Отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только ре…

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Лечение агорафобии

Амбулатория доктора Горбатова с 2001 года проводит психотерапевтические Консультации в форуме и Беседы в Skype для более 2000 активных пациентов. Подробнее здесь...
отредактировано Monday 8 Jan в 14:00 Раздел: Доктор Горбатов

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.

Комментарии

• Дмитрий, к сожалению, без психотерапии ( КПТ или экспозиционной ) на одних только антидепрессантах или даже транквилизаторах избавиться от агорафобии НЕВОЗМОЖНО.

Агорафобия - это условно-рефлекторный страх, который можно разрушить исключительно систематическими погружениями в страшащие вас ситуации, конкретно говоря, в ситуации удаления от дома.

Суть этой терапии заключается в том, что вы постепенно, шаг за шагом всё дальше удаляетесь от дома и остаетесь в ситуации возникающего при этом страха так долго, пока интенсивность страха не начнет уменьшаться. Лечение агорафобии - процесс длительный и мучительный, причем стремиться к полной ликвидации её вам уже не стоит.

Для вас реальной задачей будет достижение возможности посещать место работы и жизненно необходимых вам мест самостоятельно, согласившись с некоторыми ограничениями в дальности удаления от дома.

Почему я так считаю ? За время длительного существования у вас агорафобии у вас сформировался мощнейший условно-рефлекторный страх, преодоление или разрушение которого потребует от вас интенсивных погружений в неприятные для вас ситуации, с возникающими при этом выраженными психо-вегетативными реакциями неприятного чувственного тона, что будет способствовать избеганию вами продолжения проведения экспозиций.

Удастся вам преодолеть нежелание ощущать страдания, вполне возможно, что работа по преодолению агорафобии пойдет более успешно. Но в любом случае, проведение экспозиций потребует от вас мобилизации всех ваших душевных ресурсов и высокой мотивации.
  • Спасибо за ответ!
    К сожалению, смысл ответа не совсем совпадает со смыслом вопроса. Мне очень хорошо известно о том, какую роль играют экспозиции и как происходит отучение от фобического рефлекса. У меня был такой опыт в жизни, я хорошо понимаю его ценность и все связанные с преодолением фобии неприятности. Именно это я и собираюсь повторить при соответствующей фармакологической поддержке.

Спасибо за мотивирующие слова и, тем не менее, я бы хотел узнать ваше мнение о схеме фармакологического лечения. В своем первом сообщении я подробно описал свой опыт приема антидепрессантов.
    Как вы видите новую схему лечения (с учетом экспозиций и КПТ)?
  • Дмитрий, вы меня не совсем правильно поняли. Отвечая на ваш вопрос в прошлом своем посте я хотел только подчеркнуть то, что никакие изменения в медикаментозной схеме вашего лечения не помогут вам кардинально решить проблему ликвидации агорафобии, поскольку, антидепрессанты, как в моно, так и в комбинационных вариантах не смогут существенно помочь вам в этом.

Вы сами пишите: " Приступы паники вне провоцирующих ситуаций (удаление от дома) у меня крайне редки, менее 10 раз в год. В 2008 г. (мне было 30 лет) впервые начал принимать антидепрессанты: флуоксетин 20 мг 1-2 месяца, потом 40 мг. В общей сложности принимал его 2 года и 2 месяца. Первые месяцы был поразительный прогресс. Через 5-6 месяцев агорафобия ушла ПОЧТИ полностью. Однако приступы паники в удалении от дома опять возобновились. Прогресс со временем остановился ".

Дальше, вы сообщаете о том, что ни пароксетин, ни эсциталопрам, ни повторное использование флуоксетина не привели вас к полной ликвидации агорафобии.

Ваше заболевание началось с фазы, которую можно обозначить, как паническое расстройство с агорафобией, поэтому ,тогдашнее лечение одной психотерапией не привело вас к абсолютно никакому лечебному эффекту. На фоне подключения к психотерапии антидепрессантов ваше заболевание трансформировалось в агорафобию с приступами паники, что обозначает, что если вы находитесь в безопасно-спокойной обстановке, например, дома или на рабочем месте и вам не надо будет через некоторое время покинуть её, вы остаетесь относительно спокойным и уровень тревоги у вас минимальный.
    Но уже одно осознание того, что вам придется покинуть безопасное место и выйти наружу, тут же вызывает у вас усиление тревоги. А уже выход из него тут же провоцирует у вас развитие паники.

Таким образом, опишу вам механизм возникновения вашего заболевания:

на первом этапе вашего заболевания у вас эндогенно и без внешних причин и поводов появилась тревога, доходящая до степени паники, которая присутствовала у вас не только на улице, но и дома и которая, особенно приступы паники и вызвали у вас развитие агорафобии.

Без использования антидепрессантов эта тревога и приступы паники сохранялись у вас везде и не только в момент выходов из дома и психотерапия не смогла вам помочь в преодолении не только страха удаления от дома, но и беспричинной тревоги в безопасных местах, каким является дом.

Добавление к лечению флуоксетина вызвало " чудо " и уровень тревоги у вас в состоянии покоя ( в безопасных местах ) понизился до минимума, но сохранился в обстановке пребывания вне дома и притом в более выраженной форме, вплоть до возникновения приступов паники.

Таким образом у вас тревожно-паническое расстройство с агорафобией трансформировалось в агорафобию с приступами паники в момент удаления от дома.

В основе этого состояния на фоне приёма антидепрессантов или анксиолитиков лежит патологический условный рефлекс, который можно попытаться разрушить комбинацией медикаментов и психотерапии. Причем, в лечении агорафобии акцент делается на психотерапии, хотя одновременно с ней необходимо и прикрытие одним из антидепрессантов.

Но переоценивать роль и значение медикаментов, как это делаете вы, в вашем случае не стоит, поскольку медикаменты делают свое дело ( уменьшают уровень эндогенной тревоги ), но в незначительной степени влияют на сформировавшийся у вас условно-рефлекторный страх удаления от дома.

А теперь, идя вам навстречу в плане вашего желания усилить медикаментозную терапию, я привожу вам несколько вариантов её усиления, акцентировав ваше внимание на том, что основу лекарственной терапии в вашем случае составляет один из антидепрессантов класса SSRI в комбинации, либо с одним из антидепрессантов класса SSNRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин ), либо с одним из ночных седативных антидепрессантов ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, мапротилин, тразодон, доксепин, опипрамоль ), либо с атипичным антипсихотиком кветиапином. Препараты из последних двух групп принимаются исключительно на ночь.

Если антидепрессанты класса SSRI в моноварианте или же в комбинации с одним из препаратов из приведенного мной чуть выше списка оказывают на вашу тревогу патогенетическое воздействие, то, особняком стоящие медикаменты с выраженным противотревожным эффектом, такие, как бензодиазепиновые транквилизаторы или анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( стрезам, атаракс, афобазол, фенибут ) обладают исключительно симптоматическим противотревожным лечебным эффектом.

Должен дополнительно акцентировать ваше внимание также на том, что бесконтрольное и длительное использование бензодиазепиновых транквилизаторов способно сформировать зависимость от них.

Резюмируя свой сегодняшний пост скажу вам, что особый упор в вашем лечении должен быть вами сделан на психотерапии, поскольку медикаменты способны оказать на выраженность агорафобии лишь ограниченное воздействие.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.