Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

Скайп

Доктор замечательный!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Перейти с утреннего приёма эсциталопрама на вечерний можно просто; сегодня, например, вы приняли эсциталопрам утром, а уже завтра вечером. Эсциталопрам принимается в любое время суток и независимо от приёма пищи, но, желательно всегда в одно и тоже время +- 1-2 часа.

    В своем предыдущем ответе вам я ошибся, написав, что лечение мелатонином вам надо провести в течение 4-6 месяцев. На самом деле, в течение 4-6 недель.
  • Доктор,здравствуйте! Ещё вопрос появился. Переместил 20мг ципралекса на ночь.Сон получше стал.Днём сонливости почти нет. А вот сердцебиение остаётся мощным,да напряжение в спине появляется после обеда. Днём жарко,хотя температура на улице всего плюс 10. Аппетит очень сильный,постоянно хочется что то жевать. Похоже все мои беды от недостатка серотонина. Может попробовать увеличить дозировку ципралекса выше 20мг?.Он меня хорошо седативит. А велаксин утром 75 мг пока не добавлять? Если можно,то до скольки мг? И в течение скольки дней? И ещё- велаксин 75 утром только можно добавить к вечернему ципралексу 20 мг или можно и вечером добавить к ципралексу 20мг,без добавления утром? С уважением Александр.
  • Александр, попробуйте довести вечернюю дозу эсциталопрама до 30 мг по следующей схеме: 25/20 мг через день - 14 дней, 25 мг ежедневно - 14 дней, 25/30 мг через день - 14 дней, 30 мг ежедневно - 14 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из всех опробованных вами.

    Если на монотерапии эсциталопрамом в его максимальной дозе в 30 мг ваше самочувствие не нормализуется, то в этом случае, добавьте к самой оптимальной для вас дозе эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард, можно вечером, но лучше утром.
  • Здравствуйте,доктор ! Хочу рассказать Вам о своём самочувствии и определиться с дальнейщими действиями.Сегодя 4 месяца ,как перестал принимать последние 6,25 мг амитриптилина и 2 месяца,как принимаю ципралекс 30мг на ночь. Сон до конца так и не наладился. Если днём перевозбудишься,то долго не заснёшь. Утром часов с 4х сон поверхностный. Во сне не удаётся до конца расслабиться. Но ,чем выше дозировка ципралекса,тем сон становится лучше Утренний же приём ципралекса сон значительно ухудшает.Перевод на утро цирпалекса вообще даёт ужасное потоотделение и невозможность находиться на солнце даже при плюс 25градусах,хотя я так провёл всего три дня..Сейчас же при вечернем приёме ципралекса с утра состояние подавленно-сонливое Как только выпьешь жидкость,через полчаса начинается обильное потоотделение и продолжается весь день.Эмоций нет практически никаких.С обеда появляется напряжение в спине,кот и может перемещаться вдоль позвоночника.От него напрямую зависит моё состояние. Появляется скованность. Перемещаться трудновато становится.Мне кажется ципралекса лишнего немного. Сохраняется метеозависимость. При ясной погоде и при плюс 33 градусах я чувствовал себя лучше,чем вот сейчас упала температура до плюс 25градусов и на улице пасмурно. Потоотделение усилилось и напряжение спины и гр клетки увеличилось. Из за чего делать что либо проблематично. Голос стал сиплый без хрипотцы какой то. Да и говорю тихо. Мои наблюдения: выпил кофе половину чайных ложки без кофеина. Сильно гоняло весь день и уснуть не удалось. От чёрного чая такого нет. Болели уши. Капал капли норфлоксацин-от них очень сильная стимуляция-перестал. Стал капать другие-Ципрофлоксацин. Этот наоборот загнал меня в сильную подавленность. Тоже бросил. Когда я принимал 20 мг ципралекса я пробовал добавить 75мг велаксина ретард.утром Реакция на него была такая же как на кофе. Очень сильная активизация. Я три дня пропил и бросил. Стал дальше наращивать ципралекс. Может мне и нельзя антидепрессанты,кот действуют на норадреналин.? Его так много?Появилась у меня и материальная проблема. Принимать дальше ципралекс в такой дозировке дороговато для меня. Была надежда на селектру. Предпринял 2 попытку перехода. Выдержал 10 дней. Потом вернулся на ципралекс. Основная проблема-это сердце начинает стучать очень мощно. Прямо страшно становится. Сон хуже становится. Да и голова чумная какая- то. Хотя эмоции и настроение получше немного. Не знаю ,что делать дальше?.Пробовать элицею или ленуксин. Или смысла нет. Добавить какой-то ночной анидепрессант,а ципралекс уменьшить на сколько получится?Почему же не удаётся справиться с напряжением? Это основная моя проблема и сейчас и в то время,когда амитриптилин принимал?Доктор,посоветуйте,что делать дальше? С уважением Александр.
  • Уменьшите дозу ципралекса или селектры до 15-20 мг, а на ночь добавьте 50-75 или 100 мг тразодона для улучшения ночного сна. Помните, что тразодон, как также и другие ночные антидепрессанты типа амитриптилина, миртазапина, мианзерина, мапротилина, обладает прямым сон модулирующим эффектом, что может сделать ваш сон зависимым от препаратов с подобным эффектом.

    Альтернативным вариантом попытки нормализовать ночной сон путем восстановления физиологического циркадного ритма " день-ночь " или " бодрствование - сон " является использование мелатонина в вечерней дозе ( между 22 и 23 часами ) от 2 до 3 мг в течение 4-6 недель или мелатонинэргического антидепрессанта агомелатина в вечерней дозе 25-50 мг в течение 4 недель.

    При использовании вами агомелатина вам надо иметь в виду следующее предупреждение: в связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг. В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается.
  • Здравствуйте,доктор ! Спасибо Вам за рекомендации! Очень хотелось бы знать Ваше мнение по поводу моего диагноза? Наверное приём 30 мг ципралекса уже о чём то говорит? Очень хотелось бы знать почему не даёт должного эффекта лечение на данной дозировке этого антидепрессанта?Срок мал? Почему не удалось справиться с мигрирующим напряжением в мышцах спины?Откуда это громкое сердцебиение? Оно есть и на 30 мг Ципралекса,только потише ,чем на селектре..Почему сохраняется метеозависимость сильная? Можно ли в один момент уменьшить дозировку ципралекса с 30мг до 15-20,добавив к нему тразодон -50-75мг.. Можно ли вместе вечером принимать и тразодон и ципралекс?И как это сделать правильно? Элицея не заменит ципралекс? Очень жду ответы на свои вопросы. Александр.
  • отредактировано шесть года назад
    Алекс, что касается точного диагноза вашего заболевания я вам ничего сказать не могу. Скажем так, его можно в общих чертах обозначить, как тревожное или тревожно-депрессивное расстройство без уточнения, причем, в связи с длительной необходимостью в проведении лечения и его фактическим проведением, можно сказать о том, что ваше заболевание приобрело хроническое течение и в течение всего аремени лечения вы достигли лишь частичную ремиссию.

    Думаю, что вам таки необходимо уменьшить дозу эсциталопрама, препараты селектра, ленуксин, элицея или эсциталопрам -тева до 15-20 мг и добавить на ночь к ним тразодон в вечерней дозе между 50 и 100 мг для улучшения ночного сна, если вы примите мои разъяснения касательно длительного использования вами одного из сон модулирующих препаратов и его последствиями для самостоятельного сна или же, попробуете попытаться восстановить нормальный циркадный ритм " бодрствование - сон " с помощь, либо мелатониа или же агомелатина.
    В ответ на все ваши вопросы типа почему, отвечу следующим образом:

    а) потому, что возможно у вас сформировалась частичная медикаментозная резистентность;

    б) возможно, что диагностика вашего заболевания не совсем верна или, что у вас, возможно, что существует два коморбидных заболевания, поэтому, лечение амитриптилином, эсциталопрамом в монотерапии и даже в комбинации с венлафаксином ретард, не оказывая влияния на проявления у вас второго заболевания, таким образом препятствуют достижению полного лечебного эффекта.

    Вообще, по идее, с вами нужно было бы хоть один раз побеседовать в скайпе. Но я понимаю, что из-за финансовых проблем для вас сделать это будет довольно сложно.
  • отредактировано шесть года назад
    Алекс, резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, вначале о возможных причинах для появления у вас вашего заболевания или ваших заболеваний:

    а) генетическая предрасположенность к душевным, точнее сказать, депрессивным расстройствам по линии вашей мамы ( бабушка и сама мама );

    б) условия вашего воспитания и всей последующей вашей жизни, сформировавшие особенности вашего характера и поведения, скажем так, мягко говоря, акцентуации или даже психопатизации вашей личности.

    История вашего заболевания: с ваших слов, вы, уже с 6 -летнего возраста, каждую весну в течение нескольких недель страдали от чувства тоски и неприятных ощущений в области левой половины грудной клетки и живота. После перенесенного " испуга " некоторое время страдали логоневрозом, от которого избавились после посещения бабки-шептухи.

    Одновременно с этими депрессивными эпизодами у вас уже с детского возраста проявились особенности вашего характера в виде замкнутости и большой привязанности к отчему дому и интроверсии. Вы очень остро реагировали на одиночество и самые незначительные конфликты с вашим ближайшим окружением, страдая от них в течение нескольких дней.

    Первый большой эпизод депрессии вы пережили в связи с разводом с вашей супругой и неудачным знакомством с другой женщиной, причем этот эпизод длился в течение более года, несмотря на лечение, проводимое вами в отделении невроза. Кроме этого отделения вы лечились в течение месяца в НЦПЗ в Москве и ещё пару раз в отделении неврозов по месту вашего жительства.

    Особенности течения вашего заболевания: больше всего вам помогали препараты, обладающие седативным действием, включая и амитриптилин, который вы примнали в течение десяти лет. Вам выставлялись следующие диагнозы: эндогенная депрессия, ипохондрическая депрессия, ГТР. В конце -концов вам оформили вторую группу инвалидности по душевному заболеванию без его уточнения.

    Бросаются в глаза следующие особенности: медикаментозная резистентность вашего заболевания и, что интересно, что на фоне приёма вами антидепрессантов с норадренэргическим эффектом ( мапротилин, иксел и венлафаксин ) у вас возникали кратковременные состояния восторженности по типу нерезко выраженных гипоманиакальных состояний ( вы пережили три подобных состояния ) в смеси с симптомами, типичными для депрессии, что позволяет мне предположить, что вполне возможно, что вы, кроме предполагаемого мной у вас рецидивирующего депрессивного расстройства в тяжелой степени выраженности без психотических симптомов ( F33.2 ), возможно, что страдаете биполярным аффективным расстройством в смешанной форме ( F31.6 ).

    Кроме того, как я уже об этом упомянул чуть выше, вы страдаете акцентуацией или даже психопатизацией личности без уточнения её характера.

    Свое состояние на 30 мг эсциталопрама сейчас вы оцениваете на 80% по 100 бальной шкале. Но лечение ципралексом в значительной степени нагружает ваше портмоне.

    В связи с неудовлетворительным материальным положением, на фоне имеющей у вас место парциальной медикаментозной резистентности мы разработали с вами несколько вариантов вашего дальнейшего лечения, с целью достичь самого оптимально возможного улучшения вашего состояния, которые я сейчас в деталях опишу:

    а) в качестве базового медикамента вы продолжите лечение эсциталопрамом в суточной дозе 20 мг с выбором вами его самого подходящего для вас, как по цене, так и по эффективности аналога дженерического ряда: элицея, ленуксин, эйсипи;

    б) дополнительно к эсциталопраму вечером для улучшения ночного сна и усиления противотревожного эффекта эсциталопрама вы протестируете следующие ночные антидепрессанты в следующих их дозах и определите самый оптимальный для вас препарат в его самой оптимальной для вас дозе: амитриптилин 6.25 - 12.5 - 18.75 - 25 мг, миртазапин 7.5-15 -22.5 - 30 мг, тразодон 25-50-75-100 мг;

    или один из следующих атипичных антипсихотиков с сон индуцирующим эффектом:

    в) сонапакс - 10-20 мг, хлорпротиксен 50-75-100 мг, кветиапин 25, 50, 75, 100, 125 и 150 мг, оланзапин 1.25 - 2.5 мг-5 мг;

    В связи с предположением, что вы, возможно, что страдаете БАР I вам имеет смысл добавить к терапии один из нормотимков противосудорожного ряда

    г) финлепсин в суточной дозе 100 мг ( по 50 мг дважды в день ).

    И продолжать жить активной жизнью, насколько это вам удастся сделать.
  • Здравствуйте,Доктор ! Месяц назад мы с Вами беседовали в скайпе. Я принимал 30 мг ципралекса на ночь. В ремиссию я не вышел,а ципралекса было немного лишнего,потому что голова плохо соображала,эмоции пропали.Принимать дальше ципралекс в такой дозировке для меня дороговато,поэтому решили снизить дозировку и добавить ночной антидепрессант. Приём ципралекса у меня сопровождался акатизией с беспокойством ног ночью и под утро,из за чего спал плохо,отчасти присутствовала неусидчивость на месте. И другой момент мощное сердцебиение при нормальном пульсе и давлении,которое тоже мешало покою. При переходе на селектру эти симптомы усиливались.вдвое.Селектра отпала. На сегодняшний день я в течение месяца убавил ципралекс с 30мг до 25мг, ничего не добавляя взамен. Голова лучше стала соображать,тревоги нет,навязчивости нет. Но есть сильная акатизия, сильное сердцебиение и состояние перевозбуждения,кот не дают мне жить. Я боюсь за сердце. Я так понимаю это побочки от ципралекса?На 30мг ципралекса эти симптомы были гораздо слабее. Сердцебиение тоже относится к акатизии? Я теперь не знаю ,что делать? Есть ли смысл добавлять к 25 мг ципралекса ночной антидепрессант? Или ципралекс мне не подходит и надо что то другое? В нашем с Вами разговоре вы упоминали ,что мне нельзя АД,кот действую на адреналин,у меня его избыток.Подскажите как быть? С уважением Александр.
  • Александр, если бы указанные вами симптомы были бы побочными эффектами ципралекса, то они были бы на 30 мг намного сильней выражены, чем на 25 мг. Поэтому, я не думаю, что в этих симптомах виноват ципралекс , что это вообще акатизия, тем более, что ваши симптомы со стороны сердца не относятся к проявлениям акатизии. Акатизия это: невозможность спокойно сидеть, стоять и лежать из-за внутреннего психо-соматического мышечного беспокойства, скорее всего на фоне дефицита допамина. Но акатизию не стоит путать с тревожной непоседливостью и суетливостью. Эти два ощущения имеют разную природу. При тревоге всегда имеет место избыток допамина и особенно норадреналина

    Но в любом случае, я бы советовал вам уменьшить суточную дозу ципралекса до 15 мг и добавить к ним на ночь один из следующих препаратов с сон индуцирующим, седативным и противотревожным эффектом: амитриптилин 6.25 - 12.5 - 18.75 - 25 мг, миртазапин 7.5-15 -22.5 - 30 мг, тразодон 25-50-75-100 мг; сонапакс - 10-20 мг, хлорпротиксен 50-75-100 мг, кветиапин 25, 50, 75, 100, 125 и 150 мг, оланзапин 1.25 - 2.5 мг-5 мг.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор ! После ваших консультаций и итоговой встречи в скайпе мною были перепробованы часть рекомендованных вами комбинаций. Я свой выбор остановил на 17,5 мг элицеи . Эта дозировка вроде бы держит и сплю я на ней,за исключением ранних пробуждений. Жару выше 25 градусов тоже не очень переношу. По прежнему состояние зависит от того,где в какой части тела находится напряжение. Немного осталось сердцебиения мощного. Проблема тут такая есть-сонливость днём,а принимаю я элицею утром. Пробовал принимать её на ночь-сон совсем пропадает и всю ночь будешь бегать в туалет по маленькому. Пробовал к 17,25 элицеи утром добавлять 75 велаксина или 30 дулоксетина -происходит стимуляция сильная-жарко становится и ноги не дают сидеть на месте,потливость,давление подниается. Наверное перебор получается с норадреналином. Добавление же на ночь амитриптилина или триттико тоже ничего хорошего не даёт. Есть такие препараты золофт и флуоксетин У них воздействие на норадреналин значительно меньше наверное чем у дулоксетина и велаксина. Можно ли попробовать комбинацию 17,5-20 мг элицеи с золофтом или флуоксетином утром для снятия дневной сонливости? Если можно,то как и в каких дозировках ? С уважением Александр.
  • Алекс, вообще я не использую в своей практике комбинацию препаратов, в которую входят два представителя одной и той же группы. А все два, упомянутые вами препарата ( сертралин и флуоксетин ), как также и элицея, как раз и являются антидепрессантами одного и того же класса, а именно, класса SSRIs. Подобные комбинации чреваты развитием серотониновой интоксикации.

    Я думаю, что вам, скорее имеет смысл, после довольно длительного периода лечения эсциталопрамом, уменьшить его дозу до 15 мг или даже до 15/10 мг через день, с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из трех ( 17.5 мг, 15 мг и 15/10 мг через день ) и продолжить длительный её приём, в течение не менее 1.5 лет.