Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивный синдром, ципралекс

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Мне 29 лет, работа умственная, сидячая (юрист). был большой стресс (заберемела. отец ребенка закатывал скандал. отправлял на аборт, мой отец также скандалил, но я родила).Три года назад в 4 февраля 2014 г. (самое интересное что именно 4 февраля, но 2009 г. я узнала что беременна, теперь задумываюсь может не зря такое совпадение, возможно организм среагировал на былые скандалы) начались давящие боли в голове, плаксивость, апатия, слабость, ставили всд и цервикокраниалгию, пила грандаксин, мидокалм, мексидол внутривенно, комбилипен внутримышечно (назначал невролог). Через неделю стало легче, но ненадолго. обратилась к психиатру, начначили серлифт, тералиджен на месяц. постепенно стало легче. Затем год голова и слабость не беспокоили. Затем попала в тубдиспансер с подозрением на начальную стадию туберкулеза. два месяца пролежала. после была операция. Много плакала, было стыдно за такую болезнь. Все обострилось после поездки на море в январе 2016 г. (пять суток ехала на поезде со страхом что одна и далеко от дома), появились распирающие боли в голове, ощущение ватности в голове, утром более менее состояние к концу рабочего дня ощущение дикой усталости, тяжело сидеть, работа сидячая, тянет шею, плечи, распирает голову, появились панические атаки, которые происходили при одной и той же ситуации: еду с работы на автобусе при этом беспокойно, появляется слабость, непонятный страх, потеют ладошки , начинаю следить за пульсом, как только выхожу из автобуса начинается паническая атака (тахикардия. мурашки в голове, ногах. руках. безумный страх смерти). Постоянно вызывала скорую помощь дибо ездила туда сама. Стало проблематично выходить из дома, т.к. как только пойду куда-нибудь пешком сразу начиналось биться сердце из-за чего я сильно пугалась, т.к. внушила себе что может случиться инсульт. Терпела все это. в июне 2016 г. попала к неврологу, назначили лечение: сибазон внутривенно капельно, сирдалуд месяц, цереброллизин капельно, атаракс по 1 таблетке на ночь, мелоксикам внутнимышечно, массаж. Лечение прошла. Полегчало, но ненадолго. Сделала Мрт головного мозга: умеренные явления гидроцефалии, субарахоидальные поостранства неравномерно умеренно расширены по конвекситальной поверхности мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей, боковых щелей. Мрт сосудов ангиографии: валиант развития Виллизиева круга, гипоплазия левой позвоночной артери , умеренно снижен кровоток по Р1сегменту левой задней мозговой артерии, компенсаторно усилен кровоток по левой задней соеденительной артерии. Мрт шеи: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позовоночника, С3-С4, С5-С6 протрузии дисков. Также уздг сосудов: также гипоплазия левой ПА, признаки веннозной дисфункции по ПВ с обеих сторон. Невролог добавил бетасерк 16 мг по 1 т. 2 раза в день, также пила атаракс но 1/2 на ночь. Была постоянная слабость, постоянно хотелось спать даже после сна, были непонятные ощущения в голове, вата, плохо соображала, хруст в шее. Боялась лишний раз из дома выйти, вдруг станет плохо. Беспокоили головные боли пульсирующие, нарастающие с рвотой.
После сильной панической атаки знакомый врач положила меня в больницу, чтобы сняли острое состояние, капали реланиум. Затем сразу легла в клинику неврозов (в сентябре 2016 г.), лечение: капельно эланиум, в таблетках адепресс, беллатаминал, глицин. страх прошел. к тому же посмотрела на таких же пациентов в клинике как я (молодых, здоровых, но каждые пять минут измеряющих давление и сердцебиение) и поняла что это все психика. через месяц меня выписали назначив велаксин 75мг. Состояние улучшилось, но периодически были головные боли, неконтролируемая тревога, напряжение в шее, ногах. отменили, назначили ципралекс, 10 мг в январе 2017 г. В апреле на месяц добавили 1/4 феназепама и увеличили ципралекс до 15 мг, т.к. сохранялась слабость, ощущение что едет голова, крутились дурацкие мысли в голове. после феназепама стато еще легче. но добавили нейролептик тералиджен, пила его по 1/4 была дневная сонливость, но бодрости хватало до вечера. затем через полторы недели резко состояние ухудшилось. не понимала кто я, где я, лились слезы, отменили тералиджен, плюс снизили ципралекс до 10 мг. Т.е. в период с января 2017 г. по настоящее время пью ципралекс, врач говорит тревога еще сохраняется, т.к. бывают неприятные ощущения в голове (но после приема фезама (ноотропа стало намного легче плюс появилась долгожданная бодрость), бывают мысли разные крутятся (наподобие смысл жизни, все мы смертны и т.д.), после рабочего дня как только сажусь в автобус наступает слабость (дыхание как будто поверхностное, руки как плети). за пару дней до менструации замечала контролируемые атаки (в голове ощущение что что-то бегает, мурашки в ногах и страх). еще когда нужно что-то срочно сделать. организм как будто вступает в "бой" сразу появляется внутренняя тряска и возбуждение.(Стараюсь успокаивать себя, что это нервы и все пройдет.Подскажите:
1) правильно ли подобран препарат (ципралекс)?подходит ли он?;
2) это на самом деле тревожно-депрессивное расстройство? (также ставили генерализованное тревожное расстройство)?
3) норма ли то. что до сих пор сохраняется тревога (я так понимаю слабость, неприятные ощущения в голове это и есть она) и нужно более длительное время чтобы это все прошло?
Также добавлю что депрессивные состояния у нас в семье встречались: у моего отца в 25 лет (много работал и переживал за работу, лечили амитриптиллином), у бабушки по материнской линии в 30 лет (год лежала, думали не выкарабкается, но дожила до старости), у тетки по отцовской линии в 25 лет (ставили всд тоже пила антидепрессанты). я сама: мнительная. переживала если кто-то негативно скажет что-то в мой адрес, вечно жалко всех собачек и кошечек. сейчас после всего произошедшего стала более сильной.

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    Что можно сказать после знакомства с вашей историей болезни.

    Похоже на то, что тревожно-депрессивные гены вы унаследовали по обеим родительским линиям, правда, сказать от кого больше, трудно.

    Наличие в клинической картине вашего заболевания тревоги, доходящей до уровня паники и агорафобии подтверждают правильность выставленного вам диагноза тревожно-фобического расстройства.

    Исходя из этого, лечение эсциталопрамом вам было назначено правильно, а вот, почему на 15 мг этого препарата, а сейчас на его 10 мг у вас сохраняются тревога и страхи, не совсем понятно.

    Думаю, что кроме нехватки у вас мозгового серотонина, у вас также имеется и некоторый дефицит мозгового норадреналина, поскольку к вечеру вы вместо того, чтобы получать второе дыхание, что типично для тревожных заболеваний, напротив, ощущаете выраженную слабость. Да и вообще, вялость и слабость присутствуют у вас почти что постоянно.

    Поэтому, я думаю, что вам имеет смысл добавить к 10-15 мг эсциталопрама утром либо 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина, прекратив полностью приём всей массы назначаемых вам других препаратов.

    Отвечая на ваш третий вопрос, скажу вам следующее: слабость и неприятные ощущения в голове это не проявления тревоги, а её следствие. А тревога - это ваши страхи, доходящие до степени паники, агорафобия, внутренняя тряска и возбуждение.

    То, что несмотря на такое длительное лечение эсциталопрамом вам так не удалось войти в состояние ремиссии, конечно же, не нормальное явление, поэтому я и советую вам усилить терапию добавлением к эсциталопраму одного из антидепрессантов
    дуального спектра действия ( на серотонин и норадреналин ).

    Посмотрим, как вы отреагируете на лечение комбинацией эсциталопрама в дозе 10-15 мг с 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина и после этого и в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов решим, что вам надо будет предпринять дальше в плане изменения терапии.
  • Здравствуйте! Вы рекомендовали добавить к лечению препарат, честно сказать побоялась, т.к. в населенном пункте где я живу нет психиатра, и если вдруг станет хуже некому проконсультировать. На прием езжу по возможности в город. в октябре была у врача. пожаловалась на неприятные ощущения в голове после рабочего дня, слабость, если предстояло что-то серьезное по работе сделать появлялась возбужденность и голове сразу легкость, и ощущение потерянности. добавил к ципралексу мезапам (медазепам) по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца. пока пила мезапам самочувствие было можно сказать отличное, прошли все неприятные симптомы. после того как его пропила, спустя неделю снова появились неприятные ощущения, возбужденность, доходящая до внутренней тряски в организме, элементарно поехала в командировку, а мой организм воспринял это как что-то глобальное, появилось указанное возбужденность, в голове неприятные ощущения, не могла сосредоточиться, все делала на автомате, читала документы и не понимала смысл текста. плюс позвонили с работы сказали что утерян документ, который я делала. точно зная что ничего в этом страшного нет, ситуация решаема, моя нервная система все же дала сбой, полились слезы, плакала не останавливаясь. в таком состоянии пришла на консультацию к лечащему психиатру. глядя на меня он сказал,. что ципралекс перестал действовать, хотя как по мне он так и не начинал, т.к. весь год что я его пила у меня была слабость после рабочего дня, возникали панические атаки особенно за пару дней до менструации, порой была апатия. также сообщил. что желательны консультации психотерапевта, т.к. таблетками лишь заглушаю проблемы. а в голоке до сих пор есть неразрешенные проблемы (я об этом раньше сама задумывалась, но решила что на консультации нужно ходить когда стабилизируется состояние и я буду понимать суть беседы с психотерапевтом). заменил мне ципралекс на золофт 50 мг и вернул мезапам. предупредив, что может возникнуть к нему привыкание. в этот же день (в прошлую пятницу) я выпила 50 мг золофта и легла спать, проснулась и поняла. что не ощущаю тела, рук, появилась легкость и ощущения потерянности, болела голова (думаю мигрень от того что долго плакала) выпила пенталгин от головной боли. потом смутно вспоминала пила ли я его. позвонила в клинику трубку взял другой врач. сказал что у меня передозировка препарата, нужно подождать, и начать препарат с 1/4 от 50 мг, тут же у меня то ли разыгралась мигрень, то ли действие препарата шло, в общем стало рвать каждые 15 мин., началась диарея прошло только когда скорая поставила противорвотный укол. стала пить золофт по 1/8 от 50 мг. пропила 4 дня. два дня пью по 1/4. все эти дни у меня урчит желудок, ощущение, что он не работает. тошнота, давление скачет 138/90, через пару минут 126/84. к вечеру болит голова. сегодня утром дико хотелось спать на работе. появилась рассеянность, раздражительность и полились слезы, лежала и плакала не зная почему, появилась потерянность, словно сознание неясное. золофт пью в 3 часа дня и когда я его выпью мне через пару часов становится легче. но болит голова. и давит на глаза. врач предложил убрать пока золофт и вернуть обратно ципралекс, но подумав, все же решил оставить золофт, сказав, возможно это побочки и со временм они пройдут. Доктор проконсультируйте пожалуйста, я уже готова с чемоданом бежать ложиться в клинику неврозов, чтобы подобрали лечение.
    1) я так понимаю ципралекс нужно было заменить раньше. а не ждать целый год?
    2) не могу понять подходит ли мне золофт, или еще рано об этом говорить и нужно потерпеть и понаблюдать?
  • 1) я так понимаю ципралекс нужно было заменить раньше. а не ждать целый год?

    Ответ: нет, вам надо было, как это было рекомендовано мной вам ещё в сентябре текущего года, добавить к 10-15 мг эсциталопрама, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    2) не могу понять подходит ли мне золофт, или еще рано об этом говорить и нужно потерпеть и понаблюдать?

    Ответ: на такой мизерной дозе сертралина, которую вы принимаете сейчас (12.5 мг ), ожидать каких-то заметных лечебных результатов не приходится.
  • не понимаю почему лечащий врач (причем профессор) не откорректировал мне лечение, опасаюсь что некорректное лечение приведет к тому. что состояние еще дольше лечить придется и депрессивность тяжелее уходить будет. у знакомой так и было, в итоге состояние ухудшилось и она не может выйти из депрессии, врач тот же лечил. кстати сегодня самочувствие можно сказать хорошее. не тошнит. голова я так понимаю болела оттого. что продуло шею, сегодня не повернуть.
    1) Доктор, какое вы бы лечение рекомендовали мне сейчас?увеличивать дозировку золофта или вернуться к ципралексу с добавлением велаксина (велаксин пила в прошлом году месяц. отменили, т.к. было от него напряжение и что-то еще. уже не помню).
    2) почему когда я впервые выпила 50 мг золофта мне стало плохо?как его тогда мне увеличивать, если второй день пью по 1/4.
    3) посоветуйте есть ли смысл искать психотерапевта. чтобы выявил причину моих страхов, тревоги?хотя даже не представляю как беседовать. или ждать когда в голове появится ясность сознания и четкость мыслей, пока в ней "каша".
  • 1) Доктор, какое вы бы лечение рекомендовали мне сейчас?увеличивать дозировку золофта или вернуться к ципралексу с добавлением велаксина (велаксин пила в прошлом году месяц. отменили, т.к. было от него напряжение и что-то еще. уже не помню).
    Ответ: трудно сказать. Проблема лежит в том, что и на эсциталопраме, и на сертралине вам вначале надо будет подобрать лечебную дозу одного из этих препаратов, а уже потом, в случае отсутствия полноценного лечебного эффекта добавлять к нему антидепрессант, принадлежащий к другому классу.

    2) почему когда я впервые выпила 50 мг золофта мне стало плохо? как его тогда мне увеличивать, если второй день пью по 1/4.
    Ответ: это нормальная реакция на первый приём 50 мг сертралина, не требующая, ни уменьшения дозы препарата, ни прекращения лечения им.
    Обычно, если я назначаю своим пациентам сертралин, то расписываю им следующую схему подбора лечебной дозы этого антидепрессанта: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 75 мг - 7 дней, 100 мг -14-21 день.
    В случае необходимости, если на 100 мг сертралина не удается достичь нормализации состояния больного, необходимо продолжить дальше подбирать лечебную дозу этого антидепрессанта по следующей схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - максимальная доза сертралина - 7 дней с последующим определением самой подходящей для пациента дозы золофта из всех протестированных им.

    3) посоветуйте есть ли смысл искать психотерапевта. чтобы выявил причину моих страхов, тревоги?хотя даже не представляю как беседовать. или ждать когда в голове появится ясность сознания и четкость мыслей, пока в ней "каша".
    Ответ: исходя из эндогенного происхождения вашего депрессивного расстройства психотерапия не сможет выявить какого-то существенного психологического причинного фактора для его возникновения. Но, если вам позволяют средства, то психотерапия вам не помешает.
  • Здравствуйте, Джордж, как ваше здоровье?отчитываюсь о своем состоянии: дней 8 пила золофт по 25 мг, самочувствие улучшилось, появилась бодрость, пропала сонливость, настроение хорошее, переживала, что не смогу накрыть стол на новый год, т.к. раньше была постоянная усталость, но всё получилось, плюс до ночи просидела с гостями за столом. Второй день пью золофт по 37.5 мг, завтра планирую поднять до 50 мг. Сегодня урчит живот, ощущение, что не "работает" желудок, подташнивает, неприятные ощущения в голове, не исключаю, что это из-за того, что вчера легла в 4 часу ночи. За новогодние праздники сбился режим, ложусь поздно. Перед сном иногда крутятся мысли, о здоровье, все пульс порой проверяю, ровно ли бьется сердце. Позавчера засыпала, вроде в сон погружаешься, а в голове мысли, мозг не спит и резко взрагиваю, потом засыпаю. Это проявление тревоги?раньше так часто было после напряженного рабочего дня. Завтра выхожу на работу, обычно к концу рабочего дня ощущения в голове неприятные, и внутренняя возбужденность.
  • Если вы убедитесь в том, что на дозе сертралина в 25 мг ваше самочувствие было лучше, чем на 37.5 или 50 мг, то вам будет иметь смысл возобновить лечение именно 25 мг сертралина.

    Если же плавное увеличение дозы сертралина на 12.5 мг еженедельно будет приносить вам улучшение, то в таком темпе вам будет иметь смысл продолжить эту работу дальше до достижения самой оптимальной для вас дозы этого антидепрессанта.

    Все симптомы, о которых вы пишите - это проявления тревоги и ассоциированных с ней проявлений психо-вегетативной дисфункции.

    Что касается моего здоровья, то оно улучшилось, но оставляет желать лучшего. Но жизнь продолжается дальше и несмотря ни на что, приходится решать повседневные житейские проблемы, которые ставит на повестку дня реальная жизнь. Того же я желаю и вам !