Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Окр

Бесплатная консультация психиатра

Раис, 23 года. 1 год ординатуры ( врач-терапевт) .


Постарался подробно все описать , 4 хороших врача меня ,так сказать, “вели или консультировали” , но моя проблема не решилась .Заранее извиняюсь за сумбурность в тексте( и то , что разделение на жалобы и анамнез тут условное ) ,просто торопился.
Итак ,начну с ЖАЛОБ ( разделю на два блока): (1)Со своей субъективной точки зрения я вижу ,что у меня внезапно может сформироваться в голове некий страх по какому-то поводу (тема страха постоянно меняется (а меняется она, когда решу то,что беспокоит ( найду ответ или другое решение в конкретном случае)или когда просто абстрагируюсь от темы страха и начну считать ,что мне “пофиг “на это) ,но можно выделить два базисные темы – 1) возникает какой-то вопрос( некое “патологическое мудрствование”) на тему к которой у меня нет ответа и кажется ,что если я не разберусь в этом ,то все будет плохо 2)вопрос на который у меня есть ответ ,но возникает чрезмерное сомнение в том,что я имею правильное представление об этом ,понимая ,что вроде причин для сомнения нет( точнее малы),но если есть хоть малейшая вероятность,того что может быть по-другому ,то это беспокоит )) , что сопровождается чувством внутреннего дискомфорта ,все сдавливает в груди ,учащается сердцебиение ,возникает жуткое ощущение ,что все плохо .Далее, я пытаюсь убедить себя ,что нет причин для беспокойства( но вопрос на который ответа нет - реально думаю мол надо на него ответить срочно) , начинаю вести внутренний диалог с собой ,стараюсь подобрать аргументы ,в которых постоянно сомневаюсь ,обращаюсь к различным источникам ,что бы решить вопрос или убедить себя – причем продолжаться это может очень долго ,и характеризуется склонностью очень глубоко копаться в мыслях ,огромными сомнениями абсолютно во всех мыслях, опять же внутренним сильным дискомфортом ,хочется забить на это ,но так же чувствуется сильная потребность все таки добраться до сути ,а иначе все будет очень плохо ,раньше это могло продолжаться часами(из угла в угол буквально ходил и был погружен в это ) ,сейчас научился сокращать время ,даже если не разобрался … И почти всегда в итоге это выливается в то,что мой мозг как-будто перегружается и я вообще начинаю плохо понимать о чем думаю (бОльше это проявляется именно в конкретной теме о которой я думаю ,мысли начинают плохо осознаваться ,голова как в тумане ) ,после перерыва –осознанность и ясность мышления потихоньку начинает возвращаться … Но сейчам , благодаря собственным наработкам и психотерапвт.методике получается неплохо справляться с этим.




(2) теперь то , что касается общего псих.состояния и соматики… Могу сказать точно ,что имеются пароксизмальные периоды сонливости и упадка сил ( с 12: 00 обычно, если встаю в 7:00 ) которые еще сильнее к вечеру( например пытаюсь что- то почитать и резко хочется спать , затем частенько дремлю ( просто лежу закрыв глаза пол часа ) но работоспособность не приходит и в целом имеется апатия ( периодическая) ...Также имеется некая социофобия( особенно в периоды апатии) , сниженной мотивации и т.п. Имеются трудности с засыпанием ( которое мне кажется ооочень давно ) . Именно сонливость уже давненько ( с зимы где- то) . Хотя низкая работоспособность в последнюю неделю постоянная ( если не принимаю фенотропил , который стараюсь пить лишь иногда)
Сейчас я литрами пью колу(зеро) ,ибо кофеин бодрит …бывали дни когда пил по 6 литров колы в день +фенотропил ,а обычно пью по 2-3 литра колы в день . Иногда принимаю фенотропил. От сочетания фенотропил+кола ( или без колы)у меня не просто улучшается работоспособность ,а себя начинаю чувствовать другим человеком ( лучше мышление ,больше идей в голове ,память ,мотивация, усидчивость ,интерес ко всему,общение ,социальные контакты ,хочется разговаривать с людьми ,заикание меньше , вокальные техники лучше осваиваю, осознаю все лучше, хочется работать, читать , познавать и т.д.) ,по-моему фенотропил не должен такого давать (а косвенно так ярко проявляться ,ну не знаю) ,такой эффект может являться показателем того ,что какие-то аспекты моей психики снижены из-за окр ,а стимуляторами я пытаюсь их к норме вернуть ? ( но такой эффект обычно только в первые дни приема , например сегодня принял 3 таб.фенотропила и состояния заметно стало лучше , но не сильно) Также частенько принимаю алкоголь( пиво) (но раньше больше , а сейчас где- то 3 раза в неделю по 3 литра , в среднем все, но есть пики свои) и на низких дозах алко тоже как- будто возвращает ( хоть и не совсем) мое нормальное состояние


- + имеется пароксизмальная диарея( частый , кашицеобразный стул , частота которого раньше могла до 10 раз в сутки доходить , а может и чаще , но это лишь иногда было( в дебюте заболевания постоянно)...сейчас же изредка может и есть проблемки со стулом( 3-5 раз в день ) , но редко… как уже говорил высокая чсс и сдавления в груди при мыслях навязчивых , потливость внезапная( чаще днем, но иногда после пробуждения замечаю , что тело липкое), проблемы с памятью ( НЕ там , где что- то учишь целенаправленно , а более бытовой и друзья это замечают это...), либидо мне кажется , что снижено немного.


____________________

Выделю 5 состояний , которые у меня были за все это время
1) где я живу на 90% ( т.е. практически доволен своими возможностями - это было прошлым летом при первом опыте с АД (сертралин), единственное... не идеальная осознанность и когнитивка( что скорее всего, как закрепившийся стереотип от окр ) присутствовали , но вот чуть- чуть ... 2) почти такое состояние , но все же явно не дотягивает, ощутимо ( в последнее время, когда я на фенотропиле) 3) некое состояние , которое я называю " штатным" вроде четко понимаю , что оно хуже нормы , но типа "жить можно" 4) которое сейчас ...комбинация из 3-го и пароксизмы "апатии”(когда резкий упадок) 5) было зимой, когда апатия и депра...( ну мне казалось , что как минимум легкая, но депра)... И вот я не пойму...а вдруг моя "норма" - это состояние под номером 3 ( мол жить можно , но...) и этого не хотелось бы...прям надежда есть , что моя норма - это состояние номер 1
___________________________
Прям коротко АНАМНЕЗ: В предболезнь попробую выделить то , что считаю важным - заикание ( с раннего детства, но усиленно сейчас, особенно при пароксизмах апатии),некоторые симптомы сдвг( в детстве и сейчас)синдром Туретта ( невроз навязчивых действий ) тоже с детства , но сейчас не беспокоит почти, хоть и немного присутствует , в классе 8 начал ощущать симптомы дереализации( которые особо не беспокоят, когда не обращаешь внимания на это ), за год до начала окр ( которое началось на 3 курсе мед.универа , а обратился за помощью я лишь на 5 м ) я активно принимал фенотропил и энергетики( в сессии) и часто не спал за ночь до экзамена , курю.

начало болезни – Поставили диагноз окр ( прошлым летом)и принимал сертралин ( через 40 дней после начала приема, два месяца было райское состояние …соц.контакты, Уверенность ,сила ,мышление ,ум ,идеи, окр меньше беспокоила ) ( состояние No1) ,потом ушло и началось состояние No 3 . В течении многих месяцев перепробовал кучу АД , на венлафаксине впал в апатию жуткую( зимой) (очень часто пропускал пары,не убирался дома , часами оставался кран в ванной включен, например , ибо лень выключить было , пил тоннами алкоголь и вообще все было очень уныло и жутко) и был в состоянии No 5 … Далее( ближе к этому лету), перешел на СИмбалта+бринтеликс –стало лучше ,сейчас я только на Симбалте (60 мг) и состояние туда-сюда ( No 3-4) , но иногда кажется , что No5 ... Навязчивость есть ,но пытаюсь сейчас просто абсолютно от всего абстрагироваться ,не думать глубоко ,не парится получается с переменным успехом) . Ну можно сказать , что последние 2 недели практически пофиксил мысли( патологические) , ибо понял что нужно делать ( плюс подтвердил свою методику в одной статье по окр , где психотерапевтический метод говорится ) , но психотерапевт для контроля думаю , что нужен...
---------------------------
Мой нынешний врач думает , что у меня тревожный спектр ра-в с обсессиями и депрессивные реакции , обсуждаем добавление модафенила ( чего бы я очень хотел )


Еще у меня есть подозрение , что может быть сдвг ( ибо очень невнимательный , забывчив , ленив , часто щелкаю пальцами , трясу ногами ,и т.п. что часто окружение отмечает и родители , которые уже устали бороться с моей “ безответственностью” ) , но это вот прям просто гипотеза ...



Я думаю , что у меня окр( комбинация навязчивых мыслительных операций и патологических сомнений) и что- то такое , что истощает цнс( окр, фенотропил, кофеин с алко или еще что -то)...Может сами АД мне хуже делают , не знаю...
Вот та самая статья - https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://psyjournals.ru/files/22777/mpj_2001_n4_Burno.pdf&ved=0ahUKEwjiv_y4sIrXAhVHJpoKHXEtBSoQFgglMAA&usg=AOvVaw2FParkOvVwU4K_vowALrWr
Вопросы 1) к каким диагнозам склоняетесь вы ? Возможно ли сдвг ? Больше всего мне не дает покоя сейчас именно сонливость , апатия и снижение когнитивных функций.
2) Что считать моим “ нормальным” состоянием и к какому стремиться следует? Состояние на сертралине ( когда я был счастлив ) - похоже на норму или нет ?
3)Какое лечение порекомендуете ?
За прием модафинила- беру всю ответственность на себя . Тем более что эффект от него неким диагностическим тестом будет . И вообще чувствую , что не смогу без какой- то “опоры” сейчас нормально жить ( вторую неделю сижу дома , работу пропускаю ) …
Может сменить АД и добавить модафинил ? И какая тактика будет лечения? Как долго принимать их и не истощить цнс . А то я чувствую , что еще немного и будет реально состояние No5 в полной мере...

Я даже сейчас не могу нормально сформулировать свое состояние и вопросы , а основная часть текста была написана, когда был эффект от фенотропила ( лучше мышление было ) , а сейчас каша в голове ...



Комментарии

  • отредактировано пять года назад
    Раис, ваш случай не простой, как в диагностическом, а значит и в терапевтическом планах.

    О каких заболеваниях у вас можно думать ?

    Мне очень и очень " симпатичен " диагноз БАР II, поскольку у вас имеются две фазы ( депрессивная с навязчивостями, апатией, ангедонией, абулией, сонливостью, заторможенностью когнитивных функций, etc , которую улучшает ноотропный препарат фенотропил, кофеин, кофеин содержащие напитки, алкоголь и которые, если я правильно вас понял, ввергают вас в фазу непродолжительной гипомании).

    Дифференцировать это заболевание необходимо с апато-заторможенной депрессией.

    Что касается СДВГ взрослых, то вообще, этот диагноз, с моей точки зрения, чем то мне напоминает прежнюю истерию, для которой не было четких диагностических критериев и которая, практически исчезла с повестки дня, растворившись в других диагнозах.

    Кроме того, чтобы говорить об этом диагнозе необходимо, чтобы вы в детстве страдали этим заболеванием. Единственное, что возможно типично для этого диагноза, так это то, что вам помогают психостимуляторы, включая и планируемый вами к использованию модафинил.

    Кроме того, для уточнения диагноза вашего заболевания мне необходимо знать семейно-наследственную предрасположенность к душевным заболеваниям по линиям обеих ваших родительских ветвей, историю ваших родов, как также и условия в которых вы росли и развивались.

    И в завершение своего поста скажу вам, что до тех пор, пока у вас не будет определен диагноз вашего заболевания, трудно будет целенаправленно говорить о терапии, поскольку это будет " блуждание в потемках ".

    И последнее, форумный формат в вашем случае мало пригоден для проведения диагностики, тем более, что 4 предыдущих врача-психиатра, пользующих вас, так и не смогли определиться с точным диагнозом вашего заболевания, а значить и с адекватной терапией.

    Я имею в виду необходимость проведения с вами живой беседы в скайпе.
  • Здравствуйте доктор. Мы с вами несколько раз общались в скайпе(в прошлом году) ,где вы сказали ,что у меня очень непростой случай и вы выдвинули гипотезу СДВГ и ОКР ,но посоветовали обратится в НИИ психиатрии в Москву .
    Попытался я это сделать ,но знакомые врачи с областной клиники отговорили ,ибо сказали ,что прием у них (в НИИ) будет официальный и могут поставить шизо ,мол лучше не рисковать .

    На данный момент симптоматика моя слегка изменилась . Но теперь я практически уверен ,что у меня ,как и раньше, имеется 1) ОКР(с неклассической симптоматикой ,ибо тревожно-навязчивые темы меняются очень часто ,что обусловлено просто тревогой по всякому поводу ,которая ,если на ней долго отсаваться,уже потихоньку "закручивается " в навязчивость . Но сейчас освоил некоторые психотерапевтические приемы и справляться с окр получается т.е. это далеко не основная проблема сейчас. и 2) присутствует симптоматика ГТР (т.е. тревога по любому важному для меня поводу может быть ,что в последствии может дать почву для новой навязчивости) и ,думаю,именно этим обусловлены мои нетипичные проявления ОКР (частая ,несколько хаотичная смена тревожно-навязчивых тем ,философская интоксикация(но не с примитивными мыслями) и т.п. )

    3) И ,конечно,сдвг все еще под вопросом ,но в данный момент у меня есть доступ к модафинилу и его эффект в первые дни приема мне подходит просто идеально ,даже окр и тревоги уходят (правда через какое-то время тревожность усиливается ,но это нивелирую анксиолитиком )

    В данный момент я нахожусь на следующей схеме Венлафаксин(150мг/сут), миртазапин(45 мг перед сном)
    +габапентин тоже перед сном ,чтобы нивелировать побочку мирты в виде СБН и увеличить продолжительность медленной фазы сна (которую мирта немного портит) .

    НА данной схеме я пробыл все лето ,при этом создал максимально идеальные условия для себя (режим,физ.нагрузки,сон ,без алко(напоминаю,что до этого я дошел до 1-2 стадии алкоголизма,но сейчас 4 месяца уже ни капли) и т.д.) , состояние немного улучшилось ,но я им был недоволен ,чувствовал ,что если все останется так же ,то жизнь дальше будет очень тяжка (с учетом того ,что скоро осень ,новый учебный год и т.д.) . Выход я нашел в применении модафинила и прегабалина , по схеме[ 5 дней модафинил-2 дня отдых-5 дней прегабалин и т.д.]

    Именно эти два препарата мне отлично помогают . Я предполагаю ,что вы такие схемы не одобрите ,но лучшего из лекарств мне не найти ... Но я понимаю ,что схема слишком перегружена ,в идеале я бы оставил модафинил,прегабалин и миртазапин +габапентин (ибо с засыпанием всю жизнь проблемы )

    Т.е. препарат нацеленный на сдвг (с прицепом в виде апатии ,социофобии,избегания слож. чтения и когнитивных задач) -модафинил.
    Лекарство на ГТР-прегабалин (который в некоторых качественных исследованиях показывал хороший эффект и у пациентов с ОКР)
    Для сна мне тоже требуется лекарство и миртазапин хорошо подходит ,а вот что делать с препаратом непосредственно направленном на лечение ОКР ,может и без него обойтись ,ведь есть психотерапия ?

    Извиняюсь за сумбур в тексте ,очень торопился .Заранее спасибо ! )
  • Начну с того, что между ГТР и обсессивным расстройством очень тонкая граница и эти оба заболевания объединяет высокий уровень тревоги. Недаром они в МКБ-10 в разделе душевных расстройств находятся рядом: ГТР - F41.1, а обсессии находятся под шифром F42.
    А все тревожные расстройства успешно лечатся антидепрессантами класса SSRI или SSNRI, причем препараты последнего класса лучше использовать в минимальных дозах.

    Сказав А, я должен сказать Б, что означает, что в качестве препаратов первого выбора при данных расстройствах являются следующие: эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, причем в максимальных или даже чуть выше дозах.

    Но это, если вы действительно страдаете одним из заболеваний под шифрами F41или F42.

    Поскольку вторым дежурным диагнозом у вас стоит СДВГ, то лечение этого расстройства лучше всего реагирует на амфетамины, к которым относится и модафинил. Вы и сами об этом пишите: " Выход я нашел в применении модафинила и прегабалина, по схеме [ 5 дней модафинил, 2 дня отдых и 5 дней прегабалин и т.д.]. Естественно, что я не могу одобрить такое лечение, поскольку оно действует чисто симптоматически и более того, во-первых, вносит хаос в работу вашей нейропептидной системы, а во-вторых, делает вас зависимым и от амфетаминов, и от прегабалина и габапентина.

    Что касается длительного использования вами ночного антидепрессанта миртазапина. Как врач, я обязан вас предупредить о том, что при длительном его использовании у вас нарушится нормальный циркадный ритм " сон - бодрствование " с развитием зависимости вашего сна от приёма одного из сон индуцирующих препаратов.

    Теперь моя совесть чиста и я могу вам сказать следующее: несмотря на все мои предупреждения, вы всё равно будете лечиться именно модафинилом и прегабалином с габапентином, поскольку на них вы себя чувствует более-менее нормальным человеком. Естественно, что в этом случае, вы полностью перенимаете всю ответственность за возможное возникновение нежелательных эффектов подобного лечения на себя. Но поскольку вы взрослый человек и полностью отвечаете за свои поступки, вы вправе лечиться тем, чем хотите.

    Особняком стоит самый важный вопрос, а именно вопрос о диагностике вашего заболевания. Вы знаете, я до сих пор точно не знаю, чем же вы страдаете и почему при использовании препаратов анти депрессивного ряда они вам не помогали и не помогают.

    Меня очень насторожили следующие ваши фразы: " Мы с вами несколько раз общались в скайпе (в прошлом году), где вы сказали, что у меня очень непростой случай и вы выдвинули гипотезу СДВГ и ОКР ,но посоветовали обратится в НИИ психиатрии в Москве. Попытался я это сделать, но знакомые врачи с областной клиники отговорили, ибо сказали ,что прием у них (в НИИ) будет официальный и могут поставить шизо, мол лучше не рисковать ".

    Если я правильно истолковал их эти слова, то они и сами не прочь думать о наличии у вас этого заболевания. В таком случае, вам таки имеет смысл пройти диагностическое обследование в клинике института психиатрии РФ в Москве.