Отзывы пользователей

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор…

Админ

Всегда отзывчивый и вежливый, приятно задавать вопросы, хотя иногда и приходится ждать ответа.

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пыт…

Эндогенная тревожная депрессия

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано November 2017 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1

Комментарии

• Полная схема лечения следующая.

Первые 3 месяца я сам пил успокоительные (пустырник, валериана) без изменений.

Затем невролог поставил диагноз ВСД, назначил Церепро, Персен, Ноопепт. Ставил в/м Мексидол. Помимо этого я принимал Глицин, Фенотропил, Билобил. Состояние только ухудшалось.

Через месяц психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивный эпизод средней степени. Назначил Бринтелликс 10 мг, Селанк в каплях (2недели) + феназепам 1мг (в случае бессонницы). Я пропил Бринтелликс в течение 2 месяцев в дозировке 10 мг - без изменений.

Ещё через 3 месяца на приеме у невролога был поставлен тот же диагноз. Лечение (которое начало приносить результаты ) следующее:
    Атаракс 25 мг - неделя, затем 50 мг - 2 недели, затем 25 мг - неделя. Затем
    Серената (сертралин) 50мг - 10 дней + Атаракс 25мг - месяц. Затем
    Серената 100мг
    Помимо этого Цитофлавин 10мл на 200 мл Glc в/в - 10 дней после месяца приема Серенаты 100мг.

Итого в настоящий момент я пропил Серенаты 50 мг - 10 дней + 100 мг - 52 дня.

Ушли следующие симптомы: тревога, раздражительность, тахикардия, страх, запоры, учащенное мочеиспускание.

Остались: деперсонализация, дереализация, плохая память, заторможенность, слабость, утомляемость, НО эти симптомы уменьшились.

Сон стал лучше, однако поверхностный, повысился аппетит, либидо.

Что касается побочных эффектов.
    По началу я пил Серената утром. Сильная утренняя тревога уходила после 30 мин после приема. Однако препарат вызывал сильную сонливость . В последнюю неделю пью его на ночь.
    Помимо этого очень сильно беспокоит хруст (треск) в голове когда ложусь спать, расслаблюсь, а также утром когда ещё лежу. Т.е. происходит резкий хруст с передергиванием головы и/или всего тела и головная боль. Так примерно каждую ночь по 5-10 раз. Началось это на дозе Серенаты 100 мг. Невролог говорит это похоже на расслабление нервов.

В целом, я оцениваю мое настоящее состояние на 3+ по 5-бадьной шкале. Начальное было на 1.

В связи с этим, у меня следующие вопросы:
    1) Почему не работал Бринтелликс? Малая доза?
    2) Схема лечения Серенатой заметно отличается от той, что я нашел на Вашем сайте. Насколько хорошо она подобрана на Ваш взгляд?
    3) Стоит ли увеличивать Серенаты дальше 125-150 мг? И когда ее лучше принимать - утром или вечером?
    4) По идее ремиссию стоит ожидать после 8-12 недель приема SSRI - так ли это? По моим ощущениям чтобы достичь состояния на 5 мне понадобится ещё недель 6. Иными словами какой прогноз?
    5) Что все таки такое этот треск (не шум) в голове? Насколько это нормально? Бывает такой силы что чуть ли с кровати не падаю.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение на вышеперечисленные вопросы и услышать Ваши советы как специалиста. Спасибо!
  • отредактировано November 2017
    Магнетон, вначале отвечаю на ваши вопросы в первой части вашего поста.

Диагноз депрессия вам выставлен правильно, только я думаю, что депрессия у вас не тревожная, а скорее, апато-заторможенная или, как минимум, смешанного типа.

Причиной для её возникновения, несомненно, являются депрессивные гены, унаследованные вами от вашего отца, поскольку, скорее всего, и ваш дед и его братья, как также и ваш отец и дядя по отцовской линии, страдали каким-то душевным расстройством и использовали алкоголь в качестве доступного лекарства.

А теперь ответы на ваши вопросы во второй части вашего поста:

1) Почему не работал Бринтелликс? Малая доза?
    Ответ: скорее всего, что доза в 10 мг бринтелликса была для вас недостаточной. Её нужно было довести до 15 и даже до максимальных 20 мг.

2) Схема лечения Серенатой заметно отличается от той, что я нашел на Вашем сайте. Насколько хорошо она подобрана на Ваш взгляд?
    Ответ: также, как и в случае с бринтелликсом доза сертралина в 100 мг является для вас также не достаточной. Но, в связи с сонливостью на сертралине, похоже на то, что у вас в значительной степени больше выражен дефицит катехоламинов и в меньшей степени серотонина. Бринтелликс в более высокой дозе возможно, что улучшил бы ваше самочувствие намного выраженней.

3) Стоит ли увеличивать Серенаты дальше 125-150 мг? И когда ее лучше принимать - утром или вечером?
    Ответ: в любом случае попоробовать это сделать необходимо, доведя дозу сертралина до максимальных 200 мг по схеме: 125 мг - 7 дней, 150 мг - 7 дней, 175 мг - 7 дней, 200 мг - 7 дней.

4) По идее ремиссию стоит ожидать после 8-12 недель приема SSRI - так ли это? По моим ощущениям чтобы достичь состояния на 5 мне понадобится ещё недель 6. Иными словами какой прогноз?
    Ответ: трудно сказать, медикаментозный катамнез даст ответ на этот вопрос.

5) Что все таки такое этот треск (не шум) в голове? Насколько это нормально? Бывает такой силы что чуть ли с кровати не падаю.
    Ответ: трудно сказать, это может быть один из симптомов вашего депрессивного расстройства.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!
    Спасибо за Ваши ответы.

В настоящее время я перешёл на Сертралин 125 мг - вечер. Пока значительных улучшений не заметил, хочу ещё побыть 5 дней на 125мг, затем поднять до 150 мг и т.д.

Сейчас присутствуют: дереализация/деперсонализация (но в меньшей степени), небольшая тревога утром, уменьшенное поле зрения. Сон ночной стал продолжительнее, но прерывистый - с 2-3 пробуждениями и долгим засыпанием по 2-3 ч. Щелчки в голове с передергиванием тела остались (наверно психосоматика депрессии?)

Что касается дня:
    есть двигательная заторможенность, усталость после физ и ум нагрузки, апатия. Неуверенность. Аппетит хороший. Настроение улучшается.

Очень сильно беспокоят проблемы с памятью. Сложно запомнить новое и вспомнить старое, как будто пропал жизненный опыт. Креативность на нуле. Нет комплексного, целостного аналитического мышления. С моей работой это очень важно, иначе в науке просто никак. Я сам химик по образованию.

Я бы тоже поставил на смешанный тип депрессии. Тревожную компоненту нам удалось снизить, хотя меланхолия остаётся почти не затронутой.

Курсы лечения Ваш и моего врача-невропатолога не сильно расходятся на мой взгляд. Единственное, что невролог предлагает немного более щадящий вариант (возможно, потому что это невролог и женщина:))

Я бы хотел попробовать сначала как раз таки щадящий вариант.

В связи с этим, следующие вопросы (при всем этом я сначала хочу повысить дозу Сертралине):

1) Тревога небольшая ещё остаётся. Временно Возрастает при увеличении дозы. Я так понимаю это ожидаемо? Можно ли попринимать Мелатонин на ночь для углубления сна? Не вызовет ли это серотониновую интоксикацию? Не хотелось бы принимать др АД типа Амитриптилина или транквилизаторы типа Атаракса, чтобы не губить когницию.

2) Недостаток катехоламинов скорее всего действительно есть судя по меланхолии. По идее нужно будет добавить что нибудь типа SSNRI , например Велаксин. Однако пока я не хочу новый АД. Могу ли я попробовать Фенотропил утром как некий NDRI, заодно и когницию повысить и поле зрения? (После того как укреплю сон). Хотелось бы очень повысить уровень мышления, использовать так сказать все функции мозга как раньше.

3) Нужна ли психотерапия? Дело в том, что мои друзья всё меня уговаривают идти к психологу/психотерапевту. А я особо не представляю как плодотворно вести беседу, если беспокоит идеаторная заторможенность и проблемы с памятью. Моя идея - подразогнать бы мозг и тогда беседовать по мере необходимости. Сейчас это деньги на ветер, мне кажется.

Я думаю, что Сертралин нормализует аппетит, сон, опустит тревогу. А вот с дневной заторможенностью он не справится. Хотя кто знает... Конечно же хочется ремиссии побыстрее...

Всего самого доброго! Жду ответов.
  • Магнетон, отвечаю на ваши вопросы:

1) Тревога небольшая ещё остаётся. Временно Возрастает при увеличении дозы. Я так понимаю это ожидаемо? Можно ли попринимать Мелатонин на ночь для углубления сна? Не вызовет ли это серотониновую интоксикацию? Не хотелось бы принимать др АД типа Амитриптилина или транквилизаторы типа Атаракса, чтобы не губить когницию.

Ответ: да, вы можете принимать мелатонин по 2 мг за 1-2 часа до отхода ко сну в течение 4-5 недель.

2) Недостаток катехоламинов скорее всего действительно есть судя по меланхолии. По идее нужно будет добавить что нибудь типа SSNRI , например Велаксин. Однако пока я не хочу новый АД. Могу ли я попробовать Фенотропил утром как некий NDRI, заодно и когницию повысить и поле зрения? (После того как укреплю сон). Хотелось бы очень повысить уровень мышления, использовать так сказать все функции мозга как раньше.

Ответ: сертралин в высоких дозах ( от 150 до 200 мг ) кроме увеличения уровня синаптического серотонина, в некоторой степени увеличивает в синапсах и концентрации допамина.
    Так что надо будет дождаться результатов приёма сертралина в дозах 150-200 мг и, если на них вы не достигнете желаемого эффекта, то вам придется добавить к сертралину в оптимальной для вас его дозе, либо венлафаксин ретард, либо дулоксетин, с целью воздействия и на норадреналин.

3) Нужна ли психотерапия? Дело в том, что мои друзья всё меня уговаривают идти к психологу/психотерапевту. А я особо не представляю как плодотворно вести беседу, если беспокоит идеаторная заторможенность и проблемы с памятью. Моя идея - подразогнать бы мозг и тогда беседовать по мере необходимости. Сейчас это деньги на ветер, мне кажется.

Ответ: полностью согласен с вами в том, что психотерапия мало что вам в настоящее время даст, поскольку основная проблема у вас лежит в расстроенной мозговой биохимии, которую на много проще и эффективней можно нормализовать с помощью медикаментов, а не психотерапии.

Я думаю, что Сертралин нормализует аппетит, сон, опустит тревогу. А вот с дневной заторможенностью он не справится. Хотя кто знает... Конечно же хочется ремиссии побыстрее...

Ответ: всё возможно( см. мой ответ вам в пункте 2).
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор!

В настоящее время моя депрессия продолжается уже около 15 месяцев. Лечение сертралином я начал 6 месяцев назад. Стартуя с 50 мг, постепенно довел дозу до Макс 200мг/день. На этой дозе нахожусь 2 недели (до этого были 150, 175 мг - по 3-4 недели). Улучшения по сравнению со стартом есть - наладился аппетит, либидо, ночной сон (правда с кошмарами), снизилась тревожность. Но ремиссии достигнуть пока не удаётся. Беспокоит сонливость, вялость, сильная усталость, плохая концентрация, внутреннее напряжение. Деперсонализация стала меньше, но вот отсутствие тонких чувств беспокоит по-прежнему. Хотя иногда на несколько секунд "проскакивают" нужные ощущения (по типу как "весна пришла", "чувство родных стен дома", "чувство родного города" т.п.). Мышление ооочень медленное, со стороны как будто все время пьяный хожу. Часто бывает так что хочу подумать над чем нибудь, отвернусь - и забываю о чем хотел подумать. Как словно если мне не 26, а 126 лет. Из физиолог ческих симптомов беспокоят скрип, щелчки, онемение, напряжение в левой части головы. Помимо этого очень часто передергивает левую ногу и руку когда ложусь отдыхать/спать. С правой стороной все в норме. В голове с левой стороны как будто пустота.

Помимо АД, я выполняю физ упражнения (сколько есть сил), слушаю Ваши сенсаы релаксации, музыку, придерживаюсь режима, гуляю, бегаю, общаюсь с друзьями (правда в основном через чат), топлю и принимаю баню в деревне, молюсь. Стараюсь, как могу, тяжело конечно.

Через пару недель в планах - прокапать Цитофлавин, Ноотропил, затем добавить табл ноотропила. Курс rTMS, массажа, а также новых неинвазивнвх методов лечения депрессии (по усмотрению психотерапевта). Пока не хочется добавлять другой АД, в надежде на Сертралин как на слабый NDRI в дозе 200 мг.

Итак, хотелось бы услышать Ваши советы на этот счёт. Какое Ваше мнение по поводу такой схемы лечения? А также Вопросы следующие:

1) Все ещё есть маленькие сомнения по поводу диагноза: депрессивный эпизод ли это (реккурентной, F.33)? Несколько врачей мне поставили такой диагноз. Но беспокоит медленный отклик на АД.

2) Что может быть с левой стороной головы (щелчки)? Видимо, психосоматика такая, раз на МРТ нет отклонений?

3) Мой друг уже долго утверждает, что мне нужна психотерапия. Что "пока я не решу свои внутренние конфликты, все это будет продолжаться; что только после их разрешения психика перестроится правильным образом ". Мы , к сожалению, с ним даже поругались. По его словам, это все называется невроз и с помощью АД он не лечится, а только прикрывается на время. Насколько правильно его мнение? На мой взгляд, понятно что 20 летняя жизнь с пьющим отцом (даже согласно Фрейду) в некоторой степени сыграло в предрасположенности к депрессии. Но опять же, 1й эпизод начался после ОРВИ, а 2й после депривации сна с перелётами. Есть ли смысл в самопсихоанализе сейчас? Я бы лучше сделал это после достижения ремиссии.

4) Когда нужно будет добавлять 2й АД и стоит ли это делать? Пока в планах посидеть на 200 мг Сертралине + ноотропы.

5) Было бы очень хорошо, если усталость сильно уменьшилась. Тогда я бы смог хотя бы проводить тренировки в спорт зале по расписанию, создавая иллюзию достижения цели. Стоит отметить что из 1й депрессии я так и вылез. Но сейчас сил нет. Может быть есть какой то способ уменьшить усталость помимо АД, скажем капельницы витаминов и т.п.?

6) Если есть идеи, посоветуйте, пожалуйста, чем можно ещё заниматься во время депрессии? На работу нормально не устроишься : усталость дикая даёт чем то заниматься не более часа-двух.

Как то так... Печально, что мое нездоровье приводит к конфликтам с близкими друзьями. Стараюсь лишний раз о нем не говорить, потому что и доказывать что товарищ не знает что это такое, так как не болел - не докажешь толком, и конфликтов из за этого не хочется создавать. Считаю, что правильным будет мнение специалиста на этот счёт.

С уважением,

Жду Вашего ответа,

Сергей
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.