Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Мне 28 лет .Болезнь у меня с самого детства. Связана с социумом. Дома отец был тераном, психологическое насилие каждый день. Я и моя сестра двойняшка доведены до того что не имеем права на никакое личное мнения или возражения. Буквально рабы. Мы даже подумать тогда не могли что у нас есть право на сообственное мнение и право выбора, в голове была только одна мысль нераздразнить отца и не дай бог сделать то что ему не понравиться, больше ничего не волновало. Когда в детстве общался со сверстниками, воспринимал их как выше себя , незнаю по привичке или нет но относилься к ним как к отцу ибо не понимал что имею право на собственное мнение и так же само боялься чтото возразить или пойти впоперек. Канешно это причиняло колосальный психический дискомфорт. Но это ни что по сровнению с тем что было с отцом. Чтобы вы понимали , это было с рождения потому я воспринимал это за нормально. Я четко знал что я сам ничто и надо только слушаться других. Плюс к этому он был не очень, наверно, психически здоровый. Очень много разных ситуацый было где он меня привселюдно обижал , издевалься и просто гнобил. Только в возрасте 7 лет я переехал в город к матери , и понемногу ставало легше. Хотя школа для меня тоже была адом. Я не мог себя представить наровне с однокласниками,не имел сообственного мнения и боялься возразить. И они видя это издевались надо мной как могли, я просто ничего не мог ответить. Когда меня обзывали или обижали я это воспринимал как должное, ибо в моем понимании это было мнением класа (толпы), а против толпы не пойдешь. То есть каждого человека я не мог и даже сейчас не могу воспринимать как отдельного индивида, для меня каждый человек это чась какогото социума, колектива или людей с общим мнением. Нормально мог общаться только с сестрой, мамой и бабушкой. И также были некоторые друзья, от которых я не чувствовал угрозы , наверно ничем не напоминали мне отца. Потому что когда с кем то знакомилься и что то не то замечал , я сразу же после этого момента начинал бояться этого человека, наверно находил в нем рисы характера или внешнюю схожесть с отцом. По мере взросления я для себя начал открывать что я тоже что то значу в этом мире , и самое главное что все люди одинаковые и у никого нет права повелевать другими. Для меня это было настоящим откритием. Когда перешел в старшие класы , случилось очередное непонятное для меня. Там почти все были новые люди , и я заметил в себе что новых людей я почему то не боюсь. И я расцвел. Наконецто за всю свою жизнь я не боялься людей и был самим собой, за это меня любили и я любил людей. Я просто был тем , кем был для своей семьи (матери, сестры и бабушки). Воспринимал всех нормально, как людей со своими проблемами и понимал их. Стал душей компании , потому что я на самом деле такой и я просто был сам собой. Но продлилось это ровно год , и вот спустя каникулы, все продолжылось с новой силой. Я начал бояться всех людей снова и самое ужасное что также начал бояться и семю. Я остался полностью сам, если раньше я боялься людей всех, но была семя и друзья , то сейчас все сровнялись. Людей я начал боться , а на семю я начал злиться потому что думал что они такие как и все и предали меня , и также желают мне зла. Я заметил что с новыми людьми мне лешгче общаться чем с теми кого я ближе узнаю. Где то в тот период начал сильно думать и обдумувать эту ситуацию, потому что понимал уже что это не нормально. Для себя тогда нашел один прием , которым пользуюсь по сей день иногда. Я просто ставлю себя на место человека с которым общаюсь и перестаю его бояться, потомучто понимаю что он не толпа, а простой человек как я. Но это не так просто , и постоянно так думать я не мог, просто нереально к каждому это было применять. Как никак продержалься 4 курса в универе, хотя мне жутко это доставляло дискомфорт, я очень боялься людей , постоянная депресия и панические атаки. К психологу ненасмелился идти потому что думал что психолог один из них и просто посмееться надо мной, и самое главное всем роскажет(такие у меня мысли были). Но я по прежднему розмышлял над проблемой, и вот тогда в нете наткнулься на статю про социофобию. Все симпномы совбадали , даже очень. Я прочитал первый раз про антидепресанты , разумееться к психиатру идти болься , потому сам пошел и купил Паксил 20. Мне уже было всеравно, я уже не переживал ни за что ни за свое здравие ни за последствия. Доктор я столкнулься несколько раз уже с таким чувством как отчаяние, это пожалуй самое худшее что я чувствовал, поэтому мне все равно уже было , если бы это не помогло тогда только суицид. Другого выхода я уже не видел. НО паксил наверно это лучшее что было в моей жизни. Прям таки с первой таблетки чтото поменялось. Он словно заморозил чувство страха к людям и мои бредовые мысли. Сразу же с момента приема паксила жизнь поменялась, я начал общаться с людьми и мне общения приносило удовольствие. а самое главное я наконецто обрел покой, я наконецто избавилься от страха и мыслей о страхе. В первые же месяцы у меня появились девушки, я просто стал самим собой и делал то что хотел и был уверен в себе. Да были побочки , особенно сонливость и секс дисфункция , но взамен паксил мне давал намного больше. Я думал ну все нашел решения. Но ефект от паксила длилься один-два года. После этого я начал ходить к психологам , менять разные препараты но ничего уже того ефекта недавало. Психологи или не компетентые у меня в городки или я не знаю, не очень помогали. А психиатры выписывали что попало, только чтоб отстал. Потому сам експерементировал с разными таблетками. Но ничего подобного ефекта уже не давало. Вернее давало но на несколько дней или недель. Многое я перепробувал , нейролептики, нормотики, транки, АД всех груп . Со всего мне только немного помагала лирика и ламотриджин чтото немного давал вроди. Транки тоже мало помагали. Сейчас же я принимаю аурорикс 600 , который тоже 1 месяц помагал ,а сейчас на нем я не боюсь людей ,а просто злюсь сильно, вижу от людей только плохое и думаю что все хотят меня опозорить и поиздеваться. Доктор извените за много текста, просто хочу чтобы вы поняли что со мной, потому что я не понимаю. И даже не могу сказать что за хворь, вроди социофобии наверно. Раз все проблемы изза социума и страха перед людьми. Мне главное знать что это и как лечить. Сейчас принимаю аурорикс 600 мг и 50 мг кветиапина на ночь. Без таблеток, жуткая тревога, нервозность и страх перед людьми

Комментарии

  • отредактировано семь года назад
    Анатолий, скажу вам так, что этому заболеванию вы несомненно обязаны вашему отцу, причем, его влияние двоякое:

    а) он, несомненно, не здоровый человек, правда точно сказать, чем он страдает я не могу, но, предположительно, это может быть и психопатоподобная форма вялотекущей шизофрении, которую необходимо дифференцировать с не уточненной или прочей формой психопатии ( личностного расстройства ). Таким образом, вы могли унаследовать его гены;

    б) особенности вашего воспитания отцом с унижением чувства вашего достоинства, постоянным лишением вас собственной инициативы и уважения к самому себе. К этому добавилось и то, что в результате развития у вас " комплекса деспотичного отца" вы стали объектом моббинга и третирования со стороны соучеников в школе.

    Обе причины, упомянутые мной в пунктах а) и б), привели вас к формированию, как минимум, либо социальной фобии ( F 40.1 ), либо избегающего личностного расстройства ( F60.6 ).

    Кстати хороший лечебный эффект от использования антидепрессантов класса SSRI и блокатора МАО моклобемида, льют воду на мельницу диагноза социальной фобии. А вот то, что их лечебный эффект не постоянный и быстро исчезает, больше говорит в пользу избегающего/тревожного личностного расстройства.

    Поэтому, в будущем вам имеет смысл всегда комбинировать антидепрессант с проведением когнитивно-поведенческой психотерапии.

    Особняком и где-то далеко-далеко, особенно, в случае отсутствия стабильных терапевтических результатов у вас на фоне лечения антидепрессантами и психотерапией, стоит вопрос, а не являются ваши страхи на самом деле бредовыми переживаниями.

    Меня интересует следующий вопрос, вы пишите о том, что вы и ваша-сестра -близнец подвергались одинаковому прессингу со стороны вашего отца, а каким образом обстоят дела с комплексом неполноценности у вашей сестры ? Ищет ли она также врачебную помощь, как и вы и страдает ли она подобными страхами и особенностями поведения в социуме, как вы ?
  • спасибо за ответ доктор. Да тоже думал насчет избегающего разстройства. Но я хотя и боюсь людей и с ними у меня постоянная тревога и нервы, и хочется прекратить это. Но все таки в душе я люблю людей и я испытываю удовольствие от хорошего общения, а также от нормальных отношений с людьми. Тоесть несмотря на все проблемы , я не могу бросить общение с людьми. Просто что бы вы понимали, когда я воспринимаю людей как людей , то я могу быть самим собою. А я всегда душа компании ,очень доброжелательный , никапли нестснительный,всегда борюсь за правду. Делаю то что хочу. То есть настолько все меняеться что я не просто в шоке , у меня просто дух захватывает и я делаю то про что только мечтать мог, сам от себя такого неожидая. В такие моменты мне кажеться что это мания или ейфория, но это просто ощущения нормальности по сравнению с тем что постоянно есть. Когда меня пробивает, я меняюсь столь же быстро , сколько потом же и падаю на дно.

    Насчет сестры. У нее нет чего то подобного как у меня. Я с ней говорил.Ну она часто впадает в ступор когда на нее повышают голос, и она выросла более злобной и нервной чем я . Мне кажется. У нее есть чувство собственного достоинства и она яро даже слишком его защищает. Если я в какойто проблеме или непонимании копаюсь в себе, то она всегда искала причину в других. Даже сейчас когда у нее муж и ребенок,я вижу это. Она мужу говорит постоянно,как и мне в детстве говорила, - "ты посмотри как ты себя ведешь", "ты посмотри на себя, что ты несешь", "что про тебя люди подумают" "почему ты это сказал" "ты меня позоришь" и так далее.
    Возможно,это и хорошо для нее, возможно и мне было бы легче если бы я переводил все на остальных и срывался бы на них. Но я не могу так, я никогда не буду унижать человека и издеваться над ним, потому что знаю что я при этом испытывал.
    Я тоже задавал себе вопрос , почему у нее нет тех же проблем что и у меня. Возможно изз-а того что отец ее больше любил и лучше на много к ней относился, после каждой руганьи и скандала он всегда перед ней извенялся и обнимал и целовал ее , что то говорил с ней. Со мной такого не было. Даже сейчас я с ним общаюсь только при встрече раз на пару месяцев, а она намного чаше. Практически общаюсь с отцом только через нее.
    Сейчас при встрече с ним ,я наверно постраринке ,как и в детстве, тупо отключаюсь. Пропадают желания и мысли и чувства, стаю просто аморфным телом,очень беспорадным, и просто слушаю и делаю то что он говорит. Наверно защитная реакция психики. Потом несколько дней прихожу в себя. Хотя он вот уже наверно лет 10 себя не так ведет, сразу как мы немного подросли он изменил отношение , а может просто потому что с ним постоянно не живу, мне так кажется.

    Была у меня мысль что это могут быть бредовые мысли, или что то типа паранойи. Ибо очень часто кажеться что все желают зла, постоянное чувство что все волки в овечьей шкуре и только я одна овца. Что чтото не так сделаю или скажу и меня "загрызут". Воспринимаю мир так что есть все и есть я . Я против всех и все против меня. Да ,очень схоже подобное замечал у отца. Иногда даже начинаю его понимать , понимаю что он чувствовал когда так себя вел,ибо самому хочется так себя вести. Я тоже думал что это может быть наследственное. Но я все таки думаю что если бы его не было, я бы вырос совсем другим, ибо с остальной семей у меня были нормальные теплые чувства.

    Я уже говорил, что в в школе,когда я перешел в новый клас, у меня был период в 1 год , когда было хорошо и нормально. После этого все поломалось и очень сильно начал париться об этом, потому что начал бояться семю и близких людей.Это было совсем не так как ,до этого мого "нормального года". Тогда я хотя бы понимал ,хто плохой, а хто хороший и не думал про это, просто жил нормально избегая некоторых людей. А теперь , я днями только сидел и парилься над почему это случилось, Я немог никак понять почему так , что со мной происходит. У меня просто с каждым днем все менялось , все отношения , все рушилось, менялось мировозрение. Все было настолько непонятно и не естественно что я тут же хотел позвонить отцу и спросить , не случилось ли чего подобного с ним, когда он был в моем возрасте. Но так и не решился.

    Давно я хотел когнитивкой зайняться, но нет психолога по когнетивке в моем городе, а то что есть мне не подходит, ибо напоминает общение с другом. Наверно надо через скайп кого то найти. Ну это все что я росказал наверно больше к психологу , а вас как психиатра прошу помочь с препаратом или препаратами. Может мне дозировки или препараты поменять, может что то добавить к лечению. Может к аурориксу добавить еще что то, может даже маленькие дозы паксила , или наоборот, принимать паксил и маленькие дозы Аурорикса. Знаю что риск но может поможет. Может литературу посоветуете.
    Опять куча текста , извините, не могу иначе
  • Анатолий, то, что при приблизительно одинаково-равных условиях воспитания, вы и ваша сестра-погодок сформировали разные характеры и, что вы болеете и ищите помощь, а она, больше в своем поведении похожа на отца, говорит в пользу того, что вы скорее всего имеете иные гены, чем ваша сестра.

    При первом знакомстве с вашей историей жизни и болезни, я также отметил наличие у вас спонтанных, не связанных с приёмом медикаментов, периодов ухудшения и значительного улучшения вашего душевного состояния и вашего поведения.

    Что это ? Смена депрессивной фазы гипо маниакальной /маниакальной ? На этот вопрос сегодня я не могу вам точно ответить.

    При избегающем личностном расстройстве у пациентов чрезмерно развит комплекс неполноценности, но они не трактуют отношение к себе, как желание окружающих нанести вред им. Скорее, они ищут причину в себе самих и просто избегают общения, чтобы не чувствовать себя дополнительно ущербным.
    С людьми, от которых они не опасаются получить критику, осуждение, отклонение, непризнание по своему адресу, они общаются спокойно и комфортно.

    Вы же пишите о том, что в настоящее время общение с близкими вам людьми ( мамой, сестрой, близкими и проверенными друзьями детства ) также вызывает у вас чувство дискомфорта. Что это ? Новое качество вашего комплекса, граничащее с идеями отношения ? Не знаю, на сегодняшний день дать точный ответ и на этот вопрос я также не могу.

    Итак, на данный момент можно предположить то, что вы страдаете либо социальной фобией, либо же избегающим личностным расстройством. Оба заболевания очень похожи друг на друга, но, если при социальной фобии отношение генов к воспитанию составляет 50 к 50%, то при избегающем расстройстве оно составляет 25-30 к 75-70%.

    В любом случае, вам в обязательном порядке необходимо комбинировать медикаменты с психотерапией, причем, если вы страдаете избегающим личностным расстройством, то акцент должен быть сделан на психотерапии.

    При социальной фобии эффект психотерапии намного слабее, чем при избегающем расстройстве.

    В отношении комбинации моклобемида с пароксетином в указанных вами соотношениях, я не могу вам её советовать из-за высокого риска развития у вас серотониновой интоксикации.

    Лучше комбинировать пароксетин или моклобемид с вечерней дачей кветиапина, в качестве мощного противотревожного дополнения. Оптимальную для вас дозу кветиапина вам придется подобрать самому.

    И последнее, поговорите с отцом по душам, вполне возможно, что вы найдёте в себе многое от отца в плане тревожности, неудовлетворенности жизнью, а возможно, что и в психо-эмоциональной нестабильности.