Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

врачи отказывают в психотерапии, а таблетки не особо помогают. как быть? где найти психотерапевта?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Вы пишете, что социофобию нужно лечить психотерапией. Тогда почему врачи в Санкт-Петербурге так не считают? у меня с детства выраженная фобия социума и нахождения в нем, особенно среди мужчин. в детстве еще было так-сяк, а начиная с подросткового возраста у меня начались панические атаки, жуткие трясучки, диарея, потливость и прочие прелести при контактах с людьми. я замкнутая и необщительная с детства. после 20 стала обращаться к врачам, потому что стало сложно просто жить. была на приеме в институте Бехтерева, психотерапевт к.м.н. сказала, что у меня пограничное расстройство,сказала, что психотерапия не поможет, выписала кветиапин и предложила госпитализацию. в клинике неврозов тоже предложили госпитализацию для подбора таблеток. в пнд проходила психотерапию, врачи там не очень понимали мое состояние и все было без толку, в итоге стали подсаживать меня на таблетки, но лечение в пнд мне категорически не подошло, было мало результатов и много побочек. тогда я пошла в психотерапевтический центр, где директор Курпатов-старший. психотерапевт сразу сказала, что от психотерапии толку будет очень мало, надо подсаживаться на таблетки. в итоге меня подсадили на феварин и кветиапин..но мне все равно тяжело контактировать с людьми даже на этих таблетках. легче стало в быту, фоновая тревога меньше, но вот общаться, говорить, публично выступать, находиться рядом с лицами противоположного пола - трудно, тревога, трясучка и потливость тут как тут. что мне делать?

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Социальная фобия лечится оптимально комбинацией медикаментов ( один из антидепрессантов класса SSRI, можно и в комбинации с одним из противотревожных препаратов, к которым также относится и кветиапин ) с когнитивно-поведенческой терапией.

    Почему ваши доктора отказывают вам в проведении психотерапии, дополнительно к медикаментозной терапии, я вам сказать не могу. Возможно, что они не согласны с тем, что вы страдаете социальной фобией.