуй, единственный момент, который меня вполне удовлетворял. В остальном состояние примерно такое же, как и в предыдущем посте, даже похуже. Вернее, полусостояние. Голова стала чаще болеть, блуждающие боли, терпимые, но длительно-противные, подпекает , мутность, подзвоны и возвращение моей старой «подруги» пульсации (при нормальном пульсе), ну и также иногда ощущение неустойчивости, секундные помутнения похожие на потерю сознания. Три дня на дозировке 10+75 пропила адаптол(375мг), три дня подряд с Адаптолом —было значительно лучше, хотя, как я понимаю, одна таблетка Адаптола не ахти какой транквилизатор.
    Чтобы добавила про свое состояние, так это отсутствие связи ухудшений со временем суток, с качеством сна, и погодными условиями. Т.е. могу первую половину дня быть активной, а к вечеру «накрывает», или, напротив, после относительно нормальной ночи прямо с утра «голова». Что я хочу сказать? Никак не могу прочувствовать момент, отчего и когда случаются эти наплывы. Понимаете, вроде бы я живу с этим, вернее сказать, научилась жить. Но это просто «урывание» у жизни периодов нормального самочувствия в которые я стараюсь переделать все свои дела и обязанности, а по сути - полупостельный режим. Потому как нужно либо выпить Гидазепам если дела неотложные (чего я стараюсь не делать), либо «перележать», но ведь эта возможность будет не всегда.
    Я понимаю, что для оценки действия Велаксина прошло всего неполных три недели, но с другой стороны, я ведь уже более полугода принимаю Ципралекс в максимальных дозировках 15-20 мг...в прошлый раз я уже порхала. И действие второго АД должно бы было хоть немного проявиться?
    Ну вот, собственно, вопрос — что думаете, уважаемый Доктор, как быть дальше? Ну вот до чего обидно, ну не вижу у себя никаких других симптомов ГТР кроме вегетатики (головы), наоборот, даже становлюсь совсем стрессоустойчивой на АД (даже дочь-подросток это отмечает)
    Может быть сделать в дополнение к сегодняшнему лечению пару курсов Адаптола или Прегабалина, или еще раз попробовать вернуться на 20 мг ципралекса?
    Одним словом, очень жду Ваших комментариев и советов, уважаемый Доктор.
    Заранее благодарна.

    С уважением,
    Виктория
  • Виктория, полностью согласен с вами в том, что добавление к эсциталопраму венлафаксина ретард в дозах 37.5-75 мг не только не улучшило вашего состояния, а можно даже сказать, оно, состояние даже в какой-то степени ( ночной сон ) несколько ухудшилось. Но, для того, что бы полностью убедиться в том, что добавление венлафаксина действительно вам не помогло, я прошу вас протестировать хотя бы в течение одной полной недели комбинацию 15 мг ципралекса с 150 мг венлафаксина ретард. В случае, если и на этих дозах комбинационных препаратов вам не станет лучше, то в этом случае, я буду советовать вам продолжить дальнейшее ваше лечение 15-20 мг ципралекса в монотерапии с добавлением к ним, при необходимости, курсового приёма ( в течение 2-4 недель ) одного из противотревожных препаратов не принадлежащих к классу бензодиазепиновых транквилизаторов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день, кветиапин 100-150 мг на ночь.