Отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересны…

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоров…

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не вы…

Пополнение через Yandex исправлено и работает в штатном режиме.

Тревожное расстройство?

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
Добрый вечер, доктор. Это Юлия из Швабии. Очень признательна вам за нашу беседу. Как и обещала, создаю у вас на странице свой топик, в котором буду вас информировать о ходе лечения медикаментом. Напоминаю, я сейчас 4 дня принимаю капли эсциталопрам, 2 капли утром. С 31.12 перехожу на 5 капель. Они сильно повышают тревогу после применения. Вы посоветовали мне принимать на ночь опипромоль. Я сейчас посмотрю, если сна не будет, то наверное попробую маленькие дозы опипромоль. Единственное, что он меня сильно глушит днём, а как вы сами сказали работу с детьми никто не отменял. Мне очень хочется верить, что эсциталопрам мне поможет. Я очень рада что нашла вас, смогла с вами поговорить.
Буду держать вас в курсе.
«1345

Комментарии

• Юля, резюмирую вкратце результаты проведенной с вами сегодня беседы в скайпею

Итак, какие возможные причины могли привести вас к появлению у вас вашего душевного расстройства ?

Думаю, что главной из них являются условия вашей жизни в отчем доме ( воспитание вашей мамой ) и генетическая предрасположенность к душевным расстройствам по обеим вашим родительским линиям.

О каких заболеваниях у вас можно думать ? О двух:

а) о тревожно-депрессивном расстройстве;

б) о соматоформном расстройстве без уточнения его вида.

Решающим в проведении дифференциальной диагностики между этими двумя заболеваниями остается наличие или отсутствие лечебного эффекта от эсциталопрама.

Поможет вам эсциталопрам, то в этом случае, диагностическая чаша весов склонится в сторону диагноза тревожного расстройства. Если же эсциталопрам окажет на вашу симптоматику минимальное влияние, то в этом случае, скорее можно будет думать о том, что вы страдаете одной из форм соматоформного расстройства.

Напоминаю вам схему подбора вами лечебной дозы эсциталопрпама: 2 капли ( 2 мг ) - 7 дней, 5 капель ( 5 мг ) - 14 дней, 10 капель ( 10 мг ) - 14 дней, 15 капель ( 15 мг ) - 14 дней с последующим определением вами самой подходящей для вас его дозы из 4 опробованных вами.

В качестве прикрытия в первые 2-3 недели лечения эсциталопрамом вы можете использовать опипрамоль в вечерней дозе от 12.5 до 50 мг, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 12.5 мг на ночь - 3 дня, 25 мг - 3 дня, 37.5 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы.
  • Доброе утро, доктор.
    Спасибо за ваш ответ мне.
    Я сегодня ночью пропустила нашу с вами беседу в голове и поняла, что упустила вчера пару вещей, поэтому пишу вам их теперь уже тут.
    В возрасте 7 лет я тонула в озере, причем уже почти было утонула, но меня спасли. Примерно в этом же возрасте я упала с качели, ударилась затылком и потеряла сознание. Было ли сотрясение неизвестно, после этого к врачу не обращались на сколько я помню.
    В возрасте 12 лет повторно тонула, но уже в море. Помню очень сильно перепугалась. С тех пор я побаиваюсь воды. Плавать научилась, но плаваю неуверенно, нырять боюсь.
    А так же в возрасте 11-12 лет на меня в под"езде нашего дома после школы среди бела дня напал мужчина, схватил, тащил. Помню хотела кричать, но горло как перетянули жгутом. Смогла вырваться и забежать домой. После этого у меня был сильный страх оставаться дома одной, потом стали случаться приступы удушья. Сначала ставили диагноз аллергии на амброзию, что конечно абсурд. Со временем поставили диагноз ВСД. Меня водили на иглоукалывание, приступы вроде как прошли. Не помню что бы что то потом ещё было. Единственное остался страх входить в тот под"ездили, а так же до сих боюсь входить в общественные туалеты, если вижу что там никого нет.
    Кстати когда меня с БАМа отправили к бабушке, то у меня на тот момент был кашель, который усиливался ночью. Он не проходил долго. Мне было лет 5 наверное, помню меня стали водить на иглоукалывание и со временем кашель прошел. Больше его не было.
    Ещё у меня с детства какое то странное ощущение по вечерам бывало, если я не дома и начинает смеркаться, мне хотелось домой. Это ощущение возникало так же и уже во взрослом возрасте.

Так же хотелось бы подробнее описать мое состояние на сегодняшний день с начала заболевания. Не знаю насколько я глубоко смогла вам его вчера описать.
    С утра у меня всегда очень плохое состояние, я просыпаюсь уже с сильной тревогой либо тоской очень сильной. Тревога бывает ( особенно если я на ночь что пью, вальдоксан или опипромоль) настолько сильной, что я иногда впадаю в отчаяние и понимаю, что так жить не могу. Это тревога всепоглощающая, очень сильная. Она не даёт мне жить моей нормальной жизнью. Я стала замечать, что мне не хочется выходить на улицу, ехать в магазин, я не могу ходить в храм, не могу и не хочу поддерживать социальные контакты. У меня нет аппетита, мне нужно заставлять себя есть. Я сильно похудела и побледнела, у меня черные круги под глазами. Я сильно люблю наших детей, всегда очень интересуюсь их жизнью. Сейчас мне это невозможно. Я чувствую холод внутри себя. Это меня сильно пугает и угнетает. Утром я боюсь просыпаться, вечером боюсь идти спать. Меня ничего не радует, мне не хочется ничего делать. Иногда хочется просто тупо лежать, но спать днём я не могу. Эта тревога просто пожирает меня. Я просто хочу, что бы это все прекратилось.
    Ночью, да и днём я не о чем другом думать не могу, как только о моем состояние. У меня такого никогда не было. Я очень энергичный и жизнерадостный человек. А тут я просто существуют и все мои мысли вокруг болезни, навязчивые мысли о будущем, что все будет ещё хуже. Я не вижу просвета и надежды. В голове все краски сгущаются, всё идёт по кругу и усугубляется. Мне так надоело думать только об этом.
    Я не могу толком читать, смотреть фильм. Я не могу вести духовную жизнь, не могу толком молиться. Я в каком то вакууме из тревоги, тоски, отчаяния. Ночи не приносят отдыха, день не приносит радости. Все теряет смысл. Я внутренне притупилась и зациклилась на своей проблеме.

Если я принимаю капли есциталопрам , то она ещё больше увеличивается, появляется сильное неспокойствие, напряжение в мышцах. Иногда находят приступы отчаяния, тоски, хочется плакать , но не всегда могу плакать. Я не могу на данный момент заниматься повседневными делами в таком состоянии. У меня страх что все это будет вечно, что я не поправлюсь, что не смогу вести нормальный образ жизни. Иногда, особенно по утрам мне так плохо, что я готова что бы меня положили в больницу и что то там сделали, что бы это состояние прекратилось. К вечеру обычно, но не всегда состояние улучшается, иногда меня даже совсем отпускает, иногда просто легче становится. Тогда я могу спокойно думать уже так не боюсь будущего,
    могу спокойно и быстро уснуть сама даже если присутствует тревога. Но утром или уже ночью я просыпаюсь от уже сильной тревоги и тоски. И или не могу больше уснуть или сплю каким то "бредовым" сном поверхностным. Мне в 99% снятся кошмары. На меня кто то нападает, ко мне в дом кто лезет, на меня нападаают животные, крокодилы, собаки...
    Иногда я не могу уснуть совсем, иногда я засыпаю, но просыпаюсь каждый час или каждые 2 часа. С определенного времени утром я не могу больше спать.
    Доктор, мне действительно очень плохо. Может быть это какой то невроз или ещё что то более страшное. Я не знаю как жить в таком состоянии дальше. Очень надеюсь, что капли помогут.
    Кстати медикамент лучше оставить в каплях или когда то нужно будет перейти на таблетки?
    И ещё вопрос эсциталопрам и ципралекс это одно и тоже? Или мне стоило пить ципралекс, если есть различие?
    Мне есть смысл ложиться в больницу или мне там не помогут?
    Ещё меня после нашего с вами разговора пугает мысль, что если это сомотоформное расстройство, то значит я обречена?
    Мне всю жизнь нужно жить с этой тревогой в таком состояние, в котором я сейчас? Это же просто ад...
    Доктор у меня это состояние 5 недель, но за это время я медленно, но верно сползаю в глубокое отчаяние.
    С уважением
    Юлия
  • Юлия, всю вашу жизнь сопровождают психические стрессы, поэтому те дополнения, которые вы сделали в самом начале этого поста только добавляют к ним дополнительные психические переживания.

Что касается диагноза вашего заболевания, то на первое место я всё-таки думаю о том, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством. И сегодняшние описания вами вашей симптоматики только лишний раз подтверждают наличие у вас этого заболевания.

Дело теперь лишь " за малым ", а именно, за продолжением терапии эсциталопрамом по расписанной мной вам схеме с добавлением к нему опипрамоля в качестве противотревожного препарата. И терпеливо ожидать наступления лечебного эффекта, не забывая о том, что он обычно наступает не раньше 4-6 недель терапии и на дозе эсциталопрама в 10-15 мг.

Эсциталопрам и ципралекс - это один и тот же препарат, вернее одно и тоже действующее вещество. В форме капель, эсциталопрам действует быстрей после его принятия внутрь.

Что касается госпитализации вас в психиатрическую больницу, то решать вам самой. Вы находитесь в настоящее время на пике болезни и в стационаре лечебный эффект проявится не раньше указанного мной выше срока. А кроме того, сейчас вы " худо-бедно ", но всё же выполняете свои обязанности матери и хозяйки дома.

А если вы будете госпитализированы в психиатрическую лечебницу, то там вам придется пробыть не менее 1.5-2 месяцев и это в лучшем случае. Так что, лучше всего вам продолжить лечение в домашних условиях и не терять надежды на выход из душевного кризиса.

В психиатрическую больницу вы всегда, в случае необходимости, сможете лечь, но, как говорят, что " дома и стены помогают ".

Лишь один симптом, если он у вас возникнет, потребует от вас НЕМЕДЛЕННОЙ госпитализации в стационар психиатрической больницы. Этот симптом называется СУИЦИДАЛЬНЫЕ мысли или намерения.

Итак, на сегодняшний день мы с вами исходим из диагноза тревожной депрессии, которая хорошо лечится эсциталопрамом. Альтернативным диагнозом остается диагноз соматоформного расстройства.

Добавление вечером перед сном оптимальной для вас дозы опипрамоля может не только улучшить ваш ночной сон, но и уменьшить ощущение тревоги в ранние утренние часы.

Не расстраивайтесь, лечитесь и помните о том, что на вашем попечении находятся 4 детей и муж, которые нуждаются в здоровой маме и супруге.
  • Добрый день, Доктор, спасибо за ваш ответ.

Посылаю вам свой отчёт за последние пару дней:

29.12 две капли медикамента:
    Проснулась с тревогой, в 10.00 приняла капли, через полчаса тревога увеличилась, сильно обострилась и держалась весь день очень остро. К вечеру появилось сильное давление в челюстях. Заставила себя позавтракать, потом весь день не хотела есть. Весь день была в страшном напряжении и тревоге . После обеда повезла дочь в оптику. Пока она выбирала очки я просто стояла рядом и ждала, ощущала сильную острую тревогу, хотелось поехать быстрее домой. Это для меня так не типично. Не могла помочь ребенку выбрать что то. Вечером приняла горячую ванну, тревога немного отступила около 20.00 часов. Смогла немного поужинать. Муж сделал массаж на плечи, выпила магнезия, была уставшая, но уснуть сразу не смогла. Через какое то время захотелось кушать, встала ещё раз покушала. Потом легла, послушала ваш курс релаксации, поделала дыхательные упражнения. Когда и как уснула не помню.

30.12 три капли:
    Проснулась, глянула на часы и удивилась, было 6:40, сон был не очень адекватный, но не кошмар, сходила в туалет и смогла ещё урывками до 8.30 поспать.
    Проснулась с тревогой, мысли о работе и предстоящих встречах полезли в голову. Послушала курс релаксации. В 10.00 выпила капли. Так как завтра нужно повышать до 5 ти капель, то сегодня решила выпить уже 3 . Уж очень они мне до этого тревогу повышали, поэтому решила вот так подстраховаться.
    Опипромоль пока не пила. Я вам рассказывала, что имела уже опыт с ним. Он так же как и капли очень сильно повышал у меня тревогу. Я что то побаиваюсь сейчас к каплям ещё и орипрамол добавлять. Уж очень эта тревога острая.
    Вчера звонила домашнему, но не своему, он в отпуске до 3.01, домашний врачь сказала, что она не может выписать атаракс, не имеет права. Очень жаль, я хотела его попробовать, для прикрытия, на время. Может быть мой домашний уже как вернётся, то выписать сможет.
    Позавтракала, даже с каким то аппетитом что ли, хоть и не много поела. После завтрака выпила 2 таблетки валерьянки с хмелем. Смогла сложить стирку, которая высохла и чуток прибраться, меня хватило на 20 мин. Муж поехал за ёлкой, я не осилила поездку с ним.
    После обеда заставила себя встать. Тревога вроде как притупилась, осталась, но была менее острая. Убралась немного. Смогла пообщаться с детьми, смогла время от времени не думать о себе только, концентрироваться на разговоре, пару раз смогла коротко улыбнуться и внести свою лепту в разговор. В последнее время я совсем не могла говорить, общаться, концентрироваться на людях.
    Заставила себя поужинать. Поиграла с детьми в пару настольных игр. Болела голова в области затылка.
    Перед сном массаж, ванна, сеанс релаксации. Раньше когда я ложилась спать или просто ложилась, то очень часто ощущала в левом ухе шум биения сердца. Как будто из насоса в ухе кровь качают.
    Уже дня три как этого нет, есть неприятный шум в голове. После сеанса захотелось покушать, перекусила, захотелось почитать, смогла какое то время концентрироваться на книге, потом спать. Уснуть сразу не смогла. Дыхательные упражнения расслабляют все кроме шеи и головы, их расслабить пока трудно. Как уснула не помню. Просыпалась раза 3-4 , но потом усыпала.

Оборванные картинки перед глазами, если их закрыть ( были у меня 4 недели) прекратились. Переход в сон раньше был очень обрывестый, усыпаю и тут же будто тебя выдергивают из сна, как током бьют что ли. И так могло быть всю ночь.
    Последним ночи такого нет, если иногда и выдергивают из сна , то не так часто и не так резко. Переход в сон незаметен, без картинок и более мягок. Удается перед сном не думать не о чем или думать но коротко.

31.12. пять капель:
    Проснулась около 9.00, тоска сильная, тревога, будто кто то умер, хотелось плакать. Сон не совсем приятный, но не кошмар. Около 10.00 выпила 5 капель. После этого боль в затылке, сдавленность в голове, сильное сердцебиение, лёгкое головокружение.
    Пришлось лечь. Вчера мне показалось, что я свыкаюсь с побочкой, что тревога не такая острая. Сегодня на 5 каплях все начинается заново. Потеют руки и ноги, сильная тревога, сердцебиение, сдавленность в висках, сухость во рту. Если ложусь и закрываю глаза, появляются оборванные картинки. Невероятно острая тревога.
    Это нормально?

Размышления о себе:
    Хотела описать вам немного свой характер. Я считаю себя довольно волевым человеком, сильным, выносливым, умею делать несколько дел одновременно, умею хорошо организовывать, планировать, творческая натура. Люблю быть в курсе всех дел, держать все под контролем. Очень сентиментальна, эмоциональна, романтична, тревожна. Люблю делать людям приятное, удивлять, радовать, дарить подарки, альтруистка с детства. Не могу сказать нет посторонним людям, в семье по другому. Остро реагирую на критику, особенно посторонних людей. Не люблю недомолвок, недосказанности, неизвестности. Неизвестность меня сильно пугает и тревожит. Хочется все решить и успокоиться. Меня угнетает быть с кем то в конфликте, хочется поговорить, все решить и все уладить.
    Экстраверт, очень открытая, легко завожу знакомства, но друзьями становятся лишь избранные. Имею одну близкую подругу и пару менее близких. Не могу постоять за себя с чужими людьми. Мужу могу сказать если что то не так, детям тоже. А вот посторонним людям нет. Все время попадаю в одно и тебе ситуации, но об этом мы говорили в нашей беседе. Люди назойливые и настойчивые, люди неуважительные и резкие меня пугают. Хотя сама по себе я имею своё мнение и очень не плохо могу донести его до других.
    Люблю детей.
    Замечала за собой до болезни тенденцию тревоги за детей и за мужа. Если дети вовремя не возвращаются, начинала беспокоится, иногда представлял себе что с ними что то случилось. Тоже самое с мужем, часто просила его если он задерживается, дать мне знать. Если он забывал, я переживала, если не подходил при этом к телефону, то представляла себе что с ним что то случилось.
    С детства переживала перед контрольными и экзаменами. Это осталось и в университете.
    Сейчас часто переживаю перед важными встречами по работе например. Какая то повышенная тревожность была у меня видимо фоном всегда.
    Сейчас она переросла во что то большое и стали тревожить мысли и события, которые раньше не трогали совсем.
    Такое впечатление, что нервы сейчас оголены. Реагирую на звуки, бряканье, стук, на запахи, на температуру воздуха, на слова, на мысли, на события очень остро, как будто ножом по сердцу и реально ощущение оголенности нервов.
    Всегда снились яркие сны, иногда кошмары, в последнее время часто кошмары. Сны помню всегда. Всегда любила спать, усыпала не долго, спала крепко. Могла прилечь днём и сладко поспать. Сейчас этого нет, днём спать пока не могу.
    Пугает, что не могу на данный момент делать повседневные дела, делать то что раньше делала быстро и не задумываясь. Что утратился интерес, появилась апатия и нет сил. Пугает эта острая тревога и оголенности нервы. Очень надеюсь, что медикамент меня успокоит и вернёт в прежнее состояние.

Пару вопросов:

1.Можно ли с каплями принимать диклофенак? Или ибупрофен?
    2. Принимаю каждую неделю витамин Д высокодозированный надеюсь это никак не влияет на лечение?
    3. Можно ли применять лампу дневного света Tageslichtleuchte? Я замечаю, что после ее применения, уже минут через 10 меня начинает подташнивать.
    4. Когда капли перестанут повышать тревогу? Пройдут ли сдавленность, головокружение и боли в голове?
    5. Почему состояние утром всегда такое плохое, а к вечеру становится лучше? Выпрямится ли это когда то?
    6. Это нормально, что через неделю приема 2 х капель, вроде даже что то улучшаться стало, а сегодня на 5 каплях опять напряжение сильнейшее, тревога и все что я описала ниже? Так будет всегда с повышением дозы? Или это значит, что медикамент мне не подходит?

Спасибо за вашу поддержку.
    Поздравляю с наступающим новым годом и желаю вам всех благ.
  • 1.Можно ли с каплями принимать диклофенак? Или ибупрофен?
    Ответ: систематически и длительно нежелательно из-за возможного появления желудочного кровотечения. Изредка можно.

2. Принимаю каждую неделю витамин Д высокодозированный надеюсь это никак не влияет на лечение?
    Ответ: абсолютно точно, никоим образом витамин D не оказывает влияние на успех или неуспех лечения вашего душевного расстройства.

3. Можно ли применять лампу дневного света Tageslichtleuchte? Я замечаю, что после ее применения, уже минут через 10 меня начинает подташнивать.
    Ответ: светотерапия помогает при лечении сезонных или зимних форм депрессивных расстройств, но вам, по идее, она не должна помешать.

4. Когда капли перестанут повышать тревогу? Пройдут ли сдавленность, головокружение и боли в голове?
    Ответ: во-первых, тревога у вас в основном не из-за эсциталопрама, а является проявлением вашего основного заболевания. Некоторое усиление тревоги на фоне повышения его дозы должно исчезнут на дозе антидепрессанта не ниже 10 мг.

5. Почему состояние утром всегда такое плохое, а к вечеру становится лучше? Выпрямится ли это когда то?
    Ответ: это вызвано суточным циркадным ритмом. По мере увеличения дозы антидепрессанта и улучшения вашего состояния утренние ухудшения самочувствия будет ослабевать в своей интенсивности и полностью исчезнут при наступлении ремиссии.

6. Это нормально, что через неделю приема 2 х капель, вроде даже что то улучшаться стало, а сегодня на 5 каплях опять напряжение сильнейшее, тревога и все что я описала ниже? Так будет всегда с повышением дозы? Или это значит, что медикамент мне не подходит?
    Ответ: абсолютно нормальное явление. Я в своей практике ещё ни разу не видел, чтобы на 2 мг эсциталопрама, принимаемых в течение недели, состояние больного, страдающего душевным заболеванием, нормализовалось или, как минимум, улучшалось. Для это необходимы дозы эсциталопрама не менее 10 мг и 4-6 недель лечения им.

Итак, терпение, соблюдение дисциплины лечения и вера в нормализацию самочувствия.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.