Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результ…

Скайп

Профессионал своего дела

Помощь с подбором дозировки венлаксора.

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый вечер уважаемый доктор. Очень нужна Ваша помощь. В данный момент нахожусь на лечении у психотерапевта, но к сожалению с самого начала лечения так и не могу найти с ней " общий язык " - у нас город маленький - нет к сожалению альтернативы, так как ее порекомендовали как лучшего врача, но нас таких больных не хотят слышать ... так как много пациентов с более серьезными заболеваниями - платных психотерапевтов к сожалению нет.
На момент обращения состояние было просто ужасным. Тревога зашкаливала, боялась просыпаться утром - всю трясло, куча негативных мыслей не давали покоя .. голова от них просто разрывалась ... кидало то в жар, то в холод - нужно было куда то бежать ... как только приступ тревоги проходил - слабость и полная апатия - отсутствие мотивации - вообщем тревога и депрессия ( но после 18 - 00 я чувствовала себя абсолютно здоровым человеком - просто сил что - то делать уже не оставалось, так выматывал день)... Начиналось все еще осенью, иногда стала замечать что в душе как будто состояние ожидания чего - то плохого ... тревога .. но это длилось не долго, а какие - то пол часа раз в неделю. Позже начало накатывать по вечерам пару раз в неделю, но бутылочка пива повышала настроение моментально и приступ проходил... В апреле стало хуже .. к тревоге добавилась тоска дикая в душе и происходить все стало до обеда .. ну не с утра же пиво пить .. думала пройдет, так как симптомы были не постоянно ... в мае стало еще хуже, грусть - печаль, тревога, тоска - плюс приливы жара как при простуде , скачки давления и панические атаки ... и еще жжение в левом подреберье ( я вообще не понимала - тоска и грусть - что это за болезнь - думала порча ) - пошла к кардиологу - ЭКГ в норме .. поставила диагноз ВСД и сказала нужно искать причину ... назначила адаптол + кавинтон + эгилок .. параллельно я пошла лечить порчу к бабушке ( кардиолог одобрила ) ... адаптол пить не стала, симптомы по немногу улеглись ... Июль началось все опять - опять к кардиологу ( просто мне с ней было очень легко общаться ... - и еще момент, на первом приеме у кардиолога, я спросила, а может у меня что - то на нервной почве - были причины, я сменила работу - она ответила, что не к психиатру же тебе идти ... ) - сдаю все анализы: кровь, мочу, гормоны,УЗИ сосудов, и всего что есть - все в норме, терапевт смеется, говорит что я абсолютно здорова - направляет к невропатологу с результатами томографии ( а это нужно время - на нее у нас очередь ) - кардиолог выписывает бетамакс 100 - 1 раз в день, и подозревает язву желудка - нет язвы.. Все это привело мои мысли в такой ужас, что у меня неизлечимое заболевание - что они кипели в голове. Бетамакс пила - но как поняла сейчас он усиливал мою тревогу ...Иду к психотерапевту - она поговорив со мной сразу ставит диагноз F 41.2 - выписала атаракс, сонапакс, Дюзела. Приняла атаракс и сонапакс ... дюзелу купить не успела ... и так испугалась своего состояния, жутко давило голову - полная апатия, и вечером, а ведь я ждала 18 - 00 - все приходило в норму, - пить бросила. Август - прошла томографию ... вердикт невролога - все симптомы это психосоматика - назначила капельницы курсом 10 дней ( мексидол + липосом форте + пирацетам ) + фенибут + атаракс на ночь ..+ фенозипам при панических атаках, но они как то прошли или смазались в виде растянутого чувства тревоги - феназипам не пила. Симптомы тяжести и сдавливания головы прошли, все остальное осталось - иду снова к психотерапевту ... рассказала все как есть ... назначила феварин 50г на ночь + грандаксин + фенибут + диадепекс ... через две недели вроде немного стало лучше - но апатия усилилась - вообще не могла встать ... поднялили феварин до 100 .. - неделя приема - стало хуже .... убрали. Пробуем венлаксор - назначила 37,5 + 37,5 утро и вечер, + атаракс 25 на ночь, 12,5 утро, 12,5 обед + грандаксин 50 утро и 50 обед + фенибут 250 утро и 250 обед .... Две недели прошли ... небольшие улучшения были, но новый врач ( лечащая ушла в отпуск ) поднимать дозировку не хочет .. говорит 75 и так много и на ночь вообще не пить - только утро - обед, пробовала не пить на ночь - тогда утренний тремор возобновляется. Вобщем я почитала Ваш форум и подняла ее сама довела до 150 , 75 утро / 37,5 обед/ 37,5 вечер + фенибут 250 утро и 250 обед ( атаракс и грандаксин днем и утром со вчерашнего дня не пью ) - на ночь пью атаракс25 и диазепекс 2,5 .. изначально венлаксор разрушил мой ночной сон ... а ведь у меня со сном проблем не было, но и на ночь получается не пить не могу ... но сейчас сплю нормально. Состояние на 150 лучше ..намного .. но проблема с мотивацией, желанием что - то делать .. то есть настроение хорошее и энергия есть тревога бывает не большая ( бывают конечно и похуже дни ) а вот в душе как все замерзло .. чувств нет ... это не дает покоя ..причем утром они как будто появляются, особенно после чашки кофе ( больше себе позволить не могу, так как оно у меня тревогу вызывает ) аппетит хороший ... и вообще побочек от венлаксора я не заметила как то, может потому, что постепенно добавляла ... один день чуть болела голова и все ... если подташнивает ... пакетик гепамерца .... Вчера пошла на прием ... объяснила ситуацию ... она не хочет поднимать дозировку ... а просто изменила ее ... 150 разово на ночь и все, я удивилась ... сказала, что он сон мне разрушит ... - и это же не пролонг ... - тогда утром 150 и все + на ночь атаракс 25 и диазипекс 2,5 оставила и оставила днем и в обед фенибут ( мне от него хорошо ... ) - а насчет эмоций ответила, что все восстановится ...и еще момент, когда я спросила а не длительный ли прием грандаксина и атаракса мне убивает последний дофамин она согласилась и сказала, что можно их отменить ...Доктор - прошу помощи в лечении, думаю она, то есть врач одобрит схему которая мне будет помогать, я на распутье - как повышать венлаксор, нужно ли повышать, что дополнительно можно подключить чтобы вернулись чувства или они вернуться сами - собой ...
Сама по себе я мнительный человек, и раньше обдумывала все ситуации пока их не разрешу. С утра видимо у меня всегда повышенная ажитация - но при хорошем настроении мне это не мешало - а только давало больше работоспособности с утра ... С того Нового Года поменяла работу - то есть до этого работала в коллективе, а стала заниматься своим бизнесом за компьютером .... но мне это нравилось ... и в конце концов ... понимаешь, что все можно изменить, если что - то не устраивает .. ( хотя при депрессии как раз этого понять не можешь ) ... может это дало толчек моему заболеванию .. но у меня такое подозрение, что у отца было такое же, сейчас его уже нет ... но симптомы у него были те же... он конечно лечил давление, остеохондроз и что только не лечил .... - и только сейчас я понимаю ... что лечил не то ..

Надеюсь на Вашу помощь. С уважением. Наталья.
«1

Комментарии

• отредактировано November 2017
    Наталья, несомненно, что вы унаследовали склонность к тревоге и депрессии от своего отца.

Теперь, что касается диагноза вашего заболевания, то я полностью согласен с выставленным вам, а именно, тревожной депрессии или F41.2.

Теперь, что касается вашего дальнейшего лечения, то я думаю, что вам необходимо перейти на приём венлафаксина в ретардированной форме по схеме: утром 150 мг и через 12 часов после первого приёма венлафаксина дополнительно 75 мг- 14 дней.

Через две недели такого лечения, жду от вас детального сообщения о достигнутых вами лечебных результатах, после чего я смогу принять дальнейшее решение по вашей терапии.

При написании вами отчёта прошу вас сделать акцент на сравнении своего самочувствия на 150 мг венлафаксина в не пролонгированной форме и 225 мг венлафаксина в пролонгированной форме в два суточных приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ).
  • Добрый вечер доктор. Большое спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что сегодня узнала, что велаксина в пролонгированной форме у нас в городе нет вообще в наличии и даже на складах... Если получится брат вышлет из Москвы - как только вернется ( я сама нахожусь в Казахстане, маленький город и неудивительно, что многих препаратов просто нет в аптеках ) - поэтому думаю, через 7 - 10 дней, не раньше только смогу приступить к рекомендованной Вами схеме. Вчера на ночь добавила к 37,5 венлаксора еще 18,75 - ( так же на ночь атаракс 25 и диазипекс 2,5 ) - спала отлично и пробуждение было без аритмии ( последнюю неделю при пробуждении опять начала чувствовать тревожность и аритмию + небольшое жжение тела - конечно это ерунда по сравнению,с тем как было до лечения. Утром тоже добавила к 75 + 18,75 - ни каких побочек не ощутила 37,5 в обед не меняла ... а вот состояние было еще лучше, чем вчера именно до обеда...днем так же - просто нормально, чувства так и не появляются, настроение с утра хорошее, энергия и кажется что эмоции и чувства где то глубоко, и хотят пробиться .... но не получается ...
    Посоветуйте пожалуйста как именно сейчас, пока мне не привезут пролонг пить венлаксор в таблетках ... причем мне кажется что именно большая дозировка мне нужна с утра ... не в обед ... так как пик обострений у меня был именно начиная с раннего пробуждения до 14 -00 - 15 - 00.

Большое спасибо. С уважением. Наталья.
  • Наталья, не злоупотребляйте диазепамом, поскольку, при длительном приёме этого бензодиазепинового транквилизатора у вас наверняка разовьется от него зависимость и при прекращении его приёма у вас немедленно ухудшится ночной сон.

Атаракс, конечно, намного слабее по противотревожному эффекту диазипекса, но от него не развивается зависимость.

Помните, что основным препаратом для вас является антидепрессант, в вашем случае - это венлафаксин, лучше в пролонгированной форме.

Расписываю вам схему лечения венлафаксином в непролонгированной форме:

112.5 мг - 37.5 мг - 56.25 мг - до получения вами венлафаксина ретард.
  • Вечер добрый !
    Уважаемый доктор - велаксин пролонгированного действия мне привезли ( капсулы 75 и 150 ). Мне сразу переходить на них ? С последнего нашего общения 20 ноября состояние стало не хуже, чуть лучше только последние 4 дня. То есть оно не ухудшилось .. сплю достаточно хорошо, небольшая тревога при пробуждении именно утром, ну и в течении дня бывает немного, настроение практически весь день ровное, причем лучше с утра до приема препаратов и к вечеру после 19 - 00 ( - я принимаю в 10 - 00), особенно после чашки кофе, то есть именно с утра меньше симптомов ангедонии, есть интерес мотивация, симптомы появляются после обеда. Но ... в пятницу я приняла препарат немного по другому по времени - в 10 - 00 75г и 37,5 в 12 - 00, так как просто не хватило таблетки, затем так же 37,5 в 15 - 00 и 56,25 на ночь в 22 - 00, - и заметила ..., что состояние мое было лучше ( симптомы ангедонии были меньше уже .. до 16 - 00 ..). , так же сделала в субботу, воскресенье и сегодня, причем сегодня симптомы еще менее выражены ...( дополнительно фенибут по 250 так же 3 р. в день - атаракс 25 на ночь и 12,5 с утра ).

Спасибо. С уважением. Наталья.

• В принципе, при лечении венлафаксином в форме не пролонгированного действия таблеток, его 4 или 5- разовый суточный приём предпочтительней, чем 2-х или 3-х разовый.

Итак, у вас есть выбор, вы, или продолжаете лечение венлафаксином в не пролонгированной форме по вашей схеме дальше или же опробуете лечение венлафаксином ретард по схеме: утром 150 мг и вечером 75 мг.

Затем сравните, в какой его форме и на какой схеме приёма ваше самочувствие будет лучше, а выраженность побочных эффектов будет минимальней. На той вы и остановитесь и продолжите лечение ею дальше.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.