Отзывы пользователей

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я …

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Помогите разобраться с препаратами

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
2

Комментарии

• Добрый день, Доктор! 8 дней принимаю ципралекс 15 мг, в общей сложности ровно 6,5 недель.
    Из положительной динамики могу отметить следующее: с конца второй недели лечения ушли все сердечно—сосудистые отклонения, давление и сердцебиение уже месяц в норме. Со сном относительно нормально. Свое состояние оцениваю пока на 40—50% от доболезненного.
    Однако, не могу сказать, что ощущаю стабильность. Мое самочувствие ежедневно «скачет» как по зебре. Бывают дни когда чувствую себя на 70% здоровой, вырастают крылья и на седующий день опять ухудшение. Это проявляется исключительно в моем ощущущении головы, как я уже ранее писала, я ее периодически чувствую в течение дня (а бывают дни, когда всь день) то вместе с каким—то подзвоном, то с пульсацией, то с закладыванием ушей (но это все без боли). Мне кажется, что в начале лечения так часто не звенело и не пульсировало. Иногда это возможно перенести на ногах, иногда сопровождается каким то приступом слабости и приходится лежать по нескольку раз в день. Самое противное, что это чувство головы непредсказуемо, иногда прямо с утра и до вечера, иногда только вечером ближе ко сну. Также несколько раз эти ощущения в голове приходили по ночам, что сказывалось на качестве сна (получалось спать урывками). Меня это очень беспокоит и мешает полноценно жить.
    Есть несколько вопросов:
    1.Доктор, скажите, пожалуйста, что мне делать с моей головой?Возможно, при ухудшении можно дополнительно принять что—нибудь (парацетамол, нурофен, аналгин, но—шпа не помогают)? Через какой период времени должны быть улучшения? Нужно ли мне пройти еще какие—либо дополнительные обследования? (Мрт делала летом). Была у местного терапевта для получения рецепта на Атаракс, порекомендовал проколоть магнезию 10 дней( но она мне сильно сбивает давление и вызывает диарею) или Нейротропин (Метилэтилпиридинола сукцинат 50мг) тоже 10 дней в/м. (В инструкции пишут об антигипоксическом, ноотропном, анксиолитическом действии. Повышает содержание в мозге дофамина)Что скажете?
    2. На протяжении всего времени приема ципралекса меня беспокоит чувство жжения и,как будто , электрических разрядов в одной мышце (квадрицепс правого бедра) Причем ощущение тока с максимальной болью и полным онемением мышцы пронизывает исключительно среди ночи (днем только жжение) Доктор, скажите, это нормально? Я читала, что такое возможно как побочный эффект в первую неделю лечения? А у меня уже более месяца почти одно и то же.

Заранее благодарна за помощь.
    С уважением, Виктория
  • Виктория, отвечаю на ваши вопросы:

1.Доктор, скажите, пожалуйста, что мне делать с моей головой?Возможно, при ухудшении можно дополнительно принять что—нибудь (парацетамол, нурофен, аналгин, но—шпа не помогают)? Через какой период времени должны быть улучшения? Нужно ли мне пройти еще какие—либо дополнительные обследования? (Мрт делала летом). Была у местного терапевта для получения рецепта на Атаракс, порекомендовал проколоть магнезию 10 дней( но она мне сильно сбивает давление и вызывает диарею) или Нейротропин (Метилэтилпиридинола сукцинат 50мг) тоже 10 дней в/м. (В инструкции пишут об антигипоксическом, ноотропном, анксиолитическом действии. Повышает содержание в мозге дофамина)Что скажете?
    Ответ: я такого препарата не знаю, но вы можете проверить, соответствует ли истине, то, что ему приписывает инструкция.

2. На протяжении всего времени приема ципралекса меня беспокоит чувство жжения и,как будто , электрических разрядов в одной мышце (квадрицепс правого бедра) Причем ощущение тока с максимальной болью и полным онемением мышцы пронизывает исключительно среди ночи (днем только жжение) Доктор, скажите, это нормально? Я читала, что такое возможно как побочный эффект в первую неделю лечения? А у меня уже более месяца почти одно и то же.
    Ответ: не думаю, что описанный вами феномен боли вызван ципралексом. Это, либо один, из всё ещё сохраняющихся симптомов вашего основного заболевания, либо же невралгия бедренного нерва. Посетите невропатолога.

Продолжайте лечение 15 мг ципралекса дальше.
  • Добрый день, Доктор!
    Ровно 9 недель монотерапии ципралексом
    Последний месяц:
    3,5 недели ципралекс 15 мг
    Последние 4 дня 17,5 мг
    Состояние:
    Давление в норме (один раз за последние два месяца был небольшой ночной кризис 140/90 на 15 мг). Сон в большинстве удовлетворительный. В большинстве случаев состояние 60 % от доболезненного.
    Т.е. состояние улучшилось однозначно с начала терапии, но не нормализовалось полностью, лишь чуть более половины. Несомненный плюс в том, что все время на ногах. Перестала «подлеживать» в течение дня.
    Минус и проблема только в голове. Последнюю неделю постоянно подзвоны, чувство «головы» посещает по нескольку раз в течение дня (в разные дни в разное время). Несколько дней пульсация с подзвоном и закладыванием ушей и даже сдавливанием головы в лобной области, беспокоит очень навязчиво. С повышением дозы до 17,5 пульсация немного ушла, но звон не проходит. Надо сказать, что на меньших дозах подзвоны и пульсация меня беспокоили в меньшей степени. Возникает ощущение, что либо чего—то не хватает в терапии, либо, наоборот, много лекарства (тк именно на каждом повышении дозы увеличивается частота подзвонов) Естественно, первая мысль эксперементировать с дозами уменьшить/увеличить
    Хочу уточнить у Вас следующее:
    1. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с моей головой. На сколько нормально то что происходит со мной на этом этапе лечения?
    2. Можно ли на сегодняшний день сделать промежуточные выводы по ходу/результатам лечения и уточнить диагноз моего заболевания?
    3. Предполагаете ли Вы, что монотерапия ципралексом не приведет меня к ремиссии и,возможно ли, что лечение будет дополнено другим АД?
    Это очень важные вопросы для меня, т.к. я через 2,5 недели еду домой в Украину и по приезду домой мне надо будет в спешном порядке посетить врача, получить рецепты ( а вот здесь еще вопрос — надо ли будет добавлять к лечению еще какие—либо препараты?)
    4. Каким Вы видите мое лечение в ближайшие 1,5 месяца (с учетом того, что я буду иметь возможность купить любые лекарства). Мне очень нужно за это время войти в ремиссию, чтобы «закупить» лекарства на следующие 6 месяцев, т.к. после новогодних праздников опять возвращаюсь в Ср.Азию
    Заранее благодарна Вам за консультацию
    С уваженим, Виктория

• Виктория, отвечаю на ваши вопросы:

1. Доктор, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию с моей головой. На сколько нормально то что происходит со мной на этом этапе лечения?

Ответ: необходимо дифференцировать, что это, остающиеся симптомы вашего заболевания или же побочные эффекты эсциталопрама. Это важный вопрос, поскольку он может прояснить диагноз вашего заболевания. Речь при этом идет, либо о тревожном расстройстве с психо-соматической симптоматикой в области головы и уха, либо же о прочем соматоформном расстройстве ( F45.8 ).

2. Можно ли на сегодняшний день сделать промежуточные выводы по ходу/результатам лечения и уточнить диагноз моего заболевания?

Ответ: нет, пока я не могу сделать вывод о характере вашего заболевания. Только предположения, о которых я написал в пункте 1).

3. Предполагаете ли Вы, что монотерапия ципралексом не приведет меня к ремиссии и,возможно ли, что лечение будет дополнено другим АД?
    Это очень важные вопросы для меня, т.к. я через 2,5 недели еду домой в Украину и по приезду домой мне надо будет в спешном порядке посетить врача, получить рецепты ( а вот здесь еще вопрос — надо ли будет добавлять к лечению еще какие—либо препараты?)

Ответ: хороший вопрос, на который я пока не могу дать вам точный ответ. Если вы страдаете тревожным расстройством с психо-вегетативными симптомами в голове и ушах, то к эсциталопраму, возможно, что надо будет добавить один из антидепрессантов, принадлежащих к другом классу ( дулоксетин, миасер ).
    если же окажется, что вы страдаете соматоформным расстройством, то в этом случае, к эсциталопраму вам придется добавить один из препаратов, обладающих седативно-релаксирующим эффектом ( тот же миасер, гидазепам коротким курсом в течение 2 недель, психотерапию ).

4. Каким Вы видите мое лечение в ближайшие 1,5 месяца (с учетом того, что я буду иметь возможность купить любые лекарства). Мне очень нужно за это время войти в ремиссию, чтобы «закупить» лекарства на следующие 6 месяцев, т.к. после новогодних праздников опять возвращаюсь в Ср.Азию.

Ответ:смотрите мои предыдущие ответы вам. Возможно, что до Нового Года я уже смогу дать вам точный ответ на ваш этот и предыдущие вопросы.

• Здравствуйте, Доктор!
    Очень надеюсь, что мой этап по подбору лечебных дозировок и препаратов близок к завершению.
    Монотерапия ципралексом—12,5 недель
    Последние 2 недели — ципралекс 20 мг

Напомню, что в начале лечения меня беспокоили скачкообразные приступы такихардии, скачки давления и просто ужасное самочувствия (слабость, ощущение сердца, состояния полупотери сознания), похудела на 6 кг
    С приемом ципралекса уже со 2—3 недели лечения осталась одна проблема — это моя голова и многократно описанные мною выше состояния: «чувство головы», пульсация в голове, периодический подзвон в голове, иногда закладывание ушей. С повышением дозы до 17,5 мг к концу второй недели приема эти мометы немного уменьшились, но, возможно? я просто стала это легче переносить.
    На 20 мг в первую неделю состояние еще немного улучшилось, к концу второй недели (т.е. сейчас) явно все симптомы ушли до минимума, с их периодическими минимальными проявлениями от 1 до 3—5 раз в день.
    Жжение и ощущение тока в квадрицепсе бедра тоже значительно уменьшилось и стало минимальным еще на 17,5 мг, но все равно иногда появляется подпекание в ноге.
    Откаты: на 15 мг — ночью единожды сильная пульсация, подзвон, повышение давления, пришлось выпить 0,5 феназепамаа. На 17,5 мг единожды с утра скачкообразное давление с ощущением прохождения горячей волны от головы к ногам ( от 145/100 до нормы 110/70 — многократно в течение 2ч) — гидазепам
    Сон: в общем удовлетворительно, просыпаюсь по 2—4 раза за ночь, но удается относительно быстро уснуть. Если бы не подзвоны и пульсация иногда по ночам, то меня бы устраивал такой сон вполне. Сейчас со сменой часового пояса немного недосыпаю, но, думаю, 2—3 дня попить Атаракс на ночь.
    Вы писали, что, возможен дополнительный прием МИАСЕРА, но сразу хочу отметить, что у меня был опыт его приема летом (не знаю для чего, но мне его прописывала невропатолог) — 7,5 мг около 3—х недель. Были очень сильные запоры и отечность лица, а вообще, Доктор, если мне можно было бы обойтись без сонмодифицирующих препаратов, то я была бы «за», даже если иногда нужно перетерпеть неприятные состояния. Но, если Вы сочтете необходимым дополнительный прием того же Миасера, то я на все готова ради ремиссии.

В общем, безусловно, вижу в своем состоянии улучшения, день на день не приходится, максимально лучше было до 85% и даже 90% пару дней, но, в большинстве, оцениваю свое состояние на 75% от доболезненного. Здоровым человеком себя пока не ощущаю. Особенно расстраивает отсутствие физической активности (до начала болезни я вела очень активный образ жизни: тренажерный зал, фитнес, длительные пешие походы). Сейчас же ощущения в голове не оставляют желания даже «залезть» на беговую дорожку и походить.

Доктор, в общем то вопросов у меня не так уж и много, основной момент для меня на сегодня — возможность и необходимость приобрести лекарства на дальнейший полуголовой период лечения(сейчас я уже в Украине до середины января) В связи с этим очень жду Ваших комментариев и возможно? корректировки лечения
    1) что делаем, уважаемый Доктор, продолжаем монотерапию ципралексом или добавляем лекарства?
    2) можно и нужно ли мне в моем нынешнем состоянии пытаться пересилить себя и возращаться постепенно к физической активности? Или активный фитнес для меня теперь безвозвратно потерян?
    3) какие обследования/анализы для контроля состояния организма и с какой периодичностью Вы бы рекомендовали проводить при длительной терапии ципралексом? На сегодняшний момент мне нужно сделать какие—либо обследования?

Заранее благодарна Вам за консультацию
    С уважением, Виктория
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.