Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

фобия

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, уважаемый доктор Горбатов. Я задавала уже бесплатный вопрос и получила ответ. Меня зовут Майя, мне 36 лет, замужем, двое детей, сейчас жду третьего, осталось две недели до рождения. Вы ответили мне, и я понимаю, я что лечение сейчас проходить нельзя, я терплю своё тяжёлое состояние, но планирую после родов сразу начать лечиться под вашим контролем, не кормить грудью. Поэтому пишу заранее, чтобы вы могли рассмотреть мой случай и надеюсь назначите лечение. Опишу свою ситуацию. Я всю жизнь с детства была довольно тревожная, пуглива, но все было в пределах нормы, росла как обычный ребёнок, просто переживала за учёбу, общение со строгими учителями, но никаких отклонений в психике и поведении не было. Первые признаки невроза начались после первых родов в 26 лет, депрессивное состояние, слёзы, страхи, но в незначительной степени, проходила психотерапию, которая очень помогла и я продолжала обычную активную жизнь. После рождения второго ребенка снова было не комфортное состояние, тоска, раздражительность, но в целом норма. В 32 года у меня произошёл выкидыш и долго не могли остановить кровь, я испытала сильный страх смерти и после этого начался сильный невроз. Я переехала с семьёй в новую квартиру и не могла к ней привыкнуть, сидела в декрете и не могла там находиться одна с ребёнком, начались панические атаки, тяжёлое физ.состояние, очень пугали звуки ремонта у соседей, кот.были повсюду в новом доме. Так продолжалось год, психотерапия не помогала, выход на работу тоже ничего не изменил, я обратилась к психотерапевт, мне назначили селектру. Я принимала только её год в дозировке 10 мг, несколько месяцев из них 15 мг. Состояние полностью нормализовалось. Через год я постепенно её отменила. Через полгода я снова стала замечать тоску, обидчивость не адекватную и в это время муж дома разбил ртутный градусник. Я собрала всю ртуть, и на следующий день начиталась в интернете ужасов об опасности ртути в доме и начался сильнейший невроз. Я обратилась к психотерапевту за лечением, но пройти его не смогла, так как забеременела. В состоянии сильнейшего страха я стала выкидывать вещи, которые как мне казалось могли контактировать с ртутью, перестала пользоваться стиральной машиной, пылесосом, потому что мне кажется туда могла попасть ртуть, которая может попасть на вещи и мебель. Со временем состояние сильно ухудшается, присоединилось много других страхов, фантазий о заражении, о радиации, которая с пылью могла проникнуть в квартиру. Я постоянно либо что-то мою, либо выкидываю подозрительные вещи и предметы, мою себя, но это все уже плохо помогает, страх зашкаливает, мысли крутятся как сумасшедшие в поисках опасностей. Сопротивляться этому практически никогда не получается, страх накрывает сильнейший. Постоянная тревога, частые приступы паники, ночью тяжёлое состояние без сна. Муж относится к этим страхами с раздражением, я запретила пользоваться стиралкой, пылесомом, многими вещами, все мою вручную, все это он видит, пока терпит, но есть еще сильнейший страх, что ему это надоест и он перестанет вменять моим просьбам. Мне кажется, что уже ртуть везде, я боюсь прикасаться ко многим вещам и предметам, хожу только в одной одежде, которую прячу в пакет. Даже не могу все описать, все неадекватные действия, которые я делаю под воздействием этих пугающих мыслей. Осознаю всю неадекватность своего поведения, но сопротивляться очень тяжело, практически невозможно. Помогите мне пожалуйста с назначением лечения и контроля за ним. Очень надеюсь на вас, очень пугают плохие мысли о том, что я этого всего не выдержу сойду с ума, меня отправят принудительно в психбольницу или то что я не хочу больше жить, что мне ничего не поможет. Это лезет само, я стараюсь отгонять эти страшные помыслы. Сама не понимаю, как я оказалась в этой яме, я жила нормальной жизнью, конечно с трвогами и переживаниями, но как все, много радости было, активности. По поводу семьи, могу сказать, сто моя мама страдала всю жизнь всд, у неё тоже были фобии, боялась поездок, начинался понос, но таких тяжёлых состояний не было никогда, она очень раскованная и весёлая по жизни. Отец склонен к депрессиями, но все всегда преодолевал силой своей воли и тоже в тяжелые состояния не впадал. У меня все проявилось намного тяжелее, они оба всегда справлялись со своими эмоциональными проблемами. И такого неадекватного поведения никогда не проявляли. Буду с нетерпением ждать вашего сообщения. Очень надеюсь на вас и ваш опыт и профессионализм, мне очень нужна ваша помощь! Заранее спасибо!

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Майя, сразу же хочу вас успокоить, вы не сойдёте с ума и не попадёте в принудительном порядке в психиатрическую больницу, поскольку страдаете, хотя и довольно тяжелым, но хорошо поддающимся терапии навязчиво-тревожным расстройством, к которому иногда, после родов, присоединяются и элементы депрессии.

    Склонность к тревоге и депрессии вы унаследовали от своих родителей, причем катализатором развития заболевания у вас всегда являются роды, поэтому ваше заболевание я могу обозначить, как послеродовое душевное расстройство с тревогой, навязчивостями и депрессией.

    После рождения вашего очередного ребенка через две недели, вы начнёте лечение эсциталопрамом, проводя искусственное вскармливание новорожденного специальными смесями, подобрав лечебную для вас дозу эсциталопрама по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней, остановившись затем на той его дозе из 4 протестированных вами, на которой вы, наконец-то избавитесь от всех своих страхов и навязчивостей.

    Особняком стоит вопрос о препарате прикрытия в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом. Я думаю, что на рассмотрение приходят два препарата, а именно, атаракс по 6.25 - 6.25 -12.5 мг или же стрезам по 50 мг 3-4 раза в сутки.