Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эсциталопрам

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Женщина 51г. Принимала эсциталопрам 2 недели 10мг и 5мг. С первого дня сильное серцебиение при норм. 50-70 пульсе. На утро уставшая давящая боль в обл.сердца. И так все 2 недели. Закончила препарат, ещё неделю продолжалось серцеб.затем успокоилось. Сейчас выписали циталопрам 10мг. У меня раньше в молодости вызывали такое же состояние эфедрин и кодеин. Вопрос. Как вы считаете новый препарат может вызвать аналогичные симптомы или нужно выбрать препарат из др.группы?

Комментарии

  • Эсциталопрам является улучшенной или очищенной формой циталопрама. По сути дела, это кузины, Я лично в своей практике больше не использую циталопрам, только его очищенную и более бедную побочными эффектами форму в виде эсциталопрама.

    На любом антидепрессанте класса SSRI, а оба этих препарата принадлежат именно к этой группе, в начале лечения наблюдается временное ухудшение самочувствия, не требующее прекращения лечения и улучшающее по мере продолжения лечения и увеличения его дозы.

    Поскольку я не знаком с вами, как с больной, то мне трудно решить, правильно ли поступил ваш доктор, прекратив лечение вас эсциталопрамом и переведя вас на циталопрам, препарат, обладающий более выраженными побочными эффектами, чем эсциталопрам.

    Поинтересуйтесь у вашего лечащего доктора.

    Циталопрам состоит из двух энциомеров R и S, причем, S является активным, а R балластным. В эсциталопраме убрана балластная молекула R и оставлена активная S, от сюда и название эсциталопрам. Максимальная доза последнего в несколько раз меньше таковой у циталопрама и кроме того, эсциталопрам обладает меньшими побочными эффектами, чем циталопрам.

    Самым страшным побочным эффектом циталопрама является его способность удлинять сердечный QT- интервал, что иногда вызывает тяжелейшие и даже смертельные аритмии, так называемую torsade de pointes